Автор Тема: #23981 - О ненависти к курильщикам. Очередное  (Прочитано 37047 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Нет, они курят потому что это глупая подростковая привычка, переросшая в зависимость, которую им трудно побороть :D И в этой зависимости виноваты только они лично

Виноваты перед кем? Я понимаю, трудно поверить, Люди курят, потому что это им внезапно нравится и не запрещено законом. А перед астматиками никто не виноват.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
нравится и не запрещено законом
А уж сколько эндорфиновых наркоманов  ;D

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Превентивно убирать любые потенциальные раздражители для всех, кто тебя окружает, невозможно или просто задолбаешься.
Речь не о том, чтоб устилать розами дорогу драгоценных соседей, а о том, что не ср*ть под дверью, фигурально выражаясь.
Не курить кому-то в окно - это очевидно для абсолютного большинства людей. Плевать вообще на мнение соседей по этому вопросу - мешает, не мешает, просто не надо делать.
Речь не о любых раздражителях, а об очевидном >:(
Не шуметь/не громить окружающее пространство/не вонять - банальные правила общежития, которые осилить способен любой :(

Цитировать
А догадываться о вашем личном списке задолбашек мало кому надо.
Это так мило, делать вид, что негодование при виде облака чужого дыма в своей спальне - это что-то типа задолбашки из личного списка.
Нечто вроде раздражения от вида чужой юбки :)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
А давайте в целях борьбы с курением,  алкоголизмом, наркоманией и прочими пакостями разрешим свободное владение и ношение короткоствола и нафиг отменим УК РФ.
Слава товарищам Токареву, Макарову и Стечкину!
Вся власть Клерикам Тетраграматона!
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Странно, когда взрослые, казалось бы, люди совсем не умеют думать наперед. Например покупают квартиру-студию в жк ультра-эконом класса с картонными стенами и соседскими балконами с обеих сторон. А потом орут, что им шумно или плохо пахнет. Или что 90% соседских квартир хозяева сдают кому попало.  
Или селятся на первом этаже рядом с парковкой и детским садом, а потом внезапно оказывается, что и машины паркуют слишком близко и дети шумят и бабки на лавочке у подъезда раздражающе громко разговаривают.
Спросишь такого - неужели ты не понимал, куда едешь?
В ответ возмущение - на другую квартиру у меня денег не было!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мур, ну можно подумать, курильщики курят исключительно чтобы досадить астматикам.

А в трамвае сидят не для того, чтобы досадить стоящим старушкам. И что? Свинское оправдание от этого менее свинским не становится, лучше просто молчать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Bestia,
Логика в ваших словах есть, но вот это вызывает у меня "шта":
Цитировать
Плевать вообще на мнение соседей по этому вопросу - мешает, не мешает, просто не надо делать.
Даже если не будет мешать соседям, то нельзя? Серьёзно? О_о

Почему вас не устраивает вариант обсуждения конкретной проблемы с соседями?
Это же логично: человек не делает ничего запрещённого, но для вас это дискомфорт - вам стоит договорится.
Или это из разряда "они мне должны по умолчанию(никто не видел ::)), чего это я с ними ещё разговаривать пойду?" ???

Это так мило, делать вид, что негодование при виде облака чужого дыма в своей спальне - это что-то типа задолбашки из личного списка.
Если у вас действительно в спальне клубы дыма от чужого балкона, то тут напрашивается только одно: "отличная" у вас планировка.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 23:00:47 от Versety »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Bestia,
Логика в ваших словах есть, но вот это вызывает у меня "шта":
Даже если не будет мешать соседям, то нельзя? Серьёзно? О_о
Да, серьёзно - и у меня ваша позиция совершенно аналогично вызывает недоумение :)
Вот человек выше это самое курение в окно приравнял к парковкам и детским площадкам. Но такие вот выходки - они не родственники детских площадок, а скорее выбрасывания мусора в подъезд.
Вы ж не ходите и не спрашиваете соседей - а они не против, если вы начнёте окурки в подъезде разбрасывать? А может никому не мешает?

Ну и собственно да, есть те, кто таки разбрасывают. Их считают свиньями обыкновенными, а не жертвами недоразумения. Признайте, ежели кто-то из таких вот личностей заявит что-то вроде "а мне никто не говорил, что не нравится", то это будет звучать просто смешно :)

И уточню еще раз, я, если что, не про курение дома и не про курение вообще. Я про курение в чужое открытое окно. Где висят занавески и стоит диван, от которого потом будет нести куревом. Мне кажется, что это очевидно вредительский поступок.

PS: вот с курением, к сожалению, очень часто так. Среди курильщиков много людей, которые, не знаю, привыкли регулярно совершать странные вещи. Это и курение в толпе, курение на открытых балконах к кому-то в окна. У меня рядом с домом банк - его сотрудники, без преувеличения, превратили двор соседнего дома в помойку. Там такое место, где хренпоймикто должен убирать, и там буквально ковер из окурков. Как-то у очень многих в голове есть такой вот стереотип, что связанные с курением вещи - норма, как те же парковки. Нормально так - выйти покурить, кинуть в лужу окурок и зайти обратно в офис, ачётакого. Воспитанным курильщикам всё это сильно портит репутацию :(

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Бестия, но люди же курят не в чужое открытое окно, а на своем балконе/лоджии. Точно так же как и ходят не по чужому потолку, а по своему полу.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Вот человек выше это самое курение в окно приравнял к парковкам и детским площадкам.
Человек вам всего лишь объясняет, что если вы купили кусок гуано с плохим расположением, в котором в у вас в спальне клубы дыма с чужого балкона(опять же привет планировке, вы не могли этого не знать) и т.д, то нечего удивляется вещам, которые не запрещены и существуют вокруг.
В чём несоответствие то?

Вы ж не ходите и не спрашиваете соседей - а они не против, если вы начнёте окурки в подъезде разбрасывать? А может никому не мешает?
Я не хожу, для меня это вообще неактуально :)

Вы явно написали: "Плевать вообще на мнение соседей по этому вопросу - мешает, не мешает, просто не надо делать."
Откуда появился другой исход если им не мешает и почему вы вдруг снова заинтересовались их мнением?

Насчёт разбрасывания мусора: вы опять пытаетесь приплетать запрещённые законом вещи? Зачем?

И уточню еще раз, я, если что, не про курение дома и не про курение вообще. Я про курение в чужое открытое окно. Где висят занавески и стоит диван, от которого потом будет нести куревом. Мне кажется, что это очевидно вредительский поступок.
Курить в чужое окно - это подойти к открытому окну и начать специально туда дыметь.
Человек курит на своём балконе, цели надыметь вам у него нет. Это случается из-за того что ваша спальня очень близко к его балкону.
Вы не могли не знать о своей планировке квартиры при покупке.
Вы могли не знать, что людям не запрещено курить на своём балконе. Но незнание законов только ваши проблемы.

Я вижу, вы отвергаете вариант обсуждать данные проблемы с соседями. Таки это правда:
Или это из разряда "они мне должны по умолчанию, чего это я с ними ещё разговаривать пойду?" ???
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 00:21:25 от Versety »

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Bestia,
Логика в ваших словах есть, но вот это вызывает у меня "шта":
Даже если не будет мешать соседям, то нельзя? Серьёзно? О_о
Да, серьёзно - и у меня ваша позиция совершенно аналогично вызывает недоумение :)
Вот человек выше это самое курение в окно приравнял к парковкам и детским площадкам. Но такие вот выходки - они не родственники детских площадок, а скорее выбрасывания мусора в подъезд.
Вы ж не ходите и не спрашиваете соседей - а они не против, если вы начнёте окурки в подъезде разбрасывать? А может никому не мешает?

Ну и собственно да, есть те, кто таки разбрасывают. Их считают свиньями обыкновенными, а не жертвами недоразумения. Признайте, ежели кто-то из таких вот личностей заявит что-то вроде "а мне никто не говорил, что не нравится", то это будет звучать просто смешно :)

И уточню еще раз, я, если что, не про курение дома и не про курение вообще. Я про курение в чужое открытое окно. Где висят занавески и стоит диван, от которого потом будет нести куревом. Мне кажется, что это очевидно вредительский поступок.

PS: вот с курением, к сожалению, очень часто так. Среди курильщиков много людей, которые, не знаю, привыкли регулярно совершать странные вещи. Это и курение в толпе, курение на открытых балконах к кому-то в окна. У меня рядом с домом банк - его сотрудники, без преувеличения, превратили двор соседнего дома в помойку. Там такое место, где хренпоймикто должен убирать, и там буквально ковер из окурков. Как-то у очень многих в голове есть такой вот стереотип, что связанные с курением вещи - норма, как те же парковки. Нормально так - выйти покурить, кинуть в лужу окурок и зайти обратно в офис, ачётакого. Воспитанным курильщикам всё это сильно портит репутацию :(

А если заменить курение, скажем, на запах готовящейся еды? Это лучше?
Меня вот начинает тошнить натурально от запаха рыбы. (порой прям в самом прямом смысле, не переношу её).  Особенно жарящейся. Или печени. Сейчас я живу в частном доме - мне ничто не воняет.
Но у друзей часто на весь подъезд воняет кулинарией какой-то от соседей. По мне, так сигареты приятнее пахнут, чем их дерьмоготовка.
Но я понимаю, что в этом случае остается только смириться. Странно было бы запрещать людям готовить у себя на кухне, ну? Или советовать готовить какие-то более приятные обонянию вещи.
Ну или переехать туда, где стены потолще и какая-нибудь вареная треска не будет вонять из-за закрытой двери на весь коридор.

Автора бесят курящие - меня так же бесит эта рыба. Когда она лежит на столе с едой и воняет. Когда я хожу по рынку и выбираю продукты - и тут рыбные ряды рядом с какими-нибудь невинными овощами. Когда родня в очередной раз предлагает попробовать. Когда её жарят соседи по коммуналке (я-то могу выйти курить на крыльцо, чтобы никому не мешать, а электроплиту не вынесешь). Когда на фуршете после конференции подают рыбу, бутерброды с рыбой (с красной и с белой, два вида, уууу), а нормальных с колбасой - раза в два меньше.
Но я понимаю, что это только мои неудобства. Я не кричу о том, чтобы сносили рыбные ларьки на рынке, особо огораживали рыбный отдел в магазине, чтобы друзья, соседи и родня не готовили рыбу при мне, чтобы не смели подавать вонючую рыбу на праздничный стол и т.д.
Ибо это мои заботы и проблемы, и я осознаю, что мир не перестанет есть, продавать и готовить рыб в угоду моей к ним нелюбви как к блюду.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 05:07:46 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Бестия, но люди же курят не в чужое открытое окно, а на своем балконе/лоджии. Точно так же как и ходят не по чужому потолку, а по своему полу.
На такое можно ответить только гениальными словами:
Странно, когда взрослые, казалось бы, люди совсем не умеют думать наперед.
Нет, правда. Давай швырять чугунные гири на СВОЙ пол. Пофиг, что это чей-то потолок. Они разве не видели куда поселились? Давай ссать на пол СВОЕГО балкона/лоджии. Пофиг что там протечёт вниз. Они разве не видели куда переселились? Давай откроем окна и поставим колонки на подоконник СВОЕЙ квартиры. Пофиг, что теперь в два часа ночи весь дом не может спать. Они разве не видели куда переселились?

Насчёт разбрасывания мусора: вы опять пытаетесь приплетать запрещённые законом вещи? Зачем?
То есть курильщики настолько наркоманы, что даже на долю процента не могут признать очевидное, иначе отберут любимую дозу? Не могут признать уже давно доказанный вред пассивного курения и цепляются за утешительные выдумки? Неужели нужно только добиваться прямого указания в виде закона "Запрещено травить окружающих табачным дымом", чтобы курильщики наконец очеловечились?
Нет, реально, так смешно выглядит со стороны. "Запрещено убивать людей", "Но травмат же не убивает, значит можно", "А я по ногам стреляю, я не с целью убить. А то что он умер - это его проблемы. Знал же как делать перевязку - мог бы выжить", "А я не убиваю, я просто со своего балкона/лоджии бросаю гранату. Они сами виноваты, что оказались в радиусе поражения".
Обезьянки закрыли ушки, закрыли глазки...

