Автор Тема: #684 + #785 + #3556 + #13158 — Курица или яйцо, книга или фильм  (Прочитано 18159 раз)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
uvejourgen
у меня он где-тол на диске только в закромах родины валялся, но, кажется, не ахти тоже качество было. А что, на рутрэкере всё плохо?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
угу, и не только на рутрекере
Видео: Video: DivX 5 512x384 25.00fps 780Kbps    
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Если я правильно помню, у меня такое же записано на диске, видимо, ничего лучше пока не найти.
 У меня с этим диском связаны крайне ностальгические воспоминания: так адски хотелось этот сериал, что, наступив на горло своей застенчивости и стеснительности (а я еще была крайне юна), написала совершенно незнакомому человеку, который упоминал о том, что имеет данный сериал на компе... а этот добрый самаритянин не только мне подсказал, где взять сие чудо (это было еще в пору инета "по карточкам" и крайне слабого развития торрентов), но и просто взял да и записал для меня диск, распечатал цветную обложку и прислал всё это бандеролью по почте, при этом категорически отказавшись брать какие-либо деньги.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Здорово) таки встречаются на свете добрые люди)
ну тогда прицеплю комп к старому кинескопному телику и на нем посмотрю)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Вот да, я до сих пор очень благодарна человеку, ибо у меня просто idee fixe была добраться до этого сериала, и тут вот оно!
Приятного просмотра!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Типажи почти стопроцентные, вот только большинство персонажей должны быть заметно моложе
Ну отчасти загримировали, а отчасти понадеялись на эффект прошлых веков. Там же не было кремов и прочей косметики, вот и выглядели люди "несколько постарше".

Лично мне формат книги симпатичнее, чем фильм. Большую часть времени.
А у меня дополняется.
Начал читать Престолы - трудно пошло. Фамилии, фамилии, кто, кому, куда?.. Не представлялись образы. Тут - бац! - сериал появился. Поглядел несколько серий (мысли были такие: "Ага. Это вот Нэд. А это вот сыновья. Поняяяятно. Ах, так вот как это выглядело."), дал воображению небольшую подпитку и вперёд. Дальше пошло само.
Позже просматривал следующие серии и радовался, что моё воображение совпало с видением режиссёра.
В обратную сторону тоже работает. Прочитал МиМ раз десять - в голове уже полноценный фильм с мизансценами, мимикой... и тут - Борткоооо.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Бесполезно.
А я что сразу сказала?  ;D
если бы (ЕСЛИ БЫ!!!) люди наслаждались грязью, зачем бы забивали запах пота духами? Зачем запах пота забивают сейчас дезодорантами и антиперсперантами? Теми же духами продолжают пользоваться. В говнище живут и говном наслаждаются, наверное, да?
О, так можно бесконечно: откуда бы взялся "запах пота", если бы было принято мыться?
И потом про наслаждения гвонищем это ты мне втираешь. Я такого не писала. Так, «привычный уровень комфорта». Нормалёк.
Цитировать
Нет, его нашли по дорожке из трупов.
Это образно – и то, и другое.  «Дона Рэбу тоже нашли». Суть в том , что Антон  пошел рубить руками.  И это довольно точно отобразил фильм Германа.
Цитировать
Именно. Отсюда никак не следует, что убил мечом.
Я не писала, что «это» следует «отсюда». Твоя версия событий характеризует тебя, а не Румату.
 
Цитировать
Ну ок, у автора уже не уточнить.
Так что ж не уточнил?  Борис Натанович ушел из жизни не так давно, и до последнего отвечал на вопросы он-лайн. Можно и сейчас архивы почитать. Если интересно на самом деле, разумеется.
Цитировать
Цитировать
и - в романе не наше, земное средневековье. А Арканарское.
Безусловно, но роман явно пр людей, а не про инопланетян. Можно было просто в прошлое историков отправить но тогда бы была всякая свистопляска с принципом причинности и т.д. Проще было сделать так. Ну эт мое мнение.
Безусловно, сила фантастических произведений Стругацких в том, что они  про людей.  Про то, как человек попадает в непривычную ситуацию и как он там себя ведет.
Про машину времени у них тоже было: в «понедельнике».
Роман про то, как именно чистоплюй и коммунар Антон с нравственными  принципами 22 века (по Стругацким же) попадает в жуткое, свинское время, и как он теряет свой высокодуховный облик в силу обстоятельств.

