Автор Тема: #24040 - И снова сквозняки...  (Прочитано 12124 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
#24040 - И снова сквозняки...
« : 03 Августа 2017, 09:12:51 »
http://zadolba.li/story/24040

Цитировать
А меня задолбали противники свежего воздуха.

Работа. Благо прихожу первая, имею возможность хотя бы на полчаса открыть форточку, чтобы проветрить: за ночь воздух застаивается, даже зимой. В течение дня мне этого сделать больше не удастся, абсолютно все боятся простудиться на сквозняке. Это при том, что на этом самом сквозняке находится только мое рабочее место, а сквозняком меня еще ни разу не продуло. Особенно пеняет мне одна любительница домашних цветов: «Этому цветку нельзя стоять на сквозняке, я его от тебя отставлю!» И никакие доводы, что у меня дома именно такой цветок и еще парочка таких же «боящихся сквозняков» растут, цветут и пахнут, а тут я еще ни разу не видела, чтобы они цвели, не воспринимаются.

Дома. Дома у меня стеклопакеты из трех секций. «Мертвая» только одна из них. Когда на улице становится выше пятнадцати градусов тепла, я готова держать обе «живые» секции приоткрытыми круглые сутки. У нас юго-западная сторона, и в солнечную погоду дома нечем дышать, даже если на улице прохладно. Вот дочку за тринадцать лет вроде приучила, зато с мужем — просто беда. Каждый вечер у нас война: «Закрывай окно!» — «Не закрою, я не смогу уснуть в духоте!» — «А я вечно с соплями хожу из-за тебя!» Не из-за меня. А из-за кондиционера в машине. И из-за перекуров на работе, которые имеют место только на улице, а куришь ты много.

Я упорная, так что последнее слово остается за мной. Но проигравший муженек даже летом демонстративно укладывается спать под теплым пледом поверх одеяла, а наутро пытается выдать кашель курильщика за простудный, с многозначительными комментариями. Самое смешное, что зимой, открывая вечером окно на кухне, чтобы проветрить её после курения, он уходит и частенько забывает его закрыть.

Не спорю, этот мой бзик родом из детства, потому что родители мои всю жизнь открывают окна нараспашку, так что я еще лайтовый вариант. У них до сих пор этот рефлекс остался, хотя сейчас они живут в квартире, где солнца вообще практически не бывает. И окна у них выходят не на оживленный проспект, как у меня, а на зеленый двор. Но привычка есть привычка. Зато у них всегда хорошо дышится, я там прямо и душой, и телом отдыхаю.

Я уже не буду говорить об общественном транспорте, тут историй об этом до фига и больше, но вот мои родственники и коллеги, с которыми я провожу большую часть жизни, задолбали неимоверно.

Вот просто интересно, таким категоричным людям не приходит в голову, что чужое мнение (и восприятие) не обязательно неправильное?
Улыбаемся и машем!

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #1 : 03 Августа 2017, 09:31:56 »
Цитировать
но вот мои родственники и коллеги, с которыми я провожу большую часть жизни, задолбали неимоверно
Бедняги. Представить не могу, насколько автор их заипала.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 09:34:53 »
Автор маленько перегибает палку, но я ее понимаю. В духоте и при закрытых окнах я дурею. Сквозняки мое все.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Manticora

  • Гость
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 09:41:42 »
Цитировать
Я упорная, так что последнее слово остается за мной. Но проигравший муженек даже летом демонстративно укладывается спать под теплым пледом поверх одеяла, а наутро пытается выдать кашель курильщика за простудный, с многозначительными комментариями.
как он смеет мерзнуть, мерзкий пдрс?!

