Автор Тема: tjournal.ru - «Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки  (Прочитано 48146 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://tjournal.ru/post/57960
Цитировать
«Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки
Своё решение администрация школы объяснила «русским менталитетом» и вредным влиянием брюк на половые органы девочек.

В средней общеобразовательной школе №92 в Тюмени школьницам запретили носить брюки. В противном случае ученикам пригрозили выговорами от директора и предложили отчислиться, если им не нравятся такие нормы.

С чего всё началось
7 августа мать одной из первоклассниц Ольга Зенкова рассказала агентству Ura.ru, что летом на общем собрании руководство учебного заведения выдало родителям буклеты с образцами формы. Представители школы сразу предупредили, что брючный вариант для девочек запрещён. Новая норма распространялась не только на джинсы или спортивные штаны, но и на классические брюки.

Аргументы школьной администрации
Когда женщина спросила у директора Юрия Карнаухова, почему запрещены классические брюки, ей привели два аргумента.

Он сказал: аргумент первый — русский менталитет. Я на него смотрю — и у меня просто слов нет. И ещё он сказал, что брюки передавливают девочке органы в период полового созревания и у неё там всё неправильно развивается.​
Ольга Зенкова, мать одной из учениц тюменской школы


Директор школы также заявил, что ему «неудобно говорить об этом» взрослой женщине и посоветовал пойти к школьному медику, но тут же добавил, что та в отпуске.

Ещё одним из аргументов стало то, что «юбка — это красиво», и никто до сих пор по поводу такой формы не возмущался. Родителям предложили поискать другую школу и пригрозили выговорами от директора в случае невыполнения требований. Зенкова сочла такие правила дискриминацией по половому признаку.

Я считаю, что у ребёнка должно быть право выбора, я же не отказываюсь от формы, но почему нельзя надеть классические брюки, это же не джинсы? Кстати, сам директор дважды во время наших бесед был в джинсах.​
Ольга Зенкова, мать одной из учениц тюменской школы


Действия родителей и ответы администрации
Директор заявил родителям, будто бы брюки запрещены во всех школах Тюмени. После этого Зенкова обзвонила несколько школ, где эту информацию не подтвердили. Детский гинеколог информацию о проблемах с развитием половых органов тоже не подтвердила. После этого женщина написала заявление с просьбой разрешить её дочери носить классические брюки, потому что зимой в Тюмени очень холодно.

Официальный ответ исполняющей обязанности директора Татьяны Дильмиевой гласил, что учащимся «предоставляется выбор одежды»: девочки могут выбрать сарафан или юбку. Такие требования введены «с целью создания рабочей атмосферы во время учебного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических норм и не направлены на дискриминацию школьников».

После этого Зенкова обратилась в прокуратуру. По её мнению, из внутренних документов следует, что «брюки запрещены не только учащимся, педагогам, но и родителям — как участникам образовательного процесса».

Представитель прокуратуры уточнил РИА «Новости», что материалы направили в департамент школьного образования. Там агентству сообщили, что пока не видели документ, но «рассмотрят, как только получат».

В городском департаменте образования агентству заявили, что требования к одежде должна устанавливать сама школа. Власти подчеркнули, что внешний вид и одежда школьников «должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

В департаменте добавили, что школа приняла решение с учётом мнения советов обучающихся и родителей, а в случае несогласия родители или законные представители учеников могут предложить свои варианты.

Директор регионального департамента образования Алексей Райдер заявил, что администрация школы не может не пустить школьницу на уроки только из-за того, что она пришла в классических брюках вместо юбки — у неё на это нет законных инструментов.

На сайте школы опубликовано «Положение о единых требованиях к внешнему виду и одежде обучающихся МАОУ СОШ №92 города Тюмени». В нём говорится, что стиль одежды должен быть «деловым, классическим». Также запрещается носить обтягивающие брюки, платья и юбки.

И.о. директора школы в интервью радиостанции «Говорит Москва» фактически повторила мнение департамента образования: по её словам, раз брюки запретил управляющий совет, куда входят родители, ученики и педагоги, то и отменить его может только он. Дельмиева также подчеркнула, что дочь Зенковой ещё не учится в школе, а только поступила в первый класс.

Директор - м*дак. Ещё и объясняет своё решение каким-то там "русским менталитетом". А детей других национальностей в школу не берут? Хоть сама идея формы ИМХО и не лишена здравого смысла, форма, не допускающая брюк у девочек — это зло.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 20:38:42 от Neika »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я бы задумалась о смене школы, мало ли какая хрень ещё в их головах бродит. Запрещать брюки для девочек, мальчикам по идее тоже должно передавливать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Ща как запретят мужчинам штаны в рамках демографической политики ;D

Ну, это только если президентом станет Владимир Фомин.  ;D

Цитировать
Одна из главных причин, по которой Владимир носит короткие юбки без трусов — то, что он стремится таким своим видом сексуально возбудить девушек с целью продолжить с ними свой род. За всю его жизнь «возбудились» от его нарядов только две дамы (пруфлинк — передача про поциента «Секс с Анфисой Чеховой»).
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А что если у меня кучка гинекологических проблем по причине нелюбви к юбкам


По теме: думаю, после такой огласки школа всё-таки пересмотрит свои ипанутые требования ::)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Вот черт, куда оказывается может завести любовь к юбкам.
А меняться лень и поздно  :'(
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Ага, а -50С для женского здоровья оченно полезно, и ни хрена не оденешь шерстяную юбку в пол, ибо не по форме. Потом эти люди начнут орать про американскую прививку, делающую наших девочек бесплодными
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
В Сочи зимой разрешают девочкам брюки, потому что холодно. А в Тюмени запрещают, потому что юбки красиво. Пздец.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Каждый раз, как читаю про очередного мужика, решающего, что для женщины хорошо (морально, нравственно, полезно, правильно, нужное подчеркнуть), а что нет, хочется взять и... Отправить для мужчин такие нормы придумывать. Умные, блин, все такие - судить о том, что к ним не относится никаким боком. Насоздавай кучу ограничений, которых тебе самому придется придерживаться, может, пропадет желание за других решать. Уроды.  >:(

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Неплохо бы последить за директором на предмет плотоядного поглядывания на синие тюменские девичьи ножки. Без шуток.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Какая ужасная перспектива - выговоры от директора школы!  ;D ;D А то что отморозят себе все что юбкой не прикрыто и что половина школы от этих ушибленных разбежится - фигня!  ;D ;D

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Хорошо бы, чтобы все ученицы этой школы срочно перевелись бы в другие школы. Тюмень не маленький город, проблем с этим не должно возникнуть :)

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Дискриминация и не забота о мальчиках - почему им брюки, им же тоже передавливает в период полового созревания)

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
для мужчин серьезное достоинство юбки - ее легко задрать
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Хорошо бы, чтобы все ученицы этой школы срочно перевелись бы в другие школы. Тюмень не маленький город, проблем с этим не должно возникнуть :)
А может быть, в этом и заключается хитрый план директора — превратить школу в чисто мужскую?

Может, его интересуют не девочки, а очень даже наоборот...  ;)
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 09:30:51 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн fifrildi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +80/-1
  • Wat vör’n schöön Vagel bün ik!
Неплохо бы последить за директором на предмет плотоядного поглядывания на синие тюменские девичьи ножки. Без шуток.
+1, прям представила, как он сладострастно вещает про красивые юбочки и перетягивание растущих женских органов  :-X
Medan skogen han lövas

Меня зовут Фив, и я золотистый апельсин

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
Интересно, как отреагирует педсостав на мам, являющихся на собрания в джинсах?)
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Таки лучше вообще с этой школой не связываться и в темпе вальса искать другую. Кто знает, что этому дятлу ещё в голову придёт...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
И снова моя больная тема. Форма. Нет - ФООООРМА. У нас не Тюмень, но тоже с октября по апрель температуры далеки от комфортных. И ни в одной нашей школе я не наблюдаю варианта с брюками для девочек. Хотя, когда только стали педалировать идею обязательной школьной формы, вешали лапшу про разные вариации-комплектации с брюками и юбками. У девочек "на выбор" юбки и сарафаны - ничего не скажешь, выбор широкий. Не могу понять логики выбора в пользу юбок - неужели брюки, даже облегающие, смотрятся менее прилично, чем форменные юбки, обрезанные выше ватерлинии? Зато ЮБКИ! И "волосы девочкам надо заплетать в косички". А по поводу длины волос моего сына с классической стрижкой учительница начинает волноваться уже через неделю после парикмахерской. По ее мнению стрижка недостаточно короткая. Скоро будут еще и длину волос мерить.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
femme, учительница сыну что-то высказывает, или вам? Я к тому, что хй забить не выйдет, да? :(
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Скорей всего всё дело куда банальней и забота об учениках тут не причём. Походу директор в сговоре с каим-то предпринимателем, с которым они на пару втюхивают втридорога форму родителям.

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Попахивает фетишизмом.
А штаны же сильнее вредны мужчинам, не?
Даёшь кильты

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Цитировать
И "волосы девочкам надо заплетать в косички".

Это где вы живете, что косички требуют? А если короткие волосы в хвостике или стрижка, то что школа может сделать?
Про обязательные косички слышала только про Туркмению. Там форма не только в школе, но и в училищах-колледжах и вузах, и все девочки обязаны носить 2 косички. Если своих косичек нет, прицепляют накладные. Но это совсем же бред :(

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Если своих косичек нет, прицепляют накладные.
Ох нифигасебе  :o ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Ingole

  • Гость
Господи, какой маразм, 21 век :'(

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Wel, учительница высказывает сыну, мне пока не рискнула. Про косички она говорила на родительском собрании, обосновывая тем, что незаплетенные волосы мешают девочкам при письме ("падают на тетрадку").
Для осведомленных о туркменских обычаях - живу вполне себе в центральной России.
Меня в форме вообще очень смущает то, что интересы руководства школ совершенно не позволяют оглядываться на такую мелочь как комфорт учеников. Не поверю, что директор школы, форму для которой шьет только один производитель, вообще никакой личной заинтересованности не имеет. Юбки-сарафанчики пошить проще, ткани на те же юбочки идет меньше, а продаются они по нехилой цене. Не в этом ли кроется секрет такой мощной тяги к традициям? Хотя, сколько сталкивалась с директорами и завучами учебных заведений, неадекватов среди них было пугающе много. Так что логику можно вообще не искать.
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Да, проверить директора не мешало бы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да, проверить директора не мешало бы.
И заставить носить юппку! Ну пожа-алуйста ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
так сейчас же нельзя "в другую школу", сейчас школа по прописке  :(
то есть, можно, но - в жопе неблагоприятном районе города.
И только с ёжиком вышел прокол