Автор Тема: Ипотека-*ботека  (Прочитано 17452 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Ипотека-*ботека
« : 19 Июля 2017, 18:12:55 »
Я тут созрела до того, чтобы взять ипотеку. Ситуэйшн такой, что щас я работаю на полставки, с зп x. С августа перехожу на полную, с зп 2x.
Ипотеку дают, основываясь на среднемесячном доходе за последние полгода. Т.е. сейчас это х, но с каждым месяцем будет увеличиваться, пока не дойдёт до 2x/
У меня есть два варианта.
1. Брать ипотеку сейчас. Сейчас я могу её взять только лет на 20, с процентом 10.7. Плюсы этого варианта: небольшой ежемесячный платёж, пока ещё квартиры, где я хочу стоят меньше.
2. Брать её месяца через 2-3. Квартиры к тому моменту подорожают, т.к. часть района будет уже сдана. Но ипотека будет на 7 лет с процентом 8.7.

Умные-взрослые человеки, подскажите что лучше? Мб есть то, чего я не вижу?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Recipient

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #1 : 19 Июля 2017, 18:17:29 »
есть и дохрена того, чего мы не видим, например твой договор кредитования
смотрят лишь на декларируемую процентную ставку только лохи

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #2 : 19 Июля 2017, 18:18:32 »
есть и дохрена того, чего мы не видим, например твой договор кредитования
смотрят лишь на декларируемую процентную ставку только лохи
ну договора пока ещё нет. Потому что я в раздумьях ещё
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9508
  • Карма: +4729/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #3 : 19 Июля 2017, 18:19:58 »
Посчитай переплату по обоим вариантам, и возможно, решение придёт само.
Что-то я сомневаюсь в росте цен на квартиры в каком-то районе до такой степени, чтобы нивелировать 2% разницы по ипотеке и ещё и разницу в сроке.
При равных условиях я бы брала ту ипотеку, от которой быстрее есть финансовые возможности "избавиться", то есть выплатить. А тут ещё и % существенно ниже.
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Manticora

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #4 : 19 Июля 2017, 18:26:17 »
возможно я сейчас скажу глупость, но я бы брала ипотеку с минимальным платежом, потому что жизнь длинная, 10 тысяч ежемесячно отдавать проще, чем 30. Опять же, есть деньги - никто не мешает гасить ипотеку досрочно, там и переплаты снижаются.
Имхо, страшно подписываться на 20 лет на выплаты, которых у тебя даже пока и нет.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #5 : 19 Июля 2017, 18:28:41 »
Последний раз ипотеку под 8.7 я видел при условии 50% первоначального взноса. Не верю я в банковско-застроечный альтруизьм.

Я бы взял сейчас и просто ударно гасил ипотеку, раз есть такая маза, при каждой досрочке прося снизить не платеж, а срок кредита. В итоге выплата получится примерно как на 7 лет при ставке 8.7.

Но опять же, надо разбираться с договором. И да, крайне советую нанять специального человека для всей этой возни. Экономия времени и нервов бесценна.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #6 : 19 Июля 2017, 18:31:40 »
Последний раз ипотеку под 8.7 я видел при условии 50% первоначального взноса. Не верю я в банковско-застроечный альтруизьм.

Я бы взял сейчас и просто ударно гасил ипотеку, раз есть такая маза, при каждой досрочке прося снизить не платеж, а срок кредита. В итоге выплата получится примерно как на 7 лет при ставке 8.7.

Но опять же, надо разбираться с договором. И да, крайне советую нанять специального человека для всей этой возни. Экономия времени и нервов бесценна.

У меня есть специальная мама, которая 15 лет работает в недвижимости)) Но именно выбирать вариант из этих двух она мне сказала самой. Потому что и там и там есть плюсы и минусы. А посмотреть договор она поможет, конечно.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Manticora

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #7 : 19 Июля 2017, 18:32:28 »
Цитировать
Я бы взял сейчас и просто ударно гасил ипотеку, раз есть такая маза, при каждой досрочке прося снизить не платеж, а срок кредита. В итоге выплата получится примерно как на 7 лет при ставке 8.7.
мы сначала платеж гасили, а потом срок. В итоге переплата вышла не пздцовая.

