Автор Тема: Заначка-потеряшка и муж-обижашка  (Прочитано 37155 раз)

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Здравствуйте, успешные! Нужно... Наверное выговариться, ну и советов каких-то, потому что у меня тут пичалька.

Сегодня за завтраком муж рассказал мне, что он ещё с весны сделал в квартире заначку и забыл где, и, дескать, не находила ли я? Я очень удивилась и поинтересовалась какая сумма, где он её взял и на что ныкал. И началось самое интересное. Муж мне сказал, что это неважно, что ему непонятно зачем мне это знать, ведь всё равно сумма потеряна, не украл и чудно. Выяснила, что сумма до 100 тыщ. Вроде как нахалтурил.
Сказать что я при**ела, ничего не сказать.
Бюджет у нас совместный уже давно, женаты 8 лет, я сейчас в декрете. С деньгами всё норм (ТТТ), и эти деньги вообще не особо критичны, но меня очень обижает факт, что он считает, что мне совершенно не зачем знать, откуда деньги взялись, сколько их было и на что он их хотел потратить.
Если бы он сказал, что да, была заначка, взял там-то, столько-то, забыл куда засунул, я бы посмеялась и даже не расстроилась. А тут, у меня ощущение, что я ваше вроде как, и не имею права знать, откуда у моего мужа деньги и зачем.

Сейчас ОН на меня обижен. Это его обычная реакция если накосячит. Ситуация усугубляется тем, что нам через 6 дней улетать в отпуск, а у него нет никаких вещей, надо ехать покупать. Сам он этого не сделает точно.

Что теперь делать, я не знаю? В молчанку можем играть неделю, но сейчас это не выход. Ссор за все 8 лет было две, в остальное время всё мирно. Я ненавижу молчанки и сейчас нет никаких моральных резервов в них играть.

Вот я сижу и обтекаю. Что делать-то? Если вероятность, что я не права? Ваще, хз, короче...

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #1 : 17 Июля 2017, 13:43:29 »
Не, заначки конечно дело освященное традициями, но пропалился - виноват автоматически))
А так ХЗ на что .. может собирался вам дорогой подарок внезапно сделать.
А может и не вам, тоже вероятно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #2 : 17 Июля 2017, 13:45:41 »
Будет играть в обиженку поедет в отпуск без вещей, заодно научится расставлять приоритеты.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #3 : 17 Июля 2017, 13:50:23 »
Иметь личную заначку можно и даже нужно. Но тогда и легенду к ней нужно иметь.
Обижает, как я поняла, не сам факт наличия заначки, а "тебе это знать не обязательно".
Учитывая тот факт, что разговор о заначке завел сам муж.
Плять, ну приврал бы что-нибудь хоть(
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #4 : 17 Июля 2017, 13:51:10 »
У нас в семье весь бюджет ведётся до копейки уже много лет, даже подарочные деньги в него включаются. Тратить можно на что хошь, но деньги надо учесть. Нас обоих это очень устраивало, как я думала.
Заначку нормально иметь, но и нормально понимать интерес второй половинки, если спалишься.
Меня возмущает к тому же безразличие к факту моего возмущения. Или видимое безразличие.
Вот зачем он ваше сказал???

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #5 : 17 Июля 2017, 13:51:45 »
Ну, в том, что у мужа есть нычка, не бьющая по бюджету, нет ничего ужасного, но вот его ответ+обидки - странно это всё, мягко говоря. Детский сад какой-то  >:(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #6 : 17 Июля 2017, 13:54:08 »
Смотря о чем договаривались перед свадьбой (если вообще договаривались). Если договорились, что все общее, то муж неправ.

Договоренности как таковой (давай сделаем так, а не так) не было, но мы много лет обсуждали, что круто, что у нас совместный бюджет, что семья-не семья с раздельным бюджетом.

Если бы я просто нашла деньги во время уборки, я бы ему сказала, над ним поражала, поинтересовалась не на подарок ли маме и потратила бы на себя, ребёнка или совместный досуг. Вопросы были бы, наверное, но как-то не так бы всё воспринималось.

Я фиялка в плане проблем в семье. Ненавижу конфликты и непонятки.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 14:00:52 от Adela »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #7 : 17 Июля 2017, 13:59:26 »
но меня очень обижает факт, что он считает, что мне совершенно не зачем знать, откуда деньги взялись, сколько их было и на что он их хотел потратить.
Ну да, ведь в прогрессивных семьях понятие "личного пространства" силы не имеет
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #8 : 17 Июля 2017, 13:59:39 »
Ох уж эти совместные бюджеты с нычками и оправдашками. Муж-бурундук
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #9 : 17 Июля 2017, 14:00:39 »
Может как раз на отпуск копил.
Сейчас ОН на меня обижен. Это его обычная реакция если накосячит.
ОООО, как же это бесит
нам через 6 дней улетать в отпуск, а у него нет никаких вещей, надо ехать покупать. Сам он этого не сделает точно.
Забить. В крайнем случае там купите.
Что теперь делать, я не знаю? В молчанку можем играть неделю, но сейчас это не выход.
Я бы наверное сделала вид, что ничего не было. А потом уже после отпуска при удобном случае поговорила. Постаралась бы объяснить что именно мне было неприятно.
А он не может думать, что вы все-таки взяли и на это обижаться?
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #10 : 17 Июля 2017, 14:01:46 »
Пусть обижается - поедет без детей. Чо за детсад?

Меня немного удивляет упоротость на общем до копейки бюджете. Мне от мужа скрывать нечего, но я предпочитаю не докладывать сколько денег тратится на мои встречи с друзьями. В свою очередь догадываюсь, что его "по пивку в автоклубе" это точно не 2 пива, и не 3 и вообще знать подробности не хочу.
Мужчины в принципе независимые зверьки и вот это "мимими, ты и я одной крови, за всё, что мы делаем, мы тоже будем отвечать вместе! Ну, пойми, ну, мы бригада!" это бабская задумка, типа вот он весь мой, прям аж за мелочь на жвачку отчитывается, ему это нахрен не впилось. Пусть бабец думает, что она тут шея, умнее всех, все схватила, а у него будет свой кошелек. И кстати женщине тоже бы не мешало иметь свой сундучок с золотишком на черный день, а дни бывают разные.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #11 : 17 Июля 2017, 14:05:54 »
но меня очень обижает факт, что он считает, что мне совершенно не зачем знать, откуда деньги взялись, сколько их было и на что он их хотел потратить.
Ну да, ведь в прогрессивных семьях понятие "личного пространства" силы не имеет

Замечу, что выше я писала формат нашего бюджета. Оба ведём его так уже лет шесть. Да, я считала, что деньги - это общий вопрос.

Николь, у нас у каждого на карте есть накопления, на черный день. Я бы нормально отнеслась к заначке, но такое для меня внове, что вот и даже не важно откуда деньги взялись. А потом, а-а-а откуда 5 микрокредитов?

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37480
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #12 : 17 Июля 2017, 14:07:01 »
Если бы я просто нашла деньги во время уборки, я бы ему сказала, над ним поражала, поинтересовалась не на подарок ли маме и потратила бы на себя, ребёнка или совместный досуг.
Мне нравится, как разумно вы хотели бы потратить эти деньги :D Но у мужа, видимо, были какие-то свои планы на эту сумму, то есть на вас, на ребенка или на совместный досуг он их тратить не хотел.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #13 : 17 Июля 2017, 14:10:45 »
Сначала я подумала, что заначка норм, а вот реакция с "тебе не обязательно знать" и обижашками - не норм.

