Автор Тема: Заначка-потеряшка и муж-обижашка  (Прочитано 37146 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #30 : 17 Июля 2017, 14:35:52 »
Я с расстройства это написала, ну что ещё писать, когда я на него сейчас обижена?
Может, ты и ему с расстройства чего-нибудь ляпнула, что он в обиде теперь?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #31 : 17 Июля 2017, 14:38:47 »
Lsv, я привыкла, что все вопросы можно решить ртом. Говоришь и получаешь ответ. У нас так было. О каком доверии речь, если изначально он спросил меня, не находила ли я его заначку и не умолчала ли я об этом? Мне как-то странно было бы прореагировать в стиле мамы-феи. Я не орала, у меня одна реакция на проблемы - плакать. Он об этом знает.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 14:40:36 от Adela »

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #32 : 17 Июля 2017, 14:44:34 »
Иногда лучше орать, чем плакать.
Я бы очень хотела научиться не плакать когда надо орать, но не могу. Очень мешает жить, когда не можешь сдержать слезы, когда надо решать проблемы прямо сейчас.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #33 : 17 Июля 2017, 14:49:26 »
Я бы очень хотела научиться не плакать когда надо орать, но не могу. Очень мешает жить, когда не можешь сдержать слезы, когда надо решать проблемы прямо сейчас.

кстати годный способ манипуляции - сразу плакать...
и не важно уже кто виноват (и виноват ли вообще кто-то) - партнер/супруг по-умолчанию чувствует себя гавном - до слез своим поступком довел.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #34 : 17 Июля 2017, 14:49:59 »
Адела,  на мой взгляд ничего Вы не сделаете.
Ваш муж поступил так как считает правильным и нужным. Почему это нужно, для кого это правильно - ответы на этм вопросы Вы скорее всего не получите.

Поэтому Вам придется принять как данность, что Ваш муж считает возможным иметь от Вас заначку, не рассказывать о ней Вам, не делиться с Вами планами на эти деньги.

Здесь Вы ничего не измените. Ваш муж считает себя правым, Ваши вопросы и допросы оскорбительным и прочее.

Зато теперь у Вас есть "законная" возможность поступать также.

Кстати, можете провернуть такое же "происшествие". Сделайте заначку, не говорите о ней мужу, а если он вдруг прознает о ней - ответьте тем же.
Все это делается не ради сладкой мести, а просто понять, как в глазах мужа надо реагировать на то. что супруг/-га может иметь от супруга/-ги свои финансовые "секреты".
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #35 : 17 Июля 2017, 14:50:31 »
Lsv, я привыкла, что все вопросы можно решить ртом. Говоришь и получаешь ответ. У нас так было. О каком доверии речь, если изначально он спросил меня, не находила ли я его заначку и не умолчала ли я об этом? Мне как-то странно было бы прореагировать в стиле мамы-феи. Я не орала, у меня одна реакция на проблемы - плакать. Он об этом знает.

Он мог решить, что вы нашли и положили на место, не закатывая скандалы.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #36 : 17 Июля 2017, 14:50:34 »
Будучи упоротой сторонницей частично раздельного бюджета, я тем не менее не понимаю такой хитрожопости как "деньги у нас в семье двух видов - мои и наши".
Если чел не хочет общего бюджета, пусть так и скажет ртом. А если один вкладывает все, а второй - сколько захочет, то это нихрена не общий бюджет, господа.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #37 : 17 Июля 2017, 14:51:51 »
Adela, ага, особенно когда проблему создала ты сама.

Понимаешь, мне не то, что бы не жалко тебя, или я так уж сильно понимаю твоего мужа, но история, как и ситуация у вас - стара, как мир: деятельная и стремящаяся все контролировать жена и муж, который просто хочет, чтобы от него отстали.
И тут у этого мужа появляется что-то свое - как так? Как посмел? Почему не доложил? Я бы, может, и не полезла, но знать-то я должна!

И тут вопрос: а, собственно, почему? Что такого особенного в твоем мнении, что взрослый человек должен терять возможность на какой-то свой секрет, при условии, что он этим секретом никому вреда не наносит? Предполагаю, что он тебе не говорил, потому, как предчувствовал проблемы. Что в итоге? Он сказал - и ты дала ему эти проблемы. Прав ли он оказался? Да.

А обидно по прежнему тебе.
---
Я проглядел: ты работаешь вообще?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #38 : 17 Июля 2017, 14:55:20 »
Зато теперь у Вас есть "законная" возможность поступать также.

Кстати, можете провернуть такое же "происшествие". Сделайте заначку, не говорите о ней мужу, а если он вдруг прознает о ней - ответьте тем же.
Все это делается не ради сладкой мести, а просто понять, как в глазах мужа надо реагировать на то. что супруг/-га может иметь от супруга/-ги свои финансовые "секреты".

Заипись совет!
Точно! Ату его!
Давай детка! Око за око! На войне как на войне! Пощады не жди!
Отомсти ему! Да побольней! Не ради сладкой мести (чтопля?) а просто понять...бла-бла...

дикие люди...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #39 : 17 Июля 2017, 14:59:44 »
Лично я бы охренела на моменте вопроса - а ты точно мою заначку не находила и не просрала не сказала? Это ж насколько доверия в семье нет?

Мы с мужем можем иногда что-то заначить, обычно это потом достается и гордо озвучивается  что-то типа: "а вот теперь на отдых хватает!" или "хорошо, что у меня секретная деньга есть, купим эту хрень и ужиматься не придется". Но приоритет выбора трат у того, кто скопил))

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #40 : 17 Июля 2017, 15:00:26 »
Цитировать
люди ненавидят слёзы.

К счастью, не все. Люди, ненавидящие слезы, считающие их исключительно манипуляциями и нервно на них реагирующие - это так же не норм, как люди, рыдающие по любому поводу.
И что характерно, эти два отклонения часто объединяются в пары.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #41 : 17 Июля 2017, 15:04:47 »
Взрослый человек имеет полное право на такие поступки. Это не противоречит ведению общего бюджета.
Это, как если в семье приняты ужины, когда вся семья в сборе, но кто-то в течение рабочего дня попивает чаёк или жует пирожки по дороге домой.
Преступление века, да.

То есть по аналогии, если дома деву удовлетворяешь, то и "перекусывать" по дороге с другой девой тоже вполне приемлемо?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #42 : 17 Июля 2017, 15:08:14 »
Заначка - это нормально. Точнее, не заначка как нечто тщательно скрываемое от мужа/жены, а скорее накопления "на всякий пожарный". У меня такая имеется, у мужа наверняка тоже, ничего особого не вижу. Да я и не то что скрываю, просто не кладу в общий бюджет, у меня отдельно на карточке. От неожиданностей в жизни никто не застрахован. Ну или наоборот, на позитивчик типа поездок или крупных покупок, если то надумаем, а тут и нужная сумма или ее часть уже будет иметься!
Но опять же смотря какая сумма и не бьет ли по бюджету. Откладывать по 5тыс в "нычку" при зарплате в 50тыс - не беда, если остальных 45тыс прекрасно хватает на нужды семьи (по нашим местным мерам вообще прекрасно хватает и даже что-то остается, куда больше среднего) и никакой строгой отчетности нет. А вот врать, что получаешь 20тыс, когда на самом деле 30тыс, только третья часть заныкивается, и этих 20тыс хватает впритык с ограничениями - это явно не дело.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #43 : 17 Июля 2017, 15:08:22 »
Зато теперь у Вас есть "законная" возможность поступать также.

Кстати, можете провернуть такое же "происшествие". Сделайте заначку, не говорите о ней мужу, а если он вдруг прознает о ней - ответьте тем же.
Все это делается не ради сладкой мести, а просто понять, как в глазах мужа надо реагировать на то. что супруг/-га может иметь от супруга/-ги свои финансовые "секреты".

Заипись совет!
Точно! Ату его!
Давай детка! Око за око! На войне как на войне! Пощады не жди!
Отомсти ему! Да побольней! Не ради сладкой мести (чтопля?) а просто понять...бла-бла...

дикие люди...

Признаюсь, высказалась коряво.

Попробую перефразирвать -
Если муж считает возможным в семейных отношениях иметь заначки, о которых жена не знает ничего, ни суммы, ни источника, ни назначения, ничего, то справедливо будет предположить, что и жена тоже должна иметь такую же возможность. На мой взгляд - раз может один, значит может и другой.

Будет ли? Захочет ли второй участник отношений поступать также? По большому счету не важно. Важно - что у него есть такое право. А воспользоваться им или нет - это сугубо его решение.

И если жена решит поступить также (причины могут быть абсолютно разные - желание иметь собственные деньги, о кторых не нужно отчиваться, желание иметь запас на черный день, что-либо другое, не важно), и если муж узнает о такой заначке, другими словами, окажется на месте Адели в абсолютно идентичной ситуации, то у жены будет возможность увидеть какая реакция на такое положение дел, по мнению мужа, правильная.

Что делать жене с такой информацие, решать ей.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #44 : 17 Июля 2017, 15:08:56 »
То есть по аналогии, если дома деву удовлетворяешь, то и "перекусывать" по дороге с другой девой тоже вполне приемлемо?
Ну, вообще, если для тебя возможность иметь свои средства равнозначна бл@дкам, то - таки да, вполне приемлемо.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #45 : 17 Июля 2017, 15:10:48 »
Ну, вообще, если для тебя возможность иметь свои средства равнозначна бл@дкам, то - таки да, вполне приемлемо.

Не, ну а чонетак?
Договоренность об общем бюджете ничем принципиально не отличается от соглашения о верности)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #46 : 17 Июля 2017, 15:13:00 »
То есть по аналогии, если дома деву удовлетворяешь, то и "перекусывать" по дороге с другой девой тоже вполне приемлемо?
А это ведь не так уж абсурдно. Если мне хватает любви (во всех ее проявлениях), внимания, денег, в конце концов, то зачем я буду ревновать? Но это мне теоретически так кажется.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #47 : 17 Июля 2017, 15:14:09 »
Не, ну а чонетак?
Договоренность об общем бюджете ничем принципиально не отличается от соглашения о верности)
Ну, кроме там - морали, этики, всякой телесной химии и прочего, ага)

Да я и не против - под твою аналогию вообще можно многое подтянуть. Вот женился ты на мне и мы договорились, что каждый четверг будем ужинать на ковре перед камином жареными креветками. А тут приходишь домой, а я на кухне нарушаю эту договоренность бутербродом с колбасой) Нет, при этом я и креветок поем, но, если могу себе позволить удовлетворяться креветками и, в тайне - колбасой, то и по другим котам прогуляться не застремаюсь. Нарушил же договор)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37465
  • Карма: +9811/-172
  • Таков путь
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #48 : 17 Июля 2017, 15:20:11 »
Если муж мне изменяет, а мне всего хватает, то действительно, зачем ревновать. Но если я вдруг узнаю об изменах, то сразу развод и тапки по почте ведь. Получается, если нашел нычку партнера - то енто тоже плохо, можно устроить истерику?  :D
Нуу, а я вот не уверена насчет развода. Вообще сложно все это представить. Так что и истерика насчет заначки тоже лишнее  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #49 : 17 Июля 2017, 15:21:24 »
Ну, кроме там - морали, этики, всякой телесной химии и прочего, ага)

Почему же? Выносим в предмет договора специфику - не трахать других, вести общий бюджет, христианских младенцев есть только вместе - тогда у нас получается что по сути это договор о совместном владении, пользовании и распоряжении чем-либо и исключении участия третьих лиц. А что до морали - ну так обманывать аморально, согласен.

то и по другим котам прогуляться не застремаюсь. Нарушил же договор)

Слющ, у меня есть предложение - давай ты сразу прогуляешься по другим котам, не доводя до того, что я на тебе женюсь? ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #50 : 17 Июля 2017, 15:30:45 »
whc, ну так "не трахать баб на стороне" - это заповедь, а вот "вести семейный бюджет" - это та строка в договоре, которая подразумевает дополнительную спецификацию с подробностями. Типа "деньги у нас общие и никаких заначек ты себе не делаешь". Я уже автору сказал - общий бюджет в первую очередь подразумевает совместные расходы, а не мошну, куда ссыпают всю наличность)

Слющ, у меня есть предложение - давай ты сразу прогуляешься по другим котам, не доводя до того, что я на тебе женюсь? ;D
Ну лан(
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #51 : 17 Июля 2017, 15:35:44 »
whc, ну так "не трахать баб на стороне" - это заповедь, а вот "вести семейный бюджет" - это та строка в договоре, которая подразумевает дополнительную спецификацию с подробностями.

М, а с каких пор заповедь, особенно христианская, к чему-то обязывает - в отличие от заключенной договоренности?  :)
И смотри: если в моей религии такой заповеди нет (мяу) - то я и посторонних дамс трахать могу-с морально невозбранно?

вчера на вписке слушал джаз, а завтра родину продаст)) ага

Кажется ты мало бывала на вписках)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #52 : 17 Июля 2017, 15:36:48 »
Ок, а вы на что бы потратили заныканные от вас деньги, при учёте того, что муж не обозначил важной цели накоплений?

Вообще не стала бы тратить. Может даже в руки бы не брала, сразу позвонила бы/написала мужу, что вот за диваном деньги какие-то, вынимай сам.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #53 : 17 Июля 2017, 15:43:05 »
21 век. Заначка в доме. 100 тысяч. Забыл где. :o

Прям моя мама: "Как Югра без лицензии уже неделю? У меня же там 5000 баксов! Или 6000. Не помню."
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #54 : 17 Июля 2017, 15:50:58 »
Я даже не знаю, с чем сравнить упоротость, когда денежные заначки сравнивают с потрахушками на стороне.
Это абсолютно разные сферы жизни и взаимосвязи.

Вот оно какое, шаблонное мышление)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #55 : 17 Июля 2017, 15:51:59 »
По поводу общего бюджета: имхо, вот такие заначки иметь надо просто на случай ''а вдруг...'', ну мало ли. И как по мне, если супруги адекватны,я вижу два типа планирования:
1. Денег мало. Отчёт за все.
2. Денег хватает. За траты особо не отчитываются, но каждый ''на своём'' не сидит, если копят - вместе, о серьезном договариваются.
Вопрос только, как быть, если одному что-то очень надо, а другой уперся рогом ''хрен тебе, а не...'', потому что считает это пустой тратой.
С одной стороны: ''не нужен тебе зеркальный фотик'' -ок,не купила. ''Не нужен тебе стол'' - а вот и нужен, купила с неучтенного/подарочного. С другой - мы вот сильно воевали на тему ''убери ванну, поставь душевную кабину'', и я б знатно при*уела, если б ''с заначки'' ее поставили (квартира была моя, но и в совместной, имхо, так же). Но это всегда как-то решается (имхо, если одному ''сил нет как надо'', а другому не надо, но деньги на это есть - то надо покупать, может второй что-то не понимает).

Насчёт ''откуда деньги'': имхо, смотря ещё как спросить. Как мама всегда наседала - так невольно начинаешь выкручиваться, может, вы так же ''насели''? И ''на что'' - да ''чтоб были'' же, если на любовницу/выпивку не тратит, все в семью несёт - имеет право, имхо.
Вот и пример трат... Так себе. Имхо.

Но... А вы точно не транжира? А то вон тётка из моих тем ''кто кому должен'' и ''детская, зал или спальня'' уже ухитрялась залезть в долги на годовую зарплату и более, занимая по чуть-чуть (это давно было, я не знала) и сейчас уже сидит в кредитах. Не удивлюсь, если ее муж делает такие заначки. И свекровь у неё чеки уже проверяет. Потому что половина разговоров ''я купила это со скибкой, то со скидкой, вот это со скидкой'' и ''там РАСПРОДАЖА''. Ну и ''гульнуть'' любит (не выпить, а вкусно поесть, в кино сходить, стрижку сделать не за 400, а за 1400, хотя разницы нет, мороженое купить за 100 р, хотя рядом аналогичное - за 20), ''купоны'' презирает, и это тоже в конечном итоге большие траты.
У вас точно-точно такого нет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #56 : 17 Июля 2017, 15:52:50 »
М, а с каких пор заповедь, особенно христианская, к чему-то обязывает - в отличие от заключенной договоренности?  :)
И смотри: если в моей религии такой заповеди нет (мяу) - то я и посторонних дамс трахать могу-с морально невозбранно?
Ну вот докопался до формулировки же) Заповедь - не всмысле религиозная составляющая отношений, а нечто конкретное, чего нам делать нельзя. Не укради - то есть не кради. Без всяких там "не укради, но если припрет - схавай сырок в ашане, пока охрана не видит" и так далее. Вот нельзя и все. В то же время, "общий бюджет" - это не правило и не договор. Это формулировка, которая подразумевает под собой ряд всяческих манипуляций с деньгами и, если тебе кажется, что лишить партнера финансовой самостоятельности - хорошая идея, то это дело надо заранее обговорить, чтобы он тебе сразу сказал, что ты ненормальный)

И да, если ты живешь согласно своей религии - живи, никто слова не скажет) И партнер тоже. Ну, с той оговоркой, что он или принял твою религию, или хотя бы согласен с теми пунктами, по которым ты жизнь выстраиваешь)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #57 : 17 Июля 2017, 15:56:21 »
*Ло, вам действительно надо создать отдельную тему и постить там ваши шикарные истории про близких и не очень знакомых. Очень уж они специфичные*

Автор, так заначку-то нашли? А то третья страница на исходе. Неужели за это время так и не нашли/муж не вспомнил, куда ее заныкал или потратил? Уж из-за 100 тыщ мой муж бы все в подробностях со дня своего рождения вспомнил.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #58 : 17 Июля 2017, 15:58:56 »
Ну вот докопался до формулировки же) Заповедь - не всмысле религиозная составляющая отношений, а нечто конкретное, чего нам делать нельзя. Не укради - то есть не кради. Без всяких там "не укради, но если припрет - схавай сырок в ашане, пока охрана не видит" и так далее. Вот нельзя и все.

А почему?  :)
Не, звучит красиво и емко: "заповедь".
Но почему она безусловно обязывает - вопрос не раскрыт.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #59 : 17 Июля 2017, 16:01:52 »
Но почему она безусловно обязывает - вопрос не раскрыт.
Я не дам тебе скатить меня в полемику ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.