Автор Тема: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»  (Прочитано 20136 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24112 Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #30 : 12 Августа 2017, 17:32:04 »
Так вроде в случае сокращения обязанности распихивают по старым сотрудникам (которые обычно в курсе подводных камней и не требуют уж прямо обучения), а не берутся обучать новых.
Ну вот смотри:
Цитировать
Никто не хотел обучать нового сотрудника или рассказывать нам о подводных камнях в своей части работы.
Явно часть работы распихали по старым сотрудникам. Почему они должны быт в курсе, если этого не делали?
  А новый не факт что приходит именно на место уволенного, но теперь часть обязанностей уволенного будет его работой.

Ну например, как это может выглядеть: несколько операторов 1с, а при них админ. Потом решили, что админ не нужен - ежедневная его работа заключается в сохранении бекапов, выгрузке-загрузке и т.п., что может сделать оператор, а в случае пистеца раз в сто лет проще вызвать мальчика по вызову. Ну предположим, что это не супермаркет, пол дня простоя не приведет к многотысячным убыткам. При этом вполне могут брать новых операторов, а старые о мелочах с бекапами могли и не знать. Или знать, но не видеть подводных камней, чт архив с русскими буквами не открывается (условно) или еще что.
Открытие периода для многих (и для меня в свое время) в адинэске неожиданностью было, как сейас помню. Особенно когда компы слабые, а база большая. Полдня работы псу под хвост, а потом делай как хочешь. Можно поставить открытие периода в ночь, но это ж надо знать...

Цитировать
Тебя наняли на год, то есть на какой-то срок, а не на какой-то объем работы сделать.
Она эти методички разрабатывала в тот год, на который у нее был контракт? Или она разрабатывает пакет методичек на год, а новый пакет был на следующий год, на который контракт не продлили?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #24112 Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #31 : 12 Августа 2017, 17:33:38 »
Это технические заморочки меня тут больше интересуют отношения с бывшими коллегами.

Ну, судя по первому пункту, прохладные. Я бы не стала подставлять коллег.
ИМХО, второй пункт, где означенная коллега возмущается, что человек забрал свои вещи, объясняет прохладцу.
Третий пункт тоже - ненормально названивать левому человеку. Он, в конце концов, может ошибиться, а ответственности не несет.

В целом сквозь текст какая-то не очень здоровая атмосфера, когда в компании проблемы с закупкой нужной канцелярки, странные рабочие процессы (важные данные хранятся на компе одного сотрудника, в базу не переносятся бикоз фак ю), какие-то груды оборудования и приборов не на балансе (за что они огребут при любой проверке), названивания уволившимся коллегам, увольнения "потому что вы нам не нужны" и требования обучать пришедшего на твое место сотрудника, хотя ты больше и не нужен.

Автор текста работает в такой атмосфере как будто так и надо (хотя это нервирует), а фрустрацию сливает на бывших коллег по факту, так как это безопасно. А то, что те могут тяжело переносить увольнение типа идите нахер и не иметь никакого желания вкладываться материально (микроволновка) и ресурсами (консультирование) в то, чтобы обидевшие их начальники побольше заработали руками бывших коллег? Неее, ей на чувства других точно так же похер.
Удивление ее мне неясно.
Должна 10 ОС

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #32 : 12 Августа 2017, 17:35:10 »
Но тогда тоже не вяжется, вот на конкретном примере, почему обучать оператора дёргают админа, а не других операторов?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Re: #24112 Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #33 : 12 Августа 2017, 17:39:52 »
Но при этом берут на то же место нового сотрудника, да ещё которого обучать приходится. В чём смысл этих финтов ушами?
Возможно, тут любимая игра "Иваниваныч, можно мне прибавку к зарплате пожалуйста? - Иди нафиг Вася, мы тебя увольняем, а на твое место берем студента, который будет бесплатно отрабатывать 3 месяца испытательного срока и про повышение зарплаты два года не вякнет. Ах да, Вась, ты этого студента всему научи, базу передай. И вазочки свои тоже оставь."

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24112 Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #34 : 12 Августа 2017, 17:46:45 »
Она эти методички разрабатывала в тот год, на который у нее был контракт? Или она разрабатывает пакет методичек на год, а новый пакет был на следующий год, на который контракт не продлили?
она разработала методички на тот год, который проработала, и еще заранее начала разрабатывать методички на следующий год, который она думала что тоже проработает - но ее уволили. Т.е. условно говоря ее брали на учебный год 2016-2017, она сделала методички и отработала. А на год 2017-2018 методички будет делать тот, кого наймут.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #35 : 12 Августа 2017, 17:47:06 »
Понятия не имею, что там за какой год ты разрабатываешь. Эта дрянь разрабатывается не на год, а обычно "ну вот я разработаю это дерьмо, не посплю пару недель ночами, зато потом это мне на всю жизнь пойдет", а через пару месяцев - х@як и новые стандарты, и разрабатывай все заново. Это текущая работа. И разрабатываешь ты ее всегда наперед, то есть тебе в октябре сказали "с января - новые стандарты". И когда ты их разрабатывать будешь, в октябре, ноябре или декабре - твое дело, хоть за новогоднюю ночь все сделаешь. Главное, чтоб сдать их в срок.
Ее уволили в какой-то промежуточный период, это было в ее отпуск, а значит - летом. Видимо, к сентябрю нужно было сделать. Она могла их сделать 31 августа вообще. В свой отпуск никто работать не обязан ведь. Соответственно, в сентябре взяли нового человека на ее место, а стандартов нет. Ну и обратились к ней "ты там не разработала их случайно?" Она сказала, что "сами разрабатывайте". И была права.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #36 : 12 Августа 2017, 17:54:49 »
Понятия не имею, что там за какой год ты разрабатываешь. Эта дрянь разрабатывается не на год, а обычно "ну вот я разработаю это дерьмо, не посплю пару недель ночами, зато потом это мне на всю жизнь пойдет", а через пару месяцев - х@як и новые стандарты, и разрабатывай все заново. Это текущая работа. И разрабатываешь ты ее всегда наперед, то есть тебе в октябре сказали "с января - новые стандарты". И когда ты их разрабатывать будешь, в октябре, ноябре или декабре - твое дело, хоть за новогоднюю ночь все сделаешь. Главное, чтоб сдать их в срок.
Ее уволили в какой-то промежуточный период, это было в ее отпуск, а значит - летом. Видимо, к сентябрю нужно было сделать. Она могла их сделать 31 августа вообще. В свой отпуск никто работать не обязан ведь. Соответственно, в сентябре взяли нового человека на ее место, а стандартов нет. Ну и обратились к ней "ты там не разработала их случайно?" Она сказала, что "сами разрабатывайте". И была права.

Вот не знаю, не сталкивался. Мне ситуация не видится однозначной, но судить не берусь. Ели у нее контракт на определенные период, то пофиг, что там она рассчитывала. По остальному - не знаю. Знаток нужен, чтоб по понятиям законам ситуацию раскидал.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #37 : 12 Августа 2017, 19:11:11 »
Цитировать
Тем более отказывались отвечать на вопросы уже после увольнения
Ахах. Вангую, это утрированная и доведенная до абсурда позиция обиженных работодателей.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #38 : 12 Августа 2017, 19:14:36 »
Я считаю, что работодатель отдельно, а коллеги отдельно. Работая в гадюшнике я на следующей день после увольнение всех на блок в телефоне ставила. А когда в коллективе хорошие отношения, то уничтожить свою часть "шпаргалок" собранной всем коллективом по меньшей мере крысятничество.
Остальные примеры действительно сделали ШТА.

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #39 : 12 Августа 2017, 20:39:48 »
Я считаю, что работодатель отдельно, а коллеги отдельно. Работая в гадюшнике я на следующей день после увольнение всех на блок в телефоне ставила. А когда в коллективе хорошие отношения, то уничтожить свою часть "шпаргалок" собранной всем коллективом по меньшей мере крысятничество.
Остальные примеры действительно сделали ШТА.

Я бы так не сказала. В гадюшнике могут быть и хорошие люди. У меня в прошлой компании остались адекватные знакомые, которым нравится близость работы от дома и своевременная зарплата, а также возможность работать из дома.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #40 : 12 Августа 2017, 20:50:34 »
Меня как-то (лет 10 назад) увольняли из конторы, где я занималась всем, что связано с техникой и интернетом, и меня директрисса попросила всё обьяснить её дочке. Ну я объяснила: "вот корел дро, вот фотошоп, вот наши сайты и креденшалы к ним, вот сервак, вот тут у нас лежат расходники для принтеров, а я пошла". Директрисса потом орала, что я ничё не объяснила и девочка ничё не может сделать. Интересно, она ждала, что я ей по-быстрому загружу всё, что я знаю? Чтобы как в "Матрице"? И девочка такая: "Ооо! Я теперь знаю как пропатчить KDE под Free BSD и умею делать глубокий минет!"
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #41 : 12 Августа 2017, 20:52:43 »
Я манала обучать преемника. Раз меня не считают специалистом, с какого хера я буду передавать свои никчемные знания?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #42 : 12 Августа 2017, 23:09:17 »
Меня как-то (лет 10 назад) увольняли из конторы, где я занималась всем, что связано с техникой и интернетом, и меня директрисса попросила всё обьяснить её дочке. Ну я объяснила: "вот корел дро, вот фотошоп, вот наши сайты и креденшалы к ним, вот сервак, вот тут у нас лежат расходники для принтеров, а я пошла". Директрисса потом орала, что я ничё не объяснила и девочка ничё не может сделать. Интересно, она ждала, что я ей по-быстрому загружу всё, что я знаю? Чтобы как в "Матрице"? И девочка такая: "Ооо! Я теперь знаю как пропатчить KDE под Free BSD и умею делать глубокий минет!"
Очень тонкий намёк, что Neverbalnost таки умеет его делать ;D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #43 : 13 Августа 2017, 00:02:16 »
А если человек хамит клиентам, например, то по какой статье его увольняют?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #44 : 13 Августа 2017, 00:13:36 »
А если человек хамит клиентам, например, то по какой статье его увольняют?

Несоответствие занимаемой должности, кажется, после трёх выговоров.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #45 : 13 Августа 2017, 00:57:10 »
А если человек хамит клиентам, например, то по какой статье его увольняют?
У нас за все увольняют по собственному. Надо сильно постараться, чтоб влепили статью. А с выговором вообще никто возиться не будет.

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #46 : 13 Августа 2017, 00:59:23 »
А если человек хамит клиентам, например, то по какой статье его увольняют?

А если мне по должностной инструкции не положено общаться с клиентами, но на мой телефон их регулярно переключают и я им хамлю?
Просто сейчас в моей конторе именно такая херня и происходит, потому и интересуюсь.
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #47 : 13 Августа 2017, 01:09:03 »
...
 "Ооо! Я теперь знаю как пропатчить KDE под Free BSD и умею делать глубокий минет!"
Очень тонкий намёк, что Neverbalnost таки умеет его делать ;D
Фиг с ним, с минетом, она умеет KDE патчить под freeBSD... хотя если одновременно, то это и правда редкое и мощное комбо.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #48 : 13 Августа 2017, 01:10:33 »
Фиг с ним, с минетом, она умеет KDE патчить под freeBSD... хотя если одновременно, то это и правда редкое и мощное комбо.
я б даже сказала уникальное - способно вызвать множественные оргазмы у мужиков  ;D

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #49 : 13 Августа 2017, 01:23:18 »
Да почему редкое, сейчас каждая вторая девушка умеет в софт. Времена хлопающих глазок и "ой, я что-то нажала" давно прошли. Даже пожилые тёти, сидящие в Одноклассниках, уже и в скандиск, и в антивирь умеют, причём отличают кряки от Троянов. А молодёжь уж и вовсе рукастая.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 01:40:35 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #50 : 13 Августа 2017, 01:57:45 »
Цитировать
А молодёжь уж и вовсе рукастая.
А с учетом глубоких минетов, еще и горластая.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #51 : 13 Августа 2017, 01:59:19 »
Оооо, как меня уволить в перспективе пытались - это просто бомба. Решили, что я слишком зазнаюсь ( ага, всего то прошу оплатить те часы, что возникают при работе в выходные дни. В каждые, мать его, выходные. И даже 1 января приходилось пахать) и подготовили  мне замену. Пока ничего не объявляли, тип вот тебе помощник. При помощи знакомых удалось узнать, что пацан не просто так пришел в помощь ( ибо от нашего руководства на тот момент фиг ты ее дождешься и любой "позитивный позыв" воспринимался как что-то подозрительное), а конкретно с перспективой в скором времени сесть на мое место.
Удалось подыскать себе новое место, написала заявление по собственному, стала ОЧЕНЬ активно тренировать эту "замену", а он... за 3 дня до моего ухода соскочил. Просто уволился. Так как был испытательный срок, он мог максимум 3 дня отработать, начальство и так его отпустило, толку то ноль) Как я тогда хохотала - это просто ппц. Гиены отдыхают.

P/S у меня вот вопрос. Тупенький, но все же.
Вот, к примеру, устроилась я на работу. А там прописано  что-то вроде" компании с момента создания принадлежат в полном объеме исключительное право на служебное произведение науки, литературы и искусства".
Т.е. напишу я картину, признают ее шедевром, а она бац - и принадлежит компании?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 02:05:14 от Magdalina »