Человек курит на своём балконе, цели надыметь вам у него нет. Это случается из-за того что ваша спальня очень близко к его балкону.
Вы не могли не знать о своей планировке квартиры при покупке.
Вы могли не знать, что людям не запрещено курить на своём балконе. Но незнание законов только ваши проблемы.
Ну просто детский сад. Примеры выше.
Человек переезжает в квартиру и ожидает, что его будут окружать более-менее разумные люди. Оказывается курильщиков можно уже в отдельную категорию выделять.
Хуже только алкаши. У них тоже нет цели кому-то помешать. Это случается из-за того, что кто-то слишком рядом проходит, когда им хочется поблевать. Кто-то слишком неуважительно смотрит, когда они от всей души поют. Кто-то слишком красиво выглядит, когда он тоскует по плотской любви.

Автора бесят курящие - меня так же бесит эта рыба.
С той только разницей, что спецефическое влияние этой рыбы на организм - случай частный и вреда здоровью (ну окромя рвотных позывов) не несёт. А влияние табачного дыма имеет доказанное вредное влияние на любой организм. Но нарики, когда им удобно, бывают поразительно слепы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Выдрик, ты чего несешь? Чтобы в соседнюю квартиру попадал дым, дым плять, а не запах, надо человек пять на подоконник посадить к соседу и нонстопом сигарет по 5 выкурить.
Людей бесит запах.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
ВЫдрик, блин, запах сигарет на кухне, например, несет какой-то невероятный вред?
Как ниже сказали, запах сигарет и запах дерьмовой еды - из одной сферы.

Цитировать
(ну окромя рвотных позывов)
- ну, я не желаю блевать в гостях или на улице, уж простите.
Цитировать
специфическое влияние этой рыбы на организм - случай частный
Сигаретный дым тоже оказывает разное влияние. Есть народ, который курит у себя в спальне прямо, что топор вешай, и ему норм. Есть люди, которые чуют этот запах, даже если ты час назад покурил и им противно до тошноты. В общем-то, обе крайности существуют. И обе имеют право.
Только да, любишь курить - делай это у себя дома или в специально отведенном месте. Бесит запах или аллергия - тут уже всяко. Там, где специально отведено место под курилку или у себя в квартире человек имеет полное право курить.
Да, я считаю, что курение в подъезде, в лифте, на остановке, на людной улице - свинство. Именно потому, что это общая территория.

Цитировать
. "Запрещено убивать людей", "Но травмат же не убивает, значит можно", "А я по ногам стреляю, я не с целью убить. А то что он умер - это его проблемы. Знал же как делать перевязку - мог бы выжить", "А я не убиваю, я просто со своего балкона/лоджии бросаю гранату. Они сами виноваты, что оказались в радиусе поражения".
- НУ вы сравнили. Нет, курить в общественном месте - это как раз сродни тому, что оставить пакет с мусором на лестничной клетке и уйти. Или нагадить под дверью соседу.
Или врубить громкую музыку, чтобы весь этаж слышал. Или там нахаркать на асфальт. Да, неприятно, свински и хамски. Но никто не умрет уж, не нужно нагнетать.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 07:45:00 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Сигаретный дым тоже оказывает разное влияние. Есть народ, который курит у себя в спальне прямо, что топор вешай, и ему норм.
Но никто не умрет уж, не нужно нагнетать.
Нет. Таких. Людей. И сигаретный дым влияет на всех одинаково. То, что у кого-то организм выносливее, никак не изменяет само влияние дыма.
Цианид, например. Тебе станет легче, если в твою квартиру будут попадать капли цианида, разбрызгиваемого на улице, и кто-то скажет, что у него в квартире его ещё больше, а ему норм? Или что его дедушка дышал дышал цианидом а умер аж в восемьдесят?
Аммиак? Формальдегид? Ацетальдегид? Фенол?
Из пульверизатора тебе будут в квартиру подбрызгивать, или из баллона подпускать. Будет норм? Я имею в виду будет норм не в сравнении с "у нас и так экология хреновая", а в сравнении с относительным нулём.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Цитировать
Будет норм?
- если человек курит у себя в квартире, и ему нормально - значит, ему нормально. И вообще не мое дело.
Если курит в подъезде - тогда да, уже и меня касается.

И да, я не представляю, какие стены должны быть в доме, чтобы прям аж дым через них просачивался. Как-то все очень плохо с качеством постройки.

Цитировать
Нет. Таких. Людей. И сигаретный дым влияет на всех одинаково.
- пруфы. У меня есть подруга, которая натурально начинает чихать, кашлять, почти задыхаться, если кто-то курит рядом. Мой папа курит прям у себя в спальне и ему пофиг. Очень одинаковое влияние, да.

И да, как именно влияет сигаретный дым на всех одинаково? ХД Почему тогда одни от него блюют, падают в обморок и задыхаются, а другие высаживают по паре пачек в день и живут бодро до 90 лет? Организм человеческий очень индивидуален.

Но наблюдения показывают, что подавляющему большинству неприятен именно запах и пофиг на все это "влияние на организм". Это не значит, что на их мнение нужно класть болт и дымить им в лицо, нет. Просто как правило люди сетуют именно на противный запах. Который не лучше и не хуже вони от подгоревшей жрачки, мочи в подъезде и тому подобного.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 08:13:40 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
У меня есть подруга, которая натурально начинает чихать, кашлять, почти задыхаться, если кто-то курит рядом. Мой папа курит прям у себя в спальне и ему пофиг. Очень одинаковое влияние, да.
Да. Влияние одинаковое. Реакция разная. Неужели это так сложно? Зачем все эти "а вот тот", "а вот этот"?
Укус пчелы - это проникновение вместе с жалом яда под кожу. Яд действует одинаково - вызывает интоксикацию с соответствующей реакцией. Вот она разная. У ~1% даже аллергическая вплоть до шока.

Просто как правило люди сетуют именно на противный запах. Который не лучше и не хуже вони от подгоревшей жрачки, мочи в подъезде и тому подобного.
Запах - да. Не лучше и не хуже. А вот дым - хуже однозначно. Но у нас народу не доносят правду о его составе. Зачем? Жаловаться побегут. Запрещать. Лучше помалкивать и стричь бабосики с нариков.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Цитировать
Жаловаться побегут. Запрещать. Лучше помалкивать и стричь бабосики с нариков
- так уже повсеместно запрещают, куда уж более.
 Я не говорю, что это клево и полезно. Да, есть вред, но он весьма индивидуален. К слову, курение даже не вызывает пресловутый рак - оно увеличивает вероятность его развития за счет вреда для сердечно-сосудистой системы. То есть, человек имеет склонность - мог бы не заболеть и жить счастливо. Но курение катализировало.
(индивидуальные аллергические реакции не беру в расчет)

 я вот, когда курить бросала, заметила такое - мне вообще пофиг на состав сигарет. Меня больше всего мыкало из-за прерывания цепочки ритуалов: встать, позавтракать, покурить, дойти до закоулка по пути на работу, там покурить, etc. То есть, были определенные точки, когда курить хотелось. Я миновала эти точки - и курить хотеться переставало. За пару недель я прямо расписала эту ритуальность. Ничего не менялось в ней, только исключались сигареты. Причем определенной марки и вида. Другие сигареты я не воспринимаю, как курение (ну, то  есть мозгом-то понимаю, но...). Короче, это была сильная психологическая зависимость (особенно держать что-то в руках и повторять ими определенные механические действия, чувствуя определенный вкус. Повторять в определенное время при определенных обстоятельствах.)
Для меня лично эта привычка сродни... не знаю... как кусать ногти, или теребить одежду, или волосы.
Как такового пристрастия к никотину нет - это просто сильная психологическая привязка, как одного из "ритуалов"  (и от этого нифига не легче бросать).
Не, не говорю, что у всех так.

И вот кстати, что странно. Почему-то на алкоголиков так не кидаются. Но ведь они еще опаснее. Окей, курильщик вредит своему здоровью и окружающих, куря в людных местах.
Но блин. Никто не пропускает работу, "потому что много выкурил вчера", никто не косячит в делах, не убивает, не подводит людей, ибо "давно и много курит", не начинает вести себя неадекватно, асоциально, нести и делать маргинальные вещи и т.д.
Но почему-то почти не читала всяких срачей из-за алкашей, или такого уж их притеснения.
Кроме разве что запрета продажи алкоголя после 22 и распития в общественных местах.
Хотя такие люди однозначно опаснее. И алкоголь куда вреднее - он еще в больших кол-вах вредит печени, почкам, что самое страшное - умственной деятельности.
Ну и да, заядлого алкоголика видно сразу. Курящий разве что пахнет неприятно.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
К слову, курение даже не вызывает пресловутый рак - оно увеличивает вероятность его развития за счет вреда для сердечно-сосудистой системы. То есть, человек имеет склонность - мог бы не заболеть и жить счастливо. Но курение катализировало.
Ну вот видишь, если даже в таких вещах других и себя обманывать...
Курение "не вызывает а катализирует рак" за счёт нескольких десятков известных канцерогенных веществ, содержащихся в смолистой фазе дыма.
А раку подвержены все люди без исключения. Это наша генетическая особенность. Только у некоторых она проявляется в 60 лет (у некоторых вон и в 6 месяцев), а у некоторых в 160... проявилась бы... что? Сердце раньше подвело? Бывает. Что? Диабет раньше проявился? Бывает. Так что рак всеобщий. И сигареты его катализируют. Да, некоторым со 160 лет до 120. Он и до них не доживёт. А пассивный курильщик, который бы без этого дыма рак бы поприветствовал в 100 лет (в смысле тоже бы не дожил), находит его у себя в 60. И удивляется "не курил ведь".
Так мир более жестоким выглядит? Sad but true.

Для меня лично эта привычка сродни... не знаю... как кусать ногти, или теребить одежду, или волосы.
Как такового пристрастия к никотину нет - это просто сильная психологическая привязка, как одного из "ритуалов"  (и от этого нифига не легче бросать).
Ничего нового. История у всех одна. Конечно же психологическая зависимость. Но и фармокинетическое (так вроде) действие никотина описано. Он вызывает ещё и привыкание. То самое, которое для организма выглядит как необходимость во введении очередной порции вещества. Отлично, что ты смогла перебороть это раньше (или вместе).
А так-то можно и кокаин расписать как безвредную присыпку. Он вызывает такое же психологическое привыкание. Ну вот перестают радовать человека эмоции не раздразнённые химией.

Но почему-то почти не читала всяких срачей из-за алкашей, или такого уж их притеснения.
Кроме разве что запрета продажи алкоголя после 22 и распития в общественных местах.
Хотя такие люди однозначно опаснее. И алкоголь куда вреднее - он еще в больших кол-вах вредит печени, почкам, что самое страшное - умственной деятельности.
Ну и да, заядлого алкоголика видно сразу. Курящий разве что пахнет неприятно.
Как раз-таки, видимо, не читала. Срачи были - будь здоров. И до сих пор длятся.
Вон говорили, что теперь думают запретить и продажу в выходные. Ждём нового витка срачей.
(В Китае за опиум вон вообще казнили, а в России алкоголизм примерно к такому же размаху катится. Ах, какие могли быть срачи, будь тогда интернет.)
Но алкоголика проще изолировать, проще игнорировать. Дым в сторону не отведёшь и тряпкой не вытрешь.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Пусть курит наш народ!.. Курить и пить каждый день всем - это единственное спасение, чтобы меньше было самоубийств. Кончат курить - все будут вешаться (с)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
ВЫдрик,
Твоя упоротость и примеры даже забавны :) или кто-то обдолбался чем-то посерьёзней.

Давай швырять чугунные гири на СВОЙ пол.
Давай ссать на пол СВОЕГО балкона/лоджии. Пофиг что там протечёт вниз
Давай откроем окна и поставим колонки на подоконник СВОЕЙ квартиры. Пофиг, что теперь в два часа ночи весь дом не может спать
Представь себе, эти вещи уже регулируются.

Цитировать
Цитировать
"Запрещено убивать людей", "Но травмат же не убивает, значит можно", "А я по ногам стреляю, я не с целью убить. А то что он умер - это его проблемы. Знал же как делать перевязку - мог бы выжить", "А я не убиваю, я просто со своего балкона/лоджии бросаю гранату. Они сами виноваты, что оказались в радиусе поражения".
- НУ вы сравнили. Нет, курить в общественном месте - это как раз сродни тому, что оставить пакет с мусором на лестничной клетке и уйти. Или нагадить под дверью соседу.
Или врубить громкую музыку, чтобы весь этаж слышал. Или там нахаркать на асфальт. Да, неприятно, свински и хамски. Но никто не умрет уж, не нужно нагнетать.
А всё это вообще запрещено. *Громкая музыка - в зависимости от времени суток и уровня громкости.

То есть курильщики настолько наркоманы, что даже на долю процента не могут признать очевидное, иначе отберут любимую дозу? Не могут признать уже давно доказанный вред пассивного курения и цепляются за утешительные выдумки?
Неужели нужно только добиваться прямого указания в виде закона "Запрещено травить окружающих табачным дымом", чтобы курильщики наконец очеловечились?
Какой курильщик у тебя за это цепляется и не признаёт вред здоровью? :)

Внезапность: да, нужно. Если кому-то хочется полного отсутсвия курения, то надо иметь закон о полном запрете курения. Это так сложно понять?
Текущие законы уже ограничивают курение. Тот факт, что кому-то текущий перечень ограничений недостаточен, не отменяет нынешних правил.

И снова внезапность: у человека есть полное право делать незапрещённые вещи. Это одна из сводоб, которую предоставляет государство.
Не нравится, что это разрешено, значит надо вносить коллективные предложения о полном запрете, дискуссии, дебаты, и т.д.
Стремитесь жить в правовом государстве, но игнорируете стандартный для него подход "потому что, я считаю это правильным, значит так и нужно делать"?

Человек переезжает в квартиру и ожидает, что его будут окружать более-менее разумные люди. Оказывается курильщиков можно уже в отдельную категорию выделять.
Нормальный человек, если ему мешают чьи-либо незапрещенные действия, пойдёт и будет договариваться. Вижу, немного тут таких из адептов полного запрета.

Откуда эта ересь в головах людей, что им что-то обязаны по умолчанию?
Вы всегда можете обсудить данные проблемы с соседями лично и вместе попытаться их решить, но это уже элемент человеческих отношений.

А если вместо нормально общения и поиска решений использовать подход, показанный ниже, то люди просто будут посылать тебя нахер (и будут правы).


С той только разницей, что спецефическое влияние этой рыбы на организм - случай частный и вреда здоровью (ну окромя рвотных позывов) не несёт. А влияние табачного дыма имеет доказанное вредное влияние на любой организм. Но нарики, когда им удобно, бывают поразительно слепы.
Есть желание вернуться к обсуждению людских хотелок, которые вредят чужому здоровью и абсолютно не дают пользы "пострадавшему"? :)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 12:42:35 от Versety »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Представь себе, эти вещи уже регулируются.
И я о том же. Эти регулируются, а дым пока ещё нет. Потому что проще совсем запретить. Но совсем запретить нереально, потому что сложно принять закон о запрете наркомании в обществе, где 30% наркоманы. Внезапность?
Это так сложно понять?

Нормальный человек, если ему мешают чьи-либо незапрещенные действия, пойдёт и будет договариваться. Вижу, немного тут таких из адептов полного запрета.
Да. Нормальный с нормальным пойдёт и договорится. Но откуда нормальный человек может знать степень нормальности наркомана, который уже по умолчанию доставляет неудобства, зная об этом?
Ты конечно же ПОЙДЁШЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ с орущим среди ночи алкашом, а алкаш конечно же скажет: "Ой, точно, я же мешаю. Больше не буду". (Да, есть такие единицы. Да, именно такое предвзятое отношение к курильщику, который очевидно мешает, но не считает нужным спросить, а считает, что ему должны об этом объявить.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Ты конечно же ПОЙДЁШЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ с орущим среди ночи алкашом
Зачем? Я вызову наряд

Red_moon

  • Гость
я курильщик, да. но я не курю в подъезде (у меня квартиры в отдельном коридоре, дым некуда не доходит), не курю на балконе, так как знаю, как мерзко доходит дым через курево на балконе. курю только в уединенных или специальных  местах

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
я курильщик, да. но я не курю в подъезде (у меня квартиры в отдельном коридоре, дым некуда не доходит), не курю на балконе, так как знаю, как мерзко доходит дым через курево на балконе. курю только в уединенных или специальных  местах
Прямо пример для подражания курильщикам (без сарказма).

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Зачем? Я вызову наряд
Ну вот. Так же и к тебе не пойдут сообщать о том, что ты задымил соседнее окно и засрал бычками палисадник (гипотетическому "тебе", не о тебе конкретном или Редмун речь, вы молодчаги). А пойдут к государству за запретом. Только это дольше.
И любовь с пониманием ты к алкашу испытывать вряд ли будешь. Так же и с курильщиками.
(Теми, кто вот так старается не видеть очевидного.)
И их много, если не большинство. Теми, кто "курю в квартире, нарочно выдыхая в вентиляцию - я же не хочу, чтобы у меня туалет провонял", "нельзя курить на остановке - затянусь около, а выдохну уже в транспорте, это же не запретили".
Но курящее братство считает упоротым ВЫдрика, да?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Ну вот. Так же и к тебе не пойдут сообщать о том, что ты задымил соседнее окно и засрал бычками палисадник (гипотетическому "тебе", не о тебе конкретном или Редмун речь, вы молодчаги). А пойдут к государству за запретом. Только это дольше.
Да, долго. Да, нужно тратить время. Но кто вместо самого человека о нём позаботится?

И любовь с пониманием ты к алкашу испытывать вряд ли будешь. Так же и с курильщиками.
(Теми, кто вот так старается не видеть очевидного.)
Но ведь с таким подходом точно не добиться компромисса, ССЗБ.
Пусть терпят тогда, раз не способны на нормальное общение, не жалко таких.

Но "в прошлом курящее" братство считает упоротым ВЫдрика, да?
Я пофиксил. И да, есть немного, что же поделать.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 13:39:04 от Versety »

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
А в трамвае сидят не для того, чтобы досадить стоящим старушкам. И что? Свинское оправдание от этого менее свинским не становится, лучше просто молчать

Оправдание?О_о
Серьёзно?

У людей куча проблем, астма, фобии и много-много чего ещё. Вполне реальных проблем. Но тем не менее нельзя всем сделать хорошо. И совсем бред говорить "если вы неделаете всем хорошо вы поступаете по свински".

Кто-то дым за три этажа чувствует. Другой спать не может если окружающие передвигаются как-то иначе чем на ципочках. Анабелль вон испытывает массу неприятных ощущений если кто-то упоминает горячие точки(и не отрицаю, что у неё для этого есть свои веские причины).
Но тем не менее, при всём уважении - это личные проблемы этих людей.
И у каждого есть свои проблемы, и кажды думает именно о своих.

А для регуляции взаимоотношений людей в обществе, есть законы. Иначе говоря общественный договор.
И всё.

Потому что это работать может только так, даже при всём желании.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Косолап, ты чёт не так понял
Я про оправдание "им и так плохо, вон сколько аллергенов и всякой дряни вокруг". К словам типа "хочу и курю, право имею" я не цепляюсь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Не могут признать уже давно доказанный вред пассивного курения и цепляются за утешительные выдумки?
Пассивное курение это вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми в закрытом помещении.
На минуточку. А запах дыма от прохожего или с чужого балкона - это запах и не более того. Понятно, что он может быть неприятен точно так же, как запах рыбы или жареного лука, но приплетание "доказанного вреда здоровью" - это натягивание совы на глобус.

Возможно, конечно, мои данные недостоверны и уже проводились официальные исследования именно что на открытом воздухе. В таком случае было бы интересно с ними ознакомиться.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 15:08:26 от maitreya »