Автор Тема: #23971 - Налетай, подешевело!  (Прочитано 12660 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#23971 - Налетай, подешевело!
« : 22 Июля 2017, 13:30:35 »
http://zadolba.li/story/23971

Цитировать
А меня задолбало обесценивание премиальности, комфорта и сервиса и вырождение понятия «средний ценовой сегмент». Современный мир «настроен» на две категории людей: 1% сказочно богатых, летающих частными самолётами и живущих за тремя рядами колючей проволоки в элитных коттеджных посёлках, и вопиюще бедных, покупающих всё в кредит и максимально дёшево. Доступность образа жизни первых (или хотя бы его видимости) для последних стала миссией многих компаний.

Первой обесценилась техника. Вы помните времена, когда по модели телефона в руках человека можно было сделать прикидочный вывод о его платёжеспособности и адекватности? И я помню. Но они прошли. Акции, скидки, «серый» импорт, б/у — и вуаля, позволить себе некогда дорогой и качественный телефон или компьютер может практически каждый, даже бедный студент или хронический безработный, особенно если кредит он платить не слишком-то и собирается. Сервис продавцов этой электроники предсказуемо упал вниз, подстраиваясь под «средний уровень» покупателя: и так купят ради понтов, ещё и кредит возьмут.

Потом пострадали автомобили. Денег на машину нет, а ездить на работу на троллейбусе или велосипеде «как лох» совсем не хочется? Тот же кредит, в особо запущенных случаях по длительности соревнующийся с ипотекой, трейд-ины и «программа утилизации» — и вот импортный автомобиль весело перемигивается фарами у вашего подъезда. Налог? Автомобиль можно записать на бабушку — ветерана войны, и никакого налога не будет. Обслуживание? Страховка? Купите страховку у онлайн-брокера, почти настоящую, так намного дешевле. Кстати, техосмотр идёт в комплекте, поэтому ездить автомобиль будет до тех пор, пока хоть как-то заводится, а когда заводиться перестанет (или таки закончатся деньги на бензин) — встанет на вечную стоянку на общественном парковочном месте. Обратная сторона медали — перегруженные парковки, занятые «недвижимостью», отсутствие уважения на дороге и то же самое падение сервиса, ведь «и так купят, где им ещё кредит на 10 лет оформят и дедушкины „жигули“ в трейд-ин заберут».

Банковские карты? Master Card World позволяет посещать бизнес-залы MC в аэропортах мира, по Visa Gold хорошие скидки в Duty Free и магазинах электроники, а Visa Infinite идёт в комплекте с неограниченным лимитом овердрафта. Что? Простите, вы опоздали на 10 лет. Теперь MCW и VG, выданные офшорной платёжной системой или модным хипстерским банком, есть у любого школьника, наскрёбшего 500 рублей в год на обслуживание, а все премиальные предложения и скидки давно отменили, потому что у ЦА на них всё равно нет денег, да и пускать немытых школьников в бизнес-залы аэропорты мира не слишком-то и хотят.

Авиаперелёты? Когда-то эконом-класс стоил не намного дешевле, чем нынешний «бизнес», но летать в нём можно было нормально, с нормальным количеством багажа и компоновкой салона, а реальный бизнес-класс предоставлял действительно комфортный полёт и качественный сервис. Сейчас? Да, сейчас позволить себе перелёт из родной деревни в Таиланд может практически каждый, даже тот, кто, по-хорошему, не может позволить себе даже отдых на даче (в терминальной стадии поможет тот же кредит!). Вот только эконом-класс начинает всё больше напоминать по комфорту столыпинские вагоны, а в бизнесе из плюсов остались только приличные кресла, да и то уже не везде. Приветственное шампанское, алкогольное обслуживание и курение на борту? Разве что у арабов что-то осталось, в России и ЕС вы этого не найдёте.

Жильё? Теперь можно даже будучи малолетней матерью-одиночкой купить квартиру. В ипотеку, конечно, в доме «эконом-класса» (другие, впрочем, уже практически не строят). Без парковки (но это не страшно, машину всегда можно поставить на газон), без детской площадки (ваши детишки отлично развлекутся в соседнем подъезде), без собственной котельной и с «временными» коммуникациями (ну и что, что жителям верхних этажей соседнего дома теперь воду дают только ночью, когда вы спите), но зато своя! Нормальные дома теперь практически не строят, исключая совсем уж элитные предложения за десятки миллионов рублей.

