Автор Тема: #23891 - Oops, I did it again  (Прочитано 7702 раз)

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
#23891 - Oops, I did it again
« : 12 Июля 2017, 16:30:10 »
http://zadolba.li/story/23891

Цитировать
Не знаю, это я окружающих задолбала, или они меня, или я сама себя, или же все три варианта одновременно. Итак, у меня плохое зрение — эквивалентно -4,5 в очках/линзах. Для тех, кто не знает, что означает эта цифра: номер маршрута общественного транспорта, написанный двадцатисантиметровыми яркими цифрами, я могу прочитать, только когда автобус заезжает на остановку, вывеску на другой стороне улицы я прочитаю далеко не каждую.

Так как зрение испортилось в раннем возрасте, это сказалось на запоминании людей. Чтобы начать кого-то узнавать в лицо, мне надо несколько раз близко с ним побеседовать и дополнить образ движениями, эмоциями, голосом. А пока я не запомню кого-то в лицо, я не запоминаю имя, оно просто пролетает через уши мимо мозга. И даже если я хорошо знаю конкретного человека, я могу его не узнать на улице, так как просто не увижу.

Вот и приходится записывать имена коллег в новом коллективе и буквально заучивать. Приходится при каждой встрече спрашивать у недавних знакомых: «А как тебя звать-то?» Об огромном количестве ситуаций «Упс, обозналась!» можно и не говорить.

Поэтому, прошу вас, пожалуйста, относитесь с пониманием к таким же очкарикам, как я. Мы не со зла, мы сами задолбались, но если вы видите, что человек замялся, подскажите, как вас звать-то! А я пошла извиняться за очередное недоразумение.

Я, конечно, извиняюсь, но очки автор носить не пробовала? У меня близорукость и то сильнее, но благодаря передовым достижениям современной физики я получил супер-способность, позволяющую мне видеть номера автобусов и читать вывески на другой стороны улицы. Ну и коллег на работе отличать одного от другого. Я для автора, видимо, прям как бэтмен, только девайс у меня всего один, и стоит не так дорого.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #1 : 12 Июля 2017, 16:33:21 »
Что-то вспоминается фильм "Лицо в толпе", где героиня получила по кумполу, после чего перестала распознавать лица, и чтобы узнавать знакомых, запоминала, кто как одевается, причесывается, завязывает галстук...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 16:36:14 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #2 : 12 Июля 2017, 16:35:10 »
Цитировать
эквивалентно -4,5 в очках/линзах
к таким же очкарикам, как я

Я, конечно, извиняюсь, но очки автор носить не пробовала?

Похоже что это у неё уже с коррекцией.
Не всегда можно полностью поправить)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #3 : 12 Июля 2017, 16:44:18 »
Цитировать
Я, конечно, извиняюсь, но очки автор носить не пробовала?

Да не в очках дело, а в том, что у автора плохая память на лица. Зачем только она на плохое зрение сваливает все?

Я очки ношу постоянно, минус такой же почти, как у автора, полная коррекция, но помнить лица это мне не помогает. Я свое-то лицо не помню, а вижу — хорошо, узнаю  ;D — только в зеркале. Что говорить о других людях?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #4 : 12 Июля 2017, 16:48:10 »
Я, как обладатель -3 в прошлом, автора понимаю и сочувствую.
Только скилл запоминания человеков в лицо если и связан со зрением, то не напрямую. Зрение у меня испортилось в подростковом возрасте, а людей я плохо запоминаю в лицо с детства. Было время, когда собственных родителей в толпе я узнавала по одежде.

И сейчас вот уже больше пяти лет, как я имею зрение единицу, ттт, но навык запоминать лица ко мне так и не пришел. Я еще и в лицо людям стесняюсь пыриться. Запоминаю людей после долгого общения, и то при случае (встретив в непривычной ситуации, например, коллегу с прошлой работы - в магазине) буду дико тупить. большую роль играет еще голос, прическа, общий стиль - например, худая блондинка с прямыми волосами если вдруг растолстеет или перекрасится или что, то я ее и не узнать могу запросто.

А вот на имена и фамилии память неплохая. Особенно на фамилии, отличающиеся от массовых "Сергеев, Алексеев, Александров, Смирнов, Кочетков" и иже с ними.
Могу путать похожие фамилии, например, коллегу из другого города вечно забываю, то ли она по фамилии Серегина, то ли Сергеева.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #5 : 12 Июля 2017, 16:50:09 »
Цитировать
Их двое, и это причина, а мы путали города,
Но запоминали лица никого, кроме тебя

Alai Oli "Долбаный космос")
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #6 : 12 Июля 2017, 16:50:45 »
У меня с учетом коррекции где-то -1,5 :) Лица запоминаю плохо по жизни, зрение там виновато или что, не знаю уж. Я хорошо помню фамилии, но не могу их сопоставить с лицами :) :)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #7 : 12 Июля 2017, 17:40:33 »
Я тоже плохо запоминаю лица, даже с учетом того, что всегда в очках и в них (т-т-т) вижу нормуль. . А так как  с моей профессией я с третью города, наверно,  пообщалась, то когда на улице здороваются уже даже не пытаюсь вспомнить, кто это.  ::)
Зы. И близорукость немаленькая, да(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #8 : 12 Июля 2017, 17:44:03 »
очкариков много. тех кто плохо запоминает лица наверное еще больше. но большинство людей вообще не придают этому значения.
мне кажется автор просто мнительная.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #9 : 12 Июля 2017, 20:03:49 »
-3,5. Как и у автора - зрение начало падать с детства. Но память на лица всегда была отличная. Что-то привирает автор - к зрению это никакого отношения не имеет.
Разве что она все детство бодро прошагала без очков и приучилась воспринимать мир через звуки, запахи и наощупь.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #10 : 12 Июля 2017, 20:28:55 »
-12 :-[
ношу -9, потому что мозг, гад, отказывается видеть несовершенство мира - болит голова, глазное давление, резь в глазах, все дела
щаз буду пробовать хотя бы в -11 ходить, патамушта не вижу же ни черта!
линзы не могу - я аллергик, у меня вечно чешется что-то и воспаляется, коррекцию делать поздно
да и хрен с ним
я прост никогда не думала, что на меня кто-то будет обижаться, потому что я кого-то там не увидела, с кем-то там не поздоровалась, что-то там не запомнила
да я вас умоляю
даже удобно я вас не видела и горя не знала
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #11 : 12 Июля 2017, 20:46:23 »
Тут не в диоптриях дело, а в восприятии. Я тоже очень хреново запоминаю людей - при том, что близорукость вполне такая рядовая-средненькая и прекрасно скорректирована очками или контактными линзами. Прозопагнозия это называется. Я вижу этого человека, но вот честно-честно, в душе не ипу, что это моя соседка с третьего этажа, потому что вижу ее не в подъезде, а на остановке. Чтобы я запомнила человека, должна его часто и много видеть или же он должен обладать явно выделяющейся внешностью. Всех своих близких прекрасно опознаю, но потребовать опознать в толпе сотрудницу, которую вижу раз в неделю, хоть и регулярно, вообще из другого филиала - увольте.
Вот представляете, как меня в детстве это дико задалбывало, когда меня регулярно тыркали на тему "что не здороваешься, вежливости не учили?" - при том, что я тупо не знаю, кто этот человек, а соответственно с какого перепугу буду здороваться со всеми подряд на улице. Обычно ориентировалась по принципу "если родители здороваются, то и я тоже, значит, это знакомые". Но если родители уже видели в этот день этого человека, а я еще нет- тут и возникала подобная хрень. Они думали, что у меня совсем плохое зрение. Хотя на самом деле близорукость близорукостью, но не пстцовая, да и в линзах то же самое продолжилось...
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 09:19:53 от Zanthiа »

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9472
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #12 : 12 Июля 2017, 20:53:35 »
я прост никогда не думала, что на меня кто-то будет обижаться, потому что я кого-то там не увидела, с кем-то там не поздоровалась, что-то там не запомнила
о... полно их.
я так в студенческие времена надела линзы, хотя у меня было и есть всего-то -1.25 и -1.75 (кто зоркий - это дальше третьей строчки прочесть не можешь, на улице - ну, номера на авто дальше 10-15 метров уже надо "фокус наводить" и щуриться). Мне самой не мешало от слова совсем, зато регулярно до меня долетало, что я, мол, бяка такая сякая шла и через дорогу знакомых не увидела, не помахала.  :(
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #13 : 12 Июля 2017, 21:28:27 »
Похоже что это у неё уже с коррекцией.
Не всегда можно полностью поправить)
ну это прям реально ОЧЕНЬ плохое зрение должно быть, чтоб коррекция оставляла -4,5. Прям пздц какое плохое. Под -15 примерно. Я думаю, автор бы упомянула об этом.

-12 :-[
ношу -9, потому что мозг, гад, отказывается видеть несовершенство мира - болит голова, глазное давление, резь в глазах, все дела
щаз буду пробовать хотя бы в -11 ходить, патамушта не вижу же ни черта!
линзы не могу - я аллергик, у меня вечно чешется что-то и воспаляется, коррекцию делать поздно
да и хрен с ним
в смысле коррекцию делать поздно?
я в свое время сняла 9 единиц, щаз наросло еще почти 5

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #14 : 12 Июля 2017, 21:31:43 »
на самом деле плохое зрение даже скорректированное очками или линзами часто сопровождается пожизненным "мальчик, ты кто?"
по крайней мере, достаточно часто, чтоб при обсуждении с другими очкариками я бы могла сказать "ай ноу зет фил бро"
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #15 : 12 Июля 2017, 22:03:14 »
в смысле коррекцию делать поздно?
я в свое время сняла 9 единиц, щаз наросло еще почти 5
Видимо, возраст 45+. В таком возрасте традиционную лазерную коррекцию обычно не делают без серьезной нужды, потому что вот-вот можно попереть уже возрастная дальнозоркость, и в результате коррекции окажется "ни то, ни се". Особенно когда коррекция сделана незадолго до этих изменений. Хотя если с глазами совсем капец-капец, есть риск слепоты, то по показаниям могут прооперировать в любом возрасте, не одним- так другим способом, варианты найдутся.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #16 : 12 Июля 2017, 22:04:05 »
Понимаю автора :(
и я :(

---
близких людей запоминаю, узнаю по походке, по жестам, по одежде\прическе. остальные просто фон из людей, которых я узнаю только встретив непосредственно там, где они должны быть, нос к носу.
вот только мне плевать обидится кто или нет, если я пройду мимо на улице и не поздороваюсь. :)

Неженка

  • Гость
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #17 : 13 Июля 2017, 00:50:56 »
Цитировать
если вы видите, что человек замялся, подскажите, как вас звать-то!
Нет. Просто нет. Я так пробовала несколько раз, думая: "Ну мало ли, может, у человека плохое зрение или проблема с распознаванием лиц". Нарывалась на гневную отповедь типа: "Ты что, дурой меня считаешь, я тебя очень даже хорошо помню!"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #18 : 13 Июля 2017, 00:59:57 »
Видимо, возраст 45+. В таком возрасте традиционную лазерную коррекцию обычно не делают без серьезной нужды, потому что вот-вот можно попереть уже возрастная дальнозоркость, и в результате коррекции окажется "ни то, ни се".
нет, это не так
Возрастная дальнозоркость так называемая "компенсирует" близорукость лишь на своей начальной стадии. А затем и она прогрессирует и человек не видит ни вблизь ни в даль никуя
Однако, минус 12 - это уже более чем серьезная нужда. При этом минусе человек таки уже никуя не видит. Даже вблизи. Разве что прям под носом.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #19 : 13 Июля 2017, 01:34:55 »
Ребят, кто делал лазерную коррекцию и зрение опять упало - оно через какое время скатилось? И как - резко или постепенно?
Я делала 6 лет назад, тогда была единица. Щас страшно идти, блин, не проверяла после беременности, 3 года уже. По ощущениям, один глаз стал значительно хуже видеть. Блеа, не хочу опять в очки ((((
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #20 : 13 Июля 2017, 01:49:01 »
Ребят, кто делал лазерную коррекцию и зрение опять упало - оно через какое время скатилось? И как - резко или постепенно?
Я делала 6 лет назад, тогда была единица. Щас страшно идти, блин, не проверяла после беременности, 3 года уже. По ощущениям, один глаз стал значительно хуже видеть. Блеа, не хочу опять в очки ((((
ну ты не смотри на меня, у меня просто тупо зрение медленно и уверенно падает, это не связано с коррекцией
а зрение проверять обязательно надо, ты чо, три года - это очень много
ну ты и сама знаешь, что "стал хуже видеть" не значит близорукость, там еще тыща причин может быть.
потом давай пулей к врачам

