Автор Тема: Ипотека-*ботека  (Прочитано 17387 раз)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #30 : 20 Июля 2017, 09:43:08 »
8 с хвостиком процентов реально в случае кредитования в партнерском банке застройщика. По крайней мере с су-155 и нс-банком у меня было 8,5%.
Ну и где тот ссу-155 теперь? Вон, под Подольском памятник себе воздвиг нерукотворный.

Я бы, как и многие здесь, поостерегся брать недострой. Ну и Айбу, дорогая, ты уточни ДРУГИЕ условия кредита кроме процентной ставки, стоимость страховки (без которой тебе скорее всего вообще кредит не одобрят) может повергнуть тебя в шок и трепет.

PS: и пока ты не выплатишь, это будет не твоя крепость, а крепость банка.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #31 : 20 Июля 2017, 09:50:41 »
Ну и мне аппартаменты нравятся больше квартир, если не на 100 лет
а чем именно апартаменты отличаются от квартир?

Формально это не дом и гостиница.
Чуть легче правила в плане норм (солнышко может реже светить)
Но там нельзя прописываться (регистрироваться вроде можно), так как не квартира - коммунальные платежи- выше.

Но в теории их иногда потом переводят в квартиру.

Ну из того, что я выше написал - они дешевле стоят, чем такие же квартиры.

Удобно, если это второе жилье, или бумажки о регистрации не нужны

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #32 : 20 Июля 2017, 09:51:23 »
Про недострой: одну часть района сдают через месяц, вторую в конце года. Т.е. не котлован.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #33 : 20 Июля 2017, 09:57:19 »
Мою в октябре сдают, я покупала на стадии фундамента. Надо читать отзывы о застройщике, чтобы знать, чего ожидать и не нарваться. Мой Гранель строил дом, где живет моя подруга, а еще они чужие долгострои доделывают. С другой стороны, всякое, конечно, бывает. Во вторичке рисков не меньше.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #34 : 20 Июля 2017, 10:00:12 »
Про недострой: одну часть района сдают через месяц, вторую в конце года. Т.е. не котлован.

Ну с такими сроками разница в цене не должно быть ощутимой

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #35 : 20 Июля 2017, 10:00:58 »
А что там с СУ 155 случилось, и где он там под Подольском строил? Вроде был надёжный адекватный застройщик когда-то. Какие сейчас нормальные застройщики?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #36 : 20 Июля 2017, 10:03:34 »
  А что там с СУ 155 случилось, и где он там под Подольском строил? Вроде был надёжный адекватный застройщик когда-то. Какие сейчас нормальные застройщики?
Ну вот в Быковке, например, их недострой стоит и потихоньку разворовывается.

Цитировать
14 апреля 2016 года Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО «Группа компаний СУ-155» по иску Банка Москвы

Хотя если квартал почти достроен, там скорее всего проблем уже не будет.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Аспера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +11/-0
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #37 : 20 Июля 2017, 10:04:00 »
Аппартименты - это номер в гостиннице, приобретённый в собственность. По идее данное помещение предназначено для временного проживания, но это никто не отслеживает.  
Стоимость аппартаментов ниже стоимости квартир, но эксплуатационные расходы выше(отопление, водоснабжение, налог) т.к. это жилое помещение в нежилом доме.
Зарегистрироваться в аппартаментах по месту жительства нельзя, но можно оформить временную регистрацию по месту пребывания и продлять её каждые 5 лет.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #38 : 20 Июля 2017, 10:04:30 »
Никогда бы больше не влез в покупку недостроенного жилья[2]

Когда покупал своё, у дома уже была готова коробка, частично прикреплены плиты отепления снаружи, и уже скоро собирались ставить лифты.
Оставалась внутрянка (только коммуникации, т.к. дом сдавался без отделки), окна и наружнее утепление + вентфасад.
Покупал в середине лета, клятвенно обещали сдать в декабре.

По факту я ключи получил в мае следующего года, и то, дом достроился при постоянном давлении со стороны покупателей. Это очень стрёмно,  постоянно ходил туда смотреть и очковал, когда видел заморозку процесса.

С ипотекой тоже херня. Не знаю, как сейчас, а когда я хотел её брать, были следующие условия - типа, банку срать, хоть 20 лет ты будешь оплачивать, хоть 1 год, проценты ты заплатишь как за 20 лет, то есть банк получит свою сумму независимо ни от чего. Это как-то ещё называлось, вроде "штраф за досрочное погашение". И плюс проценты, мне вроде процент устраивал (я предварительно ходил в банк беседовал), а когда до дела дошло, началось - заплати за оформление, оформи страховку на кредит, которая по факту ни от чего не защищает и никогда страховая сумма выплачена не будет, но процент на кредит поднимает очень нехило, и т.д.

Сейчас не знаю, может банкам запретили такой хернёй страдать, а тогда мне пришлось найти другой источник финансирования, не банк.

И Айбуша - таки выходи уже замуж! Вдвоём проще это говно выплачивать.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #39 : 20 Июля 2017, 10:05:46 »
у меня не стоит вопроса что брать: мне нравится конкретный жк, маман смотрела документы застройщика - все нормально.
Вопрос в том, когда брать?

А взамуж меня не беруть( Так что будет у меня холостятская берлога с 40 кошками и одним лабрадором
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #40 : 20 Июля 2017, 10:06:57 »
Цитировать
И Айбуша - таки выходи уже замуж! Вдвоём проще это говно выплачивать.
За меня, бугагашечки. Я как раз сейчас тоже квартирным вопросом "в одно рыло" занимаюсь.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #41 : 20 Июля 2017, 10:09:52 »
А я съездила на обьект в офис продаж в свой выходной, потом в банк в рабочий день (обед + взяла час) и потом в центральный офис к застройщику 2 раза вечером. Все.

А я работаю с 9 до 9, выходные у меня тогда же, когда и у застройщика и до банка мне по пробкам по полтора часа в одну сторону мотаться. В гробу я видел такие приключения - и так есть чем заняться.

Риэлтор для покупки новостройки не нужен. Деньги на ветер. Он прогуляется вместо вас в банк и к застройщику пару раз, в то время как вы могли бы это сделать сами с утра, в обеденный перерыв или попроситься отработать потом лишний пропущенный часок.

С утра. Угу. Не, это хорошо, когда от застройщика до офиса минут 15 и рабочий день с 10. И банк в соседнем доме.  У меня, правда, немного другая ситуация: такой заход с утра обернулся бы мне отгулом на полдня. Да и поездка в банк - часа два точно а то и больше. График мой см. выше.
Ну и плюс к тому, я предпочитаю, чтобы юридической стоороной дела занимались люди, которые на этом собаку съели и уже далеко не первый год работают на рынке. Просто потому что они эту кухню знают лучше меня, у них уже есть нужные подвязки и процесс с их участием значительно ускоряется.
Собственно, мне ипотека по временным затратам вышла в 3 часа времени всего. Час на выбор и бронирование квартиры у застройщика, час на подписание договора и внесение первого взноса, час в банке со всеми делами. Ну и еще минут 15 в МФЦ. И все.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #42 : 20 Июля 2017, 10:20:21 »

С ипотекой тоже херня. Не знаю, как сейчас, а когда я хотел её брать, были следующие условия - типа, банку срать, хоть 20 лет ты будешь оплачивать, хоть 1 год, проценты ты заплатишь как за 20 лет, то есть банк получит свою сумму независимо ни от чего. Это как-то ещё называлось, вроде "штраф за досрочное погашение". И плюс проценты, мне вроде процент устраивал (я предварительно ходил в банк беседовал), а когда до дела дошло, началось - заплати за оформление, оформи страховку на кредит, которая по факту ни от чего не защищает и никогда страховая сумма выплачена не будет, но процент на кредит поднимает очень нехило, и т.д.


Да давно уже нет такого. Не надо людей пугать.

у меня не стоит вопроса что брать: мне нравится конкретный жк, маман смотрела документы застройщика - все нормально.
Вопрос в том, когда брать?

Я в личку написал, что нужно для экономического расчёта.

Или нужен только ответ?)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 10:22:21 от Darkest_mage »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #43 : 20 Июля 2017, 10:42:17 »
Ответила в личку)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #44 : 20 Июля 2017, 11:53:02 »
Подпишусь, т.к. через годик в это влезу, возможно
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #45 : 20 Июля 2017, 12:03:23 »
Никогда бы больше не влезла в покупку недостроенного жилья[3]
Я это говно уже больше года жду, но когда брала, выбора не было
Со вторичкой тоже треш и угар, но в ипотеке есть плюс - банк проверяет документы на квартиру, хотя три года придётся быть условно спокойным  
Сейчас досрочное погашение можно делать без проблем, только надо смотреть условия, где-то предусмотрены минимальные суммы
А так, по-моему, каждый банк на сайте даёт калькулятор для расчёта эффективной ставки по кредиту, с учётом всех дополнительных затрат, на тело ставки в итоге нарастает до процента
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #46 : 20 Июля 2017, 12:45:39 »
Ну смотря какой банк, видимо
Знакомая работает в банке, уже третьем по счету, таки заинтересованность в твердом активе ака квартире куда больше, чем в гражданине и его долге
Кому нужна голая жопа этого гражданина, которую современный закон запрещает в сексуальное рабство продавать?  ;D
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #47 : 20 Июля 2017, 12:46:24 »
Айбу, совет специалиста:


1) Возьмите пачку бумаги (не шучу, вполне возможно будут ломаться на тему "бумаги нет") и звиздуйте в банк. Просите график платежей. Просите распечатать 1-Полную стоимость кредита и 2-информацию по всем платежам и 3-эффективную процентную ставку (это три термина за которыми скрывают  ;D истину) Пусть распечатают нормальным шрифтом (а не  ???) или скинут на флешку Кредитный договор (или договор займа) - я могу его глянуть, если хотите, либо сами обратите внимание на 1) штрафы и пени, а так же 2)в каких случаях банк может потребовать вернуть бабло или обратить взыскание на имущество.

2) получите решение банка что вам "дают" и на каких условиях (возможно 10% это рекламная ставка, реальная только для сферического коня в вакууме)
2.1.) уточните обязательно сроки, минимальные размеры, форму извещения банка об досрочном погашении

3) если условия реальны то возьмите на больший срок сейчас - переплата по % за все годы  должна пугать только если вы планируете гасить ровно ежемесячный платеж и ни рубля сверху

4) чем раньше вы начнете делать досрочные (не копите, выгодней в этом месяце 5000 досрочного и в следующем 5000, чем в следующем сразу 10000) тем меньше будет переплата по %

5) если это новостройка - учитывайте что вам еще в ремонт надо вложиться перед тем как там жить

Вот. Вроде доступным языком все моменты рассказала. Если еще что-то меня осенит - допишу.

ПС. Работала я с ипотекой и с точки зрения оценки платежеспособности клиента и помогала выпутаться из непосильной ипотеки и работала как юрист который через суд квартиры отбирал (вот сучка!). При этом Сама брала ипотеку на первую квартиру как клиент - и очень ипотеке, как явлению благодарна.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #48 : 20 Июля 2017, 13:04:13 »
они на себя возьмут проверку только если ты еще 5000 сверху докинешь))))

Это личные услуги сбербанковского юриста.
И если без договора (а это будет без договора) то никакой ответственности он не несет.

Так вот - я бы юристу, который работает в сбербанке (нормальный юрист их месячную ЗП получает за 1-2 квалифицированных юр.услуги если что) не доверяла.

Тащите все сюда  ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #49 : 20 Июля 2017, 13:06:45 »
Про этих не знаю
Про сбербанк в ипотеке наслышана, туда бы я пошла в один из последних  :-\
Крокозябра раскрутится в этой теме, я чувствую  8)
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #50 : 20 Июля 2017, 13:10:46 »
Ну дык тут еще есть смысл напрягаться, пальцами шевелить... это вам не двойня сома в съемном подъезде на пенсию по инвалидности!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #51 : 20 Июля 2017, 13:27:33 »
3. Социальное расслоение в рамках дома может быть

Простите, а вот это вот что такое и чем оно плохо?
В смысле алкаши на лестнице будут тусовать или что за расслоение?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #52 : 20 Июля 2017, 13:32:07 »
Цитировать
Алкашей и в новостройках может быть достаточно.
у родителей в новостройке часть квартир отдали детдомовцам.
вот где был полный пздц :(

расскажу про свой опыт: в следующий раз я буду покупать квартиру только в достроенном доме >:( [3] Ибо в процессе нашей стройки бахнул кризис и застройщик стал экономить. Вылилась это в:
1) нам похерили придомовую территорию. По изначальному плану это была закрытая территория с охраной, забором и прочим. Дом стоит в очень хорошем месте, рядом метро, река, лес, озеро и горнолыжная горка и теперь, из-за отсутствия забора и охраны у нас во дворе вечно тусуется пришлый народ, жарит шашлыки, пьет пиво, посетители горнолыжки паркуют машины у нас во дворе. Многие покупали квартиры именно из-за закрытой территории и теперь идет срач с застройщиком.
2) Экономия по мелочи: двери должны были быть итальянские, поставили русские, должны были быть с двумя замками, поставили с одним, на балконе панорамные окна, должны были поставить защитные перила - не поставили.
3) нам повезло, у нас первый дом и его построили до кризиса, сейчас стали еще и на стройматериалах экономить, жители других очередей жалуются на то, что стены промерзают
4) микрорайон новый, обещали сделать разворот на дороге и светофор - хер там плавал.
5) проэбали срок сдачи на полгода

ну и всякое по мелочи. И такая ситуация у многих моих знакомых, когда обещают одно, а потом начинают урезать план.. Так что ну его нафиг, мне спокойнее пощупать, посмотреть, и покупать уже точно зная, ЧТО покупаешь.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 13:44:14 от Manticora »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #53 : 20 Июля 2017, 13:37:04 »
Это бабки-долгожительницы, которые живут в доме с момента его постройки, видимо.

Ну и пусть живут
Обязательно что ли знакомиться и дружить с соседями?

Вот маргиналы это да, но можно же и сперва погулять по этажам, может спросить тех же бабок у подъезда, нет ли тут каких-то уродов. А в новостройке неизвестно кто будет соседом, не узнать заранее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #54 : 20 Июля 2017, 13:42:52 »
недавно вентилировала вопрос, так вот  у меня получилось, что с досрочкой я свою ипотеку ("условно") отдала бы на полгода позже, чем если бы я клала их на свою накопительную карту. а чисто по деньгам то же на то же, но я не учитывала страховку ипотеки.
 я бы тоже взяла бы на больший срок, с минимальным эжемесячным платежом. По страховке могу сказать, что мои друзья каждый год платят эту страховку на остаток суммы как КАСКО.
  Вобще конечно надо считать, садиться и рассчитывать каждый конкретный случай в двух-трех вариантах, а это возможно только после получения графика платежей и вариантов по страховке.
 Я в качестве покупки рассматриваю только вторичку, потому что у нас реновационный мать его район, новостроек 9 штук, из которых 3-е это апартаменты, 2- недосданные недостройки, в которых какие то люди пытаются даже жить, 2 - бизнес-премиум класс, 1 прям совсем пердь (квартиры раскуплены) и 1 более менее норм, но слегка пердь, но с пивом пойдет. а вторичек приличных много, от 1987 до 2000 года , с хорошей планировкой. но с бабкиным ремонтом, зато и цена 120-130 за метр можно найти.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #55 : 20 Июля 2017, 13:43:10 »
Ну у ЖК есть некий уровень.
В текущей ситуации это скорее всего ЖК, в котором будет куча молодых семей, одиноких специалистов и пр.

На вторичке, особенно в старом доме гораздо выше шанс, что соседи не будут друг друга понимать. Это мешает управлением домом.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #56 : 20 Июля 2017, 13:47:14 »
На вторичке, особенно в старом доме гораздо выше шанс, что соседи не будут друг друга понимать.

Зачем им вообще друг друга понимать? ???
Я знаю троих соседей: мужик который обвинял нас в том что мы его заливаем, милая бабуся из соседней квартиры и тетка которая выпускает кошку гулять, потому что кошка хочет котят. За три года вот их узнала, в год по соседу - по моему нормально)

У нас в доме по моим прикидкам живет человек четыреста. Даже если половина будет инопланетянами, я даже не замечу

Они могут в любой момент въехать в любой дом, они могут спонтанно там образоваться.
Например, жила-была тихая бабушка с дочкой, а потом у бабушки деменция во все края, и вот она орет круглосуточно, долбит стены/пол/потолок/батареи, заливает все водой и устраивает из квартиры помойку.

А еще сосед может умереть, и в его квартиру поселится совершенно внезапный человек
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 13:50:40 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #57 : 20 Июля 2017, 13:47:39 »
ЖК воть: gorodmay.ru
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #58 : 20 Июля 2017, 13:48:06 »
Ну и мне аппартаменты нравятся больше квартир, если не на 100 лет
а чем именно апартаменты отличаются от квартир?
В России в них нельзя прописыватся и коммуналка выше. Вообще не вариант, если для семьи.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Manticora

  • Гость
Re: Ипотека-*ботека
« Ответ #59 : 20 Июля 2017, 13:48:42 »
Цитировать
На вторичке, особенно в старом доме гораздо выше шанс, что соседи не будут друг друга понимать. Это мешает управлением домом.
кто-то общается с соседями?О_О
зачем ???