Автор Тема: #23999 - Не под одну копирку  (Прочитано 38852 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #120 : 26 Июля 2017, 23:35:05 »
У девочек тоже есть.
А вообще, у автора такой тон, будто она сама себе что-то внушает.
Я такую знаю. Муж с сыновьями зовут её куропаточкой.

Куропаточкой - это сильно. Что для этого нужно уметь?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #121 : 27 Июля 2017, 01:42:48 »
Ingole, а что такое "мужская работа"? Зачистить провод и привинтить его концы к разборной вилке может даже ...

Тысяча чертей, как вы узнали? Вчера в первый раз взялась сама за электроприборы, ремонтировала вилку холодильника. Вы правы )
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #122 : 27 Июля 2017, 02:17:15 »
То неловкое чувство, когда позавчера сожгла яичницу у мужика в гостях))
Не то чтобы сожгла, но пригорела она сильно. Я первый раз в жизни готовила что то на сковороде без антипригарного покрытия) звездец! Как без него раньше люди то жили?

Прекрасно. Мои самые лучшие сковородки - чугунные. Каждой не меньше пятидесяти лет. Просто за ними особый уход нужен. И блины на чугунной сковороде переворачивать - то ещё занятие, словно в качалку сходить. Одной правой :) А так - никакой тефаль не сравнится.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 02:20:07 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #123 : 27 Июля 2017, 02:42:41 »
Куропаточкой - это сильно. Что для этого нужно уметь?
Судя по "бесполезней курицы" - ничего? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #124 : 27 Июля 2017, 04:26:08 »
И блины на чугунной сковороде переворачивать - то ещё занятие, словно в качалку сходить. Одной правой :)
Ножом поддеть край блина, взять его пальцами, аккуратно поднять чтобы не порвался, положить другой стороной. Вот с наливанием теста на эту тяжеленную сковородку у меня были некоторые проблемы)
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #125 : 27 Июля 2017, 05:03:41 »
Цитировать
Я не хочу учить сыновей подшивать шорты!
Как уже верно отметили выше — армия научит  ;D Не армия — так общага или длительная командировка. Отсюда вопрос: почему авторша умение обращаться с иголкой и ниткой причисляет к исключительно женским занятиям? ??? Тот же вопрос, кстати, касается мытья посуды и уборки. Элементарно обслуживать себя в быту и убирать за собой учат даже умственно отсталых, независимо от пола.
Цитировать
Швабры и тряпку для пола я прятала, чтобы и в голову не пришло помогать мне по дому. При этом, хоть я великолепно могу сама починить розетку и заменить прокладку в кране, подобной работой займется муж на выходных.
Что будут делать муж и сыновья, если автор, упаси боги, попадёт в больницу?  ??? Муж за время супружеской жизни от готовки и уборки отвык, сыновья к этому и вовсе не привыкали. Будут питаться дошираками, зарастать грязью и чинить розетки по очереди?  ;D  
Цитировать
Можно через пару лет в моем доме появятся симпатичные хозяюшки-невестки, а не шпалоукладчицы?
Боюсь, любая хозяюшка станет шпалоукладчцей поневоле, начав жить отдельно с сыном автора ;D Так и вижу, как студентка или молодая специалистка приползает домой без задних ног — кто ж её с учёбы-работы на 5 часов раньше отпустит? А ей ещё пдорасить жилище, готовить на двоих, после мыть посуду, да ещё и носки этому чуду штопать. Ну как же, чудо в прошлом месяце аж целую розетку починило!  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #126 : 27 Июля 2017, 05:40:30 »
Что будут делать муж и сыновья, если автор, упаси боги, попадёт в больницу?  ??? Муж за время супружеской жизни от готовки и уборки отвык, сыновья к этому и вовсе не привыкали. Будут питаться дошираками, зарастать грязью и чинить розетки по очереди?  ;D  
Зачем? Можно же просто новую куропатку завести, раз старая поломалась.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #127 : 27 Июля 2017, 06:30:01 »
Действительно, чего это я  ;D
Кстати, раз уж авторшу кто-то в своё время научил "великолепно починить розетку и заменить прокладку в кране" и у неё от этого ничего не отвалилось  — что мешает ей научить сыновей хотя бы основам готовки-уборки? Чтобы те могли своих "хрупких-нежных-забавных хозяюшек" хотя бы на 8 марта порадовать, например?  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #128 : 27 Июля 2017, 06:45:22 »
Мои самые лучшие сковородки - чугунные.
Сестра. У меня недавно появились (в наследство достались). К ним приспособиться надо, зато когда приспособишься - они очень удобные и в использовании, и в уходе.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #129 : 27 Июля 2017, 06:52:35 »
Когда я начал читать, то у меня возникла мысль, а что деву могло задолбать? Вроде ж свой образ другим не навязывает.
Потом почитал комменты и понял что да, задолбали её. Сильно, много и навязчиво.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #130 : 27 Июля 2017, 07:02:36 »
Вы так говорите, будто человеческие существа необучаемы. Когда вдруг мамы не оказывается рядом, все оказываются способны и шорты подшивать (ггг), и швабру держать и даже за правильную сторону!.
Когда сыночки оторвутся от юпки в свободное плавание и увидят, как по-разному живут люди, все будет норм. Если они от рождения не мудаки или уо, канешн.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #131 : 27 Июля 2017, 07:28:01 »
А вдалбывать не надо и противоположную точку зрения

