Автор Тема: Детская, зал или спальня?  (Прочитано 62446 раз)

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #60 : 15 Июля 2017, 11:16:30 »
Ну либо дочке надоест жить с бабушкой, либо бабушке надоест жить.
Вопрос в том, что первей случится.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #61 : 15 Июля 2017, 11:17:23 »
Vin4a_da_Leo, на совсем взрослый возраст варианты есть, это пока учатся и с нами живут. ;)
я о том, что тут куда уместнее слово "когда", а что варианты есть, так это только хорошо.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #62 : 15 Июля 2017, 11:25:07 »
я помню, как мне сын, лет в 12, говорит "а что, я жену в эркер приведу?"
а у нас на троих 35 кв жилой площади - комната плюс эркер 2Х2, где дитя и обреталось.
Мы тогда впервые задумались, что пора что-то кардинально менять.
Всё-таки, я считаю, что если уж завёл себе кого-то, то не гоже ему личного пространства не иметь. Хоть это зверь, хоть это человек.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Red_moon

  • Гость
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #63 : 15 Июля 2017, 11:40:59 »
блин, что мешает в том же зале поставить диван уголок, который раскладывается в траходром и с той же стенкой и столом - ночью спальня, днем зал. и утром диван собирать и чо такова. героиня истории просто упертая дура
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 11:44:01 от Red_moon »

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #64 : 15 Июля 2017, 15:10:11 »
Суть не в зале, а в спальне, в которую в случае внезапных гостей запихивает я все, что плохо лежит и закрывается дверь.
Мы через год-два, если не купим дом, то будем переезжать с мужем в "зал", а детям оставим по комнате. Сейчас мелочь спит с нами в спальне.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #65 : 15 Июля 2017, 15:31:33 »
Просто интересно мнение форума успешных. Пообщалась тут с одной мамашей...
Дано: двушка с маленькой спальне и кухней и залом 17м2. В ''зале'' советское наследие - стенка. В спальне: кровать, к ней впритык-детский диван (то есть при раздвинутом диване имеется одно большое лежбище). В ногах - шкаф, места ровно чтоб открыть дверь. Но кровать 180*200.
Ребёнку 11. Ребёнок просит свою комнату. Уроки ребёнок делает на кухне, под ТВ, мытье посуды, головку и т.д. Успеваемости это не способствует.
Спрашиваю, нах кровать в этих условиях и чего б не переехать с папой в зал, оставив дочке комнату в 7-8 м2? ''Я заработала, я заслужила спальню!''. Окай. Предлагаю переселить ребёнка в зал, вынести туда ее диван, поставить ее стол, черепаху переселить. ''А людипридут и где я их принимать буду?''. Окай, третий вариант: в конце зала, у окна, ставится детский диван, и напротив - стол (ширина дивана 1,1 м.), это дело отгораживается стеллажем типо икеевского - итого уходит всего 1,5 м.зала и метров 6 площади. На оставшихся - переставляй стенку, ставь иначе диван и делай маленькую гостиную - нет, ''мало места''. Ок, разгороди зал стенкой (окно остаётся у ребёнка)! ''Убожество, мыненищие''. При этом зал такой формы, что станет проходной комнатой, а не как в фильме ''мачеха''.
И вариант этой мамы: в зал выносится диван, а на его место покупается стол, в зал стол ставить никак - там компьютер, два стола в зале - ужжжжас. И вообще ''мы родители, мы заработали, мы заслужили, пусть заработает и делает, как хочет''.

К чему я все: вроде и верно, нефиг выполнять все хотелки, и если нужна родителям спальня с сексодромом - имеют право.  Но с другой стороны ребёнка они решили родить, и мало-мальски хорошие условия ему неплохо обеспечить. Храпящий папа - не хорошие условия сна (молчу о том, что родители порой, наверное, ещё и посекситься не против), кухня или спальня родителей - не хорошие условия для того, чтобы учить уроки.

А ваше мнение, успешные? Ребёнку положено ''знать место'' и ''не вякать'', или ''он не просил его родить'' и в 11 лет пора дать хоть какую-то ''личную территорию?
О, ситуация ровно как у нас, только ребенок младше. Выделили ему центральную комнату. Выкинули 3/4 стенки и старый большой диван, поставили типа канапе - раскладывается вперед, в сложенном состоянии занимает места как два кресла. За счет этого вместили письменный стол, пенал под книжки и обеденный стол, за который можно гостей посадить, если разложить. Всё равно, если в доме гости, то ребенок за уроками - это за гранью фантастики  ;D.
Комната проходная да, мы себе на правах старших отмутили отдельную спальню - вот такие звери.
В будущем, наверное, перегораживать придется - пубертатному подростку в проходной комнате грусть-пичаль. Сейчас есть прикольные полки-ширмы, которые не создают ощущения нищейопства. Сервант поперек комнаты - это действительно жуть.

P/S И кстати, если бы какая-то левая непойми кто взялась мне рассказывать что и как поставить, я бы знатно при*уел.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 15:35:49 от Elf78 »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #66 : 15 Июля 2017, 15:54:24 »
ещё вариант, завязать с приёмами гостей и начать ходить по гостям самим))) пусть у них голова болит, в каких "залах" всех "принимать". И свободная комната сразу появится)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #67 : 15 Июля 2017, 15:57:42 »
Двушка дай бог в 40 квадратов, и "нам надо место для гостей"? :-\
Опять альтернативная Россия от Кильки.
У вас альтернативная арифметика, а 40-45 квадратов - это обычные советской постройки двушки. Две комнаты: 17+8 = 25. Кухня при этом раскладе максимум 8, а скорее 6, 31-33. С/у и коридор точно меньше остатка.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #68 : 15 Июля 2017, 15:58:35 »
Нет, Эльф, ваша ситуация не та же самая. У вашего ребенка свой угол есть, и гости там кучкуются, как я понимаю, не через день.
До тех уе* из истории вы сииильно не дотягиваете. :P

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #69 : 15 Июля 2017, 16:06:25 »
блин, что мешает в том же зале поставить диван уголок, который раскладывается в траходром и с той же стенкой и столом - ночью спальня, днем зал. и утром диван собирать и чо такова. героиня истории просто упертая дура
Не, вы не понимаете, нужна КРОВАТЬ. Гнездо. Лоно семьи. И вообще она заработала.

Этот ребёнок сегодня попросил меня пообещать, что, когда я перееду в двушку, у моей дочки будет комната. Пообещала. Я уже даже ремонт придумала, чо.
В ИКЕЕ она же садится за каждый стол и вздыхает ''мне б такой''.
Жалко ее.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #70 : 15 Июля 2017, 16:09:50 »
А кто в икее не садится за каждый стол и не вздыхает :D
Меня от кухонь не оторвать например
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Red_moon

  • Гость
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #71 : 15 Июля 2017, 16:10:27 »
Ну разве что человеку нужен срач.
Жалко её? Нихрена не жалко. Она сама так хочет, ей так нравится. Может она ваще держит ребёнка-подростка в спальне, чтоб не давать мужу

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #72 : 15 Июля 2017, 16:16:23 »
ещё вариант, завязать с приёмами гостей и начать ходить по гостям самим))) пусть у них голова болит, в каких "залах" всех "принимать". И свободная комната сразу появится)))
Ну это если гости ходят настолько часто, что под них прям отдельно комната нужна.

Нет, Эльф, ваша ситуация не та же самая.

Начальные условия те же самые:
Цитировать
Дано: двушка с маленькой спальне и кухней и залом 17м2. В ''зале'' советское наследие - стенка. В спальне: кровать, к ней впритык-детский диван (то есть при раздвинутом диване имеется одно большое лежбище). В ногах - шкаф, места ровно чтоб открыть дверь. Но кровать 180*200.
Вот ровно так и было (по площади, а не по размещению мебели). Ну может, не с точностью до метра. В зале были диван и стенка. Детский диван мы изначально покупали одновременно с высвобождением места в зале, до того была кроватка в спальне.

Цитировать
У вашего ребенка свой угол есть
А это уже результат. Суть стартового поста в том, что даны условия, есть варианты решения, что выбрать. Я рассказываю, что при практически тех же стартовых условиях сделали мы.  
Цитировать
и гости там кучкуются, как я понимаю, не через день.
Теоретически могли бы - стол раскладывается, человек пять умещаются. Если засидятся допоздна, то ребенка можно уложить в нашей комнате, а мы умещаемся потом на разложенном диване ребенка - там в боевом состоянии нормальный полутораспальник.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #73 : 15 Июля 2017, 16:17:57 »
Ну разве что человеку нужен срач.
Жалко её? Нихрена не жалко. Она сама так хочет, ей так нравится. Может она ваще держит ребёнка-подростка в спальне, чтоб не давать мужу
Я так понимаю, жалко девочку, а не тётку)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #74 : 15 Июля 2017, 16:20:00 »

Не, вы не понимаете, нужна КРОВАТЬ. Гнездо. Лоно семьи. И вообще она заработала.

А что не так? Не заработала? Или не нужна? Так это ей решать.

Цитировать
Этот ребёнок сегодня попросил меня пообещать
Вы там вообще кто? В каком статусе туда лезете, что-то чужому ребенку обещаете?

Red_moon

  • Гость
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #75 : 15 Июля 2017, 16:37:57 »
Айбу, тетку не жалко

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #76 : 15 Июля 2017, 16:44:30 »
Айбу, тетку не жалко
А чего ее жалеть - у нее всё в порядке, это автору неймется.

Цитировать
И вариант этой мамы: в зал выносится диван, а на его место покупается стол
Не совсем понял, какой диван выносится, и кто где в итоге остается?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #77 : 15 Июля 2017, 16:47:02 »
Цитировать
Ну это если гости ходят настолько часто, что под них прям отдельно комната нужна.
Ну, мне показалось, что раз в стартовом посте речь идёт о том, чтобы "было где принимать гостей", то гости собираются весьма регулярно. Если же гостей собирают стандартные два-четыре раза в год, то это "а где всех принимать" больше смахивает на маразм.
Хотя я вообще не понимаю людей, у которых "зал" и "спальня" в обычной двушке))
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 16:49:39 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #78 : 15 Июля 2017, 16:49:06 »

Цитировать
Для нас оптимальный вариант: в зале раскладной диван для нас с мужем, здесь же компьютер, здесь же зал, куда приходят гости (в основном родственники).
Вот он, стандартный вариант.
Мы ушли в зал, спим на диване, на этом же диване сидят гости, проходная комната, короче. Я всего один раз видела двушку, где обе комнаты были спальнями, с настоящей кроватью. Во всех остальных случаях, у людей просто нет своей комнаты, они именно что спят на диване в гостиной :(
Так по мне оно и удобнее. Потому что в этой комнате мы спим, сидим в интернетике, смотрим фильмы (телевизор тоже здесь, хоть общее тв включай, хоть фильм с компа выводи, второй вариант намного чаще). И все вещи под боком. Наоборот, по мне было бы не настолько удобно, когда смотришь фильмы или сидишь за компом в одной комнате- "зале", а потом уходишь спать в чисто "спальню".

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #79 : 15 Июля 2017, 17:03:17 »
мне всегда казалось что при двух имеющихся комнатах и семье с ребенком - единственный возможный вариант это детская + взрослая спальня, она же гостинная. ну у нас с мамой так было, у всех знакомых тоже.
сейчас у меня 3 спальни и гостинная. но это просто жилая комната где мы проводим больше всего времени вместе а не абстрактный "зал для приема гостей"

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #80 : 15 Июля 2017, 17:47:11 »
Так по мне оно и удобнее. Потому что в этой комнате мы спим, сидим в интернетике, смотрим фильмы (телевизор тоже здесь, хоть общее тв включай, хоть фильм с компа выводи, второй вариант намного чаще). И все вещи под боком. Наоборот, по мне было бы не настолько удобно, когда смотришь фильмы или сидишь за компом в одной комнате- "зале", а потом уходишь спать в чисто "спальню".
Зантия, а ты второй вариант пробовала, или просто теоретически думаешь, что было бы неудобнее?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #81 : 15 Июля 2017, 18:13:06 »
Я вспомнила, какой анекдот мне напомнила эта история:
Только у некоторых людей вместо тундры "зал".

Там ещё было " - а куда же вы по нужде ходите? - В тундру, однако"
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 09:36:35 от Босячка »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Аспера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #82 : 15 Июля 2017, 18:40:30 »
Смотря какая квартира, в некоторые двушки можно впихать и "зал" и деткую и спальню.
У меня друзья недавно двушку и переделали её в "трёшку". Квартира как на рисунке, метраж +/- такой же. Комнату (6) сразу определили под детскую, а проходную (5) поделили на две. Получилась спальня примерно 6 кв.м. с балконом и гостинная около 10 кв.м. без окна. Поставили большие раздвижные двери между спальней и гостинной, днём света хватает.
Минимум раз в месяц собираемся у них, для посиделок восьмерых взрослых, места в гостинной хватает. И в случае чего можно остаться у них ночевать, не особо стесняя хозяев.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #83 : 15 Июля 2017, 19:22:47 »
с 11 до 15ти лет у меня была одна комната с младшим братом (он на 8 лет младше), у родителей отдельная спальня + гостиная.
я как бэ не слишком возмущалась общей жилплощадью, вот общий компьютер - это проблема была  ;D
но тем не менее нас расселили, родители купили себе новый большой диван, который легко и непринужденно превращался в кровать, и большой телевизор, который бы банально не влез в маленькую девятиметровую спальню, где они жили раньше. гостей там принимать норм, даже не собирая его - для этой цели было купленно парадно-выходное покрывало на постель. плюс кухня тоже никуда не делась.
пока первое время приезжали гости им отдавали комнату младшего брата, ему надували кровать у родителей (у меня было тесно, та самая девятиметровка + я попросила оставить себе их старую двухспалку). потом я завела себе мужика и гости был отличный повод свалить к нему пожить без надоедливых звонков "когда ты придешь домой".  
изначально мы жили в однокомнатной - и я спала на кухне. на раздвижном кресле, с трех до пяти лет, потом около года в другой однокомнатной (где была кухня с ноготок), где часть комнаты для меня завесили шторой.
кароче не будет лишним сказать, что я вообще не представляю, что такое жить в одной комнате с родителями дольше пары дней  ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #84 : 15 Июля 2017, 19:38:46 »
С двумя детьми от родителей я бы в голые стены въехала. У меня подружка в детстве жила в однушке с родителями, двумя большими собаками, котом и попугаями, потом они съехали в свой дом, представляю как она плясала от счастья, потом родители второго завели.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #85 : 15 Июля 2017, 20:44:22 »
Жалко именно девочку, не мамашу. Мамаше надо мозг поменять (кстати деньги она почти все вернула + много подарила. Не безнадежна). И да, гости не часто ходят (кроме дочкиных): ''у нас бардак''. Но зал нужен. Это ж ЗАЛ.
Странно, ведь ее мама не была такой.
А ребёнок только и говорит, что о ''своём месте''. Это прям мания. Да можно понять: возраст, потребность в отделении. В этом возрасте вообще уже положено к детям в комнату стучаться, насколько я помню.

И вообще, почему не обсудить ''гипотетически'', делается так или нет. Сразу ''какоевашедело''. Тут сотни историй обговорены от и до, до которых вообще дела нет. А тут: может кто ключевуюфразу подскажет, чтоб убедить выделить ребёнку жалкие несколько метров зала.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #86 : 15 Июля 2017, 20:52:58 »
в этом возрасте?
моей дочке 7. я стучусь если у нее закрыта дверь а ее к тому же приучить пока не получается...

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #87 : 15 Июля 2017, 21:05:19 »
Не, вы не понимаете, нужна КРОВАТЬ. Гнездо. Лоно семьи. И вообще она заработала.
А мы ведь жили в однушке вдвоем, и у нас была не КРОВАТЬ, но кровать с матрасом 160х200. Гости могут сесть на кухне или на пол, диванных подушек накидать и ок.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #88 : 15 Июля 2017, 22:24:39 »
Не, вы не понимаете, нужна КРОВАТЬ. Гнездо. Лоно семьи. И вообще она заработала.
А мы ведь жили в однушке вдвоем, и у нас была не КРОВАТЬ, но кровать с матрасом 160х200. Гости могут сесть на кухне или на пол, диванных подушек накидать и ок.
Ключевое - вдвоем. Имхо. Они уже не вдвоём, они родили третьего, это было их решением. Если б речь шла о сестре(совершенно летней)/маме/пр.-другой  разговор. Но решение родить ребёнка они приняли сами, значит, подписались на то, что смоздадут для него условия.
Имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Детская, зал или спальня?
« Ответ #89 : 15 Июля 2017, 22:38:17 »
Втроем, но у них и двушка. Поэтому нет никакой трагедии иметь в гостиной КРОВАТЬ. Сама ощутила разницу на своей спине, теперь мне пофиг на мнение окружающих, что у меня в гостиной (конкретно сейчас у меня там диван, но сейчас нас трое в трешке). А в случае кровати в гостиной пусть гости с диванами для еженощного сна мне завидуют.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.