Автор Тема: vc.ru - Google уволила автора манифеста о неспособности женщин работать в ИТ  (Прочитано 20812 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так в идеале и не будет 50/50.
Но чтобы у 1% был шанс работать в пожарке - оно того стоит. Равно как и не нужно всем ВО. Но у каждого должна быть возможность попробовать его получить независимо от пола и национальности.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Так в идеале и не будет 50/50.

Тем, кто устраивает истерики по равноправию это объясните. Потому что для них проблема - именно вот тут.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Пока именно они - мотор движения. Со временем все устаканится. Потому как пока деградация часто бывает, исламские страны, Польша с её запретами абортов, и прочая - наглядный пример.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Ребят, но работа пожарного(именно пожарного, пожарник - это погорелец, пожарные на такое обращение обижаются) - она и не для каждого мужика так-то.

Я бы прям сейчас не потянул, например.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Пока именно они - мотор движения. Со временем все устаканится. Потому как пока деградация часто бывает, исламские страны, Польша с её запретами абортов, и прочая - наглядный пример.

Они не мотор. Они - ружьё приставленное к ноге движения и палец на спусковом крючке этого ружья. Потому как цель "сделать так, чтобы все могли заниматься тем, чем хотят и к чему есть способности" и цель "сделать так, чтобы во всех профессиях всех было поровну" - это разные цели. И план действий для достижения этих целей - разный. И пытаться добиться первой цели методами второй - стрелять себе в ногу.

И ещё интересно, что деградация в исламских странах и Польше, а истерят, почему-то, в насквозь толерантной силиконовой долине. Видимо истерить удобней там, где больше денег.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
в исламских странах не деградация, а прогресс. К примеру, женщин к домашним животным приравняли. Это круто сравнительно со статусом фурнитуры.
Эликирую машек силически

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
И ещё интересно, что деградация в исламских странах и Польше, а истерят, почему-то, в насквозь толерантной силиконовой долине. Видимо истерить удобней там, где больше денег.
Истерить удобнее там, где находишься сам. Потому что для себя такого не хочешь, и делаешь все для предотвращения.
Это все равно что в ответ на протесты и писанину Тюменских мамаш, чьим дочерям запрещают на уровне школьных документов ходить в брюках, гнать их протестовать на Кавказ, где идут бои вокруг хиджабов.
Тут свое надо удержать, а потом уже - для самых активистов - пусть лезут куда хотят.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Истерить удобнее там, где находишься сам. Потому что для себя такого не хочешь, и делаешь все для предотвращения.
Это все равно что в ответ на протесты и писанину Тюменских мамаш, чьим дочерям запрещают на уровне школьных документов ходить в брюках, гнать их протестовать на Кавказ, где идут бои вокруг хиджабов.
Тут свое надо удержать, а потом уже - для самых активистов - пусть лезут куда хотят.

Так-то оно так, вот только... Против чего они истерят в силиконовой долине, требуя квот и спецкурсов? По факту, против того, чтобы женщин рассматривали как кандидатов наравне с мужчинами. Они хотят, чтобы женщинам отдавалось предпочтение и им оказывали дополнительную поддержку (как будто они немощные и сами не справятся. Ну и у кого тут мизогиния?). Сорян, но равноправием тут не пахнет. Пахнет тут жаждой власти и тёплых мест у кормушки.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Щито поделать, десу, пока нет равенства на стартовых условиях - это необходимо.
Пока учителя и родители, и окружающее общество будет относиться к желанию учить математику, например, как к блажи - то корректировать что-то остается только в более высоких точках.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Щито поделать, десу, пока нет равенства на стартовых условиях - это необходимо.
Пока учителя и родители, и окружающее общество будет относиться к желанию учить математику, например, как к блажи

В Юэсэшке. К желанию учить математику, как к блажи. В Юэсэшке. Где девочкам с пелёнок весь масскульт вещает о том, что "ты можешь быть кем угодно" и стронг индипендент вуман - героический образ. Где девушки перегнали парней в университетах настолько, что парни начали подпадать под квоты (которые тут же отменили после этого, чсх). В этой вот самой Юэсэшке. У девочек нет равенства на стартовых условиях. Не смешите мои тапочки.

то корректировать что-то остается только в более высоких точках.

Вооот. Вот мы и подобрались к желанию подогнать задачу под ответ. Что именно мы корректируем? Потому что получается вообще-то так, что мы корректируем необходимость конкурировать наравне с мужчинами. Корректируем необходимость добиваться и развиваться. Корректируем беспристрастное отношение к потенциальному работнику. Корректируем мотивацию стараться, потому что зачем стараться если можно пролезть по квоте.

Нафиг такую коррекцию.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4111/-66
  • крестный котец
Цитировать
У многих крупных ИТ компаний есть всякие курсы и события именно для женщин (геев/ черных нужное подчеркнуть). У гугл тоже есть.
Но все равны при этом, да. Просто некоторые ровнее.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Эликирую машек силически

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Нууу смотря какие женщины. Если типа нашей Лой - те еще иных мужиков обскачут!  ;D А вот традиционные "девочки-девочки", те наверно и правда не смогут работать на подобной работе.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Нууу смотря какие женщины. Если типа нашей Лой - те еще иных мужиков обскачут!  ;D А вот традиционные "девочки-девочки", те наверно и правда не смогут работать на подобной работе.

А не имеет смысла обсуждать персоналии. Только абстрагировавшись и рассматривая усредненных представителей сравниваемых групп.
Разброс признаков неравномерен, так что экстремальные значения имеет смысл отбросить.
Кошака хрен ущемишь, так что речь об основной кучке)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Создание специальных курсов для женщин, нигеров и т.п. уже есть выделение их в категорию "слабых".
Я раньше тоже так считала. А потом меня переклинило, и я пошла учиться на computer science degree. И единственное место, где я не слышу тыжедевочка, это на учебе.
Либо тыжедевочка у тебя мозг по другому работает, либо тыжедевочка хайтек мужская среда тебе не пробиться, либо какая же ты молодец тыжедевочка а пошла.
Утверждающие, что уже давно нет дискриминации и ограничений для женщин в выборе професий правы, но не учитывают влияние среды и общественного мнения. Я рада что есть программы для женщин\меньшинств хороши тем, что говорят самим своим существованием "вам говорят что вы не можете, а вы попробуйте и решите сами", особенно когда за ними стоят потенциальные будущие работодатели.
Мне жаль, что я не наткнулась на подобную программу в школьном возрасте. Но при этом я не хочу при приеме на работу претендовать на отведенное для женщины место. Потому что тогда на меня всегда будут смотреть со снисхождением, и многие скажут что я не поступила бы будь вакансия открыта для всех. Особенно, если это не так

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Круто забился - но шея ИМХО перебор уже)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Нигде он не говорил о том, что женщины хуже мужчин или что они меньше подходят на роль программистов.  Он говорил, что:
1. Мужчины и женщины немного отличаются. Не лучше/хуже, а разные. И это хорошо было бы учитывать, чтобы добиться максимального комфорта для работников и максимальной производительности труда. Так это или нет, я не знаю. Есть исследования, говорящие и одно, и другое.

2. Квоты не нужны. Надо просто нанимать работников по способностям и требованиям, а не по квотам. И не нужны спец-курсы только для женщин/негров/рептилоидов. Что такого особого касательно работы (программирование, дизайн, управление итп) можно говорить женщинам, но нельзя мужчинам? Теряюсь в догадках.  
Тут я полностью согласен. Де юре, мужчины и женщины, желтые, белые, черные, зеленые — равны. Де факто — не всегда. Некоторые считают, что квоты в будущем смогут изменить общественное сознание, например, относительно женщин. Не могу согласиться. На мой взгляд, это только создаст общественную неприязнь к квотированным. А вот талантливые и добившееся сами — изменят.

Тут мне хочется привести в пример BioWare , потому что до сих пор горит, где во благо жуткой толерастии набрали всяких социально угнетенных, вместо отбора по профессиональным качествам и результат — просрали все полимеры.

3.Гугл — закрывая компания и люди там общаются во внутренней среде с одинаковыми мнениями и поэтому закрыты к иным мнениями. Вот с одной стороны за разнообразие, а с другой стороны — лучше не высказывать мнений, отличных от большинства. Что и было доказано.

Цитировать
Эхо-камера — термин, который описывает эффект закрытых медиасообществ. Когда человек общается в социальных сетях или офлайн только с единомышленниками, читает только издания, близкие его политическим взглядам, он постоянно подтверждает собственную точку зрения. Вместо сопоставления информации из разных источников, конкуренции мнений получается только поддакивание.
...
Интеллектуалы в сфере социальных и гуманитарных наук по всему миру тяготеют к левой части политического спектра. Именно такие люди определяют ценности Google, кадровую политику.
...
При этом люди, придерживающиеся левой идеологии, как правило, склонны мыслить категориями противостояния. Когда был актуален коммунизм, речь шла о классовой борьбе. Теперь, когда коммунизм доказал несостоятельность, а классовая теория не отвечает реалиям, те же люди переключились на борьбу полов и рас.
Как следствие — в компании создана атмосфера нетерпимости к консервативным и даже центристским взглядам. Автор манифеста называет это слепотой.
...
В Google есть ряд обучающих и мотивационных программ, в которых могут участвовать только женщины или только чернокожие сотрудники, но не белые и не мужчины.
Мужчин, которые жалуются на то, что их дискриминировали, не воспринимают всерьёз.

...

Что предлагает автор
  • Перестать обосновывать разнообразие в категориях морали. Делить людей на «жертв» и «угнетателей». Больше думать об эффективности.  
  • Перестать отчуждать консерваторов. У людей консервативного склада есть свои достоинства (например, они лучше выполняют работу, требующую усидчивости и тщательности, а не прорыва).
  • Создать в компании доброжелательную атмосферу для людей разных взглядов.
  • Бороться с предрассудками со всех сторон.
  • Честно обсудить выгоды и затраты, связанные с программами разнообразия.
  • Сфокусироваться на психологической безопасности.
  • Сделать анализ приоритетным над эмпатией.
  • Стать открытыми для современных естественнонаучных взглядов на человеческий пол.
  • Отказаться от программ и бонусов, адресованных только одному полу или одной расе.
  • Отказаться от тренингов, направленных против «бессознательных стереотипов», потому что они неэффективны.

Источник

В целом, он высказал очень здравые и разумные вещи, как раз наппавленные на равенство, а не на слепую толерастию.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

.. вопрос требует дополнительных серьёзных исследований.
Которые практически невозможны из-за слепого протеста против самой постановки вопроса.


Вот-вот. То же самое с расами. Почему-то собрать статистические показатели длины *уя - это норм и никого не коробит, хотя европейцы там не на первом месте. Я признать тот простой факт, что мозг - такой же орган, и тоже может меть свои особенности у представителей различных рас - эт табу.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А теперь подумаем немного шире.

У Гугла (вы их офисы видели? игровые? тренажерные?) и так айт-отделу в жопу разве что не дуют, но лижут точно.
Щас общество задмается что чувак прав и им еще пару миллиардов бахнуть чтоб еще и гендерно удобные условия делать? Проще уволить этого.

У Гугла уже вбуханы миллионы как раз на квоты и квотно-гендерное обучение, популизм и т.д. Ну не дураки же там сидят? Либо это по каким -то причинам выгодно (материально, социально, политически) либо... это выгодно по какой-то другой причине. Может поддержку какой-то части избирателей, может рекламу бесплатную.
И признать что все это ошибка? ха-ха.

Высказывать мнение - высказывай. Но в данном случае есть официальное задокументированное мнение. Мнение которое противоречит основной "политике партии". Раз вам с работодателем не по пути, то, вам не по пути, его мнение учли и отреагировали.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good

В указанном вами значении пожарник есть только в одном словаре:
Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный)[1].

В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». Согласно Гиляровскому пожарники — погорельцы, настоящие и фальшивые, приходившие и приезжавшие в Москву семьями за подаянием, собираемым на «погорелые места»[2].

С 1944 по 1970 годы в СССР существовал ведомственный наградной знак «Отличный пожарник». Слово пожарник встречается в нормативно-правовых актах ещё в 1986 году[3].

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник — просторечным.
(с) Википедия
Но я сама пожарных называю только пожарными, и никак иначе.
Ну и фото пожарного:


Спасибо за этот филологический экскурс, очень познавательно.

Теперь по всем моим пожарным знакомым лично пробегись и расскажи им, что они - пожарники на самом деле.

Взялась за дело - заканчивай.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот-вот. То же самое с расами. Почему-то собрать статистические показатели длины *уя - это норм и никого не коробит, хотя европейцы там не на первом месте. Я признать тот простой факт, что мозг - такой же орган, и тоже может меть свои особенности у представителей различных рас - эт табу.
Тык проблема как раз в том, что мозг внезапно оказывается самой похожей частью организма, и при огромной разнице в устройстве глаз, параметров члена и сисек, разном метаболизме, разных строениях скелета-черепа-таза, особенностей мышц и работы сердца - мозг такой же. Нереально взять мозг и понять, чей он. А вот член - можно. Но не стоит из-за этого приравнивать мозг к члену.

Федя, не ты один имеешь знакомых в какой-то сфере. То, что твои - зануды и принципиально держатся за одно трактование, не значит, что все такие же. У моих друзей из пожарки и МЧС нет таких предрассудков. Потому что - пожарный - да, а пожарка - это как раз место работы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Федя, не ты один имеешь знакомых в какой-то сфере. То, что твои - зануды и принципиально держатся за одно трактование, не значит, что все такие же. У моих друзей из пожарки и МЧС нет таких предрассудков. Потому что - пожарный - да, а пожарка - это как раз место работы.

Я не называю женщин - бабами, кавказцев - хачами, никого из вас дол*оебами не называю, честно проявляю толерантность и вежливость. На пожарных мне вообще насрать, но именно они меня об этом попросили - и я продолжаю свою политику вежливости.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Может, члены им еще пососать? хотя если они такие же, как тот пожарный на фоточке, то я только за

Они в массе приличные женатые люди, что ты вообще себе тут позволяешь?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ему на работе делать нечего было?
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
И не нужны спец-курсы только для женщин/негров/рептилоидов. Что такого особого касательно работы (программирование, дизайн, управление итп) можно говорить женщинам, но нельзя мужчинам?

Знакомые, которые коммерчески занимаются курсами типа "питон за три месяца", с год как открыли курс, позиционирующий себя как "для девочек", параллельно со смешанным.
Дают одно и то же.
На смешанный приходило до 10-15% женщин, а порой ни одной. На "для девочек" набираются полные группы +к интерес к их же смешанным курсам вырос.
Он сформулировпл это как "никто не хочет оказаться одной в группе и "самой тупой" (чего опасается девочка, мальчики ведь лучше в математике) при этом, поэтому к чисто женским курсам интерес у женщин выше".
Безотносительно глубокого анализа причин, они сделали вывод, что им нужно проводить также и чисто женские курсы.

Вот-вот. То же самое с расами. Почему-то собрать статистические показатели длины *уя - это норм и никого не коробит, хотя европейцы там не на первом месте. Я признать тот простой факт, что мозг - такой же орган, и тоже может меть свои особенности у представителей различных рас - эт табу.
Ну не только, еще и кости иначе устроены, например.
Просто наше сознание и личное и общественное приводит к тому, что "учет особенностей" вечно выливается в дискриминацию. Даже позитивных, бгг, вроде среднестатистического интеллектуального превосходства евреев-ашкенази.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 18:27:14 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good

Знакомые, которые коммерчески занимаются курсами типа "питон за три месяца", с год как открыли курс, позиционирующий себя как "для девочек", параллельно со смешанным.
Дают одно и то же.
На смешанный приходило до 10-15% женщин, а порой ни одной. На "для девочек" набираются полные группы +к интерес к их же смешанным курсам вырос.
Он сформулировпл это как "никто не хочет оказаться одной в группе и самой тупой (жедевочка) при этом, поэтому к чисто женским курсам интерес выше".
Безотносительно глубокого анализа причин, они сделали вывод, что им нужно проводить чисто женские курсы.

Это прекрасно, чур я с собой это утащу.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Это прекрасно, чур я с собой это утащу.
Куда?))

Если что "чисто женские" не вместо смешанных, а в смысле открыть еще и такие курсы по разным дисциплинам.
И "самая тупая" это не констатация факта, а мысли женщин на предмет поступления на смешанные курсы - при наличии отдельных самоуверенных индивидов, "девочки не могут в точные науки" витает и вызывает дискомфорт.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 18:23:26 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Куда?))

Знакомым своим эту историю рассказывать.

Не про тебя ни в коем случае, без малейшей конкретики.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Я где то читала, что девочки гораздо реже задают вопросы, опасаясь показаться глупыми в глазах сокурсников. И вдвойне реже, если группа в большинстве мужская.

Я не люблю задавать вопросы, потому что лектор либо повторит то что уже сказал, либо это не релевантно основной теме.
Я лучше погуглю.
Но с тех пор как я об этом прочитала, мне негде было проверит это на практике, в группе процентов 95 мужчин, и вопросы вообще редко кто задает