Автор Тема: Незаконно крещенные  (Прочитано 22180 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Незаконно крещенные
« : 21 Июля 2017, 21:07:52 »
http://novayagazeta.spb.ru/articles/11145/
Цитировать
Незаконно крещенные


Семья хочет добиться уголовного преследования служителей церкви, крестивших их детей без ведома родителей.


Анастасия и Константин Крыловы нерелигиозны. «В церковь мы не ходим, детей воспитываем по светским традициям», – рассказывают родители восьмилетней Оли и шестилетнего Андрея. Но бабушка, Елена Ильинична, много месяцев вела разговоры о необходимости венчания супругов и крещения их детей, на что Крыловы отвечали категорическим отказом. В какой-то момент Анастасии и Константину показалось, что Елена Ильинична с ними согласилась: тему веры договорились больше не затрагивать, и в семье наступило перемирие. Вот только продлилось оно недолго.

Поставили перед фактом

В один из июньских дней Крыловы оставили детей с бабушкой и уехали на работу. Дома их ждала неожиданная новость: Елена Ильинична свозила Олю и Андрея в храм Благовещения на Приморском проспекте, где стала их крестной мамой. Как выяснилось позднее, в храме у бабушки не потребовали ни паспорта, ни свидетельств о рождении, ни данных о родителях несовершеннолетних детей. «Нас просто поставили перед фактом, – утверждает Анастасия, – моя мать с удовлетворенным видом вручила мне свидетельство о крещении и сказала, что наконец-то у детей будет ангел-хранитель».

По словам юриста Евгения Моисеева, к которому обратились Крыловы, истории, когда бабушки втайне от родителей крестят внуков, встречаются довольно часто. Но обычно это семейный конфликт и такие случаи не афишируются.

Крыловы потребовали у служителя храма копию записи о произведенном обряде, но получили отказ. Родители поинтересовались, может ли крестная мать назначить себя таковой самостоятельно и какие права она имеет в отношении своих крестников. «Священник заявил, что юридические вопросы церковь не интересуют и общаться на эту тему он больше не желает», – рассказывает Анастасия.

Тогда родители написали официальное письмо настоятелю храма с просьбой прокомментировать ситуацию, в котором сослались на определение священного синода РПЦ: «крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников» Кроме того, необходимы предварительные «огласительные беседы с родителями и восприемниками детей», которые поясняют значимость крещения и православной веры. В случае семьи Крыловых все эти нормы соблюдены не были.

Кроме того, Анастасия и Константин направили заявление в прокуратуру, сославшись на нарушение родительских прав, а также на запрет вовлечения несовершеннолетних в деятельность религиозных организаций без согласия родителей. По словам адвоката Моисеева, сотрудники прокуратуры начали доследственную проверку по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении служителей храма. «Учитывая нашу правовую культуру и правосознание должностных лиц полицейской и судебной систем, я особо не рассчитываю, что уголовное дело удастся возбудить», – признался «Новой» юрист.

Инцидент исчерпан?

«Новая» не смогла застать в храме священника, который крестил детей Крыловых. Другой церковный служитель на просьбу пояснить, можно ли крестить детей без согласия родителей, ответил лаконично: «Загуглите». А потом добавил: «Законы – даже церковные – это всего лишь формальность, которой иногда подчиняются, а иногда нет».

После вмешательства редакции и следователей с Крыловыми связался настоятель храма отец Федор Гуряк, который согласился, что действия священника не отвечали закону, и принес семье извинения.

«Мы надеемся, что на этом конфликт будет исчерпан, – прокомментировала «Новой» руководитель пресс-службы Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова. – Безусловно, совершать таинство крещения подобным образом нельзя, и священник должен понести наказание. Бабушка детей Крыловых является прихожанкой храма, ее там все знают и не смогли отказать. Нарушение есть, но мы верим, что семья Крыловых и представители храма придут к консенсусу».