Recipient

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #8 : 19 Июля 2017, 18:34:52 »
проблема в том, что если брать на 20 лет, переплаты будут е*ические, стопроцентно нивелирующие полугодичный рост цен
в подавляющем большинстве случаев возможность досрочного погашения, предлагаемая банком, не избавляет вас от переплаты 20-летней, вы просто гасите ипотеку и все эти переплаты раньше срока
учитывая, что прндлагаемый процент довольно маленький, на 99% уверен что именно такой случай
поэтому канеш лучше брать попозже, но переплатить поменьше

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #9 : 19 Июля 2017, 18:37:05 »
мы сначала платеж гасили, а потом срок. В итоге переплата вышла не пздцовая.

От срока и банка зависит, думаю. Мне в банке на пальцах раскидали, скольк опри каком варианте я переплачу и что мне выгоднее. В итоге вышло так, что досрочку лучше делать крупными суммами, примерно по 6-7 ежемесячных платежей. Тогда срезание срока дает большую выгоду, чем срезание платежа. И обратно, если досрочка по сумме равна ежемесячнику, то выгоднее резать платеж. Но это у меня так.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #10 : 19 Июля 2017, 19:13:48 »
Ужасно сложно...
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Recipient

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #11 : 19 Июля 2017, 19:16:36 »
Ужасно сложно...
ага, особенно математика за 9 класс!

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #12 : 19 Июля 2017, 19:29:27 »
Вот поэтому я и не стал париться сам: вместо меня действовал риэлтор. потому как со всей этой беготней по банкам, застройщикам и иже с ними я б дофига бабла потерял за счет отгулов на работе. И в силу незнания подводных камней легко мог бы на что-то напороться.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #13 : 19 Июля 2017, 19:44:59 »
ага, особенно математика за 9 класс!
Сложно всё учесть. Сложно принимать такие решения... Как подумаешь, что ещё ремонт...
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #14 : 19 Июля 2017, 20:23:57 »
в подавляющем большинстве случаев возможность досрочного погашения, предлагаемая банком, не избавляет вас от переплаты 20-летней, вы просто гасите ипотеку и все эти переплаты раньше срока
Не совсем. При аннуитетном платеже (а других щас не бывает) очень долгое время платеж покрывает только проценты и крайне мелкую часть основного долга. И такая ситуация длится где-то три четверти срока, вот тут хорошо видно:

Проценты каждый месяц начисляются на остаток основного долга. Поэтому частичное погашение не только уменьшает основной долг, но и пропорционально уменьшает проценты, которые будут начисляться дальше. Так что вариант с частичным погашением вполне реален, но чтобы подсчитать выгоду, надо знать сумму кредита, старый/новый доход и хотя бы приблизительно знать коэффициент, на который увеличится стоимость жилья, если брать кредит во втором варианте.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #15 : 19 Июля 2017, 21:18:08 »
Риэлтор для покупки новостройки не нужен. Деньги на ветер. Он прогуляется вместо вас в банк и к застройщику пару раз, в то время как вы могли бы это сделать сами с утра, в обеденный перерыв или попроситься отработать потом лишний пропущенный часок.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #16 : 19 Июля 2017, 21:33:31 »
Я так понимаю, сдача означает возможность покупки сразу с правом собственности? Ждать. И, по моему опыту, сдачу районов задерживают нередко. Тем более, рынок не растущий.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #17 : 19 Июля 2017, 21:41:47 »
1. я больше никогда не куплю квартиру в  недостроенном многоквартирном доме  ;D
2. опять-таки ИМХО лучше меньше срок, чем мнимый низкий процент
3. 7% на новострой -- это в 99% найопка и такой процент будет как целевой кредит до момента сдачи, потом уже ипотека с нормальным процентом.
2. Там как раз на маленький срок низкий процент. Не знаю почему так, но есть.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28974
  • Карма: +6826/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #18 : 19 Июля 2017, 21:45:19 »
е*ать у вас проценты
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #19 : 19 Июля 2017, 21:49:33 »
Ниже всё равно не найти( а копить можно сто лет... к тому моменту недвижка подорожает, случится неведомая хрень. А так всё-таки своя крепость будет. Хоть какая-то
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 818
  • Карма: +192/-26
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #20 : 19 Июля 2017, 21:51:20 »
Мы брали ипотеку на 20лет, выплатили за 2.5года. уменьшали платеж, так как чем больше сверху тем меньше переплата. Примерно каждые 100тыщ это около -1тыщи в ежемесячный платеж
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #21 : 20 Июля 2017, 06:53:46 »
А вы с мамой не боитесь брать квартиру в новостройке, да еще и недосданной?
Были б у меня деньги, я бы рассматривала только вторичку, где капитальный ремонт уже не нужен, все в порядке с коммуникациями, дом точно достроен, в конце концов.
Да и по метражу большинство наших новостроек больше похожи на помесь общаги и скворечника, чем на жилье. Плюс никакая звукоизоляция, тупая планировка и промерзающие углы. Может, только у нас так строят, я хз, правда.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #22 : 20 Июля 2017, 07:16:09 »
8 с хвостиком процентов реально в случае кредитования в партнерском банке застройщика. По крайней мере с су-155 и нс-банком у меня было 8,5%.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #23 : 20 Июля 2017, 08:34:54 »
А вы с мамой не боитесь брать квартиру в новостройке, да еще и недосданной?
Были б у меня деньги, я бы рассматривала только вторичку, где капитальный ремонт уже не нужен, все в порядке с коммуникациями, дом точно достроен, в конце концов.
Да и по метражу большинство наших новостроек больше похожи на помесь общаги и скворечника, чем на жилье. Плюс никакая звукоизоляция, тупая планировка и промерзающие углы. Может, только у нас так строят, я хз, правда.
А что брать? Сраный хрущ? Думаю, там ситуации не лучше
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #24 : 20 Июля 2017, 08:37:09 »
А что, есть только "хрущ" и исключительно "сраный"?
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #25 : 20 Июля 2017, 08:37:54 »
А что, есть только "хрущ" и исключительно "сраный"?
Остальное дороже, причём существенно
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #26 : 20 Июля 2017, 08:38:10 »
Вот поэтому я и не стал париться сам: вместо меня действовал риэлтор. потому как со всей этой беготней по банкам, застройщикам и иже с ними я б дофига бабла потерял за счет отгулов на работе. И в силу незнания подводных камней легко мог бы на что-то напороться.
А я съездила на обьект в офис продаж в свой выходной, потом в банк в рабочий день (обед + взяла час) и потом в центральный офис к застройщику 2 раза вечером. Все.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #27 : 20 Июля 2017, 08:47:51 »
А вы с мамой не боитесь брать квартиру в новостройке, да еще и недосданной?
Были б у меня деньги, я бы рассматривала только вторичку, где капитальный ремонт уже не нужен, все в порядке с коммуникациями, дом точно достроен, в конце концов.
Да и по метражу большинство наших новостроек больше похожи на помесь общаги и скворечника, чем на жилье. Плюс никакая звукоизоляция, тупая планировка и промерзающие углы. Может, только у нас так строят, я хз, правда.

Брать вторичку не лучший вариант.

1. Дороже чем новострой.
2. Проблемы с ремонтом (когда все делают легче)
3. Социальное расслоение в рамках дома может быть
4. У квартиры может быть не очень чистая история (но тут хоть защита теперь есть, но всё равно не приятно может быть)

Я всегда считаю, что если финансы и время позволяют, то лучше брать новострой, где-то чуть позже котлована.
Ну и мне аппартаменты нравятся больше квартир, если не на 100 лет

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #28 : 20 Июля 2017, 09:18:57 »
Мэйдж, ну это не сказать, чтобы однозначно.
1. Не забывай, что где-то шестую-восьмую часть ты ещё ввалишь в эту коробку, чтобы получить из неё квартиру.
2. Но объем работ больше.
И брать лучше на стадии утвержденного проекта, если цель минимизировать затраты.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #29 : 20 Июля 2017, 09:42:24 »
Ну и мне аппартаменты нравятся больше квартир, если не на 100 лет
а чем именно апартаменты отличаются от квартир?