Автор Тема: vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ  (Прочитано 20642 раз)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Джеймс конечно придурок, но увольнять его — это такая себе мера. Лучше бы перевели его в чисто женскую команду, чтобы он смог лично убедиться, что он не прав.
Да,а предварительно ознакомить сотрудниц о том, что он считает их непригодными к работе. И разумеется, не на руководящую должность. Сам сбежит, предварительно уверившись в том, что женщины не только тупые, но и злобные твари.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
То есть исследования, доказавшие, что без ДНК-теста невозможно отличить отдельно взятые мозг мужчины и женщины, это недостаточно глубокие исследования?

Подожди, но вес мозга у женщин меньше же в среднем. Я не говорю про функциональность, но вроде связи между полушариями тоже немного отличались.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Практика показывает, что любители повопеть, что "женщины не могут", просто никогда не видели женщин которые могут. Так надо показать.

Практика показывает, что носители упоротых иррациональных идей умело и хитрожопо отрицают наблюдаемую реальность.
Повернуть факт наличия "женщин которые могут" так, чтобы это легло ещё одним подтверждением идеи - это даже самому упарываться не надо.
Хотя бы просто применяем теорию заговора, что это специально собранный отдел редких гениев для выпячивания корпоративной толерантности.

Так что "на*уй" - это действительно был оптимальный вариант.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Подожди, но вес мозга у женщин меньше же в среднем. Я не говорю про функциональность, но вроде связи между полушариями тоже немного отличались.

В среднем - да, но он и у мужчин бывает маленьким, равно как полно всяких травм, патологий и специфических устройств головы.

Так что не получится вот так уверенно сказать, женский перед тобой мозг или мужской.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
...просто никогда не видели женщин которые могут. Так надо показать.

Кому надо? гуглу? конкретным женщинам?

Фирме нужно чтоб сотрудники работали работку и приносили бабло и не портили репутацию фирмы.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
В среднем-то мозг женщины меньше. Но вот допустим мозг мой и мозг Васи взять, и окажется, что мой весит больше (и сама я вешу больше Васи, хнык). И как по весу определить тогда, где чей мозг?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Подожди, но вес мозга у женщин меньше же в среднем.
Вес — это не показатель эффективности. У неандертальцев мозг был больше, чем у современных людей, но теорию относительности они так и не открыли.

Кому надо? гуглу? конкретным женщинам?
Это зависит от ценности работника для гугла. У нас например всяких не очень адекватных товарищей отправляют на тренинги по коммуникации. Если и это не помогло, то тогда уже увольняют. Потому что программистов на рынке меньше, чем требуется.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 12:09:30 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Создание специальных курсов для женщин, нигеров и т.п. уже есть выделение их в категорию "слабых".

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Он против женщин не высказывался. Предложил лишь прекратить относиться к женщинам как к инвалидам и работать с ними на общих основаниях. Без "женских" программ и квот. Назвал это дискриминацией.
Эликирую машек силически

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Так это уже к руководству претензии, а не к женщинам. А то получается что-то вроде: "В соседней столовой плохо готовят котлеты. Котлеты - говно и недостойны называть едой!"
Ну дык и претензии-то не к женщинам, а к квотам, которое это самое начальство продвигает наслушавшись идеологически упоротых.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
То есть даже эндокринку мы тихушно заметаем под коврик, Алой?  :)
Эндокринку мы не можем считать достоверно различной в той мере, которая влияет на когнитивные функции.
Однако стоит учитывать, что мы же не трогаем те же самые расовые и национальные особенности. А они есть, и они серьезны. Расовые, возрастные и национальные - куда сильнее, чем межполовые для особей одной национальности, одних склонностей и воспитанных и образованных в равной степени. Но об этом упоминать еще более нетолерантненько, как ни крути  ;D

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мы щас не про эффектичность.
И даже не про коэффициент энцефализации (отношение разумности к объему мозга)

А об основных отличиях, которые в среднем по больнице дают верный ответ.

Для примера - если у особи нет мужского полового члена - скорее всего это самка. Но мооожет быть генетическое отклонение, травма и т.д.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Программы гугл для женщин говорите?  ::)
Надо почитать.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Эндокринку мы не можем считать достоверно различной в той мере, которая влияет на когнитивные функции.
Однако стоит учитывать, что мы же не трогаем те же самые расовые и национальные особенности. А они есть, и они серьезны. Расовые, возрастные и национальные - куда сильнее, чем межполовые для особей одной национальности, одних склонностей и воспитанных и образованных в равной степени. Но об этом упоминать еще более нетолерантненько, как ни крути  ;D

Дык если оскорблять - то всех сразу, согласен с тобой.
Немножко не понимаю избегания самой темы - всё равно она роляет только на больших выборках, дальних горизонтах планирования и никак не затрагивает интересы индивидов, которым повезло с рэндомом в сравнении со средним уровнем)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Программы гугл для женщин говорите?  ::)
Надо почитать.
Я знаю программу "Женщины-предприниматели в Сети" - но она изначально запускалась для Индии, где все еще довольно уныленько.

whc, котик, просто слишком легко сорваться с легких оскорблений на дискриминацию. Еще во времена Народовольцев женщины-террористки как раз изначально пытались получить доступ к образованию, праву жить отдельно от мужчин, зарабатывать и т.д.  А всего этого не было. И двух веков не прошло, так-то.
И любое "для этого биологически не приспособлена" - это откат туда, к унылому существованию.
Нафиг-нафиг.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
whc, котик, просто слишком легко сорваться с легких оскорблений на дискриминацию. Еще во времена Народовольцев женщины-террористки как раз изначально пытались получить доступ к образованию, праву жить отдельно от мужчин, зарабатывать и т.д.  А всего этого не было. И двух веков не прошло, так-то.
И любое "для этого биологически не приспособлена" - это откат туда, к унылому существованию.
Нафиг-нафиг.

Ох уж эти бинарные оценки  :)
К чему приводит исключительно позитивистский подход - мы таки уже наблюдаем, сумрачный выпердыш квотной системы растет как раз из этой половинчатой задницы)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Кому лень гуглить (а мне - оформлять ссылку)  https://www.documentcloud.org/documents/3914586-Googles-Ideological-Echo-Chamber.html
Прочитала. И вообще не вижу оснований для демонизации этого персонажа. Он всего-то лишь предлагает открытое обсуждение и прекращение выпячивания угнетенного меньшинства. Там нет ни слова о неспособности женщин работать в IT, только о том, что между мужчинами и женщинами есть различия и о том как с учетом этих различий создать женщинам комфортную среду в IT сфере.
С его мнением можно поспорить, но ничего оскорбительного в этом тексте нет.
Но в целом, увы, его попытка дискуссии в обществе, где защита меньшинств находится в истерической фазе, была обречена на провал изначально.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 12:29:24 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45974
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это переходный этап, никуда не денешься. Коммунизм без фазы социализма тоже невозможен, так-то, хотя социализм нежизнеспособен сам по себе  ;D
Сейчас работа ведется в двух направлениях - низвержение авторитета по факту наличия члена, и соответственно выталкивания совсем из жопы социализации девушек. Далее гармоничное общество должно прийти к распределению авторитета по сильным сторонам индивида, а не по его типу. Идиоты и средняя масса все равно останется, какая разница?
Истерическая фаза не будет продолжаться вечно, но она сейчас - необходимость.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Далее гармоничное общество должно прийти к распределению авторитета по сильным сторонам индивида, а не по его типу.

Да, можно ведь не упоминать, что именно влияет в среднем на эти сильные стороны - а обойтись констатацией их уровня)
Этот подход широко применяется в официальной отчетности  ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Прочитала. И вообще не вижу оснований для демонизации этого персонажа. Он всего-то лишь предлагает открытое обсуждение и прекращение выпячивания угнетенного меньшинства. Там нет ни слова о неспособности женщин работать в IT, только о том, что между мужчинами и женщинами есть различия и о том как с учетом этих различий создать женщинам комфортную среду в IT сфере.
С его мнением можно поспорить, но ничего оскорбительного в этом тексте нет.
Но в целом, увы, его попытка дискуссии в обществе, где защита меньшинств находится в истерической фазе, была обречена на провал изначально.

Тут проблема в самом факте, что он как официальное лицо рот открыл на эту тему.

В крупных компаниях этого не любят.

Если я, к примеру, как представитель компании своей интервью направо-налево раздавать начну, меня тоже за такое по головке не погладят, даже если исключительно правильные вещи буду говорить.

Для этого пресс-служба есть, моя задача - своим делом заниматься и не отсвечивать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
И в этот момент мне вспомнилась глубинка, которую я описывала в недавней истории...
Или про старейшин, которые знают как наказать насильника за изнасилование...

Может и существует перегиб, но не так сильно он бьет по мужчинам.
И вообще - бог терпел и вам велел! молчи, мужчина, твой день - 23 февраля! место мужика ....
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
место мужика ....

Вспомнился анекдот про аленький цветочек)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Он не раздавал интервью, это мемо предназначалось для внутреннего пользования, а не для широкой общественности.

Ну тогда зря уволили.

Поступок идиотский, конечно, но в пределах допустимого.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать

Прочитала. И вообще не вижу оснований для демонизации этого персонажа. Он всего-то лишь предлагает открытое обсуждение и прекращение выпячивания угнетенного меньшинства. Там нет ни слова о неспособности женщин работать в IT, только о том, что между мужчинами и женщинами есть различия и о том как с учетом этих различий создать женщинам комфортную среду в IT сфере.
С его мнением можно поспорить, но ничего оскорбительного в этом тексте нет.
В целом да, как всегда, пересказ манифеста сделан творчески..
Но все таки, на мой взгляд, если он хотел бороться с дискриминацией "белых гетеросексуальных мужчин", что следует из возражений на "разнообразие", то его попытка влезть в особенности именно женской психологии в рабочем процессе выглядит, на мой взгляд, неуместно
Про негров-азиатов-эскимосов ничего не написал, интересно, почему?  ::)
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вспомнился анекдот про аленький цветочек)

Сразу видно глупого мужчину, сам догадаться не может - намекни, попроси, промативируй!

Намекаю: че за анекдот-то?
Мативировать, *** надо?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Намекаю: че за анекдот-то?

Цитировать
Что тебе привезти, доченька младшенькая?
- Привези мне, батюшка, чудище страшное для сексуальных утех и извращений.
- Что ты, доченька. Я ж тебе отец родной.
- Ладно, пойдем по длинному пути.. Привези мне, батюшка, цветочек аленький.

Мативировать, *** надо?

И ты ещё спрашиваешь?  :o
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
В целом да, как всегда, пересказ манифеста сделан творчески..
Но все таки, на мой взгляд, если он хотел бороться с дискриминацией "белых гетеросексуальных мужчин", что следует из возражений на "разнообразие", то его попытка влезть в особенности именно женской психологии в рабочем процессе выглядит, на мой взгляд, неуместно
Про негров-азиатов-эскимосов ничего не написал, интересно, почему?  ::)
Журналисты опять все переврали?
А про негров-азиатов-эскимосов женского пола написал? ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Руководство Google восприняло все болезненно, а журналисты выдрали из контекста, но по факту сабжа вроде как расстраивает именно политика разнообразия компании, при которой предпочтения отдаются определённым кандидатам, а в самой компании есть отдельные программы/курсы по гендерному или расовому признаку
Но меня смутило, то в тексте много уделено внимания именно женщинам, что они менее стрессоустойчивы, больше ориентированы на человека, склонны к творчеству и прочая, что надо учитывать
К слову,  о том, что они не могут работать в сфере ИТ действительно текста не вижу
Но хз, смотрела по диагонали и, может, реально скрытый смысл в этом пассаже и зарыт
А так в целом идея за равенство, которую он реально зря разбавил "м и ж разные"
То есть к чему оно там, нипанятна
В итоге за его деревьями леса и не видно
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Сейчас работа ведется в двух направлениях - низвержение авторитета по факту наличия члена, и соответственно выталкивания совсем из жопы социализации девушек. Далее гармоничное общество должно прийти к распределению авторитета по сильным сторонам индивида, а не по его типу. Идиоты и средняя масса все равно останется, какая разница?
Истерическая фаза не будет продолжаться вечно, но она сейчас - необходимость.

Проблема в том, что истерическая фаза радостно и безостановочно продолжается даже там, где авторитет давно низвергнут и достигнуто то самое +/- равенство возможностей независимо от.
Продолжается она потому, что внезапно выясняется, что люди предоставленные сами себе чаще и в среднем выбирают очень традиционные профессии. В той же Норвегии медсестёр женщин 98%, а пожарников женщин - 1%. И любые попытки что-то с этим сделать никаких долгосрочных результатов не приносят. А Норвегия, на секундочку, впереди планеты всей по показателям равноправия и ненасаждения гендерных ролей детям. По видимуму, предоставленные сами себе, люди всё-таки предпочитают вести себя именно так.
Парадоксально, кстати, что женщины проявляют гораздо больше интереса к традиционно мужским профессиям в странах, где с гендерным равноправием хуже. Существует мнение, что причиной тому то, что эти страны менее благополучны и там на зарплату медсестры нормально не прожить.
Так вот. Устраивающим толерантнутые истерики такое совершенно не по нутру и они просто не могут дать людям вести себя так, как они ведут. Потому что им не надо, чтобы все были равными, им надо, чтобы все были одинаковыми, у них идеология такая. И вот отсюда рождаются квоты из-за которых женщину на работу берут не потому что она реально лучший кандидат, а потому что в отделе не хватает звёзд до заветных 50%. А на женщин, которым просто реально по кайфу работать на "женских" работах и они ничего больше не хотят, смотрят косо, потому что интернизированная мизогиния или ещё какой-то подобный бред.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 13:16:08 от stormboundNavigator »
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel