Автор Тема: Любимая и нелюбимая  (Прочитано 5485 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Любимая и нелюбимая
« : 07 Августа 2017, 14:20:10 »
Цитировать
Когда я выходила замуж 6 лет назад, то видела, что моя свекровь строгая холодноватая женщина. Но не грубая, не придирчивая, мы нормально общались. Я родила дочку. Свекровь была такая бабушка, которую и попрекнуть нечем, но у нее и не забалуешь. Для ласки и пирожков у нас есть моя мама, поэтому я к свекрови претензий не имела...
...пока год назад не родилась дочь у брата мужа. Тут свекрови сорвало чердак от нежности. Я впервые увидела, как взрослого человека может трясти от умиления. До слюней и рыданий. Все разговоры только о той внучке и только в превосходной степени. Помогать им бежит по первому зову, а мы допроситься не могли. Каждый месяц персональная фотосессия в новых платьицах и бантиках. Девчонка пока ничего не понимает, а ей на первый день рожденья банкет в ресторане, цветы охапками, дорогие подарки на вырост, вплоть до золотых украшений.
У нас дочка уже большая, видит разницу, ревнует, обижается. Тем более что свекровь уже начала их сравнивать и всегда в пользу той. А муж не видит проблемы и требует не завидовать. Как дипломатично решить вопрос, не знаю. Не разводиться же. ПМП.
Интересно, с чем связана такая разная реакция на детей?..
Яжеговномать

Manticora

  • Гость
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #1 : 07 Августа 2017, 14:23:05 »
я бы постаралась объяснить дочке, что дело вообще не в ней и всем нельзя нравиться, ну вот не нравишься ты бабушке, это не значит, что ты плохая - ну вот просто вот так.
и все.
чтоб не нажить ребенку комплексов.

Цитировать
Интересно, с чем связана такая разная реакция на детей?..
любимый сынок, видимо

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #2 : 07 Августа 2017, 14:23:17 »
Да с чем угодно - может климакс у бабушки, может младенец ей внешне ее ребенка напоминает.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #3 : 07 Августа 2017, 14:24:09 »
Мб брат мужа - старший. Иногда бывает, что внуки от старшего - это святое, а от младшего - ну так, про запас годятся.
А я слышала, что наоборот...
Яжеговномать

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #4 : 07 Августа 2017, 14:30:31 »
Дипломатично не общаться со свекровью по поводу внучки и перестать просить/ожидать от нее посидеть и прочих ништяков? И пусть нянчится с кем хочет. Имеет право.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #5 : 07 Августа 2017, 14:34:09 »
Бывает так, что просто "в возраст вошла". Если между девчонками разница 5+.
Моя бабушка к внукам относилась довольно спокойно, по первости даже истерила, что не готова к ним (лет 45 ей было). А сейчас ей 70, и моего ребенка она обожает как раз до слюней. Готова, блин.
Ну и свекровь старше моей мамы на 20 лет, тоже разница огромная в отношении к внукам.
Автору могу посоветовать только не таскать дочку в ту семью, чтобы она себя ущемленной не чувствовала. Потому как бабку уже не переделаешь. И дать девочке максимум любви и внимания со своей стороны и от другой бабушки.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #6 : 07 Августа 2017, 14:36:32 »
Соглашусь, это зачастую напрямую зависит от отношения матери с сыновьями. Обижаться бесполезно, мнение о себе ты у человека не изменишь, если мать углядывала гниль в сыне, она будет её видеть и в его потомках.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #7 : 07 Августа 2017, 14:49:20 »
Интересно, а как свекровь относится к сыновьям?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #8 : 07 Августа 2017, 15:29:49 »
снизить общение с бабушкой к минимуму
пресекать любое сравнение с другими детьми в принципе
мужу это все объяснить - не поймет - разводиться
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #9 : 07 Августа 2017, 16:43:13 »
Я знала семью, где бабушка старшую девочку открыто не любила, потому что она "не нашей породы, в мать пошла". Зато вторая девочка, якобы вылитая эта бабушка в детстве, была набалована в дальше некуда.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #10 : 07 Августа 2017, 16:49:47 »
КМП противозачаточный :-X
В который раз напоминает, что родня на теме детей может может уехать кукушечкой внезапно и безвозвратно.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #11 : 07 Августа 2017, 16:51:15 »
Я знала семью, где бабушка (мать мужа) нормально общалась со старшей внучкой, а с ее родной сестрой демонстративно не общалась, даже в гости с ней не приглашала. Из-за того, что ей не понравилось ее имя (Аня).
Данное сообщение может содержать сарказм

Red_moon

  • Гость
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #12 : 07 Августа 2017, 20:56:09 »
а не проще ли ничего не говорить, пусть дочь сама смотрит и определяет отношение к бабушке. у меня такая бабуля по папе. я увидела пофигистичное отношение к себе и папа с криками и визгами заставлял идти к ней в гости, а мне просто наплевать на нее и все. у нее есть внуки полюбимее, пусть и жалеют ее

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #13 : 07 Августа 2017, 21:19:17 »
Из-за того, что ей не понравилось ее имя (Аня).
о, почти как у меня) у моей бабули вообще трагедь вселенского масштаба была из-за моего (точнее: нашего) имени. до сих пор каждый раз, когда она вынуждена назвать меня по имени, у нее такое лицо странное... ;D

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #14 : 07 Августа 2017, 21:22:43 »
Я, может, непопулярное мнение выскажу, но любовь -- штука такая. Немножечко иррациональная. Сама авторка, наверное, тоже не ко всем подряд это светлое чуйство испытывает. К той же свекрови, например. А свекровь, видите ли, должна любить внучку только на основании родной крови, иначе всё, от обиды прямо-таки удавиться можно.
Ну не любит она эту девочку. А ту девочку внизапна любит. Ну и хрен бы с ней. Взрослый человек вправе самостоятельно распоряжаться своими любовями, деньгами, временем и прочим. И лезть в это незачем. Конечно, гнобить нелюбимую внучку она не должна, это плохо, это пресекать надо сразу и жёстко. А в остальном -- не лезть.
Как всё объяснить девочке -- да так и объяснить. Мол, да, такова жизнь, но, извините, никто ничего другого и не обещал. Но у тебя есть мы с папой. И другая бабушка. Мы тебя любим. Бла-бла-бла.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #15 : 07 Августа 2017, 21:32:40 »
я хз, у девочки есть родственники матери, которые относятся к ней лучше. пусть любит родственников матери.
я, честно говоря, просто чувствовала в детстве отношение к себе. поэтому маминых родителей и сестру любила и всегда была рада встрече, а к встрече с папиными родственниками - как к унылой обязанности.
ну а хуле, потому что мамина сестра со мной гуляла и подарки мне делала, а папина нравоучениями мучила и сравнивала со своей дочерью не в мою пользу (хотя это несправедливо было).
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #16 : 07 Августа 2017, 21:35:55 »
Из-за того, что ей не понравилось ее имя (Аня).
о, почти как у меня) у моей бабули вообще трагедь вселенского масштаба была из-за моего (точнее: нашего) имени. до сих пор каждый раз, когда она вынуждена назвать меня по имени, у нее такое лицо странное... ;D
О, и мой случай. Я уже рассказывала про свою ситуацию - пока мама была в роддоме, папа пошел и записал меня в честь свокй сестры, Ольгой. В итоге никто меня так никогда нем звал, кроме бабушки по папе, когда я приезжала к ней в гости. Я не отзывалась, конечно. Меня Аня зовут. Папина бабушка не любит ни меня, ни брата. Ее любимец - сын ее дочери, наш двоюродный брат. Она работала фармацевтом и когда мама была беременна мной, затащила ее к знакомому врачу на аборт. Мама одумалась в последний момент и сбежала с кресла. Они тогда гостили у свекров, мама пришла к ним, собрала вещи и уехала на родину. Папе, в общем, было пох - будет ребенок, не будет. Как мамочка решит.
Бабушка со стороны мамы меня тоже не любила, но любила моего брата. Возила его на море, на работу к себе (она была директором большого магазина, нам было интересно),  в зоопарк. Я очень обижалась. Но потом брат вырос и в подростковом возрасте так дал всем прикурить, что она вздыхала и горько плакала после ссор с ним: "Как я тебя любила, как любила..."
Грустно все это, но вспомнилось.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #17 : 07 Августа 2017, 21:54:34 »
Может, первая внучка на сына не похожа, а свекрови любят полоскать мозги (хорошо если не вслух, а между собой - уж точно) на тему "нагуляла". Вроде и предъявить не предъявляют, но и к ребенку относятся прохладно. А вторая девочка - копия второй сын. Тут уж понятно - своя!
Ну и внуков от дочерей любят больше, чем от сыновей (обычно сталкивалась с таким, хотя и наоборот бывает). Дочечка же сама рожала, корячилась. А тут родила какая-то неизвестная (и возможно неприятная тебе) девица - а ты люби.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #18 : 07 Августа 2017, 22:30:13 »
Свернуть общение со свекровью - как обычно, не вариант
Хз, я вообще росла без особого внимания бабушек, и только совсем редко у меня проскальзывала зависть к описаниям типичных бабушек, которые тебе пирожков напихают и вот это всё

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #19 : 07 Августа 2017, 22:34:29 »
Когда я росла, у меня вообще бабушек в живых не было. И деревни не было, куда отправляли всех соседских детей на лето. Я все лето торчала в городе и маялась от скуки. И еще на всякие мои робкие "хочу велосипед, у всех ведь есть" мне отвечали, что "у всех есть бабушки-дедушки, они денежку дают на подарки да на велосипеды, да продукты из деревни присылают, а нам помочь некому".

Пздатое у меня детство было.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #20 : 08 Августа 2017, 00:27:32 »
Тут только плюнуть, и дочери объяснить словами, что у бабушки бзик на другом сыне, и лучше тоже плюнуть и забыть. Если девочка умная, то поймет. Если дура, то все равно нашла бы об что травмироваться.

Мой сын семью по отцу узрел только в 9 лет, его хорошо приняли, и я не буду рассказывать ему, что о нем говорили до этого. Способов набраться яда и цинизма у него в жизни будет и так много.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #21 : 08 Августа 2017, 01:10:09 »
А потом бабка будет удивляться на тему: "А чо эт нелюьимая не едет ей грядки полоть", мде.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #22 : 08 Августа 2017, 02:26:56 »
Моё имхо, автор реально завидует, да ещё и своей дочери показывает и зависит и причины зависти.
Обсуждение при дочке "а той опять бабушка платье купила, а нашей киндер зажала" ребёнок услышит и на ус намотает.

Я так понимаю, свекровь обязанности бабушки всегда выполняла, только что в попу не целовала, так что, имхо, муж прав, пусть бабка любит кого хочет.
Если старшую младшей кланяться не заставляет - тем более.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Sovskij

  • Гость
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #23 : 08 Августа 2017, 03:02:39 »
Ну мне бы, на месте автора, такое бы тоже не нравилось. Так что я бы постаралась свернуть общение, и точно бы пресекала все сравнения с другой девочкой. Я просто сама не самая любимая внучка, меня вроде и не обижали, но любили явно меньше. И когда мы с кузеном оказывались на одной територии, то все прыгали вокруг него, включая мою мать. До сих пор не могу с ним нормально общаться, он то меня любит, а я вот пересилить себя не могу.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #24 : 08 Августа 2017, 07:43:50 »
Не, ну, любить-то можно кого сердце просит. Эт да.
Только не стоит удивляться, как бабушка моего мужа, почему мы к свекрам приезжаем, а ей подарочков не возим. При этом "любимые" бабулю выперли с ее же собственной жилплощади и пошла она к своему нелюбимому "паршивому" сыну, который  теперь ее содержит и обихаживает.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #25 : 08 Августа 2017, 08:43:21 »
Дарить подарки бабушка может кому хочет, но я б общение ограничила, любые сравнения пресекала и дочери объяснила, в чем дело
До меня ой как не сразу дошло, почему я во всем хуже, страшней, глупей и виноватей, чем кузина.
Потом поняла конечно, что я просто ребенок не той дочери, но мне все детство это вот дерьмо вбивали в голову (для моего же блага, ессно)

если мать углядывала гниль в сыне, она будет её видеть и в его потомках.

Гниль -_- какую гниль-то, божечки? Типа мамо не может ошибаться, если не любит, то за дело?
И как уже написала Морквоогурец, это не мешает матери идти к нелюбимому ребенку, когда любимый выгнал из собственной квартиры. Что характерно, даже в этом случае восхваления любимого не прекращаются  :-\
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #26 : 08 Августа 2017, 08:45:16 »
Гниль -_- какую гниль-то, божечки? Типа мамо не может ошибаться, если не любит, то за дело?
я думаю, она имела ввиду что если старухе чот привиделось в сыне, оно будет и в потомках ей "видеться"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #27 : 08 Августа 2017, 09:38:42 »
Мои дети для свекрови - как раз внуки от нелюбимого сына. Но они об этом не знают. Раз в несколько месяцев видятся с той бабушкой на денёк, всё очень мило и вежливо. А для пирожков и обнимашек у них есть моя мама, она им ближе во всех смыслах. Кстати, старшие свекровь зовут на "вы".
У свекрови есть любимый сын и его дети (скоро ждут второго), но мы вообще ни разу не пересекались с детьми. И никто не рвётся, всем и так хорошо. Очень надеюсь, что такое равновесие будет держаться и дальше.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Любимая и нелюбимая
« Ответ #28 : 08 Августа 2017, 11:08:00 »
Цитировать
Я знала семью, где бабушка старшую девочку открыто не любила, потому что она "не нашей породы, в мать пошла". Зато вторая девочка, якобы вылитая эта бабушка в детстве, была набалована в дальше некуда.
- бгг, меня матушка и её мама (моя бабушка) порой гнобили за то, что "вся в отца".

Стоило мне как-то накосячить, или поссориться с ними "вся в эту породу Выродилась". Я подросла и стала говорить "ну и что, да - я вся в него". А когда была совсем малой, терялась - что ж плохого-то?
По внешности то же самое. Прямо потребовались годы, чтобы понять, что я урод не потому, что у меня нос длинноват и что я не жирна - я была плоха потому, что буквально папина фем-версия - лицом, фигурой (ну, с поправкой на то, что у меня оно все вполне женское), характером (и воспитывал меня по большей части он).

Зато папины родители меня обожали. ХД А старшего двоюродного брата даже внуком не называли и были довольно холодны к нему.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?