Автор Тема: Незаконно крещенные  (Прочитано 22203 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #30 : 21 Июля 2017, 23:58:44 »
Кстати, действительно странно. Это чё за верующие такие, у которых правила через раз? Может, и заповеди они когда как тоже?
См. 1 Кор. 6:12.
93

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #31 : 22 Июля 2017, 00:02:38 »
Бредятина какая-то О_о Всё позволительно, если ни к какой религии не относишься. Если уж причисляешь себя, будь добр соблюдать не для показухи.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #32 : 22 Июля 2017, 00:06:08 »
Вроде с детьми ничего дурного не случилось, а если бабушке так хочется молиться за внуков как за крещеных - так пусть молится. Но сам факт, что это сделано втихаря, подленько - это реально бомбит и подгорает. Как-то не по-христиански это даже обманывать близких людей.
Полностью поддерживаю. Нормальные православные силой и/или обманом никого в храм не заманивают и заманивать не должны.
Надоели уже эти истории с крещениями без спроса, если честно. Батюшек, которые такое проворачивают, разогнать надо поганой метлой.
Весь смысл крещения теряется.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #33 : 22 Июля 2017, 00:10:23 »
blind,  имеем твоё мнение против мнения ап. Павла, составляющего неотъемлемую часть священного писания и как следствие христианства. К кому же прислушаться, вот ведь вопрос...

Впрочем, если в голову не только есть, позиция Павла совершенно понятна. В логику христианства она безупречно укладывается.
93

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #34 : 22 Июля 2017, 00:19:08 »
А у не-едящих-в-голову есть в этой самой голове что-то ещё, кроме цитат из священной писанины?
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #35 : 22 Июля 2017, 00:27:17 »
Угу. Логика ещё как минимум. И она подсказывает, что правила поведения адептов какой бы то ни было религии определяются её священными текстами, а не мнением невежественных подростков.
93

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #36 : 22 Июля 2017, 01:17:57 »
Людям, которые недоумевают: "Ачотакова? С ребёнком же ничего страшного не случилось! Подумаешь, попрыгал перед ним какой-то мужик в рясе!" предлагаю мысленно отзеркалить ситуацию. Вот растёт ребёнок в примерной христианской семье. Крещён, ходит на исповедь и причащается регулярно, посты там соблюдает... И всё это время на мозги его родителям капает упёртая бабка-шаманка: "Ребёнок должен пройти Обряд Посвящения! Я не могу спать спокойно, зная, что мой внук не обрёл свой Тотем!" Родители вежливо, но твёрдо объясняют, что они — христиане и всякие там тотемы их не интересуют. Тогда бабка тайно ведёт внука к Главному Шаману и тот проводит-таки Обряд Посвящения. С виду ничего страшного — ну попрыгал перед ребёнком какой-то мужик в звериных шкурах... Довольная бабка идёт и сообщает родителям, что у их внука наконец-то есть Зверь-покровитель и она сможет возжигать благовония за его здравие. Норм картина?  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #37 : 22 Июля 2017, 02:29:41 »
Вот потому мне и нравится идея баптизма - в веру (читай креститься) может прийти только уже зрелая личность, которая осознаёт, что есть религия, в которую она обращается.

Никогда не понимал "насильного" крещения.

Оффлайн Reinhild

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +207/-4
  • экс-мафиози кмп
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #38 : 22 Июля 2017, 03:28:02 »
А у нас такое чуть не случилось. :P Приехала моя тетка в гости и начала, что ребенок у нас некрещенный. И, как мне потом рассказали, даже ходила в церковь, чтобы вот это вот - договориться о тайном крещении. К счастью, наш местный поп оказался вменяемым и сказал, что так нельзя и он против воли родителей не пойдет.
Мы сами как раз таки неверующие, просто считаем, что вырастет - выберет, что делать и во что верить. Самостоятельно. И нефиг это вообще кому-то решать. Даже нам.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #39 : 22 Июля 2017, 03:50:39 »
Когда- то логичнее было крестить младенцев, а не взрослых -- когда церковь заменяла ЗАГС, тащемта. Какой в этом смысл теперь, когда с вероятностью 90% ребенок вырастет, окруженный атеистами, и религия будет от него далека? Важно погружение, соблюдение правил -- а если пох*р, то и нах*р? ;D

Не, я сама крестилась в 20 лет, чтоб мозг не клевали -- так я не признаю себя частью РПЦ. Либо быть полноценной верующей, либо никакой. А пара грамм подаренного на крещение золота мне не повредит.
Захочется веры, религии и вот этого всего -- выберу что-нибудь поадекватнее, чем РПЦ.

Насчет гипотетического ребенка я уже все решила. Свекры в 1000 км от нас. До исполнения ребенку 14 лет х*р там отправлю его так далеко к неадекватам. И в гости свекров не пущу, и ребенка им не доверю -- не те отношения у нас, я постаралась. 8)
Моя задача -- всучить Библию для ознакомления, чтоб неучем не рос, и объяснить, че такое религия, на пальцах. А уж выбор религии -- дело не мое. Сам, все сам.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #40 : 22 Июля 2017, 06:51:15 »
Людям, которые недоумевают: "Ачотакова? С ребёнком же ничего страшного не случилось! Подумаешь, попрыгал перед ним какой-то мужик в рясе!" предлагаю мысленно отзеркалить ситуацию. Вот растёт ребёнок в примерной христианской семье. Крещён, ходит на исповедь и причащается регулярно, посты там соблюдает... И всё это время на мозги его родителям капает упёртая бабка-шаманка: "Ребёнок должен пройти Обряд Посвящения! Я не могу спать спокойно, зная, что мой внук не обрёл свой Тотем!" Родители вежливо, но твёрдо объясняют, что они — христиане и всякие там тотемы их не интересуют. Тогда бабка тайно ведёт внука к Главному Шаману и тот проводит-таки Обряд Посвящения. С виду ничего страшного — ну попрыгал перед ребёнком какой-то мужик в звериных шкурах... Довольная бабка идёт и сообщает родителям, что у их внука наконец-то есть Зверь-покровитель и она сможет возжигать благовония за его здравие. Норм картина?  :-\
Здесь несколько иначе. В православии если ты вдруг начнешь в колдунство, это грех и всё такое. а в атеизме это все просто ничтожно. это примерно как за хлеб заплатить деньгами из Монополии нельзя, потому что они недействительные, но наказать за это не накажут, а вот за фальшивые деньги уже накажут, ибо попытка сбыта фальшивых денежных средств.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #41 : 22 Июля 2017, 07:22:57 »
Цитировать
Законы – даже церковные – это всего лишь формальность, которой иногда подчиняются, а иногда нет
Экий милашка.
У меня  есть кулстори про мальчика, которого до трёх лет воспитывала маменька без папеньки. Маменька из семьи старообрядцев, и бабушка со стороны маменьки его старообрядческим образом покрестила. Потом папенька объявился, и бабушка со стороны папеньки, ужаснувшись, перекрестила мальчика в традиционное православие. Потом об этом узнала бабушка со стороны маменьки, и, ужаснувшись, перекрестила его опять старообрядчески, но уже тайно. А мальчик вырос и стал воинствующим атеистом  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #42 : 22 Июля 2017, 09:05:19 »
ло, то есть нельзя? Почему? Не очень ваш пост понял.
В христианстве самый тяжкий грех - ''предательство'' боженьки. То есть, если меняешь веру...
Есть там, конечно, притча о блудном сыне, но мало какие священники ее в этом случае вспромнят.

Ужас, при чем тут клеймо?
Вы предлагаете в такой ситуации прийти и наврать, что крещен не был, в ислам не ходил? Можно. Но грош цена такому христианину, что веру с брехни начал. Так что да, нельзя - по закону церкви.
А как они соблюдаются - так это... Сами знаете, столкнулась.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 09:11:45 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #43 : 22 Июля 2017, 10:02:48 »
с другой. родители так же могли быть против фастфуда а бабка отвела бы ребенка в макдак. или против каруселей или еще чего то, просто потому что.
а общем главная проблема в том что бабке срать на мнение родителей ребенка и проблема тут именно в ней а не в церкви и еще чем то.
Как-то так, да. Больше не именно в религии дело, а в том, что бабка втихаря сделала то, что ей говорили не делать с ребенком.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #44 : 22 Июля 2017, 10:05:28 »
по итогу мы имеем тулпу крещенных младенцев, нихрена не знающих во взрослом возрасте и отожранную РПЦ.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #45 : 22 Июля 2017, 10:17:06 »
ло, я предлагаю людям не принимать религию близко к сердцу. и понять уже что вера не в религиозных обрядах а в сердце.

хотя... мне странно немного когда человек переходит из одной религии к другой. одно дело прийти к вере в определенной религии в сознательном возрасте, и совсем другое верить пол жизни в Бога а потом решить что ты будешь верить в Аллаха.
в первом случае крещение в младенчестве ничего не решает, потому что человек не верил изначально. во втором... хрень какая то.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #46 : 22 Июля 2017, 11:28:10 »
Ardbeggar, а эта самая Эйджистская Логика™ может объяснить, где невежественный подросток призывает верующих подчиняться своим правилам, а не из Святых Книг Всего со взаимоисключающими параграфами, а не всего-навсего говорит своё мнение?

ло, вот уж действительно в кавычках предательство. Ибо если это для тебя ничего изначально не значит и было против твой воли (тайно, обманом), то это именно что предательством сложно назвать.

Ужас, во втором случае может быть навязанная первая религия.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #47 : 22 Июля 2017, 11:52:26 »
Ужас, ''вера в душе'' сейчас - главная проблема всех храмов. Им надо прихожан, рабов, а люди в душе верят. И нет, те кто раз в месяц в храме, а то и чаще - это захожане.  
Я не говорю, что это хорошо. Я как раз вашего мнения. Но ''имеет место'' тенденция.

И про переход: каждая религия воспринимает переход к ним как ''нашёл истину, отбросил ересь''. Да и... В православии вон все больше упоротых, ну сбежит кто-то к католикам, чего в этом такого?

Блайнд, это логически так. А если по догмам - то крещенный в младенчестве язычник - грешник похуже убийцы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #48 : 22 Июля 2017, 12:03:40 »
Понимаю. Но на них уже будет пофиг :)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #49 : 22 Июля 2017, 12:10:49 »
Понимаю. Но на них уже будет пофиг :)

Ок. Тогда так: лет в 15 начал выпендриваться, играть в язычника (там таких до... Того самого), лет в 25 общество победило наигрался, решил быть как все... Упс.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kiara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +64/-1
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #50 : 22 Июля 2017, 12:22:38 »
Я б, на месте родителей, представилась приверженцем какой-нибудь религии, язычником, например, и накатала бы на служителей церкви заявление об оскорблении чувств верующих. Ибо нефиг. Я сама христианка, но вот это вот ПГМ уже осточертело. Надо разделять веру и религию, на мой взгляд, т.к. православная религия уже давно не имеет ничего общего с духовностью, а превратилась в бизнес.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #51 : 22 Июля 2017, 12:23:26 »
Я вроде чужую веру уважаю, не бегу доказывать верующим, что бога нет, тем более, что это нельзя доказать пока. Воинствующим атеистом я себя не считала никогда и агрессии к верующим не проявляла, неприязнь к РПЦ не в счет. Но я бы не хотела крестить своих детей, и по башке бы бабке настучала в такой ситуации.
С одной стороны, для меня этот обряд ничего не значит, но с другой складывается впечатление, что моих детей заманили обманом в секту и это отстойно.
Похоже я в душе все-таки воинствующий атеист))) или латентный православный))))

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #52 : 22 Июля 2017, 12:49:21 »
ло, а вот это уже грустно, да...
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #53 : 22 Июля 2017, 13:01:03 »
В общем, что бы бабуля ни сделала, хоть гамбургерами накормила, хоть налысо побрила, хоть крестила- теперь знает,  что от этого будут проблемы и у нее, и у того, кого она приобщит,  то есть исполнителя. И другим путем наука будет.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #54 : 22 Июля 2017, 13:01:12 »
Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
я их в чем-то понимаю
это дело принципа и создание прецедента, ну, если получится
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #55 : 22 Июля 2017, 13:27:17 »
В чем-то я тоже понимаю, но для меня ребенок важнее принципов. Крещение для меня, атеистки, не значит ни-че-го. Я бы ребенка бабушке давала пореже (если возможно, организовала бы общение под моим присмотром), чтобы ему поменьше в уши дули, и не стала бы поднимать шумиху.

У меня коллега, не спросив мать, внуку прививку сделала - вот где жесть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #56 : 22 Июля 2017, 13:45:58 »
Какая милая бабуля и священник.
А что священник? Его попросили покрестить - он покрестил, какой с него спрос? Пусть с бабушкой разбираются.

Странные атеисты. Нормальным было бы на это глубоко пофигу. А эти больше на воинствующих безбожников похожи. Это же не ислам или иудаизм, где аппаратно организм мальчикам патчат. Ну побрызгали водой, побормотал что то бородатый дядька. Если не веришь, то это ничего для тебя и не значит.
В общем, да, но меня бы выбесило, что бабушка срала на мое ясно озвученное мнение. В этом суть проблемы, как мне кажется.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #57 : 22 Июля 2017, 14:12:12 »
Как много у этих родителей свободного времени.
А священники, конечно, охели в край. Чуть что- "оскорбление чувств верующих!!", а сами отъезжают на "закон- формальность".
И еще момент: те, кто утверждают, что от водички и песнопений ничего с чадом не стрясется, лично не сталкивались с последствиями. И даже если в результате физически ничего плохого с ребенком не произойдет, он радостно усвоит, что маму можно наипать у нее за спиной, проглотит, никуда не денется.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #58 : 22 Июля 2017, 14:13:39 »

И еще момент: те, кто утверждают, что от водички и песнопений ничего с чадом не стрясется, лично не сталкивались с последствиями.
Например?

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Незаконно крещенные
« Ответ #59 : 22 Июля 2017, 14:17:01 »

И еще момент: те, кто утверждают, что от водички и песнопений ничего с чадом не стрясется, лично не сталкивались с последствиями.
Например?

От эпилепсии до утопления в случае с младенцами.
Ты был взвешен, ты был измерян.