Автор Тема: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство  (Прочитано 15698 раз)

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #60 : 08 Августа 2017, 21:00:44 »
Мне не нравится, когда парни берут на себя борьбу за женскую скромность.
Там, где есть общественные нормы, они соблюдаются колективно.
Не знаю что ими движет, но меня это страшно раздражает.

Каждое лето одно и то же, призывы скромно одеваться. Со стороны мужчин. Особенно радует, когда мужчины без футболок критикуют длинну моей юбки. Или когда папаша призывающий родителей не одевать девочек младших класов в короткие шорты из опасения за их безопасность сам страшно обижается если девочек не посылают в гости с его ребенком, если дома из взрослых только он.

Я кстати вообще не понимаю, как юниформа или дресскод влияют на дисциплину. Ладно вот у сестры в интернате ответственная запретила девочкам краситься, когда они зачастили с опозданием на первую пару. И то через пару месяцев отменила запрет, и девочки начали вставать раньше)). Пусть подростки самовыражаются в меру либеральности родителей. Заодно научатся жить в разнообразном обществе.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #61 : 08 Августа 2017, 21:05:20 »
Оу, у нас могли за безобидный блеск для губ или тоналку аж с урока выгнать. Зато девочки сызмальства становились мастерами незаметного повседневного макияжа. Перед уроком спрашивали друг у друга: "Ну как, незаметно, что я сегодня подкрасилась?"
С уважением, Aneta

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #62 : 08 Августа 2017, 21:08:17 »
Ужас, хочешь чтоб тебе снова накидали вариантов уродской российской формы и цен, по которым все обязаны ее купить у фирмы, с которой дружит директор? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #63 : 08 Августа 2017, 21:14:31 »
мурмур, нет:) в очередной раз борюсь с ветряными мельницами пытаюсь доказать что проблема не в форме а в дурацком подходе  ::)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #64 : 08 Августа 2017, 21:18:17 »
Но зачем оно вообще надо, если есть риск что подход окажется дурацким?
А если кому-то не понравится выбранный цвет?
К тому же, у нас это не просто "надо правильно подойти к вопросу", а "почти гарантированно детей оденут в п*здецкие костюмы, в которых только в гроб ложись", и думать нечего
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #65 : 08 Августа 2017, 21:20:09 »
Но зачем оно вообще надо, если есть риск что подход окажется дурацким?

Дурацким может оказаться подход к абсолютно всему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #66 : 08 Августа 2017, 21:21:36 »
Да, но есть необходимые вещи/мероприятия, а есть нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #67 : 08 Августа 2017, 21:26:31 »
Нам в школе дули в уши, что форма нужна типа "чтобы уравнять всех". Применительно к нашей школе это звучало так, что неокрепшие детские умы могли этому даже поверить: у нас действительно был просто небывалый для 80-х годов разброс по имущественному положению (француская спецшкола, много детей дипработников, но много и детей из соседнего двора). Но вообще, с обычной, нормальной точки зрения - зачем нужна форма? Почему нельзя ходить в школу в своей обычной одежде?
С уважением, Aneta

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #68 : 08 Августа 2017, 21:38:19 »
я не знаю. лично для меня это просто красиво.
плюс, немаловажно, нет никакой проблемы во что одеть ребенка. ну по крайней мере мои дети могут очень хотеть пойти в магазин зимой в летнем платье или в футбольном ките. или в пляжных шортах. но школа это школа. для школы есть форма.
кроме того, когда джинсы или платье могут стоить 20 фунтов, а школюные неубиваемые брюки стоят 4, а платье 6, выбор очевиден.
в общем форма, при разумном подходе, это красиво, удобно и очень просто. я уже упоминала что это красиво? да это красиво:)

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #69 : 08 Августа 2017, 21:43:20 »
Блин, "красиво" - это не аргумент и не может им быть! Вам красиво, а кого-то тошнит от одного вида. Ему нравится, когда все в хиджабах ходят. Почему ваше "красиво" приоритетней чужого?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #70 : 08 Августа 2017, 21:45:51 »
я где то писала что оно приоритетнее? я всего лишь говорю о том почему мне нравится школьная форма:)

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #71 : 08 Августа 2017, 21:51:24 »
Нравится? Носите на здоровье.
В этом красота свободы выбора)))

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #72 : 08 Августа 2017, 21:55:05 »
то есть вы увидели в моем коментарии только слово "красиво"? ну ладно, я сделала на нем акцент, сама виновата, это мое личное восприятие. но там и другие слова есть, например "удобство" и "простота выбора". но их можно не замечать, ладно:)

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #73 : 08 Августа 2017, 21:58:12 »
Вы считаете форму удобной и простой? Носите же! И детей одевайте в нее, никто вам слова не скажет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #74 : 08 Августа 2017, 21:58:48 »
то есть вы увидели в моем коментарии только слово "красиво"? ну ладно, я сделала на нем акцент, сама виновата, это мое личное восприятие. но там и другие слова есть, например "удобство" и "простота выбора". но их можно не замечать, ладно:)

Но разве при свободной форме одежды у тебя не было бы простоты выбора? Дешёвой детской одежды не существовало бы?
Ну вот оставить всё как есть, только разрешить недовольным носить обычную одежду, а не форму. Почему это было бы плохо?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 22:03:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #75 : 08 Августа 2017, 22:01:42 »
Странно что никто не вспомнил японскую школьно-матросскую форму :) На японках очень миленько, но для наших школьниц наверное не подошло бы.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #76 : 08 Августа 2017, 22:03:25 »
Мцрмур, в том то и дело что одежды много. И выбора много. Когда его нет, бывает гораздо проще.
Тут должна была быть минутка мамского нытья, но мне лень:)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #77 : 08 Августа 2017, 22:09:52 »
А что может быть если ребёнок не будет ходить в форме? Я в УК и коап таких статей не видел
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #78 : 08 Августа 2017, 22:14:15 »
даёптваю, опять? автору больше задолбаться нечем, кроме как формой, которую даже на задолбали обсосали тыщураз? им надо сделать раздел "сезонные".

да, у меня тоже попаболь от формы, но наоборот - я ее люблю и уважаю. раздражает, что выбор для каждого класса, толку тогда? все равно все разные. моя дочь идет в пятый класс. в первом мы всем классом заказывали пошив, та форма до сих пор как новенькая, хотя прошла краски, лужи, снежки, грязный пол, еду и соответственное количество стирок. в середине четвертого - новая школа, формы нет, просто не вырвиглазно одеваться. сейчас еще одна школа и "у вашего класса голубая блузка без полос, гороха, цветков, черный сарафан, черные туфли. белая майка и черные шорты на физру". ну хренасе подробности...

но вообще я заметила, что форму носит максимум пятый класс, остальные в полном составе забивают. зато скинни с дырками, рубашки до колена, туннели. или белый верх - черный низ, но до крайности - юбка-пояс и декольтище. или прозрачная блузка. мою дочь во втором классе раз отчитал завуч - за розовую водолазку с сердечком! зато этим, в микроюбках, хй кто что скажет, они и послать могут в ответ. да, я завидую, что им 15 лет, а мне 33

"Ну как, незаметно, что я сегодня подкрасилась?"
накукуя тогда вообще краситься? я просто не крашусь и не знаю
А что может быть если ребёнок не будет ходить в форме? Я в УК и коап таких статей не видел

ниче вроде, отстранить не имеют права, в уставе школы написано. будут позорить до конечной остановки ))
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #79 : 08 Августа 2017, 22:19:20 »
Цитировать
Учёба — занятие напряжённое, особенно в 6−8 лет. А когда думаешь не о ней, а о том, как заругает мать из-за мятой рубашки или пятна на брюках…
А пятна садятся только на школьную форму или только за нее ругают?
Раньше (пока у нас не начали подражать всяким богомерзким хогвардсам) школьная форма как раз и нужна была для того, чтоб мамка не ругала - чтоб сажать пятна на это уйопище, а не нормальную одежду, которую куда-то можно еще надеть. Пойти куда-то роме школы в форме - это было западло так ходили только сявки из многодетных "малообеспеченок".

А поэтому (вот сейчас подумалось) форма еще выполняла роль арестантской робы: если где-то шарится не нищего вида пацан в школьной форме - сачкует сто пудов.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2017, 22:23:22 от Elf78 »

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #80 : 08 Августа 2017, 22:29:58 »
Экзистенциальный_Ужас
Если серьезно, то мамина подруга отправила своих дочерей в школу с униформой, именно по причинам которые вы привели. Чтоб девочки не устраивали ей цирк перед шкафом каждое утро, и не портили в школе свою остальную одежду. А моя подруга в 14 лет уговорила родителей послать ее в военно-учебное заведение, гордо носила форму, мечтала стать офицером... И сбежала из армии не окончив обязательные 2 года.  ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #81 : 08 Августа 2017, 22:50:07 »
А что может быть если ребёнок не будет ходить в форме? Я в УК и коап таких статей не видел
Нас просто не пускали на уроки без формы. Правда, продержалось это недолго: ученики (вроде не только в моем классе это было) просекли, что так можно прогуливать уроки ;D Когда через месяц учителя забили тревогу, мол, а чего это дети массово школу прогуливают, мы с честными глазами ответили "Так вы ж нас сами не пускаете!". И некоторые родители нас поддержали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #82 : 08 Августа 2017, 22:54:55 »
в начальной школе
бороды и усы
прозрачные кофты, голые животы, торчащие трусы

Какая интересная начальная школа.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #83 : 08 Августа 2017, 23:03:45 »
в начальной школе
бороды и усы

Какая интересная начальная школа.
Дагестан?

прозрачные кофты, голые животы, торчащие трусы
Не, показалось.
И это вы еще девочек не видели!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #84 : 09 Августа 2017, 01:36:02 »
У нас недавно вовсю обсуждали, правомерен и справедлив ли запрет на одежду, выставляющую голые животы, в одной конкретно взятой гимназии. Поясню: немецкая гимназия - это школа, готовящая к универу, обычно там дети людей с в/о и просто умненькие, но в Германии формы нет, и ходят как хотят, какие-нибудь драные джинсы или красные волосы батхерта не вызовут, поэтому запрет оказался чуть ли не беспрецедентен. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #85 : 09 Августа 2017, 02:49:07 »
Никогда не понимала, почему живот воспринимается острее чем, например, спина.
Или чем отличаются ляжки от икр. Мне наоборот икры симпатичнее, и целлюлит на них кажется не видела. Но именно ляжки почему то мешают несчастным ученикам сосредоточиться  ???

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #86 : 09 Августа 2017, 03:15:37 »
Я форму не люблю. Вернее, форма бывает красивая и удобная, но мне бы хотелось, чтобы был выбор. Хочу ли я сегодня идти в этой симпатичной клетчатой юбке, в галстуке, в пиджаке и в парадных белых гольфах. Или в драных джинсах старшей сестры. Или в классических чёрных с блузкой в горошек. Простой человеческий выбор.

А ещё мне грустно бывает смотреть на жертв школьной формы. Выпускаются такие школьники, и выясняется, что восемнадцатилетний лоб не умеет одеваться. Не видит себя без рубашки и форменной жилетки. И продолжает ходить в этом всю жизнь. Брр.

Это залипание по утрам перед зеркалом -- оно полезно. Оно развивает. Хотя бы тот же самый центр принятия решений. И представление о том, что нормально сочетается, а что не очень.

Мне нравилась свобода надевать то, что хочу именно я. Пусть даже это будут строгие фиолетовые брюки и розовая блузка, пусть даже остальные ходят в джинсах и ярких футболках.
Я не против классики, я за свободу.

(И таки да, мне как-то за всю школьную жизнь джинсы на ногах одноклассников ни разу не помешали сосредоточиться).

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #87 : 09 Августа 2017, 06:39:04 »
я не знаю. лично для меня это просто красиво.
плюс, немаловажно, нет никакой проблемы во что одеть ребенка. ну по крайней мере мои дети могут очень хотеть пойти в магазин зимой в летнем платье или в футбольном ките. или в пляжных шортах. но школа это школа. для школы есть форма.
кроме того, когда джинсы или платье могут стоить 20 фунтов, а школюные неубиваемые брюки стоят 4, а платье 6, выбор очевиден.
в общем форма, при разумном подходе, это красиво, удобно и очень просто. я уже упоминала что это красиво? да это красиво:)

Для среднестатической мамы российского школьника ваши слова звучат как с другой планеты.
Даже ддмнсы-рубашка в школах РФ мало возможны, потому что джинсы под запретом. Хотя все плюют на это.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Улитка на склоне

  • Гость
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #88 : 09 Августа 2017, 07:24:33 »
Мне очень нравится решение проблемы с формой в Израиле. Ребенку покупают десяток разноцветных однотонных футболок (для лета с коротким рукавом,  для зимы с длинным) и 3-4 толстовки,  на всем этом ставится эмблема школы термонаклейкой.  Низ любой. Супер! Если официоз какой - заранее предупреждают,  чтобы все надели белые футболки и однотонный темный низ.  Все.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #24085 - Удобство, удобство и еще раз удобство
« Ответ #89 : 09 Августа 2017, 07:29:45 »
О, это суперкруто. Вот форма, которая мне кажется адекватной.
Графоман-универсал. (с) Simka