Автор Тема: #684 + #785 + #3556 + #13158 — Курица или яйцо, книга или фильм  (Прочитано 18164 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/684
Цитировать
Работал в салоне мобильной связи. Однажды зашла к нам женщина с двумя ребятишками лет двенадцати на вид. На прилавке стояла книга «Тарас Бульба», оформленная картинкой с обложки DVD — дело было сразу после выхода фильма. Ребятки, хватая книгу с горящими глазами, восторженно воскликнули:

— Ого, смотри, только фильм вышел, уже книгу по нему написали!

Мама «отличников» разделила восторг отпрысков:

— Действительно, надо взять вам почитать!

http://zadolba.li/story/785
Цитировать
Книжный магазин — источник непрерывных «радостей» со стороны клиентов.

— Скажите, у вас «Крёстный отец» есть?
— Да, — протягиваю книгу.
— Ой, а что, его Пьюзо написал? Нам другой нужен, который Коппола написал.

Бабушка полчаса выматывала нервы, перебирая сборники сказок. Под конец убила вопросом:

— А что, никаких новых народных сказок нет?

К сожалению, народ сейчас всё больше ужастики выдумывает.

Истерика вокруг «Сумерек» и «Новолуния» уже надоедает. Парень с девушкой зашли, прошли к стеллажу с мистикой. Парень устало-обречённым голосом спрашивает у меня:

— Скажите, у вас третьи «Сумерки» есть?
— К сожалению, уже закончились.
— И слава Богу!

У Стефани Майер кроме «Сумерек» есть отдельный роман «Гостья». Подходит юная девушка:

— Я вот «Гостью» купила, а там нет ни одного вампира из «Сумерек». Почему?

Но польза с «Сумерек» есть, пусть и небольшая. Две гламурные девицы на днях спросили «Грозовой перевал». Стало интересно, с чего это они решили классику почитать? Оказалось, главная героиня «Сумерек» зачитывалась этой книгой, и они решили, что любимый персонаж плохого не посоветует. «Грозовой перевал» был, и с тех пор я постоянно держу его в наличии. Пусть Майер в шестой части любимой книгой героев сделает «Войну и мир» или Достоевского!

http://zadolba.li/story/3556
Цитировать
Меня приводят в сильное недоумение оголтелые фанаты небезызвестной игры S.T.A.L.K.E.R. Я согласна, что игра довольно занимательна, однако отчего ж ваш, уважаемые, кругозор ограничивается исключительно ею?

После очередного прочтения книги-источника «Пикник на обочине» мне захотелось всё-таки посмотреть и оценить нетленное творение Тарковского, которое, о ужас, носит название «Сталкер». Пока кино качалось, я читала отзывы и огорчалась всё сильнее. Из 50 комментариев 20 звучали примерно так: «Игра лучше. Что за чушь, почему ни слова о Чернобыле? Вообще фильм ни о чём». Друзья мои, если вы поднимете свои незамутнённые глазки и увидите год, в котором был снят фильм, вы многое поймёте: в ту пору Чернобыльская АЭС еще очень хорошо себя чувствовала. Такие же странные комментарии оставляли и более «продвинутые», прочитавшие всё-таки книгу: «Книга и фильм ещё более-менее схожи, но совсем не по игре».

Геймеры! Поймите: если вы слышите знакомое по игрушкам слово и видите, что главный герой фильма кидается гайками, это отнюдь не значит, что фильм делали по игре (или игру по фильму). Старайтесь хоть иногда смотреть дальше своего носа.

http://zadolba.li/story/13158
Цитировать
Канун Нового года. Книжный магазин.

— А где у вас вторая часть «Хоббита»?
— Какая?
— «Пустошь Смауга», разумеется!

— Где у тебя «Дети капитана Блада»?
— Может, «Одиссея капитана Блада» или «Дети капитана Гранта»?
— Не умничай! Где заведующая?! Я буду жаловаться!

— (Шёпотом.) У вас «Камасутра» есть?
— Да. (Провожу посетителя к полке.)
— (Открыв книгу.) Да как вы можете продавать такой разврат!

Стоя возле стеллажей исторического романа, публицистики и классики:

— Где у вас книги?
— Эм, простите, какие?
— Настоящие!
— Это какие?
— Донцова, Шилова, Романова, Токарева.

— У вас есть новая книга про Перси Джексона?
— Пятая? Давно уже есть.
— Вторая! Фильмов всего два!

— А зачем вы книги продаёте, если есть журналы?

Тихо воспитываю в себе мизантропа.

Интересно, а бывают покупатели, спрашивающие, почему последняя часть "Поттера", "Сумерек" или "Голодных игр" в одной книге, а не в двух?

Так-то, конечно, нередко бывает, что человек впервые знакомится с произведением, увидев свежий фильм, а уже потом узнаёт, что тот снят по книге. Но вот когда человек вроде бы уже в теме, но выдаёт такие перлы...

Цитировать
Такие же странные комментарии оставляли и более «продвинутые», прочитавшие всё-таки книгу: «Книга и фильм ещё более-менее схожи, но совсем не по игре».
Вот как можно было, посмотрев фильм и прочитав книгу, не догадаться, что не их создали по игре, а наоборот?  ???

Цитировать
— А где у вас вторая часть «Хоббита»?
— Какая?
— «Пустошь Смауга», разумеется!
А читая первую книгу, этот человек не обратил внимания, что повествование там полностью закончено? А если не читал, зачем ему вторая часть? Или он хотел взять книгу в подарок другу или родственнику, который увлекается фэнтези, но "первая книга" у него уже есть?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
У наших потомков будут проблемы с ИП, наверняка.

Оффлайн Amalia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +199/-22
  • Люблю БДСМ и обнимашки
И снова высокомерие от продавцов в книжных магазинах так и прёт. Да, некоторые люди "не в теме". Так объясни доступно, это твоя, блин, работа!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Так если мне захочется почитать первоисточник, по которому сделали экранизацию, я прежде всего выясню в интернете, что искать, не? И скачаю с флибусты. Логично приходить в магазин с точной информацией о нужном, чтобы продавец обслужил тебя максимально быстро и продал то, что требуется. Впрочем, это относится не только к книгам.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 07:56:22 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Цитировать
— (Шёпотом.) У вас «Камасутра» есть?
— Да. (Провожу посетителя к полке.)
— (Открыв книгу.) Да как вы можете продавать такой разврат!
Читал в авторстве Ватьсьяяны. Разврата не нашел. Может вскользь десяток позиций, пригодных для секса между представителями разных каст.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Цитировать
— (Шёпотом.) У вас «Камасутра» есть?
— Да. (Провожу посетителя к полке.)
— (Открыв книгу.) Да как вы можете продавать такой разврат!
Читал в авторстве Ватьсьяяны. Разврата не нашел. Может вскользь десяток позиций, пригодных для секса между представителями разных каст.
Так та книга, наверное, с иллюстрациями была, а для таких ханжей разврат - любая картинка с голым человеком.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А почему в салоне мобильной связи, а не в книжном магазине, в истории 1 продаются книги? Никогда такого не встречала. Да и каков же возраст детей, если "Тараса Бульбу" по школьной программе проходят? Кажется, классе в 6-7, если не путаю? Если детишки совсем мелкие, в начальных классах, то достаточно просто сказать, что это наоборот, фильм по книге, а не наоборот, ну и действительно предложить почитать. А если постарше - то как же они учились? Ну понимаю, можно прохлопать ушами и забить на прочтение программной книги (так многие всю "Войну и мир" так и не осилили от  начала до конца), однако вообще не знать, что это книга Гоголя??? Проболели, что ли, всю четверть, когда это проходили? Иначе не верится.

И иногда действительно бывают сходные книги разных авторов. Или одного автора, но он то под настоящей фамилией, то под псевдонимом - так недавно узнала, что детскую книгу про Карандаша и Самоделкина написал Юрий Дружков - и он же Юрий Постников, потому что первое псевдоним, а второе настоящее фамилия, и в интернете разошлось в обоих вариантах. Или как не перепутать Пиноккио Карло Коллоди и Буратино Льва Толстого. Или однажды как раз на этом сайте - даже этим летом - выяснили, что разные люди читали одно произведение в разных вариантах, разные авторы написали по одному сюжету - Отто Пройслер "Крабат" и Валентин Принс "Легенды черной мельницы"! А также всякие Золушки, Красные шапочки и Белоснежки могут оказаться как у Шарля Перро, так и у братьев Гримм или вовсе в народном варианте! Так что иногда уточнение автора не помешает.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А если постарше - то как же они учились?
Ты сейчас рискуешь присаммонить толпу людей, которые любят в окололитературных темах рассказывать, про 'войну и мир' не читали, 'преступление и наказание' не читали, 'Тараса Бульбу' не читали, и вообще ничего из школьной программы не читали. Ну кроме букваря, разве что.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
То есть то, что их мамо проипланило столь очевидный факт, как  авторство произведения, тебя не смутило?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Настоящая Леди

  • Гость
По первой истории - не смешно. Я видела в магазине книгу "Алиса в Стране Чудес", оформленную по фильму и автором ее был не Кэррол.  :-\ Содержание, соответственно, тоже было далеко от классики.

А еще тут не хватает задолбашки, какой облом, когда книга оказывается хуже экранизации.

Ты сейчас рискуешь присаммонить толпу людей, которые любят в окололитературных темах рассказывать, про 'войну и мир' не читали, 'преступление и наказание' не читали, 'Тараса Бульбу' не читали, и вообще ничего из школьной программы не читали. Ну кроме букваря, разве что.
Я не читала "Войну и мир" и "Преступление и наказание", и я этим горжусь замечательно училась. "Тараса Бульбу", правда, читала. И не скажу, что сильно бы что-то упустила, если бы не прочла.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 09:56:35 от Настоящая Леди »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
По первой истории - не смешно. Я видела в магазине книгу "Алиса в Стране Чудес", оформленную по фильму и автором ее был не Кэррол.  :-\ Содержание, соответственно, тоже было далеко от классики.
Шта?  :o Впервые слышу о таком и немношк в шоке =(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Настоящая Леди

  • Гость
Шта?  :o Впервые слышу о таком и немношк в шоке =(
Я тоже в шоке :-[ Хотя слышу о таком не впервые. В детстве я почитывала "Бедную Настю", и та тоже была очень явно написана с сериала, а не наоборот. И "Секретные материалы".
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 10:03:41 от Настоящая Леди »

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Фильмы и книги, выпущенные по мотивам компьютерных игр, сейчас не редкость.
ЕМНИП, тот же Сайлент Хилл.
Вот детишки и путаются.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
ну ну офигеть,
автор бы хоть ознакомился с литературой прежде чем взрывать пукан
"Дети Капитана Блада"    Виноградов Георгий + Виноградова Татьяна скажем так фанфик по мотивам Сабатини
http://www.e-reading.club/book.php?book=11524

Искать новые народные сказки это нормально. есть переиздания, есть обработки, есть сказки по мотивам сказок, это все народные, и бабушка вполне может искать что то такое. это как классика в современной обработке так и сказки в современной обработке, чтоб современным детям было интереснее читать
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
Цитировать
К сожалению, народ сейчас всё больше ужастики выдумывает.
Да ладно, народные сказки тоже давали жару в детстве. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Обычно люблю истории из книжных. Давным-давно, на заре туманной юности, и сама делилась некоторыми курьезами на задолбали, и даже открывала ту задолбали и притаскивала сюда.
Но с первой историей у меня непонятки. Почему автор даже мысли не допускает, что и мальчики, и их мама просто прикололись? Лет 12 - это как раз Гоголь в школьной программе, пацаны могли пошутить, увидев как раз таки знакомое, а мама подыграла. Или им нужно табличку "сарказм" с собой носить, чтобы сторонние наблюдатели нидайбох не посчитали их тупыми и не поскакали в интернетах строчить о падении уровня эрудиции среди населения?
Как-то у нас с коллегой покупательница спросила, есть ли что-нибудь новое из... вот не помню, о ком шла речь. Коллега снисходительно пояснил ей, что тот автор умер, и новенького ждать не приходится. Ничего не сказала золотая рыбка, уплыла себе в синее море. А через несколько дней нам привезли свежеизданное произведение того же автора - не то черновики, не то ранее не обнаруженное что-то, не скажу точно.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Настоящая Леди

  • Гость
Сказка про Василису Прекрасную еще не самая "горячая". Были и пожутчее.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А если постарше - то как же они учились?
Ты сейчас рискуешь присаммонить толпу людей, которые любят в окололитературных темах рассказывать, про 'войну и мир' не читали, 'преступление и наказание' не читали, 'Тараса Бульбу' не читали, и вообще ничего из школьной программы не читали. Ну кроме букваря, разве что.
Одно дело не осилить весь текст произведения. И другое дело - вообще прохлопать факт существования такой-то книги такого-то автора, если это классика из школьной программы.
По первой истории - не смешно. Я видела в магазине книгу "Алиса в Стране Чудес", оформленную по фильму и автором ее был не Кэррол.  :-\ Содержание, соответственно, тоже было далеко от классики.
Есть еще "Аня в стране чудес" Набокова по мотивам Кэррола. В целом похоже, суть одна, но есть и некоторые отличия помимо имени героини.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 11:11:48 от Zanthiа »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да ладно. А то мало издателей, которые после выхода успешного фильма выпускают книгу с новой обложкой, а то и дробят на части.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Да ладно. А то мало издателей, которые после выхода успешного фильма выпускают книгу с новой обложкой, а то и дробят на части.
Под новой обложкой часто, а про дробление первый раз слышу.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Сейчас с детьми читаем сказки народов мира - и вот никак не пойму, кто у кого псдил сказки. Ибо у индусов и бирманце сюжеты почти один в один как в русских типанародных.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А читая первую книгу, этот человек не обратил внимания, что повествование там полностью закончено?

Ну мало ли законченных книг, которые таки поимели продолжение по просьбе платежеспособных читаталей? Писатели тоже хотят кушать. Ну вот канонический пример - Последнее дело Холмса.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сейчас с детьми читаем сказки народов мира - и вот никак не пойму, кто у кого псдил сказки. Ибо у индусов и бирманце сюжеты почти один в один как в русских типанародных.


А там зачастую ''все по кругу'', как и с богами: одни заимствовали у других, те у третьих, те у четвёртых, а четвертые потом у первых.

Цитировать
А еще тут не хватает задолбашки, какой облом, когда книга оказывается хуже экранизации.

''Мальчик в полосатой пижаме'' с его кучей ляпов и повторов, которые в экранизации успешно подправили? Другого такого случая не припомню.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
По первой истории - не смешно. Я видела в магазине книгу "Алиса в Стране Чудес", оформленную по фильму и автором ее был не Кэррол.  :-\ Содержание, соответственно, тоже было далеко от классики.
Новеллизация сие называется.
Цитировать
А еще тут не хватает задолбашки, какой облом, когда книга оказывается хуже экранизации.
Ага, Бременские музыканты  ;D.

А еще бывает как с фильмом Спартак (не Кровь сперма и песок, а с Дугласом) - фильм сняли по книге, которую у нас не издавали (насколько я знаю), а издаваемый у нас Спартак - жуткая муть. Конечно попадись он мне в лапы в советском детстве - проглотил бы со шкуркой, но увы.

Настоящая Леди

  • Гость
''Мальчик в полосатой пижаме'' с его кучей ляпов и повторов, которые в экранизации успешно подправили? Другого такого случая не припомню.
Тысячи их: из классики "Формула любви", "Приключения Электроника", из ужастиков "Мизери", из мультиков "Приключения капитана Врунгеля", из современных "Хоттабыч" (который про компьютеры и хакеров). Это первое, что приходит в голову.

"Бременские музыканты" - это скорее по мотивам, чем экранизация.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
''Мальчик в полосатой пижаме'' с его кучей ляпов и повторов, которые в экранизации успешно подправили? Другого такого случая не припомню.
Мгла - фильм с гораздо более крутой концовкой.
Зеленая миля и Побег из Шоушенка - фильмы тоже гораздо круче книг.
Да даже ИП - книга заунывная как июньский кот, которому не дали.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 12:01:53 от MissGemor »

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Про сказки: недавно с детьми читали поморские сказки (традиция у нас - читать для атмосферы что-то из литературы посещаемой местности). Я их уже перезабыть успела. Приятным открытием стал Глиняшка. Это как Колобок, вся структура соблюдена, только там, наоборот, Глиняшка всех сожрал. Это такая прелесть.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
''Мальчик в полосатой пижаме'' с его кучей ляпов и повторов, которые в экранизации успешно подправили? Другого такого случая не припомню.
Тысячи их: из классики "Формула любви", "Приключения Электроника", из ужастиков "Мизери", из мультиков "Приключения капитана Врунгеля", из современных "Хоттабыч" (который про компьютеры и хакеров). Это первое, что приходит в голову.

"Бременские музыканты" - это скорее по мотивам, чем экранизация.
А Хоттабыч про хакеров - по книге??? Смысле книга про хакеров?
Мизери не читала, но фильм крут, Электроника в детстве нежно любила.  Остальное или не читала, или не смотрела, потому что как-то не тронуло.

А, Мгла ещё, точно. И тогда ''Сияние'', которое из 4 серий, там тоже концовка развернутая и ''кое что объясняет''. Но Кинг вообще, видимо, такое практикует.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Другого такого случая не припомню.
Бойцовский клуб, Враг мой, Зеленая миля, Сияние.


"Приключения Электроника"

Мне книга больше понравилась. С одной стороны, там конечно наворотили всякого, с другой - там не было плачущего андроида. А еще упоминалось, что за лето Электроник и Сыроежкин  стали почти непохожи - последний загорел и вырос.
Мелкая деталь, но давала понять что тебя не держат за идиота.  

Цитировать
из ужастиков "Мизери"
Пожалуй, хотя в книге гораздо жестче.
Цитировать
из современных "Хоттабыч" (который про компьютеры и хакеров)
Не только новый. Старый фильм тоже гораздо лучше старой же книги. Книга Хоттабыч чем-то Врунгеля напоминает, к слову.
А новый фильм подпортили на мой взгляд. Если бьы закончили тем, как ешго застрелили - было бы гениально. А этот убогий компьютерный мультик в конце...  :-X

Цитировать
"Бременские музыканты" - это скорее по мотивам, чем экранизация.
В 4-5 лет мне это забыли объяснить, я ждал книзку про любимых героев, а там... Облом-с.

Цитировать
, из мультиков "Приключения капитана Врунгеля",
Ну дык  - это скорее по мотивам, чем экранизация (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Эльф, ну Сияние, имхо, это вы зря.
А вы вообще про какую экранизацию? Мне та, где мальчик умственноотсталым кажется, и где в конце фотка, вообще ''не зашла'', а многие ее любят.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)