Ссылку почитаю.

Цитата: Hopefull
Неужели книга "50 оттенков хз" лучше, чем например криминальное чтиво, или общество мертвых поэтов?
Даже фильм "50 оттенков Грея" лучше книги "50 оттенков хз". Не говоря уже о фильме  "Криминальное чтиво"  ;D
 ;D ;D ;D ;D ;D

А как вам Жигуновские "Три мушкетера" 2010 года?
Атмосферно, костюмы, гусиный жир с вареньем. Атосный Атос. Арамис в малиновом  :D
Попытался смотреть - опять устроили какой-то цирк с конями... Почему нельзя просто экранизировать книгу? Я понимаю, когда существует до*уя и больше экранизаций Холмса, можно поизвращяться - Шерлок в современности, Шерлок женщина, Шерлок идиот, которым рулит Ватсон, Шерлок в юности и т.д. Но Мушкетеров я могу вспомнить единственную древнюю французскую экранизацию, так почему бы не снять фильм элементарно по книге. Понятно, с сокращениями, ну может, сериал... Нет же - мюзикл, цирк, боевик, кунг-фу стайл... Трэш и угар.
значит, ты мало смотрел экранизаций мушкетеров, позор!  ;D Есть и мушкетеры - женщины, и мушкетеры , которыми рулят слуги, и хз., и т.п., и даже миледи Милла Йовович, которая умела летать.

в этом сериале очень много от книги, и очень много ЛЮБВИ к книге.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 13:18:27 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Типажи почти стопроцентные, вот только большинство персонажей должны быть заметно моложе ... Миледи
Я не понял, Миледи  тоже стопроцентний типаж, и кроме возраста всё норм? То есть вот эта потасканная жизнью, явно подбухивающая продавщица из гастронома -Миледи? Вот серьезно?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Да.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

О, так можно бесконечно: откуда бы взялся "запах пота", если бы было принято мыться?
Оттуда же, откуда берется сейчас. Люди потеют быстрее, чем моются - это физиология. Тогда - тем более. Хоть до стерильности "отодрись", пока тебя облачат в приличествующий благородной донье прикид средь чадящих свечей, каминов и факелов, пропотеешь как лошадь )).  

Цитировать
И потом про наслаждения гвонищем это ты мне втираешь. Я такого не писала. Так, «привычный уровень комфорта». Нормалёк.
Да конечно - с наслаждением гоняли вшей и поливались духами от пота, потому что в бани не умели.

Про наслаждение нам втирает Герман. Если бы показали просто нормально загаженный средневековый город - ок. Сильно загаженный, потому что типа глазами всего возвышенного Бубы Касторского   Руматы Эсторского - ладно, тоже ок. Но именно вот это наслаждение говном, которому аристократы предаются в едином порыве с простолюдинами - это бред собачий.
Ну и да, многие считают, что средневековье таким и было. Это бесит.

Цитировать
Твоя версия событий характеризует тебя, а не Румату.

Толсто.

Цитировать
Так что ж не уточнил?  Борис Натанович ушел из жизни не так давно, и до последнего отвечал на вопросы он-лайн. Можно и сейчас архивы почитать. Если интересно на самом деле, разумеется.
Я книгой заинтересовался еще менее давно. Во так сложилось.

Цитировать
значит, ты мало смотрел экранизаций мушкетеров, позор!  ;D Есть и мушкетеры - женщины, и мушкетеры , которыми рулят слуги, и хз., и т.п., и даже миледи Милла Йовович, которая умела летать.
Не понял логики. Зачем мне смотреть всё существующее говно, чтобы убедиться, что его много? Про слуг, к слову, в детстве смотрел.
Цитировать
в этом сериале очень много от книги, и очень много ЛЮБВИ к книге.
Я не знаю, что там за любовь, но я увидел совершено идиотский балаган.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
А у меня дополняется.
Начал читать Престолы - трудно пошло. Фамилии, фамилии, кто, кому, куда?.. Не представлялись образы. Тут - бац! - сериал появился. Поглядел несколько серий (мысли были такие: "Ага. Это вот Нэд. А это вот сыновья. Поняяяятно. Ах, так вот как это выглядело."), дал воображению небольшую подпитку и вперёд. Дальше пошло само.
Позже просматривал следующие серии и радовался, что моё воображение совпало с видением режиссёра.
В обратную сторону тоже работает. Прочитал МиМ раз десять - в голове уже полноценный фильм с мизансценами, мимикой... и тут - Борткоооо.

Насчет Престолов, кстати, соласна. Мне тоже книги пошли только после того, как у бесчетного количества персонажей появились лица. И даже иногда помню читала, и мысленно протестовала что персонаж выглядит по разному в книге и сериале.
А потом я помню тот момент, когда начала происходить какая то неожиданная активность. И книголюбы плевались ядом, мол отступились от оригинала! А я радовалась. Теперь у моих любимых персонажей будут разные истории. И я смогу наслаждаться и сериалом, и книгой, с одинаковым неведеньем.

Хотя признаюсь, у самой бывали моменты разочарования, когда я шла на экранизацию умирая от любопытства как они снимут конкретную часть. А ее просто вырезали. Особенно запомнился Гарри Поттер и Кубок огня. Они вырезали восстание эльфов! о боже как давно это было
Я в тот день разочаровалась в кинематографе. Потом, правда, отошла.
А теперь полезла смотреть как давно это было, и оказалось, что фильм получил высокие отзывы критиков. Но Но Но Эльфы :(

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Цитировать
Мне тоже книги пошли только после того, как у бесчетного количества персонажей появились лица.
Я путалась в персонажах только у Маркеса. Потому что их там всех одинаково зовут, блин  ;D  А в ИП не так уж много персонажей, как по мне. Все разные и описаны довольно подробно. Что тут запоминать-то? Сначала все, что было написано, прочитала, а потом и сирял подъехал. И вроде все ничего, ноооооо.... Мамадорогая, до сих пор хочется вырвать руками печень тому, кто выбрал такого Джона Сноу, ну позорище же  :'(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Я в тот день разочаровалась в кинематографе.
А я, когда первые 15 минут Волкодава посмотрел. Больше не смог.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Я книгой заинтересовался еще менее давно. Во так сложилось.
вот тут ёмко, отыщи главу "трудно быть богом" или читай все, как хочешь. Можешь вообще не читать.
http://lib.misto.kiev.ua/STRUGACKIE/comments.dhtml

В твоей статье я что-то не увидела отрицания того факта, что во времена средневековья было грязно. Там идет полемика с неким автором по поводу причин такой антисанитарии: виновато ли в этом христианство или нет.

Цитировать
Цитировать
значит, ты мало смотрел экранизаций мушкетеров, позор!  ;D Есть и мушкетеры - женщины, и мушкетеры , которыми рулят слуги, и хз., и т.п., и даже миледи Милла Йовович, которая умела летать.
Не понял логики. Зачем мне смотреть всё существующее говно, чтобы убедиться, что его много? Про слуг, к слову, в детстве смотрел.
ну как же? ТЫ привел в пример Шерлока Холмса, которого можно "так" снимать в силу того, что много разных экранизаций существует.
Цитировать
Я понимаю, когда существует до*уя и больше экранизаций Холмса, можно поизвращяться - Шерлок в современности, Шерлок женщина, Шерлок идиот, которым рулит Ватсон, Шерлок в юности и т.д.  
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
В твоей статье я что-то не увидела отрицания того факта, что во времена средневековья было грязно. Там идет полемика с неким автором по поводу причин такой антисанитарии: виновато ли в этом христианство или нет.
И ещё так грязно этого автора безответного обругали там, что я подумал "Слава те господи, что я атеист."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

вот тут ёмко, отыщи главу "трудно быть богом" или читай все, как хочешь. Можешь вообще не читать.

Слабо сдерживаемую агрессию чувствую я. Впрочем, лучше буду читать, как читается. Иначе получится как с Рэбой: был уверен, что он - злокозненный прогрессор-изгнанник, а все оказалось гораздо примитивнее.  

Цитировать
В твоей статье я что-то не увидела отрицания того факта, что во времена средневековья было грязно. Там идет полемика с неким автором по поводу причин такой антисанитарии: виновато ли в этом христианство или нет

Да. Однако там есть богатый материал, свидетельствующий, что бани - были, канализация - была, мыться - умели, любили, практиковали. Я несколько раз написал, что не отрицаю грязи средневековых городов, но "бань не знали, заливались духами потому что не мылись и с наслаждением чесались" - это бред. И именно этот бред в фильме Германа и мозгах "знатоков" как раз коробит.

Цитировать
ну как же? ТЫ привел в пример Шерлока Холмса, которого можно "так" снимать в силу того, что много разных экранизаций существует.

Нет, я имел в виду другое. Есть экранизации книги, поэтому режиссерам снимать по книге не особо интересно: ниша заполнена, да и попробуй классиков переплюнь. Вот и извращаются. А экранизаций Мушкетеров практически нет, поэтому мне непонятно, почему бы не снять просто по книге, зачем запрятать телегу впереди лошади - снимать мушкетеров на люду, мушкетеров кунг-фу, мушкетеры оперетта, мушкетеры балет, мушкетеры аятаквижу, когда в природе практически нет ПРОСТО мушкетеров, как их видел Дюма.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Хватит уже, неужели больше нечем чесать свое ЧСВ?

Если честно, упомянутых книгодрочеров видела только в фантазиях окружающих и их реакции на "а мне книга больше нравится". Перед некоторыми достаточно заикнуться об этом, чтобы получить выводы об элитарности и почесывании ЧСВ.
То же самое, кстати, с классической музыкой, которая, внезапно, может просто нравиться без подтекстов и чесания чего бы то ни было.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Не, "книга лучше" это нормальное заявление, если книга лучше.
Некоторые мои знакомые пошли дальше. Некоторые, например, не станут строить отношения с человеком который не любит читать. Или считают чтение каким то показателем интелекта.
В моем окружении немало книгодрочеров. Они мне симпатичны по другим причинам. Но это высокомерие по отношению к нелюбителям чтения раздражает.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Бывает по-разному. Иногда книга лучше, а в фильме отсебятина неинтересная, иногда наоборот. Я, например, сначала всю песнь льда и пламени прочитала, потом начала глядеть сериал. Осилила только первый сезон и 3 серии второго - я персонажей совсем другими представляла. Примерно совпали только Джейме и Серсея. Вот уже четыре года жду выхода шестой книги. А по ГП получилось, что сначала посмотрела три или четыре фильма, а потом прочла.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Цитировать
был уверен, что он - злокозненный прогрессор-изгнанник,
В смысле, думал, что он "тупо мстит"? Или прогрессор с третьей планеты?
/*так они там еще не были прогрессорами - просто пассивные наблюдатели, историки, "летописцы". Им запрещено было вмешиваться в ход истории.*/

Цитировать
Да. Однако там есть богатый материал, свидетельствующий, что бани - были, канализация - была, мыться - умели, любили, практиковали. Я несколько раз написал, что не отрицаю грязи средневековых городов, но "бань не знали, заливались духами потому что не мылись и с наслаждением чесались" - это бред. И именно этот бред в фильме Германа и мозгах "знатоков" как раз коробит.
Так "богатый материал" (ссылки на статьи) как раз о том, что всего "этого" было мало. В силу обстоятельств, да, но то, что мылись мало и слабо - это не отрицали ни те оба автора, ни даже (как выяснилось) ты.

Эльф.Вместо того, что бы обзывать витиевато собеседников, напиши свою статью. Маленькую. Эссе. Вот хотя бы про бани - но со ссылками на исторические труды. Тот косноязычный подстрочник ужасен :( ну что это "в интернете есть бред. В интернете есть много бреда" - мерзость -ж!  ;D У тебя получается намного лучше. Так не просто не говорят по русски, так по-русски даже не издеваются!!! ;D ;D ;D ;D
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
был уверен, что он - злокозненный прогрессор-изгнанник,
В смысле, думал, что он "тупо мстит"? Или прогрессор с третьей планеты?

Хз. Думал - дальше раскроют, и вдруг резко выяснилось, что никакого "дальше" нет .

У меня просто лежала эта книжка с незапамятных времен. Перепереплетенная - даже без надписей на обложке. Как-то делать было совсем нечего, раскрыл - и провалился до вечера. А там ВНЕЗАПНО большую часть книги занимает "Понедельник начинается в субботу", а ТББ всё. Так что для меня это был реально неожиданный финал.
Побежал гуглить продолжение или хотя бы вбоквел - нетути. Фанфики не в счет.

Цитировать
/*так они там еще не были прогрессорами - просто пассивные наблюдатели, историки, "летописцы". Им запрещено было вмешиваться в ход истории.*/
Я не знаток мира полудня, да и не любитель - меня вообще тошнит от коммунистических утопий. ТББ зашел, а остальное про полуденцев как-то мимо.  Просто как его назвать? Попаданец? Дурацкое слово. Засланец-анахронист? А прогрессор - слово хорошее, звучное и все прмерно понимают, что это такое.

Цитировать
Так "богатый материал" (ссылки на статьи) как раз о том, что всего "этого" было мало. В силу обстоятельств, да, но то, что мылись мало и слабо - это не отрицали ни те оба автора, ни даже (как выяснилось) ты.
Цитировать
У тебя получается намного лучше.
Хм... Где ж лучше, если уже с которого раза не могу свою мысль донести. Простолюдины мылись мало и слабо, да, но не потому что наслаждались деоьмом и не знали что такое баня. И не "в отличие от других стран, где регулярно мылись в бане" - везде примерно одна ситуация в силу равных объективных обстоятельств. Это простолюдины, а аристократы мылись достаточно и с удовольствием. Видишь разницу с тем что рисует Герман (все от оборванца до короля радостно возятся в говне) и с распространенными стереотипами?

Цитировать
Эльф.Вместо того, что бы обзывать витиевато собеседников,  
Это кого, например?

Цитировать
напиши свою статью.
Я этим какбэ на жизнь зарабатываю.

Цитировать
Вот хотя бы про бани
А смысл? Существующего материала достаточно, чтобы шагнуть дальше стереотипов, если не держаться за них принципиально.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
У меня просто лежала эта книжка с незапамятных времен. Перепереплетенная - даже без надписей на обложке. Как-то делать было совсем нечего, раскрыл - и провалился до вечера. А там ВНЕЗАПНО большую часть книги занимает "Понедельник начинается в субботу", а ТББ всё. Так что для меня это был реально неожиданный финал.

Вот опять непонятно пишешь: у тебя была книга, в который было два произведения? "Понедельник" и "ТББ"? И ты подумал, что ТББ оборвано в силу утери части книги?
Или это ты образно так по поводу авторского стиля, мол, веселуха как в "Понедельнике", а потом - (??? тут непонятно, что потом)

/*Но вообще, у Стругающих очень рано (не сразу) сложился такой стиль изложения: оборванные концы. Они решили ,что не обязательно все объяснять. В "миллиарде лет до конца света"оформлена в виде рукописи с оборванными началом и концом страниц. (это не полдень, это современность, 20 век).
(фильм не понравился вообще. Может быть он и точен, не знаю, несмогла досмотреть. Но уныыыыыыыыыл :( )   */

Цитировать
У тебя получается намного лучше.
Здесь было про "оскорблять".  ;D

Цитировать
Это кого, например?
тут все просто: посчитай своих собеседников в этой теме. ;)

Цитировать
Я этим какбэ на жизнь зарабатываю.
ну я даже не знаю, что сказать. Журналист? И как ты смог то говно читать?  :( :o "Неудобоваримый текст" - это не то, слово, которое подходит к той "статье". Я не знаю слова, которое подходило бы, кроме "перевод промтом".

Цитировать
А смысл? Существующего материала достаточно, чтобы шагнуть дальше стереотипов, если не держаться за них принципиально.

Смысл в работе мысли, в изложении материала, в дискуссии. Излагая мысли "на бумаге" ты приведешь их в порядок, и веско, аргументированно докажешь свою позицию.
Или это хотя бы будет интересно читать.

Сейчас дискутировать по той статье невозможно: она, во-первых, неприятна чисто эстетически: корявый слог. Во-вторых, она "доказывает" совсем не то, что ты хочешь сказать. То есть, можно спорить с автором, но к нашему спору здесь он отношения не имеет: соответствует ли фильм Германа "ТББ" книге "ТББ". Там речь про то (в числе прочего), почему церковь запрещала бани в определенный период времени. Не "запрещала ли", а "по какой причине запрещала". Не по причине "вреда чистоты", а по причине "разврата".
То есть, из нее следует, что ЗАПРЕЩАЛА. Из той статьи следует, которую ты привел в качестве доказательств своего заявления, что в определенный период времени бани подвергались осуждению.

Теперь про фильм 2013 года. Это не исторический фильм, это - философский трактат. О серости и грязи, которая поглощает людей, о том, как тяжело оставаться человеком в таких условиях, о том, как серость затягивает человека, и как она превращается в "черных". Стругацкие писали  о том же: о серых, которые приводят к власти черных. Черных - это фашистов. Не конкретных немецких фашистов прошлого века, а фашистов как явление. Как уродов и животных, которые могут получится из людей, казалось бы нормальных.
Фильм о том, как серость умов подавляет и уничтожает, захватывает власть и ведет к упадку цивилизации.
То есть эта глина, грязь, дождь и говно фильма надо воспринимать иносказательно.
В книге авторы задают философские вопросы читателю. Они вводят пролог с дорогой "назад" = "в прошлое", со скелетом ("скелет в шкафу", прошлое, предок, смерть), "кирпичем" = запрет. Уже все это задано в прологе, и в романе, имеющего форму "мушкетеры!!" идет речь о проблеме серости и зарождающегося фашизма. И поведение умного, цивилизованного, интеллигентного - а это важно для Стругацких- человека, когда он видит, как серость захватывает власть.
 Читатели до сих пор спорят, прав был Антон или нет.

-----------------------------------------
В старом фильме немцы сняли чистенькую Европу, все как тебе нравится. Там и донна Окана не такая противная, и Румата там не погнушался. Ибо не было для этого оснований: чистовымытая. А для дела "надо". И в конце Румата никого в ярости не мочит, а его самого убивают из лазерного оружия. Другое "средневековье" - другой фильм, совсем другой смысл. Совсем другое произведение. Мне - совсем не понравился.  :'(
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
а его самого убивают из лазерного оружия.
Усыпляют и увозят домой, оставив Кире обруч.

Цитировать
В старом фильме немцы сняли чистенькую Европу, все как тебе нравится
Это ты про пещерные поседения между барханов?  ;D Даааа... Европа!
И "серые" буквально накрашенные серой краской.
 
Цитировать
Там и донна Окана не такая противная, и Румата там не погнушался.
За это спасибо, да.
Цитировать
Совсем другое произведение. Мне - совсем не понравился
Мне тоже не понравился, но не по вышеназванным причинам, а просто потому что все плохо. Типичное на коленке слепленное перестроечное кино.

Цитировать
Вот опять непонятно пишешь: у тебя была книга, в который было два произведения? "Понедельник" и "ТББ"? И ты подумал, что ТББ оборвано в силу утери части книги?
Или это ты образно так по поводу авторского стиля, мол, веселуха как в "Понедельнике", а потом - (??? тут непонятно, что потом)
Не, я сначала думал, что вся книга - ТББ. Она была без опознавательных знаков. Поэтому конец был для меня внезапным - я думал, там еще 2/3 впереди.

Что конкретно эта история закончена - я понял, думал, может есть еще что-то про тех же героев. Ну типа как Акунин фигачит про Фандорина - каждая книга отдельная законченная история, а герой тот же. Ну или с другими героями, но про Арканар, где раскроют сущность Рэбы. А его слили.

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Цитировать
Усыпляют и увозят домой, оставив Кире обруч.
мда? не помню. Помню, как в него стерляли и потом все подожгли, хохоча, но возможно у меня мозг не выдержал и отключился.  :-\ Отчетливо помню лысых землян в белых ночнушках, разговаривающих монотонными голосами - брррр! И Александра Филиппенко - из-за него и досматривала  ;D ;D ;D
Цитировать
И "серые" буквально накрашенные серой краской.
ничего не помню. Помню, что у них прически были "стог сена на прямой пробор"
Цитировать
За это спасибо, да.
а я была в шоке! Такое кощунство  ;D ;D
тойфель, придется пересматривать.

Нафига Кире обруч? О, боже, нет: она беременна :o?
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

мда? не помню. Помню, как в него стерляли и потом все подожгли, хохоча, но возможно у меня мозг не выдержал и отключился.  :-\
Не, Румата бластером мочканул Рэбу, самого Румату с корабля вырубили парализующим лучом, бластером под шумок завладел глава местной лё резистанс (не помню, гуглить лень) и пошел жечь все живое и не очень. Потом с корабля пустили газ, всех усыпили, Румату унесли, а баба с корабля оставила Кире то ли головной обруч Руматы, то ли браслет - артефакт какой-то.  

Цитировать
 а я была в шоке! Такое кощунство  ;D ;D

Я не фанат. Мн нравится книга, но без благоговения. Бесило, что вместо профессионалов сборище идиотов. С Окканой он ради дела йоктыхтых не может - ну ладно, ок, эрекцию симулировать сложнее, чем оргазм. Хотя мужик в полном расцвете сил не первый год может иметь только таких - пора бы и привыкнуть. Ладно, что его дурацкую легенду можно было раскрыть с полтычка (что и сделал Рэба) - средневековая знать это достаточно закрытый клуб, просто так туда не влезешь. "А ты кто таков? А с какого удела? А на уделе кого знаешь? А тебя кто знает? А если ему сейчас гонца пошлю, он подтвердит? Верительные грамоты есть? А если найду?"  ;D. Но Румата всё больше по борзоте работал, чуть что - за заточки, "Я те чо, елда конская? Я Румата Эсторский, ща попишу - век лекарей кормить будешь! А ну книксен раз или пику в глаз!", его пытать плотно никто не решался, до поры прокатывало. Ок, ладно, хотя к королевскому двору сунулся - там своих разких знатных хватало. Ок, ну хоть бабло можно было сделать из аутентичного сплава, а не химически чистого золота? Не институт экспериментальной истории, а исторический кружок при пту.  Нацепил бы уж сразу шмот из костюмерной  драмкружка при том же пту - из синтетики "под кожу" или "под текстиль", авось не догадается никто. Ну раз уж все равно всё на отъепись.  

P/S Кстати, в книге мне показалось, что с Окканой дело было не только и не столько буквально в запахе - от Киры это не отталкивало. Просто противно стало сношать примитивное животное.  Он теоретически-абстрактно местных любил и жалел, а в конкретных проявлениях людей в них не видел. Мне так показалось.
В Хижине дяди Том этот парадокс описывается: северяне против рабства, но при этом негры вызывавают у них животное отторжение.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2017, 15:45:51 от Elf78 »