Автор Тема: Безвылазная мать  (Прочитано 22375 раз)

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Безвылазная мать
« : 12 Августа 2017, 13:15:21 »
Сколько себя помню, мать постоянно находится в околодепрессионном состоянии и боязни открытых пространств - последствия неприятных событий двадцатилетней давности, к мозгоправам ходила, хоть бы что. Без сопровождения не может перейти дорогу, я уже не говорю о поездках в общественном транспорте и прочем. Как результат, постоянно сидит дома, ни с кем не общается ("а вдруг узнают, что я такая?"), всё это сочетается с тем, что она довольно колкий человек и может обидеть, не осознавая, особенно почему-то близких людей. Это облегчается тем, что я пока работаю на дому и большую часть времени провожу рядом с ней. Её голубая мечта - чтобы я стал зарабатывать столько, чтобы отец ушёл с работы, тогда он бы больше проводил времени с ней (а зарабатывает он сравнительно мало, в моей сфере часто встречаются зарплаты в 3-5 раз выше, многие вообще работают на себя), но пока такого позволить не могу. Мне сейчас 20 лет, хочется поменьше быть настолько привязанным к семье, но приходится, иначе мать совсем с катушек слетит, что аукнется в преклонном возрасте, да и отец просит помогать ему в этом плане. Поэтому каждое лето сижу почти безвылазно с ней на даче в безлюдном посёлке, потому что здесь ей комфортнее, чем в городе (весь оставшийся год ожидается эта дача). В детстве ладно, но сейчас очень в тягость, а ей в тягость оттого, что она видит это, но ничего не поделаешь.

Если у кого-то были подобные ситуации, был бы рад советам.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 13:31:53 от WakaWaka »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Безвылазная мать
« Ответ #1 : 12 Августа 2017, 13:32:25 »
Дык совет только один - начать зарабатывать больше, содержать родителей
Отец сидит с мамой.
Профит.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #2 : 12 Августа 2017, 13:34:08 »
Ходить к мозгоправам еще и еще, попробовать полечиться в стационаре.
Мать же молодая еще, она нафига из вас сиделку сделала? Не лежачая ж, не инвалид. Кстати, инвалидность ей не офрмляют? Хоть какой-то был бы приток денег.

То есть ожидают они, что вы будете до седых мудей (своих) тянуть и мать, и отца (вполне трудоспособного, я так понимаю)? Красота!
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Безвылазная мать
« Ответ #3 : 12 Августа 2017, 13:37:29 »
Постепенно ломать маму через колено. Приучать к мысли, что сыначка-корзиночка не будет и не может всегда сидеть возле нее. Найти работу вне дома. Четко обозначить - я понимаю твои проблемы, но нам не хватает денег, мне надо работать, развиваться, строить карьеру или я так и буду копирайтером под сраку лет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #4 : 12 Августа 2017, 13:41:09 »
Мама одна дома может находиться? Если отец и сын будут вечером с работы приходить, например. Что мама делает днем? Способна ли она хоть как-то работать? Вязать, вышивать, писать тексты на заказ?
Когда в последний раз она обращалась к врачам? Выписывали ли ей медикаменты? Или она походила пять сеансов к психологу и бросила, потому что не помогло? Есть ли официальный диагноз?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Неженка

  • Гость
Re: Безвылазная мать
« Ответ #5 : 12 Августа 2017, 13:43:35 »
Тут обследование полное надо, и не только у психиатра. А не "зарабатывать больше и сидеть с матерью".

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Re: Безвылазная мать
« Ответ #6 : 12 Августа 2017, 13:46:53 »
Ходить к мозгоправам еще и еще, попробовать полечиться в стационаре.
Мать же молодая еще, она нафига из вас сиделку сделала? Не лежачая ж, не инвалид. Кстати, инвалидность ей не офрмляют? Хоть какой-то был бы приток денег.

То есть ожидают они, что вы будете до седых мудей (своих) тянуть и мать, и отца (вполне трудоспособного, я так понимаю)? Красота!
Никто ничего не ожидает, отец не собирается уходить с работы. Она высказывает такие надежды в связи с тем, что я первый в семье пошёл в сферу с такими деньгами. На инвалидность эта ситуация тоже не тянет.

Мама одна дома может находиться? Если отец и сын будут вечером с работы приходить, например. Что мама делает днем? Способна ли она хоть как-то работать? Вязать, вышивать, писать тексты на заказ?
Когда в последний раз она обращалась к врачам? Выписывали ли ей медикаменты? Или она походила пять сеансов к психологу и бросила, потому что не помогло? Есть ли официальный диагноз?
Всё это может, имеет хобби.
Обращалась очень давно, медикаменты были, но не принимает, так как были побочные эффекты. Диагноза, вроде, нет. Вообще, её ещё и воспитывали в духе "а что люди скажут", общественное порицание преподносилось как страшнейшее наказание, так что это тоже нанесло отпечаток.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 13:48:40 от WakaWaka »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Безвылазная мать
« Ответ #7 : 12 Августа 2017, 13:52:33 »
Т.е. вполне здоровая женщина сидит дома и по причине гадливого характера выматывает нервы домашним?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Неженка

  • Гость
Re: Безвылазная мать
« Ответ #8 : 12 Августа 2017, 13:54:03 »
Совместно с отцом и возможно другими, менее мягкотелыми родичами гнать её обследоваться и лечиться. Ишь как устроилась, шолюдискажут её волнует, а то что муж и сын должны вокруг взрослой ни хрена не делающей, не зарабатывающей и никак не решающей проблему взрослой тётки - не то что не инвалида, а даже без диагноза! - на задних лапках прыгать - это ничего, онижеродственники, обязаны типа.  >:(

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Безвылазная мать
« Ответ #9 : 12 Августа 2017, 13:59:18 »
У моей соседки такие же симптомы: не может находиться на улице одна, и чуть что, и даже не "чуть что", а просто на ровном месте - тревога и паника. И это вполне тянет на диагноз - "тревожно-депрессивное расстройство", и инвалидность есть, и пенсию платят. Так что было бы желание - инвалидность с этим получить можно. Только начинать придется со стационара.
С уважением, Aneta

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Безвылазная мать
« Ответ #10 : 12 Августа 2017, 14:01:37 »
Т.е. вполне здоровая женщина сидит дома и по причине гадливого характера выматывает нервы домашним?
как с языка сняла

Взрослая женщина без диагноза и даже без адекватных попыток лечения играет в жертву
Терроризирую загнанного мужа и уставшего сына
Ну, окуеть броздо
Манипулятор - самоучка и два бедных мужика
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #11 : 12 Августа 2017, 14:04:47 »
Т.е. вполне здоровая женщина сидит дома и по причине гадливого характера выматывает нервы домашним?
При этом прикрываясь диагнозом двадцатилетней давности.

А ничо, что фармакология на месте не стоит и можно было бы попробовать у другого врача, другие лекарства...
Не удивлюсь, если лечиться не идет "чтоб тебе, сынок, на карьере не сказалось, а то чо люди скажут, у него мать сумасшедшая, ни на одну работу не устроишься потом".

Вообще картинка довольно неприятно выглядит со стороны. Если на самом деле не так - ну извините, пока вы расписали свою мать в не лучшем свете. И щас насуют полную панамку тут всем. И отцу достанется.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Re: Безвылазная мать
« Ответ #12 : 12 Августа 2017, 14:10:41 »
Она пьёт какие-то успокоительные травы, т.е. всё же не пускает своё состояние на самотёк.
Про лечение пробовал упоминать, "уже всё перепробовали" (лет 15 назад активно лечилась), "поздно уже". Да и сомневаюсь, что там прям так серьёзно на уровне органики. Не могу сказать, что ей приятно "сидеть на шее", "терроризировать родственников" и прочее, но походу проще действительно денег достать, чтобы отец не работал. А под колкостью имел в виду стремление учить других жизни и суждения вида "не надо идти на компьютерщика, они все задроты зачуханные, вон адвокаты какие представительные все". Последнее, впрочем, в отношениях со мной сошло на нет, но запомнилось из детства.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 14:13:31 от WakaWaka »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Безвылазная мать
« Ответ #13 : 12 Августа 2017, 14:16:58 »
позиция матери выглядит не очень красиво. Предлагаю юридический подход: трудоспособная? материальное содержание нуль. После наступления нетрудоспособности - помогать.

Не понял, почему сидеть дома = не иметь работы. Пусть работает на дому.

Околодепрессионное состояние? Сиделка. Или психушка. Серьезно, намекните в ответ на её "колкости", что депрессия 20 лет длиной - повод для вмешательства психиатра.

Перечитал. Это нихрена не нормальная ситуация. Вам сепарироваться нужно, отделяться, а вас клещами обязательств держат. Я б съехал и небольшую сумму выделял бы в месяц для очистки совести.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 14:28:06 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #14 : 12 Августа 2017, 14:17:42 »
А почему отец должен не работать, если она может одна дома находиться нормально? Пусть работает и по вечерам приходит домой. Если уж на то пошло. Пусть в городе живут. А то сама не работает, да еще и "лучше ей" на даче.

И - вы отдаете себе отчет, что лет через 5 у вас будет своя семья. вам придется две семьи материально тянуть? Родители, судя по вашему возрасту, еще не пенсионеры.

Сколько лет отцу осталось до пенсии? На какую пенсию они рассчитывают?
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Frangipani

  • Гость
Re: Безвылазная мать
« Ответ #15 : 12 Августа 2017, 14:21:34 »
В чем вопрос-то? Как не стать сиамским близнецом своей маман и при этом быть в её глазах хорошим мальчиком? Никак. Либо вы действуете в своих интересах, чего она явно не хочет, либо вы становитесь жертвенным животным.

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Re: Безвылазная мать
« Ответ #16 : 12 Августа 2017, 14:25:14 »
А почему отец должен не работать, если она может одна дома находиться нормально? Пусть работает и по вечерам приходит домой. Если уж на то пошло. Пусть в городе живут. А то сама не работает, да еще и "лучше ей" на даче.

И - вы отдаете себе отчет, что лет через 5 у вас будет своя семья. вам придется две семьи материально тянуть? Родители, судя по вашему возрасту, еще не пенсионеры.

Сколько лет отцу осталось до пенсии? На какую пенсию они рассчитывают?
Он и приходит по вечерам (и вообще, абсолютно не тот человек, который сядет на шею), но в одиночестве/со мной на даче могут начинаться довольно сильные истерики, что напрягает + постоянные конфликты на бытовой почве, которые, впрочем, быстро забываются (и мной тоже). А на дачу ездить уже привычка, потому что "лето проходит, надо там хотя бы появляться, тишина и безмятежность". Могли бы ездить в отпуск за границу, но у нас две старые больные собаки, которых из-за состояния "стыдно" оставить другим людям на содержание, но это уже вопрос верности, не относящийся к теме.

О пенсии и прочем не волнуются, средств на простую жизнь хватит, жильё своё, у отца ещё есть и небольшой пассивный доход. Лет 7 ещё.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 14:42:34 от WakaWaka »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #17 : 12 Августа 2017, 14:27:55 »
Вообще больные, которые не лечатся, но при этом заставляют всю родню (и особенно - детей) им прислуживать и обеспечивать, вызывают в мне поджигание пукана.

Вы можете оправдывать ее сколько угодно. Вас так с детства приучили, целенаправленно воспитывали себе раба. Мать стонала и жаловалась, но к врачам не шла, а отец поддакивал. Сейчас оба с радостью на вашей шее посидят, чо б нет-то. Да еще запугивая "лучше щас вот так, чем потом будет еще хуже".

С двадцати лет начинать полностью содержать молодых трудоспособных родителей - ну эээээ, давайте, чо. Детство свое вы уже посвятили матери, еще давайте и молодость туда же слейте, а потом и собственную несостоявшуюся семью туда же! Чо мелочиться.

А вообще наваливают на ту лошадку, которая везет и не брыкается. Вот и везите теперь, раз брыкаться не хотите.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Безвылазная мать
« Ответ #18 : 12 Августа 2017, 14:29:55 »
Это нихрена не нормальная ситуация. Вам сепарироваться нужно, отделяться, а вас клещами обязательств держат. Я б съехал и небольшую сумму выделял бы в месяц для очистки совести.
Эликирую машек силически

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Безвылазная мать
« Ответ #19 : 12 Августа 2017, 14:35:45 »
мама общается с кем-то помимо семьи? может, по телефону, интернету?
женщина 20 лет как выпала из жизни, маловероятно, что она изменится. советы найти ей работу на дом имхо нежизнеспособны. после такого долгого сычевания-то. ей же придется начать контактировать еще с людьми.

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Re: Безвылазная мать
« Ответ #20 : 12 Августа 2017, 14:39:32 »
мама общается с кем-то помимо семьи? может, по телефону, интернету?
женщина 20 лет как выпала из жизни, маловероятно, что она изменится. советы найти ей работу на дом имхо нежизнеспособны. после такого долгого сычевания-то. ей же придется начать контактировать еще с людьми.
Общается с родителями и по телефону, и вживую. Может попросить бабушку куда-то сходить с ней. И на выходных с отцом проводит время всегда. С радостью подыскал бы ей фриланс или что-то такое, но она абсолютно необучаема обращению с компьютером, только заученные действия в духе "тыкнуть два раза по браузеру и открыть гугл" за 10 лет.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 14:47:45 от WakaWaka »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #21 : 12 Августа 2017, 14:41:22 »
Пусть лечится и оформляет инвалидность.
Никто не предлагает ей на телефоне работать. Есть же полно работ для сычей - верстать, вычитывать, править, конверты клеить. Но вообще надо лечиться и принимать таблеточки, чтоб хотя бы сама себя могла обслуживать. Дойти до магазина, купить продукты. Сходить в больничку, к зубному. Одна.
Что с ней будет, если муж и сын завтра помрут? Сдохнет с голоду в квартире? Сам себе-то взрослый человек, способный передвигаться, жратвы из магаза может принести или нет?
Люди слепые, безногие, безрукие живут как-то. А безмозглые не могут и лечиться не хотят. Потому что есть на кого спихнуть эти заботы.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Безвылазная мать
« Ответ #22 : 12 Августа 2017, 14:45:58 »
Ребят, ну откровенно. Советы вести лечить и все такое - это очень классно, если бы это случилось щаз.
А этому уже минимум лет 20. Всех все устраивает, кроме ТС. А ТС сам не может сдать мать на лечение.
Начать уговаривать отца и мать сейчас - это годы скорее всего безрезультатных попыток.
Съипаццо в закат со словами "мы все трудоспособные люди никто никому ничем не обязан" ТС не сможет. Да и вообще редко кто сможет.
В этой ситуации надо начать с наиболее легко достижимого и дающего максимальный желаемый эффект. Требуется - дистанцироваться от семьи, но так, чтоб мать не ныла 24/7. Решение - заработать бабла, покрыть крошечную зп отца, посадить его рядом с мамой, самому съипаццо. На попытки вернуть - отвечать "денег будет мало, отцу придется опять идти работать, будешь вообще одна сидеть"
Эффект в будущем - через некоторое время отец сильно утомится сидеть безвылазно с женой. И вот тогда уже его можно будет брать в оборот на вопрос ее лечения.