Вырождается всё: перелёты, отели, жильё, автомобили, медицинские услуги. Понятие среднего класса, бизнес-класса уходит из нашей жизни, и если ты — не бедный человек, но не олигарх и не чиновник, то податься тебе становится решительно некуда.

Утютююю, новый русский разорился что ли? Или просто его по уровню жизни догнали простые рабочие и служащие, и у него теперь припекает?
Аж блеват кидат с его жалоб

Цитировать
Вы помните времена, когда по модели телефона в руках человека можно было сделать прикидочный вывод о его платёжеспособности и адекватности? И я помню.

А я не помню, и слава богу

Цитировать
Акции, скидки, «серый» импорт, б/у — и вуаля, позволить себе некогда дорогой и качественный телефон или компьютер может практически каждый, даже бедный студент или хронический безработный

А студенту или безработному не нужен качественный телефон?

Цитировать
Теперь можно даже будучи малолетней матерью-одиночкой купить квартиру

А матери-одиночке не нужна квартира? :o

Видимо, автор хочет, чтобы чернь сидела в избушках и не вякала, а его бы облизывали, потому что он представитель среднего класса и имеет аж телефон.

Купи ты себе бухла в самолёте, в чём проблема? Его просто вычли из стоимости билета, меню-то осталось

И особенно интересно, как автор представляет себе контроль перепродажи б/у товаров. Да, люди покупали и будут покупать б/у автомобили, если по какой-то причине не могут или не хотят покупать новый. Но нет, так нельзя! Крутая машина должна быть только у крутого парня! А пенсионер пусть будет на жигулях, нечего выделываться!
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 13:32:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #1 : 22 Июля 2017, 13:35:04 »
Цитировать
Вы помните времена, когда по модели телефона в руках человека можно было сделать прикидочный вывод о его платёжеспособности и адекватности?
Нет, я динозавр, который помнит времена, когда пейджер - вот это было круто  ;D
ЗЫ. О телефоне как показателе адекватности не помню ни в какие времена.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #2 : 22 Июля 2017, 13:39:26 »
Автор хочет сказать, что из-за обилия приобретаемого в кредит, нельзя оценить успешность человека по его барахлу? Приходится напрягаться и оценивать по другим критериям.
Если автор пыжится-пыжится но не может обеспечить себе что-либо, условно недоступное нищебродам - у меня для него плохие новости((
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #3 : 22 Июля 2017, 13:44:57 »
Мне кажется, автор очень-очень хочет даже не чтобы у него что-то было, а чтобы у других этого не было. Мол, не положено им, ишь кредитов понабрали. Пофиг на всё, лишь бы у соседа корова сдохла. И это делает его просто космическим гадом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #4 : 22 Июля 2017, 13:52:06 »
Ну да. Он хочет подтверждать свою собственную успешность только лишь приобретением статусного. И не желает делать это как-то иначе. Или не может. Оттого и бесится
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #5 : 22 Июля 2017, 13:56:42 »
Я, как нищебродина купившая квартиру в ипотеку на 30 лет, рада, что у меня появилась такая возможность. Автору то какая печаль до моей хрущевки?

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #6 : 22 Июля 2017, 14:01:02 »
Он не хочет жить рядом с нищебродами!
Хочет, чтобы жилья было мало, но оно было качественным. А чернь должна жить в деревнях и не иметь возможности ходить по одной с ним улице
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #7 : 22 Июля 2017, 14:10:21 »
Я, как нищебродина купившая квартиру в ипотеку на 30 лет, рада, что у меня появилась такая возможность. Автору то какая печаль до моей хрущевки?
Я в ипотеку купила мало-малогабаритку в дореволюционном доме начала 20-го века. Правда, больше чем уверена, что в отличие от новостроек, он апокалипсис переживет  ;D Но тут такая фигня: после революции его делили крайне неравномерно и в итоге у нас сосуществуют квартиры как за 4-5 млн по 100 кв. м, так и за 800-900 тысяч, метражом в 18-22м. Вот бы у автора бомбануло, что в одном доме могут люди с таким разным потенциальным достатком жить.  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 20:47:20 от Anorienn »
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #8 : 22 Июля 2017, 14:24:01 »
Автор не выдержал темп и превратился в нищеброда? Надо же какая печаль, он ведь не такой, он "илита" :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #9 : 22 Июля 2017, 14:25:05 »
Я в ипотеку купила мало-малогабаритку в дореволюционном доме начала 2-го века.

Ничо такой старый фонд :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #10 : 22 Июля 2017, 14:43:31 »
Я в ипотеку купила мало-малогабаритку в дореволюционном доме начала 2-го века.
Ничо такой старый фонд :D

Зато ежемесячный платёж 30 сребренников)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #11 : 22 Июля 2017, 14:45:10 »
То ли автор настолько лох, что его даже в бизнес-классе "Аэрофлота" шампусиком обделили, то ли просто слегка палится, ибо вожделенное "приветственное шампанское" там предлагают всегда, стоит только занять своё место. Привет автору из альтернативной России, ага.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 14:47:33 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #12 : 22 Июля 2017, 14:47:47 »
Утютююю, новый русский разорился что ли? Или просто его по уровню жизни догнали простые рабочие и служащие, и у него теперь припекает?

Да не новый русский, а "средний класс" подскоратился. Новый русский - это буржуазия, с которыми ну ничего плохого не стало, разве что подразбогатели.

В общем, ничего нового, погоды стоят предсказанные - о том, что "средний класс" будут сокращать в пользу пролетариата, "которому нечего терять" (квартира в ипотеку - это таки не собственность), говорили ещё в 90-е. На Западе средний класс довольно быстро сокращается, чем РФ хуже?

У товарища, естественно, бомбит, что он не может позволить себе среднеклассные цацки - ПарижЫ с Лондонами, БМВшки, собственные трёшки на Крестовском и т.д.



Либо очень тонкий троллинг, намекающий на "говноэкономику".
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 14:49:18 от vms »

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #13 : 22 Июля 2017, 14:49:53 »
Парыж и нищеброды себе могут позволить. Проверено на котиках)))
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #14 : 22 Июля 2017, 15:05:50 »
Недавно статью примерно на ту же тему видела.

https://www.kommersant.ru/doc/3340265?utm_medium=source&utm_source=rnews

Особенно зацените коммент г-на Остера. Как это так, нищеброды в собственных квартирах живут, ах непорядок, пусть ступают жить на теплотрассы из своих хрущевок, ага.
Полыхнуло аж.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #15 : 22 Июля 2017, 15:11:55 »
Велиар, а можно сюда пару цитат? А то я со ржавого утюга телефона сижу - особо лазить в инете не получается :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #16 : 22 Июля 2017, 15:22:52 »
Цитировать
Григорий Остер, писатель:
— Если бы не хрущевки, у многих людей не так счастливо сложилась бы жизнь. Но это же не значит, что они должны стоять вечно: их однозначно надо сносить. Мы присутствуем при уникальном явлении, которого нет нигде в мире,— нищие собственники жилья. Во всем мире люди, у которых денег нет, квартиры снимают. Люди же, у которых есть финансы, квартиры покупают, и они обязаны заботиться о жилье: о крыше, дворе, состоянии подъезда и так далее. А у нас оказались собственниками миллионы людей, у которых сейчас финансов на поддержание дома в хорошем состоянии нет. Поэтому не только пятиэтажки, но и остальные дома скоро окажутся в ужасном положении и начнут разваливаться. Пятиэтажки — это только малая часть проблемы.

Я так поняла (надеюсь), он имел в виду, что люди не должны влезать в долги и жить в собственных квартирах, не имея возможности никак ухаживать за домом, а должны спокойно снимать квартиры в домах, за которыми следят всякие лендлорды. Но у нас это не развито и увы.
Впрочем, ровно этого там не написано, просто это наиболее разумный посыл, который может скрываться за этими словами. Но и плохого ничего из серии "пусть живут на улице" там тоже не написано.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #17 : 22 Июля 2017, 15:45:31 »
Цитировать
Григорий Остер, писатель:
— Если бы не хрущевки, у многих людей не так счастливо сложилась бы жизнь. Но это же не значит, что они должны стоять вечно: их однозначно надо сносить. Мы присутствуем при уникальном явлении, которого нет нигде в мире,— нищие собственники жилья. Во всем мире люди, у которых денег нет, квартиры снимают. Люди же, у которых есть финансы, квартиры покупают, и они обязаны заботиться о жилье: о крыше, дворе, состоянии подъезда и так далее. А у нас оказались собственниками миллионы людей, у которых сейчас финансов на поддержание дома в хорошем состоянии нет. Поэтому не только пятиэтажки, но и остальные дома скоро окажутся в ужасном положении и начнут разваливаться. Пятиэтажки — это только малая часть проблемы.

Я так поняла (надеюсь), он имел в виду, что люди не должны влезать в долги и жить в собственных квартирах, не имея возможности никак ухаживать за домом, а должны спокойно снимать квартиры в домах, за которыми следят всякие лендлорды. Но у нас это не развито и увы.
Впрочем, ровно этого там не написано, просто это наиболее разумный посыл, который может скрываться за этими словами. Но и плохого ничего из серии "пусть живут на улице" там тоже не написано.
А ведь считался приличным человеком. Тьфу!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #18 : 22 Июля 2017, 16:51:07 »
В Германии эта система с арендой работала, долго и успешно, и сейчас пока все еще есть. Но теперь, когда расслоение только увеличивается, когда население стареет и шансов на хороший социал на пенсии мало, многие пытаются построить дом или купить квартиру. Пусть не на сейчас, но на пенсию. Что доступные квартиры - рассчитанные максимум лет лет 50 по местным меркам высотки (при ипотеке на 20-30 лет особенно весело) с потолками 2,5м, а дома с жилой хорошо, если 100кв.м. на участках 4-5 соток - уже никто не смотрит, главное СВОЕ.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #19 : 22 Июля 2017, 17:54:06 »
"Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"(с)
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #20 : 22 Июля 2017, 18:03:08 »
не заметила ничего ужасного в словах Остера. так, ведь, оно и получается: сама крыша над головой есть, а на дополнительные, так сказать, функции уже нет денег (или желания их тратить).
это ладно, если просто нет денег на уход за домом, но ведь куча людей просто не способна оплачивать счета вообще. у нас за этот год у дома нашего долг набежал уже на 2 миллиона. список квартир-должников внушительный. вот о какой крыше или новой площадке говорить, когда за свою же квартиру, где живут, не платят? ???

по поводу стартовой истории:
я не поняла чего автор полыхает. бедных, что ли, с первого взгляда отличить от не бедных не может и это вызывает дискомфорт? вдруг руку не тому подаст или что? ???
мне наоборот нравится, что люди могут себе позволить больше всего. правда, меня до сих пор поражает как люди умудряются ездить за границу... я как ни гляну на цены на туры - аж всю глубину своей жопы финансовой осознаю ;D

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #21 : 22 Июля 2017, 18:31:10 »
Т.е. у людей нет денег содержать свое жилье, но на съем средства найдутся? Или как?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #22 : 22 Июля 2017, 18:42:44 »
"Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!"(с)
Опередила!
Я сначала подумал, автор хочет посетовать на падение качества товаров в среднем ценовом сегменте, а он понес какую-то дичь.
Этак мы еще дойдем до того, что мозгами выделяться надо будет :).
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 18:44:49 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #23 : 22 Июля 2017, 18:43:00 »
Я так понимаю, речь скорее о том, когда показывают в домах (да, уже в квартирах) ветхие коммуникации, старые проржавевшие трубы, проводку из скруток и требующие косметического ремонта стены. По идее, если квартира в собственности, то это должны держать в порядке жильцы. С общедомовыми территориями не так всё однозначно. Есть разные формы ведения общедомого хозяйства, которые иногда оказываются сравнительно честным отъёмом денег у населения. Тут я с Остером не согласен - эти проблемы решать надо сверху и насильно, ибо снизу люди между собой фиг здраво договорятся, все при берут к рукам активные личности, которые будут распоряжаться доверием с изрядной долей коррупционных составляющих, а остальные будут недовольно согласно, ибо эти схемы все знают, но менять что-то никто не хочет, некогда.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #24 : 22 Июля 2017, 18:50:50 »
Т.е. у людей нет денег содержать свое жилье, но на съем средства найдутся? Или как?
килька щас роман напишет, я попробую вкратце.
 в европе снимать дешевле, чем иметь свое жилье. ты платишь за съем, коммуналку, остальное тебя не касается. ты не платишь налог на недвижимость. в квартире прорвало трубу - это не твои заботы. по мелочи и там где ты сам виноват, например картошки в унитаз накидал и он засорился - ты платишь. там где ты не виноват платит хозяин. жильцы собрались и решили покрасить дом в зеленый цвет - тебя тоже не касается, платит хозяин. ты можешь во время ремонта квартплату снизить, если тебе стропила загораживают вид из окна.
если жилье свое, ты платишь коммуналку, налог на недвижимость, и энную сумму каждый месяц на определенный счет. если в доме случился трабл, из этого счета берут деньги на ремонт, обслуживание сетей, отопление там, свет итд чтоб все работало. может получиться так, что крыша протекла, и нужно срочно с каждой квартиры по 5 тыс евро, ты должен их выложить тут же. где возьмешь - твои проблемы. отмазаться типа я живу на первом этаже и мне не капает - тоже не канает. и вот если учесть что квартира еще не твоя, а ты ипотеку выплачиваешь, то ипотека+коммуналка+эти деньги на всякий случай это в большинстве случаев дороже чем снимать. когда выплатил ипотеку, тогда можно выдохнуть.
в своем доме можешь конечно жить и без туалета, и с крыши пусть капает, никого не волнует. так в регионах, где есть более-менее работа, дом с 75 кв.м жилой площади стоит от 160 тыс евро.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #25 : 22 Июля 2017, 18:55:54 »
ХитрыйЛис, так снимать квартиру - еще дороже. В нашем городе однушку снимать - в среднем 20к в месяц, не убитую если и не гостинку. Это при средней зп в 30-40к.
Коммуналка тоже дорогая - с отоплением тыщ 6 выходит, летом подешевле.
Ну и вообще, мне нравится, что в перспективе я могу обзавестись жильем, не голодая и не ограничивая себя финансово.
Съем - всегда птичьи права. Ремонт хочешь - обсуди с хозяином, живность - обсуди с хозяином, ребенка - обсуди с хозяином, etc. Собственник разрешил ремонт - завтра его левая пятка зачесалась - отменяй ремонт или вали. Благо, мне таких упоротых не встречалось, но люди всякие бывают.
Да даже адекватные и золотые владельцы - сегодня они тебе сдают квартиру, а завтра им зачем-то нужна - и до свидания.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #26 : 22 Июля 2017, 18:58:30 »
Я так поняла (надеюсь), он имел в виду, что люди не должны влезать в долги и жить в собственных квартирах, не имея возможности никак ухаживать за домом, а должны спокойно снимать квартиры в домах, за которыми следят всякие лендлорды. Но у нас это не развито и увы.
Впрочем, ровно этого там не написано, просто это наиболее разумный посыл, который может скрываться за этими словами. Но и плохого ничего из серии "пусть живут на улице" там тоже не написано.
А куда он предлагает деть обитателей снесенных пятиэтажек? Я конечно только за цивилизованный рынок съемного жилья, но мы от этого ой как далеко.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 19:01:43 от Босячка »

Птыц

  • Гость
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #27 : 22 Июля 2017, 19:08:00 »
Коза, чуток странностями пахнуло в примере про крышу. Товариществу взять кредит и потом включать в счет за квартиру энную сумму несудьбец? У нас как бы так делают. Типа Европа.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #28 : 22 Июля 2017, 19:21:33 »
Велиар, а я и не говорила, что со съемом будет дешевле. оно и не дешевле, и не легче. а пока у нас каждый сдающий "суслик-агроном" и нет какой-то единой, не знаю, системы или организованности (не могу подобрать слово) - это будет всегда огромным риском и "лучше на сто лет в ипотеку, лишь бы не на съем".  :(

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #23971 - Налетай, подешевело!
« Ответ #29 : 22 Июля 2017, 19:26:48 »
Я так поняла (надеюсь), он имел в виду, что люди не должны влезать в долги и жить в собственных квартирах, не имея возможности никак ухаживать за домом, а должны спокойно снимать квартиры в домах, за которыми следят всякие лендлорды. Но у нас это не развито и увы.
Впрочем, ровно этого там не написано, просто это наиболее разумный посыл, который может скрываться за этими словами. Но и плохого ничего из серии "пусть живут на улице" там тоже не написано.
А куда он предлагает деть обитателей снесенных пятиэтажек? Я конечно только за цивилизованный рынок съемного жилья, но мы от этого ой как далеко.
да он походу грибов обожрался и травки дунул не слабо.
вот у человека есть квартира например досталась от родителей по наследству двушка, построенная еще при Хрущеве, он за нее платит коммуналку с учетом всяких тырнетов, кабельных и т.д. тыщ 5 в месяц, зарплата у него возьмем очень приличную для нашего города - 25 тыр. т.е на жизнь у него 20 тыр.  при этом снять такую же квартиру квартиру он может за 20 тыр. итого если вдруг его 5-тиэтажку снесут то ему придется снимать койку или жить в палатке, потому что 20 аренда + 5 коммуналка это вся его ЗП. А есть люди с собственным жильем и совокупной ЗП на двух человек и маленького ребенка в 15 тыр. Им как жить тогда? работу поменять? а кто тогда будет детей учить в детских садиках и школах? во всяких госадминистрациях работать, там ЗП если только пришел без стажа госслужбы 12-13 тыр.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X