Но потом прочла про то, как бы была потрачена найденная заначка, и как-то посочувствовала мужу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #14 : 17 Июля 2017, 14:12:31 »
Давно вы в декрете? На работу не планируете?
Ставлю на красное повысили зп на работе, но раз он вас содержит-денег хватает  решил что и так норм.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #15 : 17 Июля 2017, 14:12:43 »
Возможные траты заначки - это просто типа проиграл, плохо прятал. Вот тебе и на, получай. Я даже никогда и не думала, на что бы её потратить, потому что и не думала, что он их может делать.

В декрете год и 8 месяцев. На работу с сентября.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #16 : 17 Июля 2017, 14:13:03 »
Николь, у нас у каждого на карте есть накопления, на черный день. Я бы нормально отнеслась к заначке, но такое для меня внове, что вот и даже не важно откуда деньги взялись. А потом, а-а-а откуда 5 микрокредитов?

Муж вроде бы взрослый мальчик. Что-то у него с личным пространством по нулям. Жена взяла бразды правления в руки, вот он и ведет себя как капризный ребенок - забрали игрушку, надуюсь и обижусь, пусть все видят как мне плохо. В школе так с завтраков копили на Сникерсы, потому что мама пока купит весь мозг сожрет, что яблоко полезней, нехер тратить деньги на хню и лучше на эти деньги взять леденцы всей семье.

Цитировать
Если бы я просто нашла деньги во время уборки, я бы ему сказала, над ним поражала, поинтересовалась не на подарок ли маме и потратила бы на себя, ребёнка или совместный досуг.

О как! Т.е. либо мама/семья/детеныш либо никаких трат?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 14:15:44 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37480
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #17 : 17 Июля 2017, 14:14:04 »
Возможные траты заначки - это просто типа проиграл, плохо прятал. Вот тебе и на, получай.
Оу. Понятненько. С каждым постом все круче и круче  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #18 : 17 Июля 2017, 14:14:57 »
Ок, а вы на что бы потратили заныканные от вас деньги, при учёте того, что муж не обозначил важной цели накоплений?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #19 : 17 Июля 2017, 14:15:39 »
Возможные траты заначки - это просто типа проиграл, плохо прятал. Вот тебе и на, получай. Я даже никогда и не думала, на что бы её потратить, потому что и не думала, что он их может делать.
Ну тогда нечего балаболить впустую, идите на поиски клада, помогите уже спутнику жызни
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #20 : 17 Июля 2017, 14:16:33 »
Замечу, что выше я писала формат нашего бюджета. Оба ведём его так уже лет шесть. Да, я считала, что деньги - это общий вопрос.
А с каких пор при общем бюджете человек теряет возможность иметь какие-то свои средства?

Не, этой логикой проще простого превратить семейную жизнь в театр абсурда:
 - сделать подарок на день рожденья? - Согласовать обоюдно, когда и сколько денег на это будет потрачено.
 - проголодалась и купила пирожок по дороге домой? - только по предварительному звонку!

Или эта логика начинает выгибаться, чтобы добавить в себя здравого смысла - деньги вот из этого кармана считаются общими, а из соседнего - уже нет. Почему? Да по настроению.

Страшную вещь открою: общий бюджет в первую очередь предполагает общие расходы, а не здоровенный мешок, куда сгружается все заработанное. Поэтому существование заначек - естественный ход вещей. Нет, если они наполняются путем хищения из общего кошелька - то да, есть повод для разборок. Но если человек в свое время нашел способ поднять что-то и отложить - это его дело.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #21 : 17 Июля 2017, 14:17:24 »
Ок, а вы на что бы потратили заныканные от вас деньги, при учёте того, что муж не обозначил важной цели накоплений?

Это могли быть не его деньги. Например у друга мама в деменции и он не решается хранить наличку доме. Доверил корешу, бац, а у него жона припадочная какая-то, как увидит деньги сразу тратить. Ну афигеть же!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #22 : 17 Июля 2017, 14:17:29 »
100 тыщ.
Я даже никогда и не думала, на что можно потратить мужнину заначку.

Сансет, вы шоли первый раз замужем?  

Пункт раз - называем мужнину заначку общим бюджетом.
Пункт два - спокойно тратим деньги из общего бюджета на нужды семьи.
Пункт три - какие нужды у семьи решает "я"

Видите как все просто!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #23 : 17 Июля 2017, 14:18:57 »
Дело не в заныканные бабле, я уже писала. Дело в том, что муж сам мне о нём рассказал, и сам же считает, что я не имею права знать что это за деньги. При том, что бюджет у нас уже давно общий и поверьте, я его не ущемляют. Хочешь осциллограф - вот, покупай, ещё датчиков для Ардуине? Пожалуйста.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37480
  • Карма: +9815/-172
  • Таков путь
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #24 : 17 Июля 2017, 14:20:09 »
Ок, а вы на что бы потратили заныканные от вас деньги, при учёте того, что муж не обозначил важной цели накоплений?
Вы это не всерьез, да? Я бы ни на что не тратила, это НЕ МОИ деньги. Если человек сумел без потерь для семейного бюджета отложить немного денег на какие-то свои цели, то пусть он их тратит, они ему НУЖНЫ. И почему должна быть какая-то важная цель накоплений? Может, он новый телефон купить хотел. СЕБЕ! Не вам, не ребенку, не маме и не "совместный досуг".
Я в такой степени веселого офигения, что даже сформулировать свою мысль толком не могу, в голове просто крутится "Вот это дааа, бедный мужик".
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #25 : 17 Июля 2017, 14:20:14 »
Ок, а вы на что бы потратили заныканные от вас деньги, при учёте того, что муж не обозначил важной цели накоплений?

Это могли быть не его деньги. Например у друга мама в деменции и он не решается хранить наличку доме. Доверил корешу, бац, а у него жона припадочная какая-то, как увидит деньги сразу тратить. Ну афигеть же!

Т.е. вы думаете, я бы деньги обнаружила и сразу побежала тратить? Нет, я бы у него спросила, что да как.

Актриса, у нас всё дорогие покупки обсуждаются вместе. План расходов ведёт муж. Перед декретом моим он сам выводил сколько нам надо тратить в месяц что бы до моего выхода на работу нам хватило накоплений.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 14:23:00 от Adela »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #26 : 17 Июля 2017, 14:20:28 »
Дело не в заныканные бабле, я уже писала. Дело в том, что муж сам мне о нём рассказал, и сам же считает, что я не имею права знать что это за деньги.
Это не ты не имеешь права знать, а он имеет право не объяснять. Все, что тебе нужно знать, ты от него знаешь - примерную сумму и откуда взялись. Остальное - зачем?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #27 : 17 Июля 2017, 14:27:10 »
Lsv, Сансет, когда много лет было так а потом стало по-другому, это вызывает вопросы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #28 : 17 Июля 2017, 14:34:17 »
Lsv, Сансет, когда много лет было так а потом стало по-другому, это вызывает вопросы.
Ага, вызывает, да какие:
Сколько там денег? На что собирался потратить?
вместо
А почему мне не рассказал о ней? У нас ведь нет проблем с доверием?

Смекаешь, да?) Ты сама признаешь, что хочешь получить с него отчет о деньгах, которые он хотел видеть своими. При этом устроил все так, что, как ты сама говоришь, на вашей жизни это не сказалось никак. Я реально не вижу поводов для претензий. А вот озлобленного мужика, жена которого уверена, что он обязан оправдываться и отчитываться - представить могу.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #29 : 17 Июля 2017, 14:34:42 »
Если б я нашла заначку мужа, то порадовалась бы, что он научился наконец-то копить :D

Нашла заначку и потратила на себя - это звиздец :( я б тоже не сдавала свои сторонние доходы при таком раскладе

Я с расстройства это написала, ну что ещё писать, когда я на него сейчас обижена? У нас хорошо получается копить вместе. Мне казалось, что это вместе его вполне устраивает.