Автор Тема: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство  (Прочитано 15719 раз)

Ingole

  • Гость
http://zadolba.li/story/24085

Цитировать
Скоро начнётся учебный год, а с ним и очередные мучения детей под названием «школьная форма». Тем, кто её ввёл, от души желаю всю жизнь носить обувь и одежду не по размеру.

Вот на хрена мучить бесчисленными складками и пиджаками несчастных первоклашек? Зачем? Бедные дети ходят как в кандалах, боятся перепрыгнуть лужу на тротуаре или подняться на ступеньку. Учёба — занятие напряжённое, особенно в 6−8 лет. А когда думаешь не о ней, а о том, как заругает мать из-за мятой рубашки или пятна на брюках… Удобство, комфорт, формирование осанки — не, не слышали.

С девочками всё ещё хуже. Белые колготки, непременные юбки, которые так любят задирать мальчики. Избавить девочек от этого унижения религия не позволяет? Дать свободно бегать, двигаться, разминаться? Не, лучше удовлетворить убогое ЧСВ тупоголовых чинуш. А дети потерпят. Не так давно был фееричный скандал со школьницами из Мурманска по поводу запрета брюк. Какая-то тварь решила, что в минус 30 школьницы могут и в колготках побегать, петеретопчутся.

Я сама училась на излёте советской эпохи, довелось надевать ту самую форму. Семья тогда жила на юге, где в середине мая было +32. О таком изыске, как шторы на окнах, в провинции и не мечтали. Так мы и сидели жару в тёмно-коричневой шерсти. Меня, восьмилетку, трижды увозили на скорой. И, помнится, не одну меня. Следы испорченного здоровья остались до сих пор. Вот ради чего надо было так издеваться?

Страна большая, климат очень разный. Учитывать это? Нет, надо обязательно подогнать всех под единый стандарт. Индивидуальные особенности организма никого не волнуют. Один школьник задыхается от жары, потеет, второй весь съёжился — но униформистам плевать. Пусть мучаются, болеют, ненавидят школу — неважно.

Предвижу вопли сторонников «дисциплины». Неуважаемые, вы ещё розги ввести не хотите? Даже от дрессировки животных и то отказываются уже. А вы о детях. Если вы не умеете заинтересовать и у детей нет мотивации к учёбе — это проблема не дисциплины, а вас лично. Кто-то приходит в школу с горящими глазами и желанием всё знать, кто-то отсиживает 11 лет. Дети перенимают отношение родителей — погуглите уже, что ли… Настоящее отношение, поэтому они, например, вряд ли будут запоем читать, если родители живут у телевизора.

Спросите, что же я предлагаю? Джинсы для желающих, обычные банальные синие джинсы. Водолазка, зимой — свитер (а не уродливый пиджак), в жару — футболка. Или юбка для девочек — тоже в жару и по желанию. Ну хрен с вами, введите цветовой код. Хотя не представляю, почему розовый рюкзак учиться не мешает, а такие же джинсы — всё, кошмар, должны намертво заблокировать мозг. Сделайте детям удобно, и они будут думать о решении задач и усвоении иностранного языка, а не об одежде.

И последнее. Не стоит нас сравнивать с дорогими европейскими частными школами. Ну да, там носят форму, отличающуюся от нашей по качеству примерно как гоночный автомобиль от ржавого велосипеда. У 99% таких учеников о форме заботится прислуга. Прислуга, а не занятые на работе родители. Да и душ там после занятий спортом — явление обычное.

В общем, позвольте детям жить и учиться так, как им удобно. А то любители униформы напоминают известного персонажа у Кена Кизи: «На что это будет похоже, если каждый начнёт чистить зубы, когда вздумается? Кто в шесть тридцать чистит зубы, кто в шесть двадцать…»

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #1 : 08 Августа 2017, 15:26:00 »
А разве не на родительских собраниях определяют принцип школьной формы?
У нас согласовывается с родителями.
Хотя я бы всех запихнула в немнущиеся, немаркие, непромокаемые комбинезоны, которые сохнут 30 минут, протираются тряпочкой в случае факситуации.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #2 : 08 Августа 2017, 15:28:19 »
Вот тут определяли явно без участия как минимум части родителей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #3 : 08 Августа 2017, 15:30:31 »
Вот тут определяли явно без участия как минимум части родителей.
Я бы им предъявила сексизм и все такое и судилась бы. Для удовольствия чисто.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #4 : 08 Августа 2017, 15:33:26 »
МиссГемор, не знаю насчет формы, но у нас на родительских собраниях родителей просто информировали, как можно одевать детей, а как нельзя. Слава богам, что моя мама забила на эти требования, так что в начальной школе я спокойно бегала в запрещенных брюках и запрещенном красном и зеленом.
Графоман-универсал. (с) Simka

Ingole

  • Гость
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #5 : 08 Августа 2017, 15:33:51 »
А что такого страшного случится, если девочки будут носить брюки? Энергия земли поступать не будет?

Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #6 : 08 Августа 2017, 15:34:14 »
У нас выбирали форуму на общешкольном собрании.Путем голосования выбрали страшную,колючею и дорогую форму.Лично я своей дочери это убожество не покупала.Взяли черное платье с белым воротничком и черные джинсы.Дочери сказала если будут возмущаться пусть вызывают меня.Пошли они на фиг со своей формой.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #7 : 08 Августа 2017, 15:38:18 »
Вот тут определяли явно без участия как минимум части родителей.
Что-то не работает :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #8 : 08 Августа 2017, 15:40:11 »
не первая подобная тема и я уже писала, но повторюсь.
проблема школьной формы не в школьной форме. а в безмозглом подходе.
форма должна быть в первую очередь удобная и доступная. так же красивая и с возможностью подобрать что то под себя.
и это реально. но должно идти не от самоуправства отдельно взятой школы, а на государственном уровне.
и да, пиджаки для первоклашек это дебилизм чистой воды. а вот в брюках ничего плохого нет. да да, брюки бывают ноские, удобные, недорогие и красивые.

Manticora

  • Гость
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #9 : 08 Августа 2017, 15:50:17 »
меня бесит, что большинство школьных форм включают в себя белую блузку/рубашку.
Блин, мне 27 и то я в белом себя скованно чувствую, как бы не заляпаться кривые руки, да
а дети, у которых есть ИЗО, физра, труд и т.д. как могут не испачкаться?
Белые вещи маркие, блузки эти наглаживать каждый раз, не каждое пятно еще отстирается...Фу нафиг, блин.
Про запрет носить брюки я даже писать не буду - сжечь накуй всех.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #10 : 08 Августа 2017, 15:55:15 »
меня бесит, что большинство школьных форм включают в себя белую блузку/рубашку.
+1

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #11 : 08 Августа 2017, 15:56:08 »
в белых блузках/рубашках нет ничего ужасного если их можно без проблем поменять.
у нас рубашки стоят 3-5 фунтов за 2. это примерно 100-150 р каждая. разрисовал маркером? испачкал томатным соусом? вывалялся в грязи? за и виг с ним, пошли в магазин новые купим. а если никаких невыводимых пятен не случилось то даже к концу учебного года 300 раз стрираные рубашки выглядят как совершенно новые.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #12 : 08 Августа 2017, 15:56:53 »
Вот тут определяли явно без участия как минимум части родителей.
Что-то не работает :-(

https://ura.news/news/1052299847

В Тюмене в одной из школ девочкам запретили надевать на занятия брюки, любые. Даже зимой.
Запрет на ношение брюк распространяется на учителей (женщин) и родителей, участвующих в жизни школы.

Директор аргументирует свой запрет - традицией, гинекологическими проблемами, которые могут возникнуть и девочек, при носке брюк, и прочим бредом.
Советует не согласным уходить из школы.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Manticora

  • Гость
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #13 : 08 Августа 2017, 16:01:22 »
в белых блузках/рубашках нет ничего ужасного если их можно без проблем поменять.
у нас рубашки стоят 3-5 фунтов за 2. это примерно 100-150 р каждая. разрисовал маркером? испачкал томатным соусом? вывалялся в грязи? за и виг с ним, пошли в магазин новые купим. а если никаких невыводимых пятен не случилось то даже к концу учебного года 300 раз стрираные рубашки выглядят как совершенно новые.
у нас нет таких цен и такого качества(
Маменька недавно хвалилась, что на распродаже купила блузок по 400р. Дешевле - качество сильно хуже.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #14 : 08 Августа 2017, 16:19:14 »
Ой, помню как мы взбунтовались против школьной формы! На классном часу объявили, что джинсы и модные в то время короткие кофточки больше нельзя, у нас теперь "дресс-код". Я, девочка-припевочка-отличница, надела ярко-полосатые гольфы, мини-мини юбку и декольте)) Другие девочки надевали колготки в сеточку, прозрачные кофточки... Как только не изголялись, и выгоняли с уроков, и ругались, но в итоге сдались. Меня кстати не выгоняли, т.к. отличница, староста, вот это вот все. Пытались что-то про джинсы сказать, а я с умным видом говорила: "Вообще-то это не джинсы, а синие стрейчевые брюки"
У нас тоже в 7 классе был бунт "за штаны". Холодно зимой ходить в юбках, а гамаши где снимать? Да и неудобные эти гамаши были... В результате добились своего. Разрешили хотя бы черные брюки. А джинсы - сказали, нет.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #15 : 08 Августа 2017, 16:22:56 »
Manticora, я тут в какой то теме писала уже на днях. себе купила пару школьных рубашек за 6 фунтов (470 р). качество отличное.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #16 : 08 Августа 2017, 16:29:53 »
А разве не на родительских собраниях определяют принцип школьной формы?
У нас согласовывается с родителями.
Хотя я бы всех запихнула в немнущиеся, немаркие, непромокаемые комбинезоны, которые сохнут 30 минут, протираются тряпочкой в случае факситуации.
Маменька рассказывала, когда на родительском собрании подняли вопрос формы, большая часть родителей дружно ответила "найух эту форму". Что не помешало учителям ввести форму и долбать нам мозги.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #17 : 08 Августа 2017, 16:42:53 »
Правда, в Мурманске девочек гонят в школу в юбках? ??? Садисты хреновы. Вроде ж даже в СССР были региональные варианты школьной формы, под климат, не? Слышала про разрешение девочкам на брюки на Севере и в Питере (еще Ленинграде), но фоток таких не видела. Недавно видела фотки школьников Узбекистана 70-х годов, в одной из групп ВК. Девочки в белых рубашках с коротким рукавом и жилетках, не в коричневых платьях. То есть для жарких регионов свой вариант точно был.

Мне повезло учиться в годы "свободной формы", когда ходили в чем попало :) Только в младших классах был "светлый верх, темный низ", но тоже не все соблюдали. Колючая шерсть, пиджаки и прочее детям - гадость. Если уж вводить форму, то удобную. Свитера, мягкие брюки там :)

А еще любопытно, если принести справку об аллергии на шерстяные ткани, разрешат ходить без формы? Родители школьников, просветите :)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #18 : 08 Августа 2017, 16:46:43 »
Мама наоборот жаловалась, что были временные рамки, когда можно было переходить на летнюю форму, и они хоть и были раньше, чем в средней полосе России, но в Бишкеке уже шпарило вовсю, а еще надо было ходить в теплом платье. То есть летом шла юбка+рубашка с коротким рукавом, а вот на "зиму" все равно шло платье теплое и глухое.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #19 : 08 Августа 2017, 16:57:04 »
Нам брюки были строго настрого запрещены в любую погоду. Зимой переодевались всей толпой в туалете. Недовольным предлагалось перейти в другую школу.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #20 : 08 Августа 2017, 16:59:51 »
У нас был запрещен маникюр яркий в начальной школе (мама написала заявление на имя директора, что она будет мне его делать и нефиг, и для меня все было нормально), очень придирались к распущенным волосам без ободка, резинки или заколок - причем как у девочек, так и у мальчиков, то есть не было "подстриги патлы", было "купи ободок уже!", очень не одобрялись бороды и усы - за них гнобили вообще, всякие надписи на кофтах, а так же прозрачные кофты, голые животы, торчащие трусы - но все равно всего этого было в избытке.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #21 : 08 Августа 2017, 17:06:16 »
На счет волос прекрасно понимаю и поддерживаю - у многих детей, особенно после летних каникул, были вши.
И требование закалывать волосы обоснованно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #22 : 08 Августа 2017, 17:07:34 »
И абсолютно никак не будет предотвращать их распространение.
Причем в случае осмотра на вшей - вшивых все равно допускают до учебы и никто не парится.
Мафия: Кофейный сноб

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #23 : 08 Августа 2017, 17:07:48 »
Цитировать
А когда думаешь не о ней, а о том, как заругает мать из-за мятой рубашки или пятна на брюках…
эм... но ведь в этом случае не форма виновата. я вообще не представляю себе как это - ругать за мятую рубашку. :o зачем? дети есть дети, черт, мы все такими были: на нас совершенно волшебным образом появлялись пятна, мы могли подраться или упасть и порвать брюки на коленке, могли устать и закинуть куда-то эту рубашку, а не аккуратно ее повесить на плечики, конечно, она помнется, ну и что?  ???

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #24 : 08 Августа 2017, 17:11:07 »
И абсолютно никак не будет предотвращать их распространение.
Причем в случае осмотра на вшей - вшивых все равно допускают до учебы и никто не парится.

да ладно?
у нас не допускали до учебы,
по себе знаю
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #25 : 08 Августа 2017, 17:14:24 »
А у нас допускали. И отсаживаться от них было некуда. Но, благо, у нас класс был благополучный, и такая хрень случалась всего пару раз и родители сами быстро решали вопрос. А вот у параллельных классов похуже было уныленько. Поэтому мы старались их избегать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #26 : 08 Августа 2017, 17:19:34 »
Цитировать
...мы все такими были: на нас совершенно волшебным образом появлялись пятна, мы могли подраться или упасть и порвать брюки на коленке, могли устать и закинуть куда-то эту рубашку, а не аккуратно ее повесить на плечики, конечно, она помнется, ну и что?  ???
Были? Для меня вот как-то ничего не поменялось ;D

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #27 : 08 Августа 2017, 17:27:55 »
меня бесит, что большинство школьных форм включают в себя белую блузку/рубашку.
+100500
а когда под них начали заставлять носить ипучий лифчик, моей ненависти не было предела...
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #28 : 08 Августа 2017, 17:41:36 »
Слышала в лифте, как мама читает мелкому ребёнку список одежды для школы. Юбка-брюки-пиджак-сарафан-блаблабла черного цвета, серого цвета или цвета мокрого асфальта
Нахерааааа одевать детей в такие цвета?? :o Мокрого асфальта блеать! Это что, городская маскировка? Чтоб детей на фоне асфальта видно не было?
Маразм какой-то, тьфу плять
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Khepri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1446
  • Карма: +209/-16
  • Госпожа Жуковски
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #29 : 08 Августа 2017, 17:48:42 »
А я не понимаю, зачем автор приплёл сюда дрессировку, вернее, её отмену =/

В школе, к счастью, школьную форму отменили довольно быстро. А пока не отменили, мы реально носили жилетки в клеточку, пиджаки и туфли. Мрак...