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #21 : 13 Июля 2017, 02:23:15 »
У меня с запоминанием лиц всегда было не очень. Часто вижу, что человек знакомый, но не могу вспомнить, кто, если он не из более-менее близкого окружения :-[ Пару раз попадала в абсолютно идиотскую ситуацию, когда человек узнал и начинает болтать, из разговора непонятно, кто это, и вроде как переспрашивать неловко, мы очевидно знакомы. С бывшим коллегой вспомнила дня через три, откуда я его знаю.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #22 : 13 Июля 2017, 06:33:42 »
Бедная автор =(
Выход только один - прокачивать дзен.
Я тоже не запоминаю лиц, просто не вижу разницы между похожими. Поэтому одежда, прическа, походка, аксессуары наше все.
Чтобы морда лица сразу запомнилась, она должна быть фактурной, яркой, красивой, нестандартной. А с этим, как правило, проблемы. С женщинами проще, они прикольно одеваются, красятся, носят украшения. С мужиками же беда - большинство серые, невнятные, похожие. Поэтому нежно люблю всяких неформалов  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #23 : 13 Июля 2017, 06:50:17 »
У меня почему-то имена хорошо запоминаются, если мне сначала сказали имя, а потом ко мне подвели товарища морду показать. А вот если наоборот, то сопоставление морды с именем требует попервости больших усилий.
Вот это как оно вообще работает?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #24 : 13 Июля 2017, 09:05:05 »
У меня суперспособность в виде почти единицы на правом глазу и небольшой дальнозоркости на левом, что в сумме позволяет видеть приближающиеся автобусы из соседнего города и сквозь дома очень издалека. Но я всё равно в упор не узнаю знакомых, потому что смотрю куда угодно, кроме лиц людей  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #25 : 13 Июля 2017, 09:08:07 »
Люди, с адовым минусом, как насчет коррекции?
Я вот чот думаю, что когда с моей тройки перейдет(если) на минус пять, я попру резать глазоньки.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #26 : 13 Июля 2017, 09:35:01 »
Всего по -1,5, но по ощущениям как на -3-4, врезаюсь в людей, вместо дверей пытаюсь зайти в рекламные щиты, промахиваюсь мимо дверей троллейбуса, без очков я крайне забавная зверушка. Людей различаю по голосам. Учитывая, что на улице я почти всегда в наушниках это несколько мешает полноценному общению ))) Если меня обижаются за неузнавание, то лучшая защита это нападение:
- Я тебя звал!
- Громче надо было! Я в наушниках!
- Я рукой махал!
- Плохо махал! Надо было станцевать!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #27 : 13 Июля 2017, 09:44:42 »
Люди, с адовым минусом, как насчет коррекции?

П, Берн. Из фор Противопоказания.
Они тож бывают)

Всего по -1,5, но по ощущениям как на -3-4, врезаюсь в людей, вместо дверей пытаюсь зайти в рекламные щиты, промахиваюсь мимо дверей троллейбуса, без очков я крайне забавная зверушка.

Ты просто моэ.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #28 : 13 Июля 2017, 11:03:41 »
Николь, у тебя часом не астигматизм?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23891 - Oops, I did it again
« Ответ #29 : 13 Июля 2017, 11:17:01 »
Николь, у тебя часом не астигматизм?

Неа. Дохтур говорит связано с аккомодацией. Частенько бывает именно с небольшим минусом. Нас таких тормозов много )))) Неплохо корректируется упражнениями, но их же делать надо!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.