Но для Крыловых, по их словам, история не закончена. По итогам доследственной проверки супруги рассчитывают получить письменное подтверждение совершенного крещения от представителей храма, после чего намерены обратиться в суд. Они надеются, что смогут привлечь внимание общественности к существующим проблемам в российской церковной системе.
http://www.interfax.ru/russia/571223
Цитировать
Полиция Петербурга проверит крещение детей без согласия матери
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Полиция Петербурга проводит проверку по заявлению матери о крещении детей без ее согласия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду.

"Данный случай произошел в семье, зарегистрированной в городе Гатчина (Ленинградская область - "ИФ"). Пока мать детей отсутствовала дома, бабушка отвезла их в Приморский район, где они были крещены. Узнав об этом, мать детей возмутилась и обратилась в полицию. Ее заявление рассматривается", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе петербургской полиции не уточнили, на нарушение каких положений закона указала заявительница. Между тем в Санкт-Петербургской митрополии считают инцидент исчерпанным.

"Имела место довольно странная ситуация, которая на данный момент исчерпана. По этому поводу накануне состоялся разговор между настоятелем храма и мамой детей. Сейчас женщина полностью удовлетворена данным разговором и событием в целом, не имеет никаких претензий", - сообщила "Интерфаксу" руководитель сектора коммуникаций митрополии Наталья Родоманова.

Она опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что по этому факту подавалось заявление в прокуратуру. Факт обращения в полицию она подтвердила, однако отметила, что оно не будет иметь процессуального хода.

"Сейчас мать детей разобралась в ситуации. В семье есть какой-то внутренний конфликт. И бабушка, которая ввела в заблуждение и маму, и священнослужителя. На данный момент никаких правоохранительных органов в эту ситуацию не вовлечено", - отметила Родоманова.
Какая милая бабуля и священник.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #1 : 21 Июля 2017, 21:20:50 »
Бл, опять стул сжёг.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #2 : 21 Июля 2017, 21:23:01 »
Бомбануло от заявления служки, что "Законы всего лишь формальность".
Родителям стойкости. Держу пальцы крестиком, чтобы чего путное из этого вышло.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #3 : 21 Июля 2017, 21:25:01 »
Гммм...
Но ведь логично расследовать дело не только в отношении служителей церкви, но и в отношении бабушки, ибо она нарушила те же права родителей.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #4 : 21 Июля 2017, 21:29:43 »
Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #5 : 21 Июля 2017, 21:33:19 »
Вроде с детьми ничего дурного не случилось, а если бабушке так хочется молиться за внуков как за крещеных - так пусть молится. Но сам факт, что это сделано втихаря, подленько - это реально бомбит и подгорает. Как-то не по-христиански это даже обманывать близких людей.

Оффлайн Моро

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #6 : 21 Июля 2017, 21:35:01 »
Родителям, конечно, могло бы быть и пофиг, но это уж слишком большое паск*дство и со стороны рпц, и со стороны бабки.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #7 : 21 Июля 2017, 21:42:00 »
Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
Вопрос в том, что возможно это не единичная акция бабки. Такая не обломится детей в церковь таскать и засирать мозг внукам впоследствии.
А вот из-за участия в этом бабки родители скорее всего и не дают делу полный ход.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #8 : 21 Июля 2017, 21:42:27 »
Меня в детстве крестили в тайне от родителей по инициативе дедушки. Мама нескоро об этом узнала, а папа-атеист возможно до сих пор не в курсе - не помню, чтобы рассказывала ему ;D
Помню, что очень не хотела никого расстраивать, поэтому согласилась на дедушкину авантюру при условии полной тайны ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #9 : 21 Июля 2017, 21:48:07 »
С такими атеистами даже общаться не интересно. У них обоснование отсутствия Бога в лучшем случае это  Гагарин летал и не видел. А на предложение Обоснуй и Доведи начинается да у тебя мозги промыты Да всё это бред дурость и вообще религия опиум для народа. Простые глупые безбожники. Был у меня препод по философии и религоведению. Атеист, но такое ощущение что из последователей тов. Лойолы в части знания и умения в теологию. Говорил, что когда нибудь человек сможет логически и  научно объяснить все то,  что сейчас объясняют божественным вмешательством
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #10 : 21 Июля 2017, 21:51:07 »
С такими атеистами даже общаться не интересно.

А не надо с ними общаться. Родители не хотят крестить ребенка, вот так вот принципиально. Их право. Этого достаточно.
Нахрена атеистам вера на полшишечки?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2017, 21:52:48 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн BeetleJuice

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +7/-2
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #11 : 21 Июля 2017, 21:52:18 »
РПЦ обычно не образец адекватности, но тут и противники с ибанцой. Ребенка так-то много что заставляют делать, на то он и ребенок. И покуда это заставление не вредит ребенку - вай нот?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #12 : 21 Июля 2017, 21:58:32 »
С такими атеистами даже общаться не интересно.

А не надо с ними общаться. Родители не хотят крестить ребенка, вот так вот принципиально. Их право. Этого достаточно.
Нахрена атеистам вера на полшишечки?

Да я и не возражаю, просто семейка долбоклюев. Родители упоролись на безбожии, бабка на религии. А дети живут в условиях перманентного скандала
Прекратили бы общаться с бабкой раз это для них столь важно, чтоб она детям православные ценности не прививала и в церковь не водил
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #13 : 21 Июля 2017, 22:12:10 »
Родители могут быть язычниками любого направления, а атеистами назвались для прессы. Язычники,насколько знаю,против крещения детей, как и других подобных обрядов других религий, т.к. ''назад пути нет''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #14 : 21 Июля 2017, 22:14:55 »
Как бы их самих не посадили за оскорбление чувств верующих.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #15 : 21 Июля 2017, 22:35:37 »
Нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование всевышней НЁХ, пока мы живы.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #16 : 21 Июля 2017, 22:36:22 »
Нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование всевышней НЁХ, пока мы живы.
Мертвыми что-то доказывать еще сложнее.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #17 : 21 Июля 2017, 22:41:28 »
Если душа существует, то мы докажем себе. Ибо душа куда-то попадёт: в Ад, Рай, Чистилище — при условии, что всё это это существует, — из чего мы сможем сделать вывод, что существуют и остальные, хм, измерения, в которые попадает душа после смерти, и что у них есть создатель(и), ведь не из воздуха же всё взялось. Но если оно и есть (тут уже ИМХО), то не на небе и под землёй, а где-то вне нашей планеты, космоса, вселенной. В другом мире. Ну заметили бы уже ж наверняка.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #18 : 21 Июля 2017, 22:48:35 »
Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
Т.е. без ведома родителей нельзя детей тянуть только в ислам и иудаизм? А в иеговизм можно? Баптизм? Конфуцианство? Шаманизм?
А если заставлять заниматься танцами? А попрошайничеством? А шахматами?
Какого хрена вообще такие решения принимают левые люди?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #19 : 21 Июля 2017, 22:50:09 »
Но... от шахмат хоть польза есть! :D
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #20 : 21 Июля 2017, 22:54:41 »
Ну да, а вы как хотели)0) *табличка*
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #21 : 21 Июля 2017, 23:01:39 »
Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
А будь за такое положено наказание бабка бы ещё десять раз подумала, чем вот так за спиной проворачивать. И "батюшка" бы десять раз подумал...
И да - мне бы очень хотелось, чтобы и той, и другому впаяли штраф - для прецедента. Чтобы в будущем ребёнок/подросток/взрослый крестился понимая, что да он сам этого хочет и зачем это нужно, а не "так бабушке захотелось, шоб було". Ну или, по-крайней мере, чтобы на это были согласны родители, как законные представители (хотя, честно сказать, всё равно как по мне это не вполне тру).
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 10:42:42 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #22 : 21 Июля 2017, 23:06:30 »
Кстати, действительно странно. Это чё за верующие такие, у которых правила через раз? Может, и заповеди они когда как тоже? И вроде бы пофиг, но ты или трусы надень, или крестик сними.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #23 : 21 Июля 2017, 23:19:34 »
Я вообще за то, чтобы официальное обращение людей к какому-либо вероисповеданию происходило в сознательном возрасте.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #24 : 21 Июля 2017, 23:22:10 »
Я вообще за то, чтобы официальное обращение людей к какому-либо вероисповеданию происходило в сознательном возрасте.
Вот среди церковных иерархов побольше бы людей с таким же замечательным мнением!!!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #25 : 21 Июля 2017, 23:26:29 »
Кстати, действительно странно. Это чё за верующие такие, у которых правила через раз? Может, и заповеди они когда как тоже? И вроде бы пофиг, но ты или трусы надень, или крестик сними.
Я вот того же боюсь, ибо отношусь с уважением к религиям, и нефиг туда грязными сапогами, а ''родственнички'' срать хотели на моё несогласие. Только кто-то не умный рассказал батюшке, что я скандалить не умею, а жалобы писать люблю. Теперь ему придётся искать другого батюшку, да опять же - без бесед, без прочего... Трудно. Но боюсь. Именно из-за выноса мозга. И ''назад пути нет'': вот захочет ребёнок в ислам или буддизм, уйдёт... И что? И все, в христианстве он грешник-грешник-отступник-предатель. А если гадать понравится? Иные гадалки - это как психологи, поэтому захочет научиться - буду направлять, а не запрещать. А в некоторых храмах даже к психотерапевтам ходить нельзя...
И после всего этого ребёнок вдруг захочет в христианство... А все,нельзя. Или можно, но оооочень сложно. Почему? Бабушка когда-то его покрестила! А был бы не крещен - приняли б с распростёртыми объятиями.
Имхо.
Атеисту - пофиг, агностику, имхо, нет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #26 : 21 Июля 2017, 23:34:08 »
Я вообще за то, чтобы официальное обращение людей к какому-либо вероисповеданию происходило в сознательном возрасте.
На каком-то там православном основном форуме на вопрос крестить ли ребенка, если родители против - официально заявляют, что родители не в себе и заблуждаются и ваша задача исправить их ошибку, пусть и тайно, вы же делаете бобро ребенку11
« Последнее редактирование: 21 Июля 2017, 23:44:25 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #27 : 21 Июля 2017, 23:43:35 »
ло, то есть нельзя? Почему? Не очень ваш пост понял.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #28 : 21 Июля 2017, 23:45:42 »
Гммм...
Но ведь логично расследовать дело не только в отношении служителей церкви, но и в отношении бабушки, ибо она нарушила те же права родителей.

Ну если б бабушка пришла куда-нибудь в школу-интернат и сказала бы, что хочет сдать туда детей, то ей бы ответили, что без родителей ничего не получится. Она при этом преступлений не совершала, если только не выкрала детей. А вот лица при исполнении совершили бы, если бы согласились.
Только не знаю, как это с попами работает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10083
  • Карма: +4204/-63
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #29 : 21 Июля 2017, 23:50:23 »
я никак не могу определиться со своим мнением на эту тему.
с одной стороны, вся эта паника мне не понятна. и все "какие права имеет крестная" - кажутся абсурдом. потому что, тадааам НАКАКИХ! ну кроме тех которые определят сами родители. и что ужасного случилось от того что над ребенком что то сказал мужик в рясе? с тем же успехом могла побегать вокруг бабка в костюме принцессы или бабы яги. если ты в это не веришь, то не веришь. и все.

с другой. родители так же могли быть против фастфуда а бабка отвела бы ребенка в макдак. или против каруселей или еще чего то, просто потому что.
а общем главная проблема в том что бабке срать на мнение родителей ребенка и проблема тут именно в ней а не в церкви и еще чем то.

ло, я наверное что то пропустила... давно крещеным детям клеймо на лоб ставят?