Автор Тема: #20543 - Таблетки "для интеллекту".  (Прочитано 16460 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #90 : 15 Августа 2017, 16:57:00 »
Меня больше волнует обратная сторона. Будут вытеснены куда?
Если весь неквалифицированный труд буду выполнять исключительно роботы как будут зарабатывать и чем будут заняты те кто эту работу выполняет?...
Вроде это уже обсасывали, что при социализме планировали по мере уменьшения необходимости в людях вследствие механизации сокращать рабочий день, сохраняя тот же уровень зарплат.
Теперь эту идею "открыл" и капитализм. Но у него вряд ли получится. Потому что в его основе - рост прибыли.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #91 : 15 Августа 2017, 17:23:38 »
Авотфиг. Скорее в США роботы вытеснят юристов, чем у нас - разнорабочих.
Но так я и не имел в виду эту профессию. Разнорабочий - это вполне себе личинка рабочего-специалиста.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #92 : 15 Августа 2017, 17:28:44 »
Куда были вытеснены кузнецы, ткачи, сборщики хлопка, трубочисты, разносчики газет, китобои, палачи в конце концов? На земле постоянно исчизают какие-то профессии, ничего страшного не происходит.
Низкоквалифицированному даже проще поменять работу на другую низкоквалифицированную.
Эм...  вопрос не в появлении подметающей машины, а в повсеместной замене, то есть суть вопроса в том куда принципиально приткнутся неквалифицированному, необразованному человека если весь подобный труд автоматизирован?
Условно при потребности такой работы для предположим 10% работоспособных в популяции рабочих мест остается на 1%.
Кстати насчет "ничего страшного" при резких в исторической перспективе изменениях происходит - бунты/революции и прочие милые вещи.
 
Вроде это уже обсасывали, что при социализме планировали по мере уменьшения необходимости в людях вследствие механизации сокращать рабочий день, сохраняя тот же уровень зарплат.
Теперь эту идею "открыл" и капитализм. Но у него вряд ли получится. Потому что в его основе - рост прибыли.
Ну во-первых как вы сами и пишете максимизации прибыли ну никак не способствует выплата условных 2 зарплат за объем работы на 1 ставку.
А во-вторых все гораздо интересней. Допустим у меня было 10 человек делавших "Изделие" автоматизация позволяет мне сделать это изделие 1 станком и 1 оператором. Следовательно 9 человек останется без работы. Или предполагается что я найму 10 человек чтобы каждый из них работал 4 часа в неделю? При этом я (или государство) каждого из них обучит? Это как-то утопично, более того остается вопрос, а предприятию это тогда зачем? раньше было 10 зарплат + расходы на молоток с отверткой, теперь 10 зарплат+ расходы на энергоносители, закупку и эксплуатацию высокотехнологичного оборудования... это уже не вопрос максимизации прибыли это просто не может существовать в реальном мире.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #93 : 15 Августа 2017, 19:01:16 »
Эм...  вопрос не в появлении подметающей машины, а в повсеместной замене, то есть суть вопроса в том куда принципиально приткнутся неквалифицированному, необразованному человека если весь подобный труд автоматизирован?
Образовываться и квалифицироваться, очевидно.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #94 : 15 Августа 2017, 23:10:45 »
Рыжая Ведьма, не беспокойтесь, те 10 (9) человек найдут не менее днищенскую профессию, что и раньше. Непрестижные занятия, требующие относительно немного умений/стараний (но, может быть, много здоровья), всегда занимают некоторую долю на рынке труда, хотя это и разные занятия в разное время. Из колхоза в макдак, грубо говоря.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 23:13:24 от Rand »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #95 : 16 Августа 2017, 11:13:22 »
Рыжая Ведьма, не беспокойтесь, те 10 (9) человек найдут не менее днищенскую профессию, что и раньше. Непрестижные занятия, требующие относительно немного умений/стараний (но, может быть, много здоровья), всегда занимают некоторую долю на рынке труда, хотя это и разные занятия в разное время. Из колхоза в макдак, грубо говоря.
Хм... я пожалуй продолжу беспокоится ибо для производства материальных (и нематериальных) благ требуется все меньше человекочасов. А "человеки" при этом должны (по идее!) быть все более квалифицированными, что не отменяет наличие в популяции людей, которые для такой работы не приспособлены, а работы для которой они приспособлены становится меньше и им становится нечего жрать или они повисают на пособии, что способствует росту социальной напряженности

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #96 : 16 Августа 2017, 15:11:34 »
Ну во-первых как вы сами и пишете максимизации прибыли ну никак не способствует выплата условных 2 зарплат за объем работы на 1 ставку.
А во-вторых все гораздо интересней. Допустим у меня было 10 человек делавших "Изделие" автоматизация позволяет мне сделать это изделие 1 станком и 1 оператором. Следовательно 9 человек останется без работы. Или предполагается что я найму 10 человек чтобы каждый из них работал 4 часа в неделю? При этом я (или государство) каждого из них обучит? Это как-то утопично, более того остается вопрос, а предприятию это тогда зачем? раньше было 10 зарплат + расходы на молоток с отверткой, теперь 10 зарплат+ расходы на энергоносители, закупку и эксплуатацию высокотехнологичного оборудования... это уже не вопрос максимизации прибыли это просто не может существовать в реальном мире.
Ну конечно же всё не рассматривалось так, будто по щелчку пальцев всё устроится, но и вы утрируете. Было 10 человек, стал 1.
Сперва 10 человек будут работать на станках. Потом этих 10 человек отправят на переобучение на более технологичные станки или что-то там. Время это будет идти в счёт рабочего времени. То есть предполагается, что они вместо 8 часов голой работы будут заниматься 6 часов работой и 2 обучением. В том числе и само-.
Конечно же это всё под пропаганду здорового образа жизни и самообразования, иначе свободное время люди будут тратить на самоуничтожение.
В итоге должно было сформироваться общество, в котором нормой было бы тратить на работу не 8 а 4 часа, а в остальное время развиваться. Не как сейчас - в виде превозмогания, вырывая время у досуга - а в качестве нормы.
Поверьте, это в наше время "ботаник" - оскорбление. А в обществе умных людей стыднее быть тупым.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #97 : 16 Августа 2017, 15:37:43 »
Хм... я пожалуй продолжу беспокоится ибо для производства материальных (и нематериальных) благ требуется все меньше человекочасов. А "человеки" при этом должны (по идее!) быть все более квалифицированными, что не отменяет наличие в популяции людей, которые для такой работы не приспособлены, а работы для которой они приспособлены становится меньше и им становится нечего жрать или они повисают на пособии, что способствует росту социальной напряженности
На производство айфонов, дизайнерского кофе и перекладывание бумажек требуется всё больше часов. Это вам не лошадей подковывать, сейчас всегда найдётся, чем заняться более-менее полезным.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #98 : 19 Августа 2017, 00:34:51 »

Эм...  вопрос не в появлении подметающей машины, а в повсеместной замене, то есть суть вопроса в том куда принципиально приткнутся неквалифицированному, необразованному человека если весь подобный труд автоматизирован?
Условно при потребности такой работы для предположим 10% работоспособных в популяции рабочих мест остается на 1%.


Ну это же не за один день произойдет. Постепенно приспособится человечество, как в свое время приспособилось к тому, что больше не нужно держать 90% рук на земле. Это же не так, что вот жил себе необразованный неквалифицированный чувак, раскладывал товар в супермаркете, сводил концы с концами, а тут ТЫДЫЩ - роботы прям везде.
К тому же всегда останется сфера услуг - мне охота, чтоб мне пиво приносила милая девушка, а не тележка на колесиках.  А делать тележку, похожей на девушку - дык из мяса ж дешевле по любому будет.
Ясно, что по началу всякие робокафе в диковинку, но потом...

Продажи всякие, тоже вряд ли роботизация возможна. Ну и т.д.

Цитировать
Кстати насчет "ничего страшного" при резких в исторической перспективе изменениях происходит - бунты/революции и прочие милые вещи.
А для этого нужна система соцзащиты. Пособия, на которые можно без шика, но перебиться, возможность получить бесплатно хоть какую специальность и т.д. У нас и сейчас при центрах занятости - пожалуйста: бухгалтер, оператор станков с ЧПУ, сварщик. Да, уровень курсов, ну так хоть что-то зецепился и совершенствуйся.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #99 : 19 Августа 2017, 00:46:10 »
Цитировать
Допустим у меня было 10 человек делавших "Изделие" автоматизация позволяет мне сделать это изделие 1 станком и 1 оператором

Да чего гадать - все это уже было! Можно подумать, станки вчера появились. Этот один запросит побольше зарплату - ему на станке работать учиться надо, плюс еще профсоюзы-шмавсоюзы и т.д. Выбьет. У него появятся свободные деньги - он захочет развлекаться, одеваться красиво, в кафе сходить, журнальчик полистать с девушками одетыми и не очень, на концерт сходить - остальные для этого и сгодятся. Это УЖЕ произошло. Давно! Сфера услуг растет постоянно.
Капиталисты ведь не ставят целью уморить всех голодом, если их товары станет некому покупать, то им от этого явно не лучше. Ну упоротых правительство вразумит, государство - соцпакет, минимальные зарплаты, обеспечь будь добр, товарищ босс.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14125
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #100 : 19 Августа 2017, 07:30:32 »
Так человека интересует не участь этого одного, а остальных десяти работяг. В журнальчик они работать не пойдут - не девочки. На станках работать не могут - тупые.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #101 : 19 Августа 2017, 09:20:49 »

Меня больше волнует обратная сторона. Будут вытеснены куда?

Куда были вытеснены кузнецы, ткачи, сборщики хлопка, трубочисты, разносчики газет, китобои, палачи в конце концов? На земле постоянно исчизают какие-то профессии, ничего страшного не происходит.
Низкоквалифицированному даже проще поменять работу на другую низкоквалифицированную.

Палач, кстати, профессия высококвалифицированная) не всякий сможет пытать так, чтоб было очень больно, но не смертельно, и башку с первого удара оттяпать))

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #102 : 19 Августа 2017, 21:22:38 »
Ну во-первых как вы сами и пишете максимизации прибыли ну никак не способствует выплата условных 2 зарплат за объем работы на 1 ставку.
А во-вторых все гораздо интересней. Допустим у меня было 10 человек делавших "Изделие" автоматизация позволяет мне сделать это изделие 1 станком и 1 оператором. Следовательно 9 человек останется без работы. Или предполагается что я найму 10 человек чтобы каждый из них работал 4 часа в неделю? При этом я (или государство) каждого из них обучит? Это как-то утопично, более того остается вопрос, а предприятию это тогда зачем? раньше было 10 зарплат + расходы на молоток с отверткой, теперь 10 зарплат+ расходы на энергоносители, закупку и эксплуатацию высокотехнологичного оборудования... это уже не вопрос максимизации прибыли это просто не может существовать в реальном мире.
Ну конечно же всё не рассматривалось так, будто по щелчку пальцев всё устроится, но и вы утрируете. Было 10 человек, стал 1.
Сперва 10 человек будут работать на станках. Потом этих 10 человек отправят на переобучение на более технологичные станки или что-то там. Время это будет идти в счёт рабочего времени. То есть предполагается, что они вместо 8 часов голой работы будут заниматься 6 часов работой и 2 обучением. В том числе и само-.
Конечно же это всё под пропаганду здорового образа жизни и самообразования, иначе свободное время люди будут тратить на самоуничтожение.
В итоге должно было сформироваться общество, в котором нормой было бы тратить на работу не 8 а 4 часа, а в остальное время развиваться. Не как сейчас - в виде превозмогания, вырывая время у досуга - а в качестве нормы.
Поверьте, это в наше время "ботаник" - оскорбление. А в обществе умных людей стыднее быть тупым.
Выдрик, суть проблемы в том, что после внедрения роботизированного станка мне вместе 10 человек квалифицированных рабочих нужен один оператор и на обучение пойдет только он 9 на улицу. Соответственно одновременно происходит рост числа безработных и уменьшение кол-ва потенциальных рабочих мест. В этом проблема.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #103 : 19 Августа 2017, 21:46:14 »
Рыжая Ведьма, goggle постиндустриальное общество.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #104 : 19 Августа 2017, 22:08:39 »
Рыжая Ведьма, goggle постиндустриальное общество.
rand, ну так погулите экономические проблемы роботизации производства, например вдруг поможет выдти за рамки школьных знаний

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #105 : 20 Августа 2017, 06:52:45 »
Сторонники БОД призываются в тему.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #106 : 20 Августа 2017, 08:04:51 »
rand, ну так погулите экономические проблемы роботизации производства, например вдруг поможет выдти за рамки школьных знаний
Факты, к сожалению, не гуглятся, одни прогнозы разной степени футуристичности.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #107 : 20 Августа 2017, 08:12:56 »
Выдрик, суть проблемы в том, что после внедрения роботизированного станка мне вместо 10 человек квалифицированных рабочих нужен один оператор и на обучение пойдет только он, 9 на улицу. Соответственно одновременно происходит рост числа безработных и уменьшение кол-ва потенциальных рабочих мест. В этом проблема.
Суть проблемы в том, что у тебя магическое мышление.
У тебя в воображении в одну долю секунды появляется вместо налаженного производства из 10 человек новое производство из одного оператора и станка. Хотя в жизни всё происходит гораздо постепеннее и кавалерия успешно нападает на танки.
Рассмотри эту ситуацию так, как тебе описали выше. Как в жизни бывает.
Не появится такого станка, чтобы сразу 9 из 10 людей заменил. И не по щелчку пальцев мир на новые станки перейдёт. Технологии соседствуют, взаимодействуют и взаимопроникают...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #108 : 20 Августа 2017, 15:27:19 »

Палач, кстати, профессия высококвалифицированная) не всякий сможет пытать так, чтоб было очень больно, но не смертельно, и башку с первого удара оттяпать))
Это я перечислил исчезнувшие (или почти) профессии. Не все они низкоквалифицированные, разумеется. Тем из представителей этих профессий, кто был низкоквалифицирован, пришлось легче.
Палач да - мастерство. Внедрение гильотины как раз и было вызвано тем, что у республики просто не ххватило денег оплатить работу такого количества палачей.
Меня с детства интересовало, к слову, почему рубить башку мечом дороже, чем топором (в кино про Мушкетеров обсуждали). Недавно (сравнительно) узнал: мечом рубили не об пень, а "на весу", на подобие того, как это делают ассистенты при харакири: объект на коленях, надо снеси одним махом башку. Высший класс.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #109 : 20 Августа 2017, 16:30:04 »
Это профессии, люди с которых будут вытеснены роботами в самое ближайшее время. И это прекрасно.
Авотфиг. Скорее в США роботы вытеснят юристов, чем у нас - разнорабочих. Быдло Человеки дешевле.
У нас? Может, в Индии, Китае и прочей ЮВА?

Elf78
Тогда роста численности такого не было, один низкоквалифицированный труд заменялся другим. Теперь количество людей растет, продолжительность жизни тоже... Чем ты займешь новые сотни миллионов людей развитых стран?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 16:33:13 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #110 : 20 Августа 2017, 16:46:04 »

Elf78
Тогда роста численности такого не было, один низкоквалифицированный труд заменялся другим. Теперь количество людей растет, продолжительность жизни тоже... Чем ты займешь новые сотни миллионов людей развитых стран?

Всё когда-то бывает в первый раз. Возникнут какие-то сферы, о которых раннее даже не слышали. Сейчас вот интернет сколько народу в себя вобрал.
А в развитых странах правде сотни миллионов людей, годных только в дворники-официанты-работники зала?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #20543 - Таблетки "для интеллекту".
« Ответ #111 : 20 Августа 2017, 23:10:35 »
У нас? Может, в Индии, Китае и прочей ЮВА?
Таки да, в России.
Rand в студенчестве как-то занимался укладкой продукции на конвейер, наклеиванием этикеток и прочей херью, в принципе автоматизируемой даже путём удлинения конвейерной ленты (либо чуть более сложным путём), но не автоматизированной на тот момент на том заводике. Студентов и разный сброд нанимали каждый сезон. Полагаю, это было проще или дешевле.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 23:12:21 от Rand »