Автор Тема: vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ  (Прочитано 20804 раз)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
https://vc.ru/n/google-fire-manifest

 
Цитировать
Google уволила инженера Джеймса Дамора (James Damore), который написал манифест против нынешней политики разнообразия и утверждал, что в компании мало женщин из-за их якобы неспособности работать в области технологий. Об этом пишет Bloomberg.

По словам Дамора, его уволили за «увековечивание гендерных стереотипов». Представитель Google сослался на внутреннее письмо сотрудникам от главы Google Cундара Пичая, который сказал, что манифест Дамора противоречил кодексу поведения и продвигал опасные стереотипы в компании.

О появлении 10-страничного манифеста, который написал Дамор, стало известно 4 августа 2017 года. Автор заявлял, что компании стоит изменить способы продвижения политики разнообразия (diversity) и перестать создавать обучающие программы, нацеленные на людей только определённых полов и рас. Он также утверждал, что гендерный разрыв связан не с дискриминацией, а с тем, что женщины якобы не подходят для технологий из-за биологических различий с мужчинами.

В частности, Дамор утверждал, что женщины предпочитают работать в творческих сферах, а мужчины — писать код. При этом из-за частых случаев тревоги, беспокойства или стресса у женщин возникают проблемы с работой на специальностях, требующих больших нагрузок, полагал он.

Согласно выпущенному в июне 2017 года отчёту Google, только 25% руководящих должностей в компании занимают женщины, среди инженеров и программистов эта доля составляет 20%.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Джеймс конечно придурок, но увольнять его — это такая себе мера. Лучше бы перевели его в чисто женскую команду, чтобы он смог лично убедиться, что он не прав.

Что за программы?
У многих крупных ИТ компаний есть всякие курсы и события именно для женщин (геев/ черных нужное подчеркнуть). У гугл тоже есть.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 11:30:33 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Code of Conduct — это такая штука довольно гибкая. Чтобы тебя за его нарушение прям уволили надо или быть бесполезным obmudkom или нарушать его очень очень громко.
В компании, где я сейчас работаю, тоже Code of Conduct запрещает шутить расистские шутки. И тем не менее многие шутят тихонечко на кухне за обедом. И никого за это пока не уволили.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Джеймс конечно придурок, но

.. вопрос требует дополнительных серьёзных исследований.
Которые практически невозможны из-за слепого протеста против самой постановки вопроса.
Из того, что вижу сам: в разработке ПО женщин действительно мало, а в секторе госуправления дофига, причем женщин-руководителей уже чувствительно больше, чем мужчин. С тенденцией к распространению тренда на уровень первых лиц.
Почему - очень интересный вопрос.

Лучше бы перевели его в чисто женскую команду, чтобы он смог лично убедиться, что он не прав.

А в чем наказание-то?
В женских коллективах шикарно работается  :P
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Code of Conduct — это такая штука довольно гибкая. Чтобы тебя за его нарушение прям уволили надо или быть бесполезным obmudkom или нарушать его очень очень громко.

Ну он не поленился написать "манифест" на 10 страниц.
Это же не шутеечка, а прямо позиция.
Должна 10 ОС

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Это же Гугл. Им проще выпереть придурка, чтобы не портить репутацию. Другого хорошего специалиста они легко найдут, еще очередь выстроится. В какой-нибудь компании поменьше всё наверняка было бы иначе.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Ну и зачем он написал манифест этот? Что ему это дало или должно было дать? Переживал за коллег с сиськами и постоянным стрессом, что ли?
Ну и надо будет поискать текст, а то вдруг там опять при подаче в СМИ и жопочтении переврали и мужик тупо попал
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Ingole

  • Гость
Code of Conduct — это такая штука довольно гибкая. Чтобы тебя за его нарушение прям уволили надо или быть бесполезным obmudkom или нарушать его очень очень громко.

Ну он не поленился написать "манифест" на 10 страниц.
Это же не шутеечка, а прямо позиция.
Кому-то явно нечем заняться на рабочем месте.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ну и зачем он написал манифест этот? Что ему это дало или должно было дать?

Просто дибил, уволить стоило хотя бы за тотальную тупость - ну не может разумный человек не понимать, что в обществе с воспаленной толерантностью вынесение подобной позиции за пределы своего черепа - это гарантированное социальное самоубийство.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Если чел действительно утверждал на публике, что компания делает что-то неправильно - его стоило бы уволить уже за это. За вынесение сора из избы.

А уж представить свою контору как прибежище фриков публично возражающих политике правящей Партии - отчётливо суицидальное поведение. Его не могли не уволить.

гарантированное социальное самоубийство.
дай пять!
Эликирую машек силически

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Интересно, чем думал этот человек?

Тут в богоспасаемой Россиюшке подобные телеги лучше официально не толкать, а он аж в Гугле ерепениться решил.

Видимо от большого ума.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Фоточка Джеймса!

вот это самец
небось у него аж в жопе свербит когда всякие там геи, черные, или простигосподи женщины рядом в столовой присаживаются пообедать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Ingole

  • Гость
Ему коллега не дала или что?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ему коллега не дала или что?

Она дала, но оказалась феминисткой  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44396
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ему коллега не дала или что?
Похоже, все сотрудницы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46191
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
.. вопрос требует дополнительных серьёзных исследований.
Которые практически невозможны из-за слепого протеста против самой постановки вопроса.
То есть исследования, доказавшие, что без ДНК-теста невозможно отличить отдельно взятые мозг мужчины и женщины, это недостаточно глубокие исследования?
Мафия: Кофейный сноб

Ingole

  • Гость
Ему коллега не дала или что?
Похоже, все сотрудницы.
Сговорились все, что ли? ;D

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Хы)
Занялся черным самопиаром, думал, ему дадут. Неудачно, патамушта не только страшный, но и тупой ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
в обществе с воспаленной толерантностью вынесение подобной позиции за пределы своего черепа - это гарантированное социальное самоубийство.

Если подобную позицию за пределы черепа не выносить, то толерантность продолжит воспаляться до полного маразма. Что на территории англоязычных интернетов и произошло, собственно.

Ему коллега не дала или что?

Более вероятный вариант: задрало, что вместо нормальных сотрудников набирают идеологически пристукнутых хлебушков зато с правильными гениталиями.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать

Просто дибил, уволить стоило хотя бы за тотальную тупость - ну не может разумный человек не понимать, что в обществе с воспаленной толерантностью вынесение подобной позиции за пределы своего черепа - это гарантированное социальное самоубийство.
В том числе, да
Но в целом зачем держать в коллективе сабжа, который считает 20% своих коллег заочно не подходящими для этой работы и ещё и пишет об этом манифест публично? Не очень приятный член команды, чо уж
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
выглядит как обычный задрот-ботаник. На таких кстати полно любительниц есть, если чо.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4263/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ему коллега не дала или что?

это-то понятно
Манифест зачем писал?

Он, кстати, биолог? если уж говорить о биологических различиях то надо немного в биологию знать
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Начались гадания по аватарке ;D
Ты был взвешен, ты был измерян.

Ingole

  • Гость
Цитировать
Более вероятный вариант: задрало, что вместо нормальных сотрудников набирают идеологически пристукнутых хлебушков зато с правильными гениталиями.
Так это уже к руководству претензии, а не к женщинам. А то получается что-то вроде: "В соседней столовой плохо готовят котлеты. Котлеты - говно и недостойны называть едой!"

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Джеймс конечно придурок, но увольнять его — это такая себе мера. Лучше бы перевели его в чисто женскую команду, чтобы он смог лично убедиться, что он не прав.
Та ну нахер, ещё в команде такое держать  >:( шоп оно в рабочее время всем окружающим мозг ипло и манифестики пейсало что ли?
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Ingole

  • Гость
Зато его можно троллить всем коллективом ::)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
То есть исследования, доказавшие, что без ДНК-теста невозможно отличить отдельно взятые мозг мужчины и женщины, это недостаточно глубокие исследования?

То есть даже эндокринку мы тихушно заметаем под коврик, Алой?  :)
Различия в целом вряд ли качественно значимые, но предполагаю что в районе единиц процентов бонусов к среднему в определенных занятиях могут иметь место быть.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
бедный парень
увы, искренность и здравый смысл в наше время стоят гораздо меньше, чем тупость и политкорректность
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Зато его можно троллить всем коллективом ::)
Лучше вместо макивары использовать...
Впрочем, это я в последнее время злая. Третий месяц дедлайн на дедлайне - ичсх, из-за идиотского взбрыка коллеги мужского пола.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А в чем наказание-то?
А какой смысл человека наказывать вообще? Тем более за мнение. Его или просто послать (что гугл и сделал) или постараться переубедить. Практика показывает, что любители повопеть, что "женщины не могут", просто никогда не видели женщин которые могут. Так надо показать.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались