Автор Тема: tjournal.ru - «Юбка — это красиво»: тюменским школьницам запретили носить брюки  (Прочитано 48745 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть препараты "продлённого" или "долгого" действия, в зависимости от способа воздействия - постепенного восвобождения вещества или же его задержки в нужных местах.
Мафия: Al03

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Это другое значение уже

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46336
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лонги тоже делятся на ретард и депо, в чём принципиально не так?
Мафия: Al03

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это другое значение уже

Почему другое?

Это к словах об учительнице, которая против слова «пролонгировать» и требует заменять на «продолжить». Вот я и примерила это на широко используемое выражение пол лекарства.

А я о том, откуда у вас в пару к «продолжению» (допустим, ок) появилась «длительность». :) И ответа на вопрос я так и не получила. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • Карма: +222/-5
Лонги тоже делятся на ретард и депо, в чём принципиально не так?

Вы говорите конкретно про лекарственную форму, но это не единственный метод пролонгирования действия

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11238/-78
  • Золовка змеиная головка
Нам джинсы запрещали фразой "это одежда рабочих с карьера, а вы в них в учебное заведение!".
Нам та *бнутая училка запрещала со словами "Одежда должна быть РАБОЧЕЙ". :D
Мафия: Марина

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Карма: +406/-13
  • under-elf
А как это им помешает?
А х*й его знает, просто пытаюсь найти хоть какую-то логику и смысл (получается не очень).
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
А как это им помешает?
А х*й его знает, просто пытаюсь найти хоть какую-то логику и смысл (получается не очень).

Да вот, в этом всё и дело) опять мистические угрозы языку
Мимокрокодил

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26166
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Буквально вчера общались с бабушкой мужа и она высказалась, что раньше красиво было, платье и фартучек (старые фото смотрели).
Она старенькая уже, я только поэтому сдержалась.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Я застала мерзкую коричневую форму с неудобным фартуком. Потом два года вольницы, еще потом другая школа и обязательная форма, благо уродские жилетки требовались в основном на мероприятия. Но т.к. я упертая и вредная, то отбила себе право еще и не носить белые блузки (не люблю я белое), молчаливо являясь на экзамены в красивом и строгом черном.

Кстати, не в нашей школе, в какой-то из соседних был жуткий скандал, когда девочка в форменной юбке поздней осенью заполучила цистит и просидела в туалете всю контрольную. Ей влепили двойку, мама прибежала разбираться - звон стоял на полгорода, все сделали выводы.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Мы в СССР носили школьную форму: платье коричневое и чёрный фартук, и вы поносите.

А у кого потом проблемы с мочеполовой системой и детородными органами, так подумаешь, говна-то на лопате, мы мучаемся по сей день за пятьдесят, теперь ваша очередь.

Машина всех перемелет, всех сожрёт.
Хмммм... Я понимаю, что сейчас это прозвучит в стиле "у меня такая же нога и не болит", но.
Я застала эту коричневую форму. И потом всю младшую школу ходила преимущественно в юбках. В упор не помню, это что-то типа формы было или родители так одевали, или теплых брюк/джинсов у нас не было. Но зато прекрасно помню свои очень теплые красные рейтузы, надеваемые на хлопковые колготки (у других были другого цвета и разные).
Да, мы приходили в школу и снимали эти рейтузы. Но зато зимой в минус 20 на улице было тепло и никаких застуженных мочеполовых систем.
У вас больше минус 20 было? Или заставляли в капронках/тонких колготках ходить?

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +316/-3
Я застала мерзкую коричневую форму с неудобным фартуком. Потом два года вольницы, еще потом другая школа и обязательная форма, благо уродские жилетки требовались в основном на мероприятия. Но т.к. я упертая и вредная, то отбила себе право еще и не носить белые блузки (не люблю я белое), молчаливо являясь на экзамены в красивом и строгом черном.

Кстати, не в нашей школе, в какой-то из соседних был жуткий скандал, когда девочка в форменной юбке поздней осенью заполучила цистит и просидела в туалете всю контрольную. Ей влепили двойку, мама прибежала разбираться - звон стоял на полгорода, все сделали выводы.
Не понимаю, как связаны школьная форма и цистит? К сожалению, знаю, что такое цистит не понаслышке, но появился он у меня когда я уже давно не носила школьную форму.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9666
  • Карма: +3748/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Не понимаю, как связаны школьная форма и цистит?
Может быть, девочка носила короткую куртку и тонкие капроновые колготки. А ещё, вероятно, бегала по лужам, как все дети.
Я уже не говорю о том, что переохлаждение — далеко не единственная причина возникновения цистита. Он может проявиться на фоне стресса, приёма антибиотиков, гормональной перестройки, несоблюдения гигиены и т.д.

У меня вот цистита не было ни разу. Хотя я в юбках хожу круглый год. Пуховик ниже колена, плотные колготки, хорошая обувь, чтоб ногам было тепло и сухо. В этом плане форменные юбки демонизировать незачем.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если эти форменные юбки из дешевой синтетики, в этом плане вполне себе можно демонизировать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
я в юбках хожу круглый год.

Ябысдох. У меня в юбках мерзнут колени. Хоть какие колготки и пуховик.
Возможно девочка такая вот не морозостойкая, как раз то самое место.

Недавно у нас был ледяной дождь с ветром, а у меня непродуваемая куртка хорошо так ниже колен, которую я называю спальник с рукавами. Если бы была такая до щиколоток я бы и в нее закуталась.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 14:13:09 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11238/-78
  • Золовка змеиная головка
Делали бы, кстати, форму и с брюками и с юбкой (нормального качества). Девочки могли бы выбрать по погоде.
Мафия: Марина

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7517
  • Карма: +1392/-21
Делали бы, кстати, форму и с брюками и с юбкой (нормального качества). Девочки могли бы выбрать по погоде.
Так и сейчас такое есть. Во многих школах чисто расцветку определяют, а что уж там будет - не регламентировано.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11238/-78
  • Золовка змеиная головка
Ну я про те случаи, когда именно выбрать требуют юбку или брюки. А я бы вот целый комплект бы тогда выбрала, с юбками и брюками, жилетками, футболками, свитерами. Потому что погода в течение года меняется.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 14:51:40 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4288/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну я про те случаи, когда именно выбрать требуют, юбку или брюки. А я бы вот целый комплект бы тогда выбрала, с юбками и брюками, жилетками, футболками, свитерами. Потому что погода в течение года меняется.

увы, на это часто у родителей финансов не хватает
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11238/-78
  • Золовка змеиная головка
Поэтому нахер эту форму! ::)
Мафия: Марина

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Не понимаю, как связаны школьная форма и цистит?

Юбка выше колена в любую погоду - дело такое, рискованное.
Я ношу юбки, мне нравится, на осень-зиму у меня длинная из тонкой шерсти, под нее можно носить даже тонкие колготки и будет комфортно, но не у всех же такие.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4288/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Поэтому нахер эту форму! ::)

Согласна, секспросвет гораздо нужнее  ;D ;D ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
У меня вьетманские флешбэки про советское коричневое платье с черным фартуком. Нам на него не разрешали ни свитера, ни жилетки. Потому зимой это проклятое платье впритык до хруста по швам натягивалось на водолазку и девочка превращалась в неповоротливую бочку. Того кто это придумал обязать ходить так всю жизнь!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92373
  • Карма: +31337/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А нам разрешали. Но у нас в школе было так тепло, что мы, приходя, снимали колготки и надевали гольфы. Платья же в основном были полушерстяные, в них и жарко бывало.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Ябысдох. У меня в юбках мерзнут колени. Хоть какие колготки и пуховик.
Чудо китайской промышленности - колготки с внутренней байкой пробовала?))) Адская вещь))

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Ябысдох. У меня в юбках мерзнут колени. Хоть какие колготки и пуховик.
Чудо китайской промышленности - колготки с внутренней байкой пробовала?))) Адская вещь))
Мне муж с работы термобелье для рыбаков принёс, огонь)
Когда я работала в школе, куда приходилось добираться 40 минут, я надевала:
плотные капронки
2 пары колготок с начесом
джинсы, утеплённые байкой
Юбка либо дожидалась на работе, либо ехала на мне завёрнутой. На месте переодевалась. Но у нас была раздевалка, большое благо
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Мне муж с работы термобелье для рыбаков принёс, огонь)
Когда я работала в школе, куда приходилось добираться 40 минут, я надевала:
плотные капронки
2 пары колготок с начесом
джинсы, утеплённые байкой
Юбка либо дожидалась на работе, либо ехала на мне завёрнутой. На месте переодевалась. Но у нас была раздевалка, большое благо
о_О
А какой у вас минус при такой одежке?

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
о_О
А какой у вас минус при такой одежке?
Может быть до -30 с высокой влажностью и сильным ветром. Хабаровск. Но я ещё и страшный мерзляк
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12700
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Оооо, помню этот дивный год, когда у нас чуть не 2 месяца подряд не выше -35 было, а я беременная по нескольку раз в неделю моталась к врачу, 40 минут от остановки (ЦКБ новосибирского Академгородка, маршрутки до нее толком не было, приходилось пешком с Цветного проезда чапать).
Экипировка была почти как у Hofnarr, только вместо джинсов - лыжные штаны, а вместо второй пары теплых колгот - нутриевая шуба в пол. С моим ростом и многоводием во всем этом меня реально было проще перепрыгнуть, чем обойти. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Может быть до -30 с высокой влажностью и сильным ветром. Хабаровск. Но я ещё и страшный мерзляк
В Хабаровске не был, но во Владивостоке в январе был (приехав туда с Камчатки). Это было место, где я замерзал сильнее всего, несмотря на мой тяжёлый зимний камчатский наряд.
Как то даже и не верится, что город находится на широте южного берега Крыма :)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.