Автор Тема: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий  (Прочитано 21082 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/7668

Цитировать
Я самая обычная девушка. Возможно, чуть внимательнее других. Или это просто окружающие не слушают, что говорят им и что произносят они сами?

У меня есть одноклассница. Хорошая девчонка, улыбчивая, приятная. С ней можно мило потрещать на перемене. Школа наша — обычная, государственная, каких тысячи в одном лишь нашем Подмосковье. Что мы видим в ней? Учеников. Разных. Отличников. Троечников. Второгодников. Разумеется, кроме школьных успехов, мы все отличаемся внешностью. И зачастую внешность выдаёт национальность.

Что моя улыбчивая Юлька говорит, увидев в коридоре старшеклассника, который учится гораздо лучше неё, обладает широким кругозором и по всем параметрам умнее и лучше этой занюханной троечницы? Она говорит всего три слова: «Фу, чурка идёт». Раньше я делала ей замечания, потому что меня оскорбляли подобные слова. Я русская. Моя родная страна — Россия. А Россия всегда славилась своей многонациональностью. Ах, ты — обладательница «чисто русской крови»? Обрадую: три столетия татаро-монгольского ига не прошли даром и для тебя. Что, твою «пра-пра» не попортили в своё время? Уверена? А я вот не уверена.

Я давно уже забила на Юльку. На то, что она говорит. Вроде и не было повода задалбываться — она же оценивала тех, кто не входил в мой круг общения. Но возмущает до глубины души то, что пока всякие юльки такое говорят, всякие васи идут на улицу и делают то, на что не имеют права: оскорбляют и избивают тех, кто внешне не похож на них.

Я бы, наверное, не стала писать эту небольшую заметку, тем более на сайт в интернете, если бы не встретила свою любовь. А любовь моя не принадлежит к русским. Точнее, принадлежит, но только по линии одного из родителей. И у меня в жилах закипает кровь от бешенства при одной лишь мысли о том, что кто-то посмеет до него докопаться на улице из-за более смуглого оттенка кожи, тёмных волос и глаз. Он-то за себя постоит — а сколько тех, кто не сможет?

Люди, будьте людьми — большего от вас никто не требует. Просто. Будьте. Людьми. И помните, что все мы разные.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #1 : 02 Августа 2017, 12:42:47 »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #2 : 02 Августа 2017, 12:44:47 »
Все правильно, плюсую автору.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #3 : 02 Августа 2017, 12:45:53 »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #4 : 02 Августа 2017, 12:50:25 »
я уже давно не видела, чтобы до чурок и угольков докапывались только из-за национальности
собачка дохлая тайком нашла ириску

dff

  • Гость
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #5 : 02 Августа 2017, 13:01:56 »
я так и не поняла - Юлька пыталась избить мч автора или что?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #6 : 02 Августа 2017, 13:03:04 »
Дегенерата нетрудно узнать, да. У него вместо черных - копченые чурки, или вместо белых - руснявые борщи.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #7 : 02 Августа 2017, 13:03:59 »
Цитировать
всякие васи идут на улицу и делают то, на что не имеют права: оскорбляют и избивают тех, кто внешне не похож на них
это делают не только васи, но и всякие курбаны. баланс есть, афтор, так что вылейся в чашку и кинь в себя чайный пакетик.

Ingole

  • Гость
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #8 : 02 Августа 2017, 13:04:46 »
я так и не поняла - Юлька пыталась избить мч автора или что?
Нет. Но могла бы ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #9 : 02 Августа 2017, 13:16:23 »
Слово чурка может употребляться в разном контексте как оскорбительно, так и просторечно без наездов. Например, я и сама могу сказать среди своих "купила персики на развале у чурок" - ну я откуда знаю, кто они, таджики или узбеки или вообще азербайджанцы. Это так, не обиднее слов "хохлы", на которое даже сами украинцы не обижаются. Так разговорщина. При этом претензий к ним никаких. Работают, продают вкусные фрукты-овощи, и хорошо. Один знакомый, астраханский татарин (не путать с татарами казанскими, народ там другой, вообще даже к казахам с киргизами поближе будет) сам себя в шутку называл чуркой и карсаком. Но именно "фу, чурка идет" и отходить в сторону - это реально оскорбительно.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 14:42:29 от Zanthiа »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11199/-78
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #10 : 02 Августа 2017, 13:41:56 »
Слово чурка может употребляться в разном контексте как оскорбительно, так и просторечно без наездов.

Да, есть такое. Слова подобные часто употребляют как нейтральные. Мы об этом, кстати, с некоторыми форумчанами поспорили.
Кто-то говорит, что само употребление слов типа "чурка" или "хач" является проявлением национализма. Я так не считаю. Правда теперь уже усомнилась и стараюсь подобным сленгом не пользоваться. (Росмуднадзор, кстати, тоже грозился за эти слова карать, лол.)
Мафия: Майя

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #11 : 02 Августа 2017, 13:45:27 »
А я уже несколько раз прочитала название темы, как Просто так прохожий - парень черножопый :-[
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ushkuut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +27/-1
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #12 : 02 Августа 2017, 14:19:34 »
Цитировать
Хорошая девчонка, улыбчивая, приятная
Цитировать
по всем параметрам умнее и лучше этой занюханной троечницы
А она милая

Ingole

  • Гость
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #13 : 02 Августа 2017, 14:33:34 »
А я уже несколько раз прочитала название темы, как Просто так прохожий - парень черножопый :-[
Расистка >:( :D

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #14 : 02 Августа 2017, 14:33:58 »
У меня в детстве произошел дикий разрыв шаблона, когда моя интеллигентная бабушка-учительница на улице вдруг стала показывать пальцем на группу негров (студенты, видимо) и говорить "смотри, redvivid, черножопые идут".
Мне тогда было лет 6-7 и я была в акуе. Не от вида негров, от поведения бабушки. До тех пор я и слова "жопа" от нее ни разу не слышала. Спросила бабушку зачем она так говорит. Она ответила что то вроде "ачотакова, они же и правда черножопые".
До сих пор не понимаю что это было.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 15:00:47 от redvivid »
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #15 : 02 Августа 2017, 14:58:37 »
У меня в детстве произошел дикий разрыв шаблона, когда моя интеллигентная бабушка-учительница на улице вдруг стала показывать пальцем на группу негров (студенты, видимо) и говорить "смотри, redvivid, черножопые идут".
Мне тогда было лет 6-7 и я была в акуе. До тех пор я и слова "жопа" от нее ни разу не слышала. Спросила бабушку зачем она так говорит. Она ответила что то вроде "ачотакова, они же и правда черножопые".
До сих пор не понимаю что это было.
Моя первая встреча с неграми.
Поехали мы на экскурсию в Санкт-Петербург классе, выходит, в пятом. Тогда еще мимо четвертого перескакивали. Тогда я еще в Ленинградской области жила. И вот гуляем мы по историческим местам и где-то там видим группу чернокожих парней, которые разговаривали на английским. Ну и с детской непосредственности начали махать им и кричать - "хеллоу!" Ребята улыбаются, говорят - hello... Наши девчонки такие - а мы английский учим! Do you speak English? How are you? Good! Ребята, похоже, ржут вовсю. но отвечают. Девчонки наш - what is your name? Парни что-то там ответили, не помню. Потом спрашивают - and you? Мы отвечаем кучкой: Наташа, Оля, Надя, Оля (помню нашу компашку), еще Таня, Оля, Юля, Вика ... еще дочь учительницы Оля... Парни переспрашивают с круглымии глазами: Four Ola?  ;D
Впрочем, это уже в тему про имена. Это "форОла" запомнила навсегда...
А потом уже училась в вузе, рядом была общага,  которой в том числе жили и иностранцы, так всех этих черных и китайцев да индийцев видела регулярно. Вообще даже голову не поднимала, когда мимо меня они проходили, так часто мелькали. Однако... что мне казалось любопытным - это, видимо, дравиды. Интересная, елки-палки, внешность! На лицо вполне себе европеоиды обычного индийского вида, типа всяких Айшварии Рай или Шаха Рукхана да Раджа Капура. Вполне такие черты лица - тонкие носы, губы... А цвет кожи чернющий! Вообще негритянский. Знаю, что в Индии много разных народов. Вероятнее всего, это были или телугу, или тамилы, это самые распространенные дравиды. На таких вот явно обращала внимание, появлялись не так часто, но бывали. И мне это казалось очень интересным: как так сочетаются вполне европеоидные черты и настолько чернющий цвет кожи, да еще и читала, что у них своя культура со своими уникальными особенностями, и языки у них вообще ни на что непохожи, вообще не индоевропейские, а кажется, вообще не понять какие изоляты, если не путаю. Что это древнее населении Индии, которое было там еще до прихода "белых людей". А обычные африканцы - ну кому как, но по мне они казались довольно привычными и банальными.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 17:21:28 от Zanthiа »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #16 : 02 Августа 2017, 16:41:09 »
я уже давно не видела, чтобы до чурок и угольков докапывались только из-за национальности
Сегодня такой день, что обязательно докопаются :))

расплескалась синева, расплескалась...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #17 : 02 Августа 2017, 17:14:21 »
Сансет, я тоже согласна что по факту так и есть. Но как то от престарелой интеллигентной учительницы такого не ожидаешь(
Не знаю, у меня был прям культурный шок.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #18 : 02 Августа 2017, 17:58:01 »
Ну, как бы она в них тыкала и привлекала к этому внимание, будто это какая-то шогг-сенсация. Да и "черножопые"/"красножопые"/"беложопые"/etc. ваще звучит норм только в шутку и с приятелями, если ты точно знаешь, что они не обидятся, ИМХО.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #19 : 02 Августа 2017, 18:21:33 »


А вообще, различие между кавказцем и чуркой такое же, как между евреем и жидовской мордой.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #20 : 02 Августа 2017, 18:34:43 »
Какая разница между "хачом" и "чуркой"?

Неженка

  • Гость
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #21 : 02 Августа 2017, 18:35:45 »
Мой хороший кавказский друг любит сам выражаться "мы, чурки", но если его так на улице левый чел назовёт, он (чел) рискует крупно нарваться.

Какая разница между "хачом" и "чуркой"?
Хач это армянин. Чурка это любой неотёсанный кавказец только что с гор.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 18:38:27 от Неженка »

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #22 : 02 Августа 2017, 18:46:17 »
Ок, а как тогда "ласково" называют людей из Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Таджикистана? Я думала, что "хачи" и "чурки" используется для всех выходцев из вышеперечисленных стран.

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #23 : 02 Августа 2017, 19:21:16 »
А вообще, различие между кавказцем и чуркой такое же, как между евреем и жидовской мордой.

Ну вот да, встречал такую фразу: "есть русские и быдло, есть украинцы и хохлы, есть евреи и жиды" и т.д.

А "черножопые" просто звучит некультурно - это как веганы называют тех, кто ест мясо, не мясоедами, а трупоедами. Вроде бы все правильно, вряд ли кто-то хрюшек и коровок вживую ест, но звучит не особо приятно. Ну и дедушка Фрейд бы много сказал о тех, кто акцентирует внимание не на цвете лица, спины, скажем, или живота, а именно жопы)
Kuolema kaikille paitsi meille

Неженка

  • Гость
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #24 : 02 Августа 2017, 19:24:09 »
Цитировать
есть русские и быдло
Вот про это первый раз слышу. Разве слово "быдло" имеет национальную окраску?  Мне всегда  казалось, это человек любой национальности, безкультурный и ограниченный.

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #25 : 02 Августа 2017, 19:27:04 »
ну вообще это вроде бы из польского, но быдлом обычно называют именно тупых русских (причем сами же русские), а не тупых, скажем, французов, потому что у них там свое название для этого.
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #26 : 02 Августа 2017, 19:28:03 »
Все ближайшие азиаты - чебуреки.
Армяне-хачи, азербайджанцы -азеры, кавказцы и лица неопределенные - чурки, азиаты дальние - чайрисы.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #27 : 02 Августа 2017, 21:36:44 »
Ага, сейчас в наших школах и вузах треть учеников дагестанцы и узбеки - давай, поморщи носик и ляпни что-нибудь оскорбительное ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #28 : 03 Августа 2017, 08:31:20 »
урюки - узбеки
А мы их тут "Сусликами" называем.

ну вообще это вроде бы из польского, но быдлом обычно называют именно тупых русских
Да, вроде в польском такое слово было для скота. Потом для украинцев ещё. Ну а потом прижилось и в русском.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #7668 - Просто так прохожий - парень чернокожий
« Ответ #29 : 03 Августа 2017, 08:54:44 »
Во времена моей учебы в универе к нам как-то резко ломанулись толпы иностранных студентов (полагаю, потому что обучение в Беларуси стоит значительно меньше, чем в их родных странах). За пять лет я насмотрелась на них достаточно (особенно учитывая тот факт, что куратор нашей группы вела параллельно как раз группу иностранцев, и нам частенько приходилось тусоваться вместе на кураторском часу, в целях тскать международной интеграции), и вот что я имею по этому поводу сказать.

Китайцы -- няши преимущественно. Они милы, добры, скромны и застенчивы. И забавно одеваются. К ним у меня негатива нет. Туркмены были разные: нормальные парни и девушки, которые серьезно относились к учебе, и охамевшие создания с позицией "я вам плачу бабло, поэтому вы все мне должны!" (вторая группа была чуть более многочисленна). Арабы -- это пздц. Девы высокомерны донельзя, смотрели на всех как на говно; парни -- флакон ядреного одеколона, которым разит за километр, и сальные подкаты к любой девушке славянской внешности (мне повезло, что я не блондинка). Чернокожие -- примерно то же, что и арабы, только с русским языком у них было похуже.

Мб моя подборка несостоятельна, но вследствие всего этого я недолюбливаю "чурок" и негров, вот. Гспди, я расистка, закидайте меня камнями.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.