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 09:48:34 »
Автор задолбала своих коллег, свою семью, пассажиров в транспорте, а еще и жалуется.  
Попытаться хоть с кем-то найти компромисс - для слабаков, она не мерзнет - никто не имеет права мерзнуть. А кто мерзнет и болеет - притворяются просто, чтобы ей насолить.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #5 : 03 Августа 2017, 09:55:22 »
А кто мерзнет и болеет - притворяются просто, чтобы ей насолить.
Ну по моим наблюдениям часто так и бывает. Сядут стариканы под кондиционер и выключить требуют. В закрытом кабинете. При +40 и штиле снаружи.
Предлагаешь пересесть - "А чё ты мне указываешь?", или "Да меня и там продует, я ж знаю."
И матом не пошлёшь - заслуженный инженер.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #6 : 03 Августа 2017, 10:02:54 »
Я та мразь, которой выше +20 всё душно и жарко
А при +25 в непроветриваемом помещении я просто где-нибудь прилягу в обморок
Кому холодно - пускай одеваются ::)

Оффлайн Dara

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +41/-6
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 10:08:12 »
А я ее понимаю( Духоту не переношу катастрофически. Постоянно приходится находить компромисс. Благо в кабинете нас двое и как только вторая женщина за порог, сразу  открываю, проветриваю.
А вот мама у меня очень жесткий вариант... зимой окна открыты полностью, спит под теплым одеялом. Но стоит прикрыть (оставить на маленькое проветривание) окна, потому что собака дрожит, и все: я враг народа и хочу довести родную мать до смерти.
Летом для меня предобморочное состояние-частое явление. При +15 и 100% влажности помираю))

А кто мерзнет и болеет - притворяются просто, чтобы ей насолить.
Ну по моим наблюдениям часто так и бывает. Сядут стариканы под кондиционер и выключить требуют. В закрытом кабинете. При +40 и штиле снаружи.
Предлагаешь пересесть - "А чё ты мне указываешь?", или "Да меня и там продует, я ж знаю."
И матом не пошлёшь - заслуженный инженер.
Однокурсница постоянно садилась  у окна, закрывала его, не давала включать кондишку, потому что ей дует (в кабинете были места, где б ей не дуло), но зимой вечно выкладывала фото в купальнике, на снегу. А потом "Я болею из-за ваших кондишек"

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #8 : 03 Августа 2017, 10:25:47 »
Цитировать
Однокурсница постоянно садилась  у окна, закрывала его, не давала включать кондишку, потому что ей дует (в кабинете были места, где б ей не дуло), но зимой вечно выкладывала фото в купальнике, на снегу. А потом "Я болею из-за ваших кондишек"

Это разное воздействие на организм. Можно ходить легко одетым в холод или мыться холодной водой и никогда не болеть, а от сквозняка заболевать моментально.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #9 : 03 Августа 2017, 10:26:58 »
Обожимой, как в тему-то!

Плохо спим ночью и просыпаемся с тяжелой головой и как будто совсем не спали? Ночью духота перед грозой? Правильно, закупорим к чертям все двери, ДУЕТ ЖЕ (закутаться потеплее не судьба). И оставим только одно окно открытым, потому что КОМАРЫ ЖЕ, комары страшнее духоты, да. Кондей даже в режиме "на вентиляторе и тепленький" отметается с тем же "ДУЕТ". А самое главное - устроить тропики, будучи с бронхитом (про любителей болеть на работе отдельный разговор). Правильно, будем дышать тем, что выдыхаем, и другие пусть дышат, расслабились.

Я обычно терпимо отношусь к чужим погодным привычкам,меня не ломает шаль накинуть или в одеяло завернуться, когда кому-то там ЖАААРКААА поздней осенью и из окон на распашку не дует, но ощутимо прохладно. А вот они почему-то предпочитают страдать в духоте и гробить здоровье.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #10 : 03 Августа 2017, 10:35:32 »
У меня на работе есть такая упоротная дева. Бороться с ней бесполезно. Нет, я в принципе не против проветривания помещения, когда оно в тему. Сейчас в городе жара, и дома у меня окна постоянно приоткрыты. Но! Эта дама обожает открывать окна в кабинете настежь круглый год: и зимой в морозы, и осенью-весной, когда отопление еще не включили/уже отключили и в помещении и так холодно. Причем доходит до абсурда: стоит выйти в туалет, возвращаешься -- а окно у твоего рабочего места распахнуто. "Ой, я думала ты на обед ушла". Или еще фишка: открыть втихую окно, пока никто не видит (есть у нас такое одно, которое сходу и не заметишь), а потом сидеть и молчать, пока все остальные удивляются, какого ж хрена так холодно, ведь даже кондей на обогрев включили. И недовольны реально все, кроме нее. Наверное, мы ее тоже задолбали.  >:(

оу, а может это она и написала задолбашку?
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #11 : 03 Августа 2017, 10:36:34 »
Свежий воздух и сквозняки - разные вещи. Первое - хорошо, второе - так и носом зашмыгать недолго, если иммунитет не железный. Открывать не все окна одновременно и напротив, а по очереди в зависимости от того, где сидишь, автор не пробовала? У меня самой дома окна летом вечно открыты - благо современные окна откидываются, оставляя щель сверху, а не настежь (это опасно, ибо и дети могут залезть на подоконник и вывалиться, и порой попадаются соседи-свиньи, любители бросать окурки вниз). Но обычно когда в комнате открыто, на кухне закрыто, и наоборот. А сплошные сквознячищи когда-то на работе как вспомню, так вздрогну. Почти каждый месяц болела. Задрало вечно напоминать - закрывайте за собой дверь! Это кажется, ОРВИ - мелочи, а когда оно с регулярностью ПМСа, таки бесит. К счастью, отдел перевели в другое помещение, и все наладилось. А сейчас сижу сбоку от окна и двери, и все норм. Кондер есть, но часто не требуется.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #12 : 03 Августа 2017, 10:39:47 »
Здрасте, я такая сволочь.
Но с другой стороны, встречаться с человеком, который требует у меня закрыть окно - я бы не стала в принципе. Как и работать там, где не дают его открыть.
Я даже с порога на собеседовании говорю "работаю хорошо, в духоте не работаю вообще".

Иногда это не вопрос принципа - а вопрос выживания.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #13 : 03 Августа 2017, 10:41:37 »
А я из тех, кому и душно и холодно одновременно. ВСД + плохое кровоснабжение мозгов. Поэтому дома почти круглый год открыта форточка, а я сижу, закутавшись в два пледа под теплопушкой, чем раздражаю мужа. Но, блин, я хочу, чтобы мне было тепло и не душно, а закрытая форточка поможет только с первым.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #14 : 03 Августа 2017, 10:44:36 »
Вот та же фигня. Мне надо дышать, а дышать в духоте блть нечем!
Поэтому да, я оденусь, да я лучше буду спать в свитере, чем пытаться схватить хоть глоток воздуха

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #15 : 03 Августа 2017, 10:46:37 »
У меня на работе есть такая упоротная дева. Бороться с ней бесполезно. Нет, я в принципе не против проветривания помещения, когда оно в тему. Сейчас в городе жара, и дома у меня окна постоянно приоткрыты. Но! Эта дама обожает открывать окна в кабинете настежь круглый год

Я с такой милой леди осенью лежала в больнице. Нас было двое моржей в палате и все. Окна не закрывались. Дверь привязывали к кровати чтобы не закрывалась до конца. Медсестры и врачи офигевали, в палате дубак и ветры завывают, мы в тонких пижамах и нам нормальненько!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #16 : 03 Августа 2017, 10:54:15 »
Я за то, что дома у себя каждый может делать с окнами все, что захочет, но работая в коллективе все-таки стоит ориентироваться на мнение большинства. Можно ведь просто до начала рабочего дня проветрить, или там в обеденный перерыв, если все ушли. Это при условии, что из-за закрытых окон никто в обморок не падает и сознание не теряет.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #17 : 03 Августа 2017, 10:56:03 »
Кондей дует на работе очень странно. В итоге, когда всем вокруг кондея норм, у меня улетает бумага со стола. Споры и предложения пересесть не работают. Ну и пофиг, я на больничном, а они пусть работают.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #18 : 03 Августа 2017, 10:57:44 »
Сквозняк и свежий воздух+комфортная температура не имеют ничего общего почти.
Довольно неприятно сидеть в жаре и быть обдуваемым ледяным холодом.
Проветривание регулярное, а не нонстопом. Кондиционер на "нормальную" температуру относительно уличной.
Но не открытые зимой окна на час в сильно отапливаемом помещении без кондиционера.

У моих сотрудников были длительные климатические войны. Завелся один сотрудник, который любил в +32 на улице втихую включать кондиционер на +17. Сидел в кроссовках, джинсах, рубашке флисовой на футболку и говорил всем, что нужно одеваться по погоде! В июле, в +32, по его мнению, по погоде был как раз он одет. Он достал и его пересадили в кабинет к "мне всегда душно". И там взвыл он. Т.к. там люди сидели в пиджаках на свитеры надетых. А у него всего лишь рубашка на футболку.
Крайности есть крайности и они нифига не нормальны.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #19 : 03 Августа 2017, 11:01:01 »
Душно может быть и в холодном помещении. Как раз сквозняки нон-стопом такой эффект и могут давать, когда сидишь промерзаешь уже, а дышать всё равно нечем. Поэтому такие фанаты вихрей враждебных на весь кабинет "свежего воздуха" и проветриваний иногда бесят. Особенно в -15. Я понимаю, летом, хотя тоже не всегда.
Проветривание и сквозняк - суть разные вещи.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 11:06:34 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #20 : 03 Августа 2017, 11:01:56 »
Вот да, понаприпираются на работу в толстовках, свитерах, глухих штанах и толстых кроссовках - а потом им плять жарко! Нормальные люди уже давно в шортах и майках, летних платьях и легких брючках с тонкими рубашками.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #21 : 03 Августа 2017, 11:02:24 »
Кто там предлагает "одеться потеплее", а может это вам стоит скинуть лишнее?
Я хз, меня обе категории бесят. Что те, кто закупориваются до последнего, что и те, кто все окна разявливает. Надо искать компромиссный вариант. Но это ж слишком сложно.
А автор - упоротая сука. Чтоб ей сюда под пинки местных придти пришлость.))
Мафия: Майя

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #22 : 03 Августа 2017, 11:03:13 »
Я, блжад, замерзаю, когда холодно, а активно двигаться не судьба.
Поэтому автора вполне могу уестествить, ежели он пожелает устроить в кабинете температуру ниже +20.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #23 : 03 Августа 2017, 11:03:41 »
Кто там предлагает "одеться потеплее", а может это вам стоит скинуть лишнее?
Кожу снять? :o

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #24 : 03 Августа 2017, 11:04:51 »
Кожу снять? :o
Климакс полечить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #25 : 03 Августа 2017, 11:06:38 »
Кожу снять? :o
Шерсть побрить. :D ;D
Мафия: Майя

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #26 : 03 Августа 2017, 11:14:52 »
А я вот сижу и уговариваю коллегу закрыть окно. Потому что за окном +35, и кондиционер не способен охладить всю улицу.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #27 : 03 Августа 2017, 11:19:21 »
Жарко не равно душно. Душно хуже. Можно же нормально настроить тот же кондей, например, чтобы на людей не дул, но работал.

Блин, у меня была однокурсница из тех, кому дует, но она спокойно устраивала нам сквозняк, просто накинув кардиган или еще что-нибудь.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #28 : 03 Августа 2017, 11:22:34 »
Бывают такие сквозняки такие, что надо еще и шарф, капюшон и носки надевать. В то время как за окном +30.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24040 - И снова сквозняки...
« Ответ #29 : 03 Августа 2017, 11:23:25 »
Согласись, в +30 кондей, установленный на 16 градусов на 4 лопасти, когда подлетают документы - это нихрена не норм.
А вообще свежести от кондея нет. Только окна и двери.
Мафия: Кофейный сноб