Неженка

  • Гость
Re: Безвылазная мать
« Ответ #23 : 12 Августа 2017, 15:00:44 »
Отец я так понимаю здоровый мужик. Мог бы зарабатывать сам на сиделку жене. Ну или стукнуть кулаком по столу и отправить её лечиться.  Сын не обязан класть жизнь на сидение с женщиной, которая даже не инвалид, или содержать её только потому что она не лечится. Либо гоу оформлять инвалидность. Там по врачам потаскают, глядишь и вылечат мимоходом, чтобы пособие не платить.

А "поздно" лечиться тем кто в могиле лежит. Сколько там матери, 45? 50? Она ещё автора переживёт, и все эти десятилетия будет охать "я уж старая, мне только доживать". Ну и 15 лет пить успокаивающие травы и называть это "она не пускает на самотек" это совсем сильно. Она б ещё мочу пила, а что, народная медицина тоже. Если депрессия длится дольше месяца, это однозначное показание для обследования и лечения. И пох что там было 15 лет назад, диагноз не тот или лекарства не те, или врач некомпетентен - сейчас уже всё изменилось.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Безвылазная мать
« Ответ #24 : 12 Августа 2017, 15:01:33 »
а отца нельзя посадить на дистанционную работу прямо с дачи? и мама довольна, и папа при деле. родители будут более менее самодостаточны. может дачу можно на зиму переустроить, утеплить?

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Безвылазная мать
« Ответ #25 : 12 Августа 2017, 15:05:57 »
Ей не нужна сиделка. Ей нужен компаньон!

А пить мочу - у меня тетка есть, вся насквозь больная, по врачам не ходит потому что "они ничо не панимають". Лечится уринотерапией. Пережила уже трех мужей. Не удивлюсь, что и сына переживет.
Сыну кстати регулярно моются мозги на тему "ты должен обеспечивать маму, мама больная" и все такое. Но он хитрый жук, 50% времени сам тоже не работает. Мама вся больная-пребольная, но на работу ходит и пенсию получает. А если б сыначка взвалил на себя - сто процентов бы села ему на шею и ножки свесила. Потому что в разговорах о таком постоянно мечтает.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Безвылазная мать
« Ответ #26 : 12 Августа 2017, 15:10:14 »
kot-chesh, согласна. у меня бывало как посычуешь дома на улицу выходить ну вообще не хочется. но это максимум месяц. тут же годы практически безвылазно дома или в сопровождении, когда по сторонам боишься смотреть. так что мои ставки на то, что ничего не поменяется. надо смириться и смягчать ситуацию как есть. если и возможна реабилитация, на нее нужно ОЧЕНЬ много времени и сил. автору просто некоогда, он сам из жизни выпадет пока маму будет тащить. с папой тоже непонятно, кажется что его и так все устраивает.

Неженка

  • Гость
Re: Безвылазная мать
« Ответ #27 : 12 Августа 2017, 15:20:18 »
Ещё интересно, что там за такие события 20-летней давности. Сумку у магазина вырвали, с тех пор она не выходит из дома в ужасе и жрёт мозг родным?

Оффлайн WakaWaka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +0/-0
Re: Безвылазная мать
« Ответ #28 : 12 Августа 2017, 15:24:54 »
Ещё интересно, что там за такие события 20-летней давности. Сумку у магазина вырвали, с тех пор она не выходит из дома в ужасе и жрёт мозг родным?
Там совокупность собыйтий на самом деле. И влияние её родителей.
На удалёнку ни отец, ни мать не пойдут - нет навыков, не любят они это, да и вообще они жутко консервативыне в этом плане, мировоззрение по большей части сформировано девяностыми.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 15:28:31 от WakaWaka »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Безвылазная мать
« Ответ #29 : 12 Августа 2017, 15:31:04 »
они жутко консервативыне в этом плане, мировоззрение по большей части сформировано девяностыми.
Девяностыми какого века?
Что это значит? На них братки нападали и почки вырезали?
Хочу уйти в себя, но там никого нет