Нельзя ничего вдалбывать детям
Ну где все увидели именно вдалбывание?
Цитировать
Можно я так же воспитаю своих сыновей, с восхищенным уважением к хрупким и красивым женщинам, таким забавным и мало к чему способным без их надежного мужского плеча?

Можно? Просто воспитаю? С уважением к хрупким и красивым?
Вторую половину пассажа она перечеркнула своими же словами о том, что она прекрасно всё может и сама, но ей больше нравится разделять обязанности. Конечно же дети будут это знать тоже.
На выходе получится подросток с "восхищённым уважением к хрупкости и нежности", знающий о том, что женщины могут в принципе и сами справляться и знакомый с игрой "хочу цветов, чтоб за меня всё решили и на ручки". Что плохого?

Но всем почему-то мерещится мегера, которая лупит линейкой сына даже за косой взгляд на иголку...
Триггер. Детские обидки? Вырастят нормальных пацанов, а они будут не ваши?

Когда сыночки оторвутся от юпки в свободное плавание и увидят
Сколько в мире развелось показательно-самодостаточных мегер и как мало нормальных девушек, которых хочется искренне носить на руках... Охренеют наверное.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 07:30:08 от ВЫдрик »
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #132 : 27 Июля 2017, 07:36:19 »
Сколько в мире развелось показательно-самодостаточных мегер и как мало нормальных девушек, которых хочется искренне носить на руках... Охренеют наверное.
Ну если они увидят только засилье мегер, то увы. Тут либо уо, либо ключи у мамы отобрать ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #133 : 27 Июля 2017, 07:37:28 »
Будто кто-то реально ей мешает воспитывать или жить как нравится. Прямо запрещают, ага.
Нет, женщины-люди просто её презирают.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #134 : 27 Июля 2017, 07:37:55 »
вы описали моего папу. только вместо мамы его обхаживала тетка. а потом эстафету переняла моя мама. моя мама сбежала от своей придурошной родни, поэтому ей было за счастье убирать за папой. папа молчит, он добрый, никого не трогает, не пьет, зарплату отдает, работает за троих, детей любит... только достучаться до него очень трудно, если его что-то не интересует, ты хоть убейся, он и шагу не ступит.
вот теперь мама болеет, а папа для вида пылесосит только там, где видно. а потом я приезжаю в отпуск и убираю под диванами.
Если бы я работала за троих, я бы тоже ожидала обслуживания от тех, кому я приношу зарплату. Бесит меня это "всего лишь зарплату приносит" - приходишь такой домой без ног, а к тебе куча претензий, потому что ты "всего лишь работал". Всего лишь за троих. Пропылесосил - опять не так: еще и под диванами пропылесось - как будто что-то случится, если под ними в два раза реже убирать.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #135 : 27 Июля 2017, 07:45:58 »
Будто кто-то реально ей мешает воспитывать или жить как нравится. Прямо запрещают, ага.
Нет, женщины-люди просто её презирают.
Поразительная в своей самообвинительности фраза.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #136 : 27 Июля 2017, 07:55:15 »
Выдрик, ты сам не понимаешь, что ты пишешь. Выйди из своих фантазий в реальный мир.
Реальный мир прогрессирует. И все, кто не успевает перестраиваться, остаются на задворках.
Автор гребет против течения. Глупость достойна презрения.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #137 : 27 Июля 2017, 08:01:05 »
Цитировать
Автор гребет против течения.
Автор ссыт против ветра, пытаясь придать сакральное значение образу босой и беременной бабы на кухне.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #138 : 27 Июля 2017, 08:04:40 »
Автор ссыт против ветра, пытаясь придать сакральное значение образу босой и беременной бабы на кухне.
В любом случае, или на дне или зассана(

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #139 : 27 Июля 2017, 08:26:56 »
Автор ссыт против ветра, пытаясь придать сакральное значение образу босой и беременной бабы на кухне.
В любом случае, или на дне или зассана(
А судьи...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #140 : 27 Июля 2017, 08:28:31 »
Не, мне автор кажется на голову более вменяемой, чем клубок плюющихся в её адрес ядом комментаторы. Уже и наванговали, и напридумывали, и в развод её отправили, и судьбу сыновьям разрушили.

Я получал воспитание примерно в том ключе, что и сыновья автора. В армии никаких проблем с подшиванием воротничков не было - это не подшивание шорт, там гораздо легче, никаких тонких манипуляций, в самом упоротом виде расстояние между стежками не более двух сантиметров. Швабра тоже - казарма прямая, плоская и мебели практически нет. Убирать её гораздо проще, чем квартиру с мебелью и ковриками.

И жену я себе нашёл со схожим мировоззрением на семейный быт. У неё вполне себе женская работа и соответственно дом на ней. А я на работе торчу как минимум по двенадцать часов в день, и мне некогда заниматься уборкой и готовкой. Да, некогда, нет сил и просто лень. Вот я вчера пришёл с работы почти в одиннадцать часов вечера - и мне лень было готовить себе ужин. Я угнетал свою жену желанием получить ужин готовым, на столе, и с двумя ломтиками хлеба.

А если вместо ужина я буду получать ядовитые разговоры о равноправии - то я буду крайне недоволен такой женой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #141 : 27 Июля 2017, 08:29:10 »
А судьи...
А почему нет?

А если вместо ужина я буду получать ядовитые разговоры о равноправии - то я буду крайне недоволен такой женой.
Лео, ты не умеешь смотреть на ситуацию в целом не вырывая удобные куски?
Забота друг о друге, взаимоуважение - это нормально для семьи. Кто спорит-то с этим?
Равноправие - это когда друг друга считают равными партнерами) А не когда, азаза посуду делим пополам и моем каждые по очереди.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 08:34:18 от MissGemor »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #142 : 27 Июля 2017, 08:34:06 »
Лео, солнце, тебя и твою жену тоже сильно ипет то, что посторонние тетки сами машину чинят и хотят, чтобы их мужик без напоминаний выносил мусор и за собой посуду мыл?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #143 : 27 Июля 2017, 08:47:10 »
Лео, солнце, тебя и твою жену тоже сильно ипет то, что посторонние тетки сами машину чинят и хотят, чтобы их мужик без напоминаний выносил мусор и за собой посуду мыл?
Ну тебя ж ипет, что автор занимается женской работой и хозяйством, так что аж пять страниц с товарами злостью брызжешь. А я один пост написал - и мне уже пытаются запретить лезть не в своё дело. Ага. В интернете. На форуме. В обсуждении. Запретить.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #144 : 27 Июля 2017, 08:48:17 »
Лео, солнце, тебя и твою жену тоже сильно ипет то, что посторонние тетки...
Ну тебе же можно...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #145 : 27 Июля 2017, 08:52:02 »
Ну тебя ж ипет, что автор занимается женской работой и хозяйством, так что аж пять страниц с товарами злостью брызжешь.
Лео, предлагаю эксперимент.
Ты счас посчитаешь мои посты в теме и их процитируешь.  ;D

ВЫдрик, я не люблю людей, знающих единственно правильный способ жить. И неважно, умеют ли они варить борщи.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #146 : 27 Июля 2017, 08:53:25 »
Zdesь был Leo, дама детям прививает, что женщина без мужика них*я не может. Вас тоже в таком ключе воспитывали?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #147 : 27 Июля 2017, 08:58:45 »
Zdesь был Leo, дама детям прививает, что женщина без мужика них*я не может. Вас тоже в таком ключе воспитывали?
Ну, в его семье где-то так и есть.
Но Лео путает причину со следствием.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #148 : 27 Июля 2017, 08:59:26 »
А вдалбывать не надо и противоположную точку зрения

Нельзя ничего вдалбывать детям
Ну где все увидели именно вдалбывание?
Цитировать
Можно я так же воспитаю своих сыновей, с восхищенным уважением к хрупким и красивым женщинам, таким забавным и мало к чему способным без их надежного мужского плеча?

Можно? Просто воспитаю? С уважением к хрупким и красивым?

Зачеркнуть текст в цитате - это конечно аргумент

Почему она хочет, чтобы сын уважал только хрупких и красивых? А некрасивых он не будет уважать?
И еще раз: а если он полюбит женщину, которая никак в картину мира матери не укладывается? Или мужика? Эти установки будут только мешать, зачем так воспитывать? Можно сильно подпортить жизнь ребёнку, серьёзно. Про другую сторону тоже надо рассказывать, про то что женщины бывают и самодостаточными, и что это нормально. Если она на самом деле всё это говорит, то вопросов нет. А если она растит сыновей охотниками на феечек, то хоть бы им повезло реально иметь те же вкусы.
Я уже пишу одно и то же, перечитайте что ли предыдущий коммент, там всё разжёвано
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12752
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #23999 - Не под одну копирку
« Ответ #149 : 27 Июля 2017, 09:13:04 »
Zdesь был Leo, дама детям прививает, что женщина без мужика них*я не может. Вас тоже в таком ключе воспитывали?
Дама прививает детям, что гендерное распределение ролей - это нормально. Дама собственно может ничего не прививать, дети наблюдают модель семьи, в которой растут, и используют этот опыт как отправную точку в строительстве собственных отношений.

Домик чудесна в своих вангованиях.
В семье Лео есть хозяйка. Хранительница домашнего очага.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер