Автор Тема: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью  (Прочитано 20177 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/23997

Цитировать
Ищу работу, и меня задолбало то, что многие работодатели все чаще проводят собеседование в виде «стресс-интервью», применяя, скажем так, приёмы, которые напрямую могут выбить всяческое желание устроиться в данную фирму!

За примерами далеко ходить не надо.

Я пришёл вовремя, даже на 10 минут раньше оговоренного времени. Выдали кучу бумаг и сказали немного подождать. Я знаю, что таким образом вы проверяет меня на терпение, но и у всякого терпения есть предел! Поэтому через 15 минут ожидания я вежливо поинтересуюсь, почему меня не приглашают для беседы, и при отсутствии внятного ответа просто уйду, так как сегодня у меня ещё два собеседования, и ждать «милости сверху» мне некогда.

Вы задаете мне вопросы, не относящиеся к моей возможной работе. Не удивляйтесь, что получите равнозначные ответы. Либо мы говорим по существу, либо нет. Я приехал к вам по серьезному делу, а не просто поговорить от нечего делать. И вообще, ответы на некоторые вопросы требуют, чтобы человек, их задающий, был мне как минимум знаком. Делиться своей личной жизнью с человеком, которого я впервые вижу, я не собираюсь.

Точно такая же моя реакция будет на оскорбления в мой адрес, и я не собираюсь раздумывать, что вы имели в виду. Если работа в вашей фирме начинается с оскорбления чувства собственного достоинства кандидатов — стоит ли вообще уделять вам внимание?

Также камень хочется кинуть в огород тех уже устроенных тружеников, кто готов пахать день и ночь, потому что «начальство велит», параллельно плачась при встрече, что премии срезают, зарплату задерживают, начальство швыряется чем попало и орёт матом… Быть может, начальство не виновато в своей убогости, а это вы сами живёте по принципу «дали по одной щеке — подставь другую»? У вас есть выбор — терпеть дальше или, подняв чувство собственного достоинства, найти более спокойное и более перспективное место.

Но если вам нравится терпеть унижения при поиске работы и во время работы, что же… Похоже, рекрутеры-начальники и наемные рабы нашли друг друга.

Честно, задолбали и первые, и вторые!

http://zadolba.li/story/24015

Цитировать
Уважаемый соискатель!

Если стресс-интервью отбило у вас желание устраиваться на работу — с большой вероятностью его цель достигнута, причем в плюсе и вы, и работодатель! Ведь вы друг другу не подходите. Пара примеров.

Я в качестве тестового задания на дом перед собеседованием могу попросить вас подготовить доклад по презентации продукта, где на первом слайде будет написано: время доклада — 15 минут. А на собеседовании дам только 5 минут, и на четвертой мой помощник выключит электричество в комнате. Потому что это популярный способ давления со стороны закупщика, и это не шутка, так действительно делают в реальных переговорах. Если вы в такой ситуации начнете нервничать, вас будет куда проще «прогнуть» на скидки или дополнительные условия. Я проверяю ваше поведение в сложной ситуации, скорость реакции и предусмотрительность: от этого зависит прибыль всей компании.

Или во время разговора в комнату влетит «мой начальник» и начнет материть меня, ассистента и вас тоже, а потом еще и задаст каверзный вопрос. Потому что среди клиентов у нас есть именно такой неадекват, и вам с ним работать. Он дает пятую часть прибыли, разрывать отношения — не вариант. И, да, меня не волнует, что вы — женщина. Этот неадекват — тоже. Бизнес, ничего личного. Найдем человека, который пропускает это мимо ушей и не краснеет.

А в вашем примере могли проверить вовсе не терпение. Вы ушли, а могли ведь так же вежливо и внятно сказать, что вы не можете ждать, сейчас или никогда. Возможно, этого от вас и хотели? Настойчивости, умения объяснить и защитить свою позицию? А, может быть, нужен был человек, который спросит не очень вежливо и через 5 минут. Вариантов масса.

Если же вы инженер, то я могу задавать «дурацкие» вопросы о ваших увлечениях и тому подобном. Ведь мне в команду нужен не просто инженер, а неисправимый оптимист и генератор идей, который будет постоянно тормошить четверку флегматичных крутых профи и толкать их к новым свершениям. А может, мне наоборот нужен человек, который сможет вдумчиво месяцами анализировать предложения таких вот «генераторов». Сам «генератор» от такой работы впадает в апатию через пару дней. Поймите, команда — это сложнейший живой организм, люди уже добрых полвека пытаются понять, почему группа, А за три месяца смогла сделать то, что группа Б не сделала за год, а на новом проекте все произошло наоборот, и ответы на многие вопросы уже даны. Во многом они кроются именно в подборе людей не только по профессиональным навыкам, но и по тому, как они взаимодействуют и дополняют друг друга чисто по-человечески. Даю наводку для начала: погуглите человека по имени Том ДеМарко.

И напоследок: обиженные соискатели меня не задолбали, я с радостью повторю эти или другие примеры вживую или в форуме еще не один десяток раз. Когда люди понимают, что от них нужно и зачем — с ними работать куда проще. А вот задолбало то, что все эти инструменты очень часто применяют не по назначению, а просто потому что они есть («я же книжку прочитал, надо использовать!»). Полноценное стресс-интервью для программистов, ага. И вот тут я полностью солидарен с задолбавшимися этим.

http://zadolba.li/story/24017

Цитировать
О, остались еще в этом мире те, кто искренне считает, что стресс-интервью имеет смысл. Окей, поясняю.

Я много лет работаю в достаточно конфликтной сфере. Более того, я даже иногда обучаю молодых сотрудников поведению в сложных и конфликтных ситуациях, в том числе и в описанных вами. Но к вам на работу я бы точно не устроился. Дело в том, что вы и подобные вам забывают одну очень важную вещь. На собеседовании не работодатель только выбирает сотрудника, но и соискатель выбирает себе работодателя.

Итак, что же я увижу на ваших крутых стресс-собеседованиях?

Во-первых, что в компании серьезные проблемы с планированием времени — сказали, что будет 15 минут, а по факту могут выделить только пять.

Во-вторых, беда с электричеством. Даже если я сначала подумаю, что свет отключили во всем здании, я же на выходе замечу, что это не так. У компании что, денег нет на то, чтобы обеспечить в офисе нормальные условия для работы?

В-третьих, начальник настолько быдло, что позволяет себе материть сотрудников. Еще и при пока что постороннем человеке. Боже, какое позорище.

И вот в этот тонущий корабль идти работать? Нет уж, спасибо.

Сами-то подумайте, если соискатель заявится к вам пьяный, три дня не мывшийся, обматерит с порога и скажет, что забыл дома тестовое задание, вы остановите свой выбор на нем? Вот-вот. Так с какой стати я должен выбрать вас?

Обожаю темы про эйчаров и прочих собеседующих)
Кто что думает?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #1 : 30 Июля 2017, 13:28:31 »
2 автор ваще не алё.

Про 5 минут, свет и быдло-начальника ему уже отписались.
Про работу в группе и распределение обязанностей внутри нее у него тоже весьма сферическое представление.

Цитировать
Ведь мне в команду нужен не просто инженер, а неисправимый оптимист и генератор идей, который будет постоянно тормошить четверку флегматичных крутых профи и толкать их к новым свершениям.

Так, балиать, ищи руководителя группы, а не инженера!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #2 : 30 Июля 2017, 13:32:59 »
всё правильно, авторы #1, 2, 3 взаимно не сочетаются. Каждый в своём праве.
Эликирую машек силически

Manticora

  • Гость
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #3 : 30 Июля 2017, 13:37:16 »
Цитировать
Кто что думает?
я думаю, что полгода не могу найти толкового иосника :'(

и на этом фоне все эти "он не оптимист"!, "он любит борд, а мы все лыжники" кажется мне непозволительными излишествами.
но может я и не права.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #4 : 30 Июля 2017, 13:40:34 »
А почему бы второму автору пожар не устроить - такое тоже бывает.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #5 : 30 Июля 2017, 13:42:11 »
Цитировать
Ведь мне в команду нужен не просто инженер, а неисправимый оптимист и генератор идей, который будет постоянно тормошить четверку флегматичных крутых профи и толкать их к новым свершениям.

Так, балиать, ищи руководителя группы, а не инженера!

А вообще, обязательно вот это вот всё скрывать и звать людей чисто на позицию инженера, а потом на собеседовании пытаться понять, кто оптимист, а кто нет?
Почему нельзя написать в тексте вакансии всё то, что второй автор поведал в истории? Мол, "у нас тут жопа и ад, заказчики могут вас покрыть х*ями на презентации, а также вырубить свет и облить вас из ведра с помоями, а вы тем не менее должны им всё равно впарить нашу воду для кулеров" или "ищу генератора идей, который будет придумывать всякую белиберду и которого не будут угнетать кислые рожи остальных сотрудников, эт так и задумано". Сразу ведь все неподходящие сами отвалятся! Зачем время тратить?

А почему бы второму автору пожар не устроить - такое тоже бывает.

Кстати, по его логике на собеседовании для пожарных нужно именно что устроить пожар, кто выберется и побольше людей вытащит - тот молодец, остальные пусть покоятся с миром

В общем, люди путают собеседование и экзамен
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #6 : 30 Июля 2017, 13:43:44 »
Цитировать
Почему нельзя написать в тексте вакансии всё то, что второй автор поведал в истории? Мол, "у нас тут жопа и ад, заказчики могут вас покрыть х*ями на презентации, а также вырубить свет и облить вас из ведра с помоями, а вы тем не менее должны им всё равно впарить нашу воду для кулеров"
дак за это сразу запросят зарплату x3
а все хотят хорошо и за 30т.р.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #7 : 30 Июля 2017, 13:44:48 »
А почему бы второму автору пожар не устроить - такое тоже бывает.

Массовое пищевое отравление в столовой, атаку террористов, высадку инопланетян в конце концов! В жизни всякое бывает!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ingole

  • Гость
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #8 : 30 Июля 2017, 13:48:30 »
Цитировать
Кто что думает?
я думаю, что полгода не могу найти толкового иосника :'(

и на этом фоне все эти "он не оптимист"!, "он любит борд, а мы все лыжники" кажется мне непозволительными излишествами.
но может я и не права.
Епт, зачем такая тщательность? Как будто не человека в команду выбирают, а донора спермы.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #9 : 30 Июля 2017, 13:51:03 »
помню посреди такого собеседования встала и ушла.
потому что зарплата была в пределах пятнадцати тысяч. я уже поработала на тот момент за такие деньги в стрессе и сделала вывод.
конечно, опосля представляла как на очередной тупой и агрессивный вопрос шлю того мужика накуй и ссу ему на лицо. но во время таки не собралась с мыслями  :'(
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #10 : 30 Июля 2017, 13:59:14 »
Кто-то ещё проводит стрессовые собеседования в 2017 году? Серьезно? Я думала, это умерло лет 5 назад вместе с "продайте мне ручку" и "кем вы видите себя через 5 лет".

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #11 : 30 Июля 2017, 14:02:59 »
Вот плюсанула Песцу, потому что часто это упирается не в специальное стресс-собеседование, а в простое банальное хамство.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #12 : 30 Июля 2017, 14:04:40 »
Мне попадалась как-то наглухо ипанутая хэарщица. Первый раз мы встретились на собеседовании на помощника директора. Я еще не могла понять, что за епалу она у меня спрашивает.
Второй раз она же позвала меня на собеседование менеджером по туризму, а т.к. мне очень хотелось жрат (я долго искала работу), я пошла. Причем, я не знала, что встречусь с этой бабцой, а она знала, что приду я - человек, не особо любящий работу в отрасли туризма. Она тут же начала спрашивать, почему я хочу работать в их фирме, что я буду делать, если у меня попросит подобрать тур в Египет человек, который боится туда ехать, но рассматривает только Египет. На мой ответ, что тур я подбиру максимально безопасный, мне ответили, что я не права и должна была предложить человеку поехать в Турцию. Сказано это было так, будто я непроходимо тупа, потом посыпались слова о том, что я должна быть рада, что меня вообще позвали. Собственно, примерно после этого я поняла, что в турфирме я работать не смогу, ибо чет с этими людьми не так.
Но примерно через год была и третья встреча с этой бабой по вакансии помощника директора. Там она вела себя поадекватнее и сразу повела меня к директору.

То, о чем говорит второй автор, это элементарное неуважение к работнику. Так быть не должно, а она поощряет подобное поведение, пытаясь подогнать под него людей. Идиотка.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #13 : 30 Июля 2017, 14:21:31 »
Массовое пищевое отравление в столовой, атаку террористов, высадку инопланетян в конце концов! В жизни всякое бывает!

Зомби забыли! Вдруг клиент на переговорах начнет хрипеть и кусаться, но и в этом случае нельзя на скидку соглашаться!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #14 : 30 Июля 2017, 14:22:06 »
Первого автора понимаю. Третьего поддерживаю. А второй какой-то на всю головушку дурной. Долго же он будет искать подходящих работников в свою работу. Если вообще кто-то и согласится у него работать от безнадеги и отсутствия прочих вакансий, то думаю, быстренько свалит как только более-менее встанет на ноги.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 18:01:14 от Zanthiа »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #15 : 30 Июля 2017, 14:54:49 »
Сама хотела запостить, Мурмур опередила.)

Второй автор - говно непроходимое и у*ба.
А теперь по пункам:

1. Как приятно читать местных! Я про эти стресс-интервью уже общалась на другом форуме лет шесть назад, и там дофига кто писал, что *бланы-эйчары все правильно делают. //_=  Причем оправдывали даже дичь типа "Спляшите!", обьясняя это тем, что работодатель хочет знать, как вы выкрутитесь.
2. А ртом сказать о том, что, дескать, клиенты бывают разные, мы пропускаем их маты мимо ушей, ибо псих платит, типа очень сложно? Надо устраивать косплей с забегающим **ануиым начальником? Ну так это ничем не поможет, кроме как отсеять хороших спецов. Ну вот опешит соискатель на собеседовании, промолчит. Его примут, но ко второму столкновению с неадекватом работник уже окажется готов, поэтому при первых матах пошлет нахер того самого клиента, которому до того начальство годами покорно сосало.)))
2. Янтарь права, нельзя давать власть мудлу типа второго автора. Те под видом стресс интерью начнут откровенно издеваться над соискателями, срываться за то, что до того его в пробке подрезали, а вчера хер не встал. Если эти стрессы и нужны, то доверять их стоит профессионалам.
3. Кстати, авторок, а ты слышал о том, что неадекватов много? Тебе при устройстве на работу морду били? Должны были, ведь с хамами часто поступают именно так. Нужно быть готовым.
4. В каком таком "в форуме" ты готов повторить свои высеры? Приходи к нам на форум, у*ба, я тебе по шарам напинаю.))
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 16:25:36 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #16 : 30 Июля 2017, 15:46:41 »
Да ладно. Я так понимаю, "стресс-тестирования" были модны там, где много лишних людей, много лишних бабок и куча свободного времени. Теперь, в кризис, должны бы уже остепениться.
разочаровался

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #17 : 30 Июля 2017, 16:10:04 »
Как же я ненавижу всю эту муть, регулярно вытаскиваемую откуда-то из третьесортных книжулек, типа "внезапно начните орать на кандидата". А почему бы сразу не набить соискателю хлебало? Мол, у нас клиенты нервные, так что будьте готовы...

Не могу сказать, что эйчар - бесполезная должность, но большую их часть надо ссаными тряпками гнать.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #18 : 30 Июля 2017, 16:20:11 »
Мне прямо интересно стало, чем таким акуительным занимается фирма второго автора. Изготавливает аксессуары для жильцов местной психушки?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #19 : 30 Июля 2017, 16:35:17 »
http://zadolba.li/story/23997

Обожаю темы про эйчаров и прочих собеседующих)
Кто что думает?
А чо тут думать - конкретно этот человек для конкретно этой работы не подходит, на собеседовании это выявилось - профит. Второй автор абсолютно прав.

1. Как приятно читать местных! Я про эти стресс-интервью уже общалась на другом форуме лет шесть назад, и там дофига кто писал, что *бланы-эйчары все правильно делают. //_=  Причем оправдывали даже дичь типа "Спляшите!", обьясняя это тем, что работодатель хочет знать, как вы выкрутитесь.

Ну я тебе делать приятно не буду - уж извини. Всё правильно эйчары делают. Их задача - найти сотрудника, который подходит под предъявляемые требования, они ее выполняют. Хочет насяльника сотрудника чтоб плясал - эйчар будет искать плясуна.
Цитировать
2. А ртом сказать о том, что, дескать, клиенты бывают разные, мы пропускаем их маты мимо ушей, ибо псих платит, типа очень сложно?
Бесполезно! Человек может сам думать, что ко всему готов, а на самом деле... Тут ведь даже не в матах дело - трудно чувствовать себя говном постоянно, а некоторая работа именно это предполагает. Например, торговые агенты по всяким орешкам-семечкам, которых на рынке хоть жопой жуй. Будешь для всех не человек с иименем-отчеством и достоинством, а что-то вроде надоедливой мухи. Сначала будешь досаждать потенциальному покупателю, которому ты не особо нужен - реально тебе тебе нужнее продать, чем ему -торговать твоим товаром. Потом будешь ходить свой товар раскладывать, потому что торговые часто они же мерчи - и каждая продавщица будет над тобой изголяться, типа чо не представился, не спросил разрешения, если на полке чего-то нету - иди дозовись кладовщика, который проверит, есть ли на складе, и вынесет на зал. Потом побегай за бухгалтершей, чтоб она тебе акт сверки подписала, а у нее отчет квартальный, ты ей нах не всрался, приходи через неделю, а лучше никогда, а тебе без этого акта зарплату не дадут! И наконец побегай за покупателем, чтоб получить деньги. И на каждом этапе ты докучливое насекомое, которое всех только раздражает. Это реально убивает, и на словах это состояние не объяснить.  

Цитировать
Ну вот опешит соискатель на собеседовании, промолчит. Его примут, но ко второму столкновению с неадекватом работник уже окажется готов, поэтому при первых матах пошлет нахер того самого клиента, которому до того начальство годами покорно сосало.)))
Он не опешивать и глотать должен, а добиваться того, зачем пришел.

Бл*ть, если он через 15 минут вспомнил, что не тварь дрожащая и свалил, то как будет по два часа сидеть под дверью очередного Рахат Лукумовича, чтобы потом "Падажды слюшай, обэд у меня", а потом "дэнэг нэт сичас, нэ нравыца - забырай свое гамно, ми болше с табой нэ работаим"?
Н не подходит чедовек для этой работы, и эйчар это выяснил, промариновав его лишние 15 минут. Что, лучше было бы потратить время на инструктаж,  ввод в курс, оформление, то-сё, чтоб новичок в первый же день прибежал в соплях (или крови клиента :) ) забирать трудовую?

Цитировать

3. Кствти, авторок, а ты слышал о том, что неадекватов много? Тебе при устройстве на работу морду били? Должны были, ведь с хамами часто поступают именно так. Нужно быть готовым.
Ему надо отсеивать неадекватов, а сотруднику - взаимодействовать с ними годами. Сечешь разницу?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2022, 11:41:23 от Neika »

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #20 : 30 Июля 2017, 16:50:28 »
Эльф, кроме стресс-интервью есть куча способов выявления компетенций на интервью. А если рекрутер их не знает и может только в хамство, то он херовый профессионал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #21 : 30 Июля 2017, 16:58:34 »
Эльф, кроме стресс-интервью есть куча способов выявления компетенций на интервью. А если рекрутер их не знает и может только в хамство, то он херовый профессионал.
1. Тут проверяется не компетенция, а негативоустойчивость. Да, есть другие способы, но конкретно в этом ничего плохого не вижу. Если в какой-то конторе решили, что эффективнее так, то в своем праве.
2. Первому автору никто даже не хамил, просто поставили в несколько дискомфортную ситуацию, он сразу слился. Это не значит, что он плохой - это значит, что для данной работы не подходит.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #22 : 30 Июля 2017, 17:11:56 »
С одной стороны, в 2017 такие собеседования уже вызывают "шта?".

С другой, если у второго автора действительно твориться всякий трешак, то лучше подбирать кандидата, который с этим сможет работать.
Да и кандидату полезно знать что его ждёт. Я был бы рад узнать о таком "климате" до выхода на работу, а не спустя время.
Вот только требования к максимальной стрессоустойчивости нужно отображать в описании вакансии, не тратя время обоих сторон.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 17:15:44 от Versety »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #23 : 30 Июля 2017, 17:17:38 »
Эльф, то есть по сути ищут человека, который за три копейки будет на ужасных условиях заниматься ужасной работой, а гонору - как будто спецагента-телохранителя для президента нанимают. Есть вообще люди, которые не убегут с такой работы? Они существуют?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #24 : 30 Июля 2017, 17:25:16 »
Кто-то ещё проводит стрессовые собеседования в 2017 году? Серьезно? Я думала, это умерло лет 5 назад вместе с "продайте мне ручку" и "кем вы видите себя через 5 лет".
у меня год назад спрашивали про пять лет. Причем это было собеседование в айти компанию, а я уже как-то привыкла, что там собеседования поадекватней. И тут вдруг такое. Причем там еще было аж четыре человека: двое тут, двое по скайпу через видеосвязь, и все переписываются в ноутах явно про меня  :-\ дико некомфортно было
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #25 : 30 Июля 2017, 17:33:30 »
Эльф, то есть по сути ищут человека, который за три копейки будет на ужасных условиях заниматься ужасной работой
Почему за три копейки? Те же торговые могу неплохо зарабатывать. Условия тоже могут быть вполне сносные - оплачиваемый бензин/проезд, соцпакет, отпуск, какие-то плюшки за вредность, реальные карьерные перспективы - всё в пределах нормы. Но при этом вот такая специфика, да.
Цитировать
а гонору - как будто спецагента-телохранителя для президента нанимают
При чем тут гонор? Человеку дают понять, на что будет похожа его работа, с каких пор это гонором называется?

Цитировать
Есть вообще люди, которые не убегут с такой работы? Они существуют?
Да. А остальные путь лучше сбегут еще на собеседовании.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #26 : 30 Июля 2017, 17:42:38 »
При чем тут гонор? Человеку дают понять, на что будет похожа его работа, с каких пор это гонором называется?

При том, что устраивают цирк на собеседовании, являясь обычной мелкой конторой по впариванию какой-то фигни. Почему нельзя на собеседовании заниматься собеседованием, объяснить как что делается, а после него пригласить на экзамен/тест/испытание, предупредив что там нужно будет продемонстрировать свои навыки (содержание испытания можно не рассказывать, но объяснить что нужно будет выпутываться из сложных и непредсказуемых ситуаций)? То бишь, почему нельзя повести себя по-человечески и не трепать нервы людям, которые к этому изначально не готовы? Что, слишком круты для этого, и чужие нервы их не волнуют? Потому и уроды.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #27 : 30 Июля 2017, 17:46:29 »
Кто-то ещё проводит стрессовые собеседования в 2017 году? Серьезно? Я думала, это умерло лет 5 назад вместе с "продайте мне ручку" и "кем вы видите себя через 5 лет".
у меня год назад спрашивали про пять лет. Причем это было собеседование в айти компанию, а я уже как-то привыкла, что там собеседования поадекватней. И тут вдруг такое. Причем там еще было аж четыре человека: двое тут, двое по скайпу через видеосвязь, и все переписываются в ноутах явно про меня  :-\ дико некомфортно было
Ну у меня один лид тоже любитель спрашивать на собеседованиях "почему мы должны выбрать именно вас?". У технических специалистов, вокруг которых я плясала с бубном, переманивая их к нам. Тут уже, наверное, тот случай когда "слышу звон, но не знаю где он". Когда хочется умный и хитрый вопрос задать, но не понимает для чего это нужно.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #28 : 30 Июля 2017, 18:53:50 »
Эльф, ну что у тебя взгляды на разные ситуации весьма специфичны, я уже привыкла.) Радуюсь тому, что тот, от кого этого не ожидаешь, авторскую дичь не поддерживает.

Цитировать с мобилы неудобно, так что отвечу так:
1. Ну таки да, авторку надо отсеять неадекват. Неадекват дерется. Авторок готов к тому, что инструментом отсеивания послужит его старая рожа? Если да, то интересует следующее: его били мордой об стол тогда, когда собеседовали на эту должность?)
2. Ой, неважно, начальник ли приказал проводить стресс интервью, или инопланетяне нашептали. Авторок поддерживает позицию? Поддерживает. А так как его аргументы неубедительны, вывод напрашивается один. Что автор - говеное у*бище, которому в кайф оторваться в своем хамстве.
3. Если начальнику нужен плясун, то они и ищут плясуна. А в рассказанной мною истории кто-то типа менеджера по продажам был нужен.
4. Если есть опасение в том, что кому-то из соискателей некомфортно будет в роли говна, ищи опытных говномесов. Тех, кому бегать за каждой Ванильей Зефировной не привыкать. Или кто знает о том, что свет на переговорах вырубают регулярно. А от разовой истерики в кабинете не станет ясно ничего.
Мафия: Майя

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #23997, #24015, #24017 - О стресс-интервью
« Ответ #29 : 30 Июля 2017, 19:09:47 »
При том, что устраивают цирк на собеседовании, являясь обычной мелкой конторой по впариванию какой-то фигни. Почему нельзя на собеседовании заниматься собеседованием, объяснить как что делается, а после него пригласить на экзамен/тест/испытание, предупредив что там нужно будет продемонстрировать свои навыки (содержание испытания можно не рассказывать, но объяснить что нужно будет выпутываться из сложных и непредсказуемых ситуаций)? То бишь, почему нельзя повести себя по-человечески и не трепать нервы людям, которые к этому изначально не готовы? Что, слишком круты для этого, и чужие нервы их не волнуют? Потому и уроды.
У них задача найти лучших спецов за минимальное время. Её и выполняют максимально эффективно.

Цели ублажить ЧСВ кандидатов и проявить галантность, культуру и вежливость перед ними не стоит.
Эликирую машек силически