Автор Тема: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество  (Прочитано 12765 раз)

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #30 : 08 Августа 2017, 13:00:14 »
Вангую бунты,восстания,гражданскую войну, потерю территорий Китаем. Господи,ничему история не учит.
Ващеее!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #31 : 08 Августа 2017, 13:02:47 »
http://chel.mk.ru/articles/2017/05/18/dumali-chto-ubili-devyatiletnyuyu-devochku-v-zlatouste-iznasilovali-i-izbili-shkolniki.html

Вот вполне себе пздецовая и нашумевшая история.
Таким тоже с 18 лет начинать с 1к рейтинга? Дети поигрались, че.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #32 : 08 Августа 2017, 13:03:18 »
Вангую бунты,восстания,гражданскую войну, потерю территорий Китаем. Господи,ничему история не учит.

Они свой бунт уже танками задавили один раз, смогут повторить.

Нам бы у них поучиться.

Нейка, в Южной Америке, например, в моде привлекать к убийствам 12-летних детей.

А чего, пистолет держать могут, справятся. И даже прятаться не надо, их по закону толком не наказать.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 13:05:31 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #33 : 08 Августа 2017, 13:05:23 »
Насколько знаю за Китай, экономическое благополучие у них - скорее красивая витрина, большинство китайцев оно просто не касается.
Читал недавно фоторепортаж о жизни в простой деревне - там чудовищная нищета и убогость, даже наши помирающие деревеньки не сравнятся.
да и вообще, куда уж Китаю до рашки нашей великой и необъятной

http://www.independent.co.uk/news/world/politics/credit-suisse-global-wealth-world-most-unequal-countries-revealed-a7434431.html

Вангую бунты,восстания,гражданскую войну, потерю территорий Китаем. Господи,ничему история не учит.
а че не самоубийство всех китайцев разом?
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #34 : 08 Августа 2017, 13:06:41 »
Из примеров - ну вот тут женщина не может родить без мужа. Ну то есть родить-то она родит, на насильный аборт ее не запихают. Но вот ребенка она без свидетельства о замужестве не может зарегистрировать. Не будет прописки - не будет образования, не будет потом паспорта и т.д. Я когда узнала вообще офигела.

У них и так населения до хрена, хоть так пытаются снизить рост.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #35 : 08 Августа 2017, 13:07:50 »
Серокот, ну съезди сам в китайскую глубинку и посмотри.

Таки да, жизнь в миллионнике в России, или хотя бы просто в крупном городе, тебе раем после этого покажется.

А у них с урбанизацией все хуже, чем у нас, большинство именно так и живет.

Келин, у них населения дохрена, но вот рабочего населения - дефицит. Там очень мерзкая демографическая ситуация, рассуждения про захват Сибири в этом плане смешат, им бы свои площади освоить толком.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 13:09:21 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #36 : 08 Августа 2017, 13:07:55 »
Грейкот, я бы на твоем месте не сильно положительно относилась к подобным инициативам.
Жениться придется...

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #37 : 08 Августа 2017, 13:09:27 »
Федь, я только за. С лет 10-12 можно отвечать ща свои поступки. А то и раньше.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Шера

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +3/-2
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #38 : 08 Августа 2017, 13:10:36 »
Я думаю логично что за серьезные преступления детей и подростков снижать рейтинг их родителям. Значит плохо воспитали и плохо конролируют. Именно за серьезные. Всякая мелочевка вроде разбитого окна не должна влиять на детей и родителей
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 13:12:17 от Шера »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #39 : 08 Августа 2017, 13:12:56 »
Серокот, ну съезди сам в китайскую глубинку и посмотри.

Таки да, жизнь в миллионнике в России, или хотя бы просто в крупном городе, тебе раем после этого покажется.

А у них с урбанизацией все хуже, чем у нас, большинство именно так и живет.

Келин, у них населения дохрена, но вот рабочего населения - дефицит. Там очень мерзкая демографическая ситуация, рассуждения про захват Сибири в этом плане смешат, им бы свои площади освоить толком.

Но раз экономически они так прут, то значит рук им хватает.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #40 : 08 Августа 2017, 13:13:16 »
Федь, я только за. С лет 10-12 можно отвечать ща свои поступки. А то и раньше.

Это не решение проблемы.

У нас, как видишь, 12-летки со стволами народ не валят, вопиющие преступления несовершеннолетних - единичные случаи.

Детьми ювеналка заниматься должна.

В противном случае на одного посаженного упыря будет 100 мелких уголовников, которых еще можно было бы в сознание вернуть, да поздно, жизнь у них уже сломана.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #41 : 08 Августа 2017, 13:20:13 »
В древнем Риме было два вида наказания: денежный штраф (мелкие и средние преступления) и смертная казнь (крупняк). И неплохо жили, суперцивилизацию отгрохали.
Эликирую машек силически

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #42 : 08 Августа 2017, 13:22:00 »
Серокот, ну съезди сам в китайскую глубинку и посмотри.

Таки да, жизнь в миллионнике в России, или хотя бы просто в крупном городе, тебе раем после этого покажется.

А у них с урбанизацией все хуже, чем у нас, большинство именно так и живет.

Келин, у них населения дохрена, но вот рабочего населения - дефицит. Там очень мерзкая демографическая ситуация, рассуждения про захват Сибири в этом плане смешат, им бы свои площади освоить толком.
ну вот это неправда. 60% население городское, растет постоянно. И сказать, что вся китайская глубинка живет херово - это просто не так. Да, есть (и немало) бедных и отстающих районов, с недостатком элементарных вещей типа нормального образования или медицины. Но - например в отличие от россии - одни из богатейших людей в среднем классе (ну среди моих учеников-друзей-знакомых) это как раз деревенские фермеры. фермеры тут реально неплохо зарабатывают. В деревнях я не бывала, только в документалках видела (и выглядело это получше некоторых забайкальских сел, в которых я побывала), но города, даже маленькие, тут живут неплохо

"Таки да, жизнь в миллионнике в России, или хотя бы просто в крупном городе, тебе раем после этого покажется." -- обратное также вполне применимо. После российской глубинки даже небольшой китайский городок - это рай на земле.

Насчет трудоспособного населения - население стареет (как и на всей земле, в общем-то) - это да. Но пока хватает. В будущем может стать серьезной проблемой. Поэтому разрешили второго ребенка.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #43 : 08 Августа 2017, 13:24:23 »
В древнем Риме было два вида наказания: денежный штраф (мелкие и средние преступления) и смертная казнь (крупняк). И неплохо жили, суперцивилизацию отгрохали.

Ну при рабовладельчестве чего не жить-то?

Особенно если ты не раб.

Впрочем, уверяю, ты бы свою жизнь на жизнь рядового полноправного римлянина все равно не променял бы.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #44 : 08 Августа 2017, 13:28:27 »
Из примеров - ну вот тут женщина не может родить без мужа. Ну то есть родить-то она родит, на насильный аборт ее не запихают. Но вот ребенка она без свидетельства о замужестве не может зарегистрировать. Не будет прописки - не будет образования, не будет потом паспорта и т.д. Я когда узнала вообще офигела.

У них и так населения до хрена, хоть так пытаются снизить рост.
насколько я знаю, с этим справляется политика ограничения рождаемости (хотя ее эффективность не доказана), которую недавно еще больше послабили. По-моему, такая мера способствует скорее заключению браков по залету. А аборты тут, кстати, гораздо менее стигматизированы, чем у нас
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #45 : 08 Августа 2017, 13:28:52 »
Я думаю логично что за серьезные преступления детей и подростков снижать рейтинг их родителям. Значит плохо воспитали и плохо конролируют. Именно за серьезные. Всякая мелочевка вроде разбитого окна не должна влиять на детей и родителей

Разбитое окно это тоже вред обществу, почему не снижать за это рейтинг?

А вообще плохо то, что нет единого реестра плохих и хороших поступков. То есть есть большое раздолье для произвола. Ну и проделки детей в таком случае могут поставить всю семью под угрозу. ( Если они учитываются) Что если подросток захочет наказать родителей и специально устроит им подлянку в виде положенных баков, побитых одноклассников?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #46 : 08 Августа 2017, 13:32:02 »
Ну при рабовладельчестве чего не жить-то?

Особенно если ты не раб.

Впрочем, уверяю, ты бы свою жизнь на жизнь рядового полноправного римлянина все равно не променял бы.
пойнт в том, что тюремное заключение не нужно, обходились без него.
Эликирую машек силически

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #47 : 08 Августа 2017, 13:35:46 »
пойнт в том, что тюремное заключение не нужно, обходились без него.

Да там вообще много без чего обходились.

Но как-то опрометчиво считать все человеческие цивилизации, где потом тюремное заключение появилось, - идиотами на примере жизни до Р.Х., про которую мы и знаем-то достаточно условно, больше сами напридумывали.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #48 : 08 Августа 2017, 14:24:47 »
В Китае культура вроде бы отличается от более западных, вроде бы более коллективисты. Может, им это понравится. Сам такого не хочу.  Забавно (в плохом смысле) выглядела бы интеграция к этой системе того мобильного шпиона, который все жители какой-то области Китая должны ставить. Смотришь котиков сверх меры - маленький дизлайк, читаешь энциклопедию и книги - маленький лайк.

По реализации - думаю, там же сделают какую-то защиту от накруток и прочего. А очень высокие или низкие рейтинги, много дающие или отнимающие, будут иметь мало людей, в основном все будут в середине, процентов 80 или больше.

Интересно, что закон о забвении у нас - это скорее в другую сторону по отношению к социальному давлению на личность, хотя и в ту же сторону по влиянию государства.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #49 : 08 Августа 2017, 14:49:13 »
насколько я знаю, с этим справляется политика ограничения рождаемости (хотя ее эффективность не доказана), которую недавно еще больше послабили. По-моему, такая мера способствует скорее заключению браков по залету. А аборты тут, кстати, гораздо менее стигматизированы, чем у нас

Звучит сомнительно.
Зачем Китаю необученные в школе маргинальные детишки?
Должна 10 ОС

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #50 : 08 Августа 2017, 14:54:33 »
Это последняя попытка удержать у власти компартию. Которая с чисто марксистской точки зрения уже никакая не коммунистическая а хрен знает что.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #51 : 08 Августа 2017, 14:56:03 »
а выглядит как первая попытка создать эквивалент деньгам.
Эликирую машек силически

Оффлайн stormboundNavigator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +177/-6
  • Seer of Breath
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #52 : 08 Августа 2017, 14:56:23 »
Это последняя попытка удержать у власти компартию. Которая с чисто марксистской точки зрения уже никакая не коммунистическая а хрен знает что.

А чо, там реально зреет смена власти? Я чот ничего такого не слышал.
А пруфы будут?
http://ask.fm/Kalarel

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #53 : 08 Августа 2017, 15:01:42 »
Партия сильна как никогда - ничего такого не назревает. А Си вообще все любят. Самый почитаемый лидер с самого Ден Сяопина, пожалуй.

looolka, понятия не имею. Думаю, что это для простоты учета (одна пара-один ребенок). А может просто устаревшая норма, которую не поменяли до сих пор. А народ и не возбухает особо. Мне об этом как бы между делом рассказала подруга. Я чуть на юпитер не улетела.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #54 : 08 Августа 2017, 19:35:49 »
Как бы я не любил киберпанк, как бы не был за цифровое государство — это перебор.
Я бы не хотел так жить. Так-то ничего плохого, ровно как и хорошего не совершаю, но все равно.
1. Доносы. Спорный метод, мы проходили это уже. Ничего хорошего.
2. Китай довольно сильно занимается борьбой с неправильной идеологией — контроль интернета, файервол и прочее. Читал как-то про какие-то службы, занимающиеся монитоингом интернетов и соцсетей на предмет выявления ереси. В этом плане такая система идеально карает — лайкнул не то и получай минус в карму. Хуже роскомпозора.

В целом интересно, да и в идеале полезно, но перебор. Кстати, давным давно какой-то ютуб-блоггер описал один-в-один почти (гуглите: чип справедливости иди типо того).

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #55 : 08 Августа 2017, 22:21:32 »
Партия сильна как никогда - ничего такого не назревает. А Си вообще все любят. Самый почитаемый лидер с самого Ден Сяопина, пожалуй.

Ну, году так этак в 1979 КПСС тоже была сильна как никогда.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #56 : 08 Августа 2017, 22:26:18 »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #57 : 08 Августа 2017, 22:37:41 »
Партия сильна как никогда - ничего такого не назревает. А Си вообще все любят. Самый почитаемый лидер с самого Ден Сяопина, пожалуй.

looolka, понятия не имею. Думаю, что это для простоты учета (одна пара-один ребенок). А может просто устаревшая норма, которую не поменяли до сих пор. А народ и не возбухает особо. Мне об этом как бы между делом рассказала подруга. Я чуть на юпитер не улетела.
Глянул - вроде как теперь до 2 детей можно, а если больше - штрафы, зависящие от дохода. И там куча нюансов похоже.

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #58 : 08 Августа 2017, 22:49:38 »
Leland, нам бояться нечего: 身份证 нету - в систему не попасть.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: delyagin.ru - Китай строит цифровое общество
« Ответ #59 : 09 Августа 2017, 07:39:44 »
Titov, да, не так давно разрешили всем 2х. До этого постепенно вводилась целая куча исключений. Например, если оба родители единственные в семье, можно было двух (теперь, видимо, трех). Если первый умер, если первый больной, если первый - девочка (в деревнях), можно было двух.

Malcolm Reynolds возможно. Но учитывая, что уже сейчас наши перемещения отслеживаются как под лупой и в каждом зачуханном 派出所 они могут посмотреть наше имя и наши передвижения по стране - я б не надеялась на совершенное отсутсвие контроля  ;)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me