Автор Тема: tjournal.ru - «Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки  (Прочитано 48147 раз)

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
А!
То есть, заставлять "носить цаки" = "Просто потому что могу" (с)
по вашему  не глупость! Да-да-да, я начинаю понимать.
И чесать цаками ЧСВ административного состава учебного заведения - тоже может быть признаком большого ума.
Ну, тогда все понятно!  ;D

Я поняла, что тебе важно обозвать меня глупой, не поняла только зачем. Вот ты, к примеру, из раза в раз пишешь про капроновые колготки - троллишь? Первоклашке зимой - капрон? Написала бы хоть "Х/б" и кучу подштанников ... ::)
Так что про капрон я завязываю. Дрема-лес.
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да и не первоклашке. Зимой носить синтетические тонкие колготки - так себе затея. Зимой - шерсть, в демисезон - хлопок. Но будет ли семи- или десятиклассница носить "старушечьи" колготы?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
а чоу "старушечьи"?? сейчас вполне нормальные колготы делают
я не поддерживаю идею ходить в морозище только  в юбке, но все ж удивилась наезду на колготы

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Серый слон, в стартовой истории возмутилась мама первоклашки. В 14 лет (7 класс) девочки не носят "комбезы", разве что на "лыжы/снойборд". У них все равно есть пальто (пуховик, шуба) с зимними сапогами (унтами, валенками и пр.) . То есть, верхняя одежда на случай "платье". И нога у девочки примерно с этого же возраста не растет - можно и несколько пар обуви прикупить: ботинки и сапоги. Одежда, конечно, все еще покупается каждый год за редким исключением.

inzhyr, мы пишем про Тюменскую школу. Не про Киев.
Есть колготки с пухом, с мехом, с хлопком   - да, очень красивые. Все есть. Нормальная сибирская мама заставить дочу надеть еще и рейтузы. Ибо задувает. 11-классники посещают школу до сколки градусов? Пом., -31. А тем более - вах, какую элитную!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 11:20:23 от Esme »
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
я в курсе про какую климатическую зону мы говорим
я ж акцентировала, что удивилась именно наезду на колготы
ладно в 90-х были только какие-то жуткие рейтузы колючие, но сейчас то выбор огромный и колгот и термобелья и оно таки не старушечье

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
в 90-х ходили в школу в джинсах ...  :o
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я в школе была идиотом редкостным и ходила в джинсах и брюках без каких-либо поддевок.
Мир термобелья, рейтуз и кальсон мне открыл уже парень. Потому что шли мы зимой, оба в летних джинсах, и мне было холодно, а ему - нет  >:(
Хрен бы я еще в школе надела теплые штаны под юбку, вот честно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
в 90-х ходили в школу в джинсах ...  :o
Причем все. Джинсы, джинсовки, комбезы - считай, форма
 :)
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кстати да, в 98 когда я пошла в школу, у каждой девочки в классе был джинсовый сарафан. И у меня тоже.
Правда, все разные.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
в 90-х ходили в школу в джинсах ...  :o

Подтверждаю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
я в курсе про какую климатическую зону мы говорим
я ж акцентировала, что удивилась именно наезду на колготы
ладно в 90-х были только какие-то жуткие рейтузы колючие, но сейчас то выбор огромный и колгот и термобелья и оно таки не старушечье
Я знаю, что сейчас есть колготы. Я писала о том, что будут ли школьницы носить теплые, а не гулять в капроновых.
А еще я не видела колгот, в которых можно было ходить зимой без штанов. Все равно продувает.
У меня нога класса до 9 росла, рост - до 11, размеры одежды - хз, до сих пор наверное  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 15:31:33 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Esme
Цитировать
в 90-х ходили в школу в джинсах ...  :o
И были популярны разноцветные джинсы. Сначала "оооо, круто, у тебя черные", а потом появились голубые, зеленые, красные... ;D

Серый слон
Такие колготы есть, не на минус 30, но на минус 15. Но в них в помещении жарко. :(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Серый слон
Такие колготы есть, не на минус 30, но на минус 15. Но в них в помещении жарко. :(
Имя, сестра!
П.С. Мне в шерстяных леггинсах и джинсах холодно в -15.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ноунейм, это был ларек в подземном переходе на Павелецкой в Москве... И там дофига народу из знакомых лично и виртуально закупалось колготками и рейтузами, вокруг же куча офисов, а с парковками ахтунг. Не знаю, жив ли он или снесли.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://edu.gov.ru/press/6162/sergey-kravcov-oboznachil-neobhodimost-peredachi-shkol-s-municipalnogo-na-regionalnyy-uroven/
Цитировать
Сергей Кравцов также назвал важные направления работы, требующие взаимодействия Минпросвещения России и депутатов профильных комитетов Государственной Думы.

«Первое – это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России; второе – введение единой школьной формы, пусть каждая школа самостоятельно определит, какой именно; третье – передача школ на региональный уровень с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования. Такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями, мы поддерживаем этот проект», – информировал Министр просвещения.
Так единая форма, или в каждой школе своя?
И будет ли эта форма допускать брюки у девочек, или как в стартовой истории обяжут юбки носить?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Изменения в закон внесены ещё летом.
Единая форма для каждой школы. Какая по цвету, фасону, брюки-юбки - решает школа и родительский комитет.
У нас в школе дан год на переход, чтоб доносили то, что есть, кто не вырос из размера.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11809
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Как в Японии? Общий фасон, но отличия в виде цвета/длины/т.п.?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
В любом случае это будет что-то околоделовое.
Сарафаны или там хиджабы вроде ни в каких школах не прописывали.
Цвет, длина плюс-минус, рисунки там.
В классе у старшего почти все девы ходят в оверсайзном оверсайзе, но формально соответствуют.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Меня больше интересует первая часть
Цитировать
«Первое – это дополнительное обеспечение статуса русского языка как государственного языка России
В чем это выражается и что не так сейчас?
Мимокрокодил

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Мне не нравится форма в школе ребенка, но зато так удобно его собирать  ;D
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Если речь заходит о школьной форме, то мне в голову сразу приходят Англия и Япония -- страны, в которых очень распространена школьная форма, но при этом у кажого учебного заведения она своя. Так вот, видел много разных вариантов, но мне ни разу не попадалось, чтобы у какого-то учебного заведения школьная форма для девочек включала бы брюки, а не юбку. А кто-нибудь встречал такое?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да, у моей сестры. Там было несколько вариантов формы, в том числе - с брюками и тёплым комбинезоном.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Если речь заходит о школьной форме, то мне в голову сразу приходят Англия и Япония -- страны, в которых очень распространена школьная форма, но при этом у кажого учебного заведения она своя. Так вот, видел много разных вариантов, но мне ни разу не попадалось, чтобы у какого-то учебного заведения школьная форма для девочек включала бы брюки, а не юбку. А кто-нибудь встречал такое?
В некоторых японских школах с недавнего времени разрешили девочкам носить брюки.
https://mainichi.jp/english/articles/20220225/p2a/00m/0na/024000c
Цитировать
In mid-December 2021 at the prefectural Anesaki High School in Ichihara, Chiba Prefecture, a group of female students, some in skirts and some in pants, were having a discussion.

Their school had approved pants -- originally exclusively a part of the male students' uniform -- for female students from April 2022, and preparations were going ahead to order the correct sizes from the supplier. But then a questionnaire run by the student council prompted a flood of critical comments, including "the idea that girls = skirts is wrong," and, "there should be consideration for sexual minorities."

As a result, the uniform rules change was brought forward to November 2021, and female students could buy and wear pants in boys' sizes if they wished to do so. Maria Isogai, a second-year student, quickly started wearing pants to school. She told the Mainichi Shimbun with a smile, "I don't like having my legs out, and I wanted to wear pants in the winter when it's cold."
https://www.asahi.com/ajw/articles/14645544
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Как. Они. Заипли.
Пересматривать систему образования?
Поощрять профессию учителя?
Инвестировать в оснащение школ?
Нет, форма это самое главное, что вообще должно волновать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я считаю, обязательная форма должна выдаваться бесплатно за счёт требующего. На работе фирмой, на службе государством, а тут, соответственно, минобром или федеральным бюджетом.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если речь заходит о школьной форме, то мне в голову сразу приходят Англия и Япония -- страны, в которых очень распространена школьная форма,

самое интересное, что это две страны
1) где средняя температура в зимние месяцы все равно плюсовая (+2/+5)
2) есть школьные автобусы

А в России немного другие погодные условия и возможности. Я в школу ехала с 2 пересадками, зимой вообще пц был, когда я мерзла на остановке, но физически не могла влезть в переполненный транспорт.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Так вот, видел много разных вариантов
Просмотр аниме и хентая не считается ::)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
В некоторых японских школах с недавнего времени разрешили девочкам носить брюки.
Ага, спасибо. Пролистал материалы по диагонали. Появляется опционально. И в первую очередь, из-за трансгендеров и прочих э-э-э... нетрадиционных людей. Нашел (интересно, а в какой туалет трансгендеры писать ходят?). Кстати, нашел, что в одной школе в Англии вообще ввели форму юнисекс: то есть не по желанию, а все без исключнени -- и мальчики, и девочки -- носят брюки и пиджак. Мотивировка та же -- забота о душевном состоянии трансгендеров.

Как. Они. Заипли.
Пересматривать систему образования?
Поощрять профессию учителя?
Инвестировать в оснащение школ?
Нет, форма это самое главное, что вообще должно волновать.
Забыли ещё голодающих детей Африки :)
"Все ресурсы -- на хлеб насущный" -- такое годится только на момент глобального писеца, когда речь идет о физическом выживании. В остальных случаях часть средств должна уходить и на нематериальное. Например, на воспитание. В том числе и косвенно. В противном случае будет постоянный писец.

Цитировать
где средняя температура в зимние месяцы все равно плюсовая (+2/+5)
На северо-востоке Хоккайдо температура зимой опускается до -30. А вы из какого города?
Помнится, я очень сильно мёрз зимой в Баку, где температура очень редко опускается ниже нуля.

Цитировать
Я в школу ехала с 2 пересадками, зимой вообще пц был, когда я мерзла на остановке
А кто-то запрещает надевать под юбку теплые штаны?
У нас на Камчатке разрешали, потому как в минус двадцать никакие колготки не спасут.

Цитировать
Просмотр аниме и хентая не считается
я
Хентай -- это без юбок ;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
В некоторых японских школах с недавнего времени разрешили девочкам носить брюки.
Японские школы - образец имперской упоротости. В самой Японии уже начались серьезные возмущения по поводу школьных правил, из которых вид формы это ещё не самое страшное.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 17:19:37 от Kамилла Верон »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Что такое "имперская упоротость"?!
Самая крутая империя на планете Земля в настощий момент -- это США. А там тогда что, имперская расхлябанность? :)
Великобритания и Япония (кстати, и Китай, наверное, тоже) -- это страны с сильными традициями. И этим они сильны.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.