Автор Тема: Заначка-потеряшка и муж-обижашка  (Прочитано 37154 раз)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #60 : 17 Июля 2017, 16:07:00 »
Я не дам тебе скатить меня в полемику ;D

После того, как ты собрался за меня замуж, ты ещё о чем-то беспокоишься?  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #61 : 17 Июля 2017, 16:08:46 »
*Ло, вам действительно надо создать отдельную тему и постить там ваши шикарные истории про близких и не очень знакомых. Очень уж они специфичные*

Имхо, нельзя. Я уже писала, откуда я знаю большинство ''таких'' историй. Имхо, когда они ''к слову'' - одно, а в одном месте уже некрасиво.
А эта тётка... Ну ''милая, добрая, но местами ипанутая'', как персонаж фильма. Леонарда ж не осуждают за дружбу с Шелдоном а ему посложнее приходилось а он ему даже не родня.

Теоретически: а заначку какого размера можно простить при общем бюджете (считаем относительно зарплаты, т.к.понятие ''большой'' суммы, имхо, разные). Зарплату за месяц-два? Пол года? Год?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #62 : 17 Июля 2017, 16:11:10 »
Отвечаю всем сразу.

Насчёт "жена всё контролирует" - перед декретом мой муж сам без предложений составил график расходов-доходов и вывел сумму которую мы можем тратить безбоязненно и распределил на что именно. А ещё он ведёт точный учёт стоимости бензина и пробега машины до копейки и километра опять же по своей инициативе.

Насчёт моего декрета. В декрете год и семь месяцев. Выходу на работу с сентября, потому что не хочется тратить сбережения и уже хочу работать.

Насчёт бюджета. Записывать каждую копейку - офигенно! Мы по первости думали, что проедаем кучу бабла, повели бюджет и оказалось что на бары и рестораны всё уходит. Скорректировали и всё стало получатся.

И да, если уж обозначается общий бюджет, то да, расходы-доходы вместе. Либо нужны другие договоренности.

Заначка и не 100 может быть. Меньше ста, а уж сколько там, хз.

Насчёт "потрачу на себя" написала с расстройства, но и тогда обозначила, что скажу ему. На себя мне хватает и муж никогда не ущемлял траты ни на хобби ни косметику, ни одежду.

Нет, я не транжира, это точно, и на ребенка много не трачу. Скорее даже наоборот.

Заначку не нашли. Муж вообще не помнит, куда положил, а у нас в квартире 1000 мест где она может быть.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #63 : 17 Июля 2017, 16:17:03 »
Сансет, да, так и есть, нашла заначку и на форум где муж не сидит написала для алиби, а чё, всё так делают.

Если человек до этого пел оды совместному бюджету, есть с чего удивиться заначке.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #64 : 17 Июля 2017, 16:21:26 »
меня очень обижает факт, что он считает, что мне совершенно не зачем знать, откуда деньги взялись, сколько их было и на что он их хотел потратить.
Если бы он сказал, что да, была заначка, взял там-то, столько-то, забыл куда засунул, я бы посмеялась и даже не расстроилась. А тут, у меня ощущение, что я ваше вроде как, и не имею права знать, откуда у моего мужа деньги и зачем.
да, если он не хочет отчитываться - а он не хочет - он не должен отчитываться, и вам это знать незачем.

Зачем обтекать? Не отчитывайтесь тоже. Дистанция штука двусторонняя.
Эликирую машек силически

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #65 : 17 Июля 2017, 16:27:10 »
Муж автора нарушил договорённость, отсюда и обиды. Странно, что это вызывает такую агрессию. Если речь идёт о совместном до копейки бюджете - то предполагается, что ему следуют оба. Надоело? Ок, садимся, обсуждаем, меняем концепцию, не? А то как-то обидненько, допустим, в сентябре автор бы вышла на работу и продолжила таскать всю зп в дом, а муж продолжал копить втихаря.
Про ситуацию: муж не хочет покупать шмот к отпуску - муж едет в чём есть, какие ещё варианты? Как будто вам, автор, одного ребёнка мало.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017, 16:28:45 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #66 : 17 Июля 2017, 16:30:20 »
снова договорённости.. муж не обязан говорить жене правду (и иногда не говорит). И следовать договорённостям тоже не обязан (и иногда не следует). Это уже задача жены найти такие договоренности, чтобы мужу был мотивирован их соблюдать. Сфейлила это сделать - обтекай.

Трололо подпорчу, но и в обратную сторону это тоже работает.
Эликирую машек силически

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #67 : 17 Июля 2017, 16:30:33 »
После того, как ты собрался за меня замуж, ты ещё о чем-то беспокоишься?  ;D
Ну так это следствие отказа - замуж не взяли, вот и крутись самостоятельно, сам за себя беспокойся) Вот взял бы - единственным моим беспокойством было бы то, куда ты собрался деньги тратить ;D

Насчёт "жена всё контролирует" - перед декретом мой муж сам без предложений составил график расходов-доходов и вывел сумму которую мы можем тратить безбоязненно и распределил на что именно. А ещё он ведёт точный учёт стоимости бензина и пробега машины до копейки и километра опять же по своей инициативе.

А ты и рада - вроде все учитывает, а тут чегойто свое заиметь захотел) Странная обида с твоей стороны, учитывая, что:
муж никогда не ущемлял траты ни на хобби ни косметику, ни одежду.
Меня вот что волнует: сама говоришь, что муж тебе ни в чем не отказывает, но при этом ты возмущена, что он и себе решил кое в чем не отказать. Это еще не лицемерие, но уже близко. Я бы на твоем месте об этом подумал.

И вот это вот:
Насчёт "потрачу на себя" написала с расстройства

Стори начиная с названия, описывает тебя как такую правильную и вдумчивую, а мужа - как обиженку. При том упор на то, что он, видите ли - ОБИЖАЕТСЯ, сделан неоднократно.

А тут выплывает, что ты с расстройства начинаешь нести всякую дичь, почему-то думая, что твое состояние эту дичь оправдывает. Вот почему бы собравшимся не подумать после этого, что обижается он не потому, что накосячил и всегда так делает (охренеть формулировочка, раз уж на то пошло), а потому, что ты и ему с расстройства чей-то ляпнула?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #68 : 17 Июля 2017, 16:34:13 »
А уж не тонкий ли это намек на генеральную уборку? Пока будешь искать - и порядок наведешь! Как в притче про перекопанное поле и якобы спрятанный там клад... ;D

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #69 : 17 Июля 2017, 16:34:23 »
Действительно, есть от чего ох*еть.
Взрослый человек заработал денег и решил оставить их себе.
Шок, сенсация, расследование, интрига.
Взрослый человек, который до этого сам инициировал подсчет общего бюджета до копейки. Я б офигела от отсутствия логики - зачем вводить правила, которые сам же нарушаешь?
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #70 : 17 Июля 2017, 16:46:41 »
Lsv, если для вас написать на форуме своё поведение относительно абсолютно гипотетической ситуации, а потом понять, что так себя бы не повёл - это нести всякую дичь, я ничего тут не могу сказать. Мне никогда таким высоким стандартам не соответствовать:) есть разница ни в чём себе не отказывать открыто и согласно договоренности, и ни а чём себе не отказывать тайно в обход договоренности.

С мужем поговорила, сказала, что напряжёнка в доме мне сейчас не нужна. Спросила хватает ли ему личного пространства, сказал что хватает. При этом ни на один вопрос не ответил, улыбался и говорил, что не понимает с чего такая трагедия, ведь деньги так и не были потрачены.
 Ну и ладно. Для меня вся эта ситуация как предательство. Пускай для кого-то норма полураздельный бюджет, для кого-то целиком раздельный, у нас был совместный, и оба были рады, как я думала.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #71 : 17 Июля 2017, 16:57:46 »
И опять же - до копейки в один момент, не всегда. Текущий общий бюджет мало у кого предполагает отчеты до копеек. Люфты в обе стороны всегда есть, и это нормально.

Зависит от бюджета. У нас именно такой, хотя копейки вроде уже не экономим давно. Просто так комфортнее планировать траты и накопления.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #72 : 17 Июля 2017, 16:58:12 »
Lsv, если для вас написать на форуме своё поведение относительно абсолютно гипотетической ситуации, а потом понять, что так себя бы не повёл - это нести всякую дичь, я ничего тут не могу сказать. Мне никогда таким высоким стандартам не соответствовать:) есть разница ни в чём себе не отказывать открыто и согласно договоренности, и ни а чём себе не отказывать тайно в обход договоренности.
Для начала хочется оговориться, что я понимаю, что по моим сообщениям может показаться, что к тебе или ребятам вроде тебя у меня личная неприязнь, однако это не так - просто не хочу сильно заморачиваться с подбором выражений, так что н/л, задеть никого не пытаюсь.

По сабжу: ну да, сморозить ерунду и потом сказать, мол: "ну это я сморозила на эмоциях" - это все равно сморозить ерунду. Не такой уж высокий стандарт.

Муж твой правильно не видит проблемы - она в тебе, а ты ее не признаешь, вот он ее и не видит. Ситуация:

Твоя жизнь - отличное место. Мужик обеспечивает жену, ни в чем не отказывает, бюджет - общий и мне что-то подсказывает, что заведует им по большей части жена. И всем все здорово, пока не вскрывается, что при общем бюджете он посмел сколько-то отложить для себя. И, типа, было бы не страшно, если бы он разрешения спросил, а так - предатель. Офигенное отношение к партнеру, что тут скажешь)

Стандартная, казалось бы, ситуация - у мужика заначка. Не любовница, не тайные долги - а просто н-ная сумма денег для себя. И тут просыпается: СЕКРЕТЫ! ОТ МЕНЯ! Каков подлец - оказался не подконтрольным)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #73 : 17 Июля 2017, 17:01:50 »
Lsv, если бы он отложил на счет, ничего бы не случилось. Внезапно, деньги спрятаны в доме и через губу "не ты ли стырила мою заначку". ШТА?!
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #74 : 17 Июля 2017, 17:03:46 »
Внезапно, деньги спрятаны в доме и через губу "не ты ли стырила мою заначку". ШТА?!
Вот именно - ШТА? Вот тебе цитата от автора истории:
Цитировать
он ещё с весны сделал в квартире заначку и забыл где, и, дескать, не находила ли я?
Это вот это вот твой мозг переработал в обвинение в воровстве?

Или человек у себя в доме уже не имеет права конверт с деньгами оставить?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #75 : 17 Июля 2017, 17:04:40 »
Если муж откладывал заначку из отложенных ему на обеды, то это тоже считается предательство? Формально он же не нарушил договоренность об общем бюджете.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #76 : 17 Июля 2017, 17:05:02 »
Подсчет был инициирован тогда, когда обнаружилось крупное проседание бюджета. Было выяснено, куда что уходит и траты скорректированы.
Все, можно дальше копейки не считать.
А делать вид, что считаешь - зачем?
В смысле, под "он не обязан отчитываться" много чего можно подвести. Но когда изначально были одни договоренности, а потом незаметно для партнера они изменились, это как-то не айс, имхо.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #77 : 17 Июля 2017, 17:06:47 »
Стандартная, казалось бы, ситуация - у мужика заначка. Не любовница, не тайные долги - а просто н-ная сумма денег для себя. И тут просыпается: СЕКРЕТЫ! ОТ МЕНЯ! Каков подлец - оказался не подконтрольным)

А слабо быть неподконтрольным настолько, чтобы сразу об этом заявить - в общий бюджет кладу столько, а остальное мое?  ;D

Я не то, чтобы согласен, что заначка - стандартная ситуация, но ситуация, когда мужик потерял заначку и спрашивает у жены - уж точно нестандартная.

Как в том анекдоте, когда врач пишет: "черепная травма". Сестра поправляет "черепно-мозговая". Тот: "Да нет там мозга, он на день рождения к жене с любовницей пришел."

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #78 : 17 Июля 2017, 17:09:50 »
Если никто никому ничего не должен, зачем жениццо?
Я хз. У женщин спроси, зачем им этот гемор.

А слабо быть неподконтрольным настолько, чтобы сразу об этом заявить - в общий бюджет кладу столько, а остальное мое?  ;D
Отчитываешься - значит, подконтролен!
Эликирую машек силически

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #79 : 17 Июля 2017, 17:11:40 »
А слабо быть неподконтрольным настолько, чтобы сразу об этом заявить - в общий бюджет кладу столько, а остальное мое?  ;D
Не знаю, я на другой девочке женат - мне не слабо. Правда, есть момент в истории, который отвечает на твой вопрос: он не скрывал от жены часть зарплаты. Он подшабашил на стороне и оставил себе. А это уже под статью "воровство" семейного уголовного кодекса имени форумчан не попадает) Захотел - закинул, не захотел - нет.

Одно знаю точно, если бы он на эти деньги ей сразу шубу купил - был бы уняняшкой тут для всех. Специфика утаивания никуда бы не делась при этом, просто никто бы об этом не думал. А он не купил вообще ничего, да еще и деньги потерял.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #80 : 17 Июля 2017, 17:15:18 »
Жаль в теме можно только один плюс ставить. Лсв еще бы минимум три бы поставил)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #81 : 17 Июля 2017, 17:18:10 »
Внезапно, деньги спрятаны в доме и через губу "не ты ли стырила мою заначку". ШТА?!
Вот именно - ШТА? Вот тебе цитата от автора истории:
Цитировать
он ещё с весны сделал в квартире заначку и забыл где, и, дескать, не находила ли я?
Это вот это вот твой мозг переработал в обвинение в воровстве?

Или человек у себя в доме уже не имеет права конверт с деньгами оставить?
Если была договоренность, что бюджет общий и у каждого на личном счету на черный день свои неподотчетные суммы, да, нужно словами через рот обсудить, что приличные суммы могут быть с текущих пор в конверте дома. И если муж через 2 или более месяца интересуется у жены, не находила ли она, то это выглядит именно обвинением. Тем более "не скажу, откуда взял". Мало ли, может он без резины в РиЖ, принесет еще чего жене.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #82 : 17 Июля 2017, 17:20:24 »
Какие вы наивные люди. Муж задушил и ограбил старушку-процентщицу. Если расскажет жене, та соучастницей по этапу пойдёт. И всё семейное имущество - дома, машины, дачи по закону RICO отойдёт государству, как во всех тяжких. Он о благе семьи заботится. А вы тут цирки с конями устраиваете и козьи морды корчите.
Эликирую машек силически

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #83 : 17 Июля 2017, 17:22:54 »
Killemall, Логика железная - как у табуретки. Своего - не имей, о каждом успехе - докладывай. Хочешь потратить - отчитайся о целях и жди одобрения. Про то, что утаивания оговоренных взносов в общий бюджет не было я уже дважды или трижды написал, повторять не буду.

Ну а логическая цепочка: не доложился - заразит букетом - это вообще нечто прекрасное
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #84 : 17 Июля 2017, 17:26:06 »
А потом они с этой логикой и этими требованиями удивляются, почему у них отношения не клеются да мужик не ловится. Отчего бы это?
Эликирую машек силически

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #85 : 17 Июля 2017, 17:26:28 »
Лсв, мужу ничего не мешало положить деньги на свой личный счет. Или открыть другой. А сейчас он засунул в квартиру, забыл куда, подозревает жену и утаивает даже источник дохода. Хрен его знает, что за этими деньгами стоит, и что муж еще скрывает.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #86 : 17 Июля 2017, 17:29:05 »
Ящитаю, можно откуда угодно доставать бабосы в любых количествах и хранить их хоть у соседского ротвейлера в заднице. Но начиная об этом говорить, нужно смочь обьяснить почему именно это для тебя целесообразно.
Почему именно там? Да потому что это надежнее чем дать их тебе в руки, дорогая. И все, просто и понятно)
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #87 : 17 Июля 2017, 17:32:54 »
Цитировать
Своего - не имей, о каждом успехе - докладывай. Хочешь потратить - отчитайся о целях и жди одобрения.
Да, именно за это я и не люблю общий бюджет.
И не будем притворяться, что мужику неудобненько, когда он жене такие требования предьявляет.
И да, если в бюджет чего-то не кладут, то он таки уже не общий.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #88 : 17 Июля 2017, 17:40:27 »
Lsv, я выше писала, что даже подаренные деньги идут в бюджет. Потратить можно как угодно, но они учитываются. Это не первая его или моя халтура, ранее все деньги с халтур тоже шли в бюджет.

Сансет, да чем же я вас так зацепила? Не на любое затруднение я плачу, и уж тем более не зверюшка, полно вам, будет и в вашей жизни праздник.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23103
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Заначка-потеряшка и муж-обижашка
« Ответ #89 : 17 Июля 2017, 17:43:54 »
Лсв, мужу ничего не мешало положить деньги на свой личный счет. Или открыть другой. А сейчас он засунул в квартиру, забыл куда, подозревает жену и утаивает даже источник дохода. Хрен его знает, что за этими деньгами стоит, и что муж еще скрывает.
Повторяю свой вопрос: в какой момент развития нашего социального общества человек потерял право хранитьсвои деньги у себя дома? Вопрос, не видела ли она деньги не означает подозрение в воровстве. Не знаю как в твоем мире, но у нас, мальчиков, он обычно означает желание узнать, где деньги. Остальное - исключительно твои додумки. Про "что муж еще скрывает" - ну да.

Содержит, кормит, поит, одевает, ни в чем не отказывает - первые признаки злодея и скрытого маньяка. Ну, или, как минимум - изменщика и разносчика хламидий.
Когда нечего сказать - не разговариваю.