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #52 : 13 Августа 2017, 02:07:36 »
Цитировать
Вот, к примеру, устроилась я на работу. А там прописано  что-то вроде" компании с момента создания принадлежат в полном объеме исключительное право на служебное произведение науки, литературы и искусства".
Т.е. напишу я картину, признают ее шедевром, а она бац - и принадлежит компании?
Если в рабочее время и на рабочем оборудовании - то да, будет собственность компании. Хочешь творить шедевры для себя - твори их дома.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #53 : 13 Августа 2017, 02:12:03 »
Не, если вообще никаким боком не будет относиться ( ибо работа связана с закупками, а не с творческой сферой) к работе, то мой "шедевр" - только мой?
Ну хоть это хорошо. А то я уже параноить начинаю по поводу и без.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #54 : 13 Августа 2017, 02:14:09 »
Ну дык тебя же не в рабство берут, по крайней мере не на круглые сутки. А то эдак моя контора может предъявить авторские права на мои макароны что ли? Щаз, сам все сожру!
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Rebekka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +396/-83
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #55 : 13 Августа 2017, 09:42:05 »
Не, если вообще никаким боком не будет относиться ( ибо работа связана с закупками, а не с творческой сферой) к работе, то мой "шедевр" - только мой?
Ну хоть это хорошо. А то я уже параноить начинаю по поводу и без.

А почему Вы в рабочее время на рабочем месте рисуете картины, когда надо заниматься закупками?))

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #56 : 13 Августа 2017, 09:56:09 »
Да. Если ты передаешь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ права - то все, это собственность компании. Чаще правда права передаются на какой-то срок, например, на 10 лет. И эти 10 лет она имеет право чоугодно с твоим произведением делать. А через 10 лет ты можешь его переиздать/перепродать и тыды.

Криво прочитала. Думала, вас нанимают художником например в издательство или дизайнером каким.

А так - просто договор бестолковый.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 09:58:15 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #57 : 13 Августа 2017, 10:39:09 »
http://zadolba.li/story/24123

Цитировать
Уважаемый бывший коллега из истории «Врагу не сдаётся наш гордый „Варяг“». Совершенно очевидно, что для того, чтобы люди увольнялись по-человечески, их необходимо по-человечески увольнять. А как это происходит в большинстве случаев? Вот пример из личной практики, правда, заявление писала действительно по собственному желанию.

Итак, заявление у директора на столе, всё уже сказано и прояснено. Отрабатываю 2 недели, выполняя текущую работу, и да, особо не напрягаюсь. Если кто не помнит, это время даётся не для того, чтобы уходящий напоследок себя пятую точку порвал в трудовом порыве, а чтобы было время найти замену и передать дела. А замену мне никто не ищет и дела не принимает. Пару раз сама подходила к начальнику и напоминала: «Мил человек, через 5 дней меня здесь не будет». Рассеянное «ага» было мне ответом.

В предпоследний мой рабочий день начальство оживляется. Нового человека на моё место так и нет, но у нас же куча работы стоит! Надо провести инвентаризацию склада, я должна передать документы (ну, допустим, Васе), сделать сверку со всеми текущими клиентами и много чего ещё. Впахиваю до позднего вечера на совесть, причём всё происходит так, словно это надо именно мне: склад пересчитала сама, ситуацию по текущим заказам прояснила, но подробностями никто не заинтересовался, у всех дела, документы привела в порядок и т. д. В последний день ушла уже около полуночи, оставив всё на столе у Васи, который учесал домой ровно в 6 и по сути никаких дел не принял.

И вот проходит пара дней, ещё через несколько мне выходить на новую работу, и начинается: «Мы не можем найти договор!», «Что с поставкой по клиенту N?», «Маша не умеет работать вот в этой программе, почему ты её не научила, раз мы тебе замену не нашли?» Милые мои, а где вы все были те две недели, пока я ещё работала? В завершение звонит директор и заявляет: «Ты почему нормально дела не передала, не можешь уйти по-человечески? И вообще, рабочий день, у меня куча вопросов, а я тебе дозвониться с первого раза не могу, в чём дело?»

Дорогие, если под «по-человечески» вы понимаете сначала бегать за каждым с «делами», а потом ещё минимум месяц бесплатно работать вашим консультантом по телефону и прибегать в офис по требованию, чтобы найти то, что вы не можете, и объяснить то, чего не знаете (да, и такие заявления поступали), значит, будет не по-человечески. И нет, описанное мной — не единичный случай. А многим ещё и зарплату зажимают, вот обычно в таких случаях люди и оставляют сюрприз в виде убитых данных.

Задолбали, крепостное право давно отменили, а порядок увольнения прописан в ТК. Будьте любезны ознакомиться.

Весело
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #58 : 13 Августа 2017, 10:42:15 »
Ну вот отдел скинулся по 50 рублей на чайник. Даёт это возможность кому-то этот чайник забрать в момент увольнения, если например за это время половина коллектива сменилась?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24112 - Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»
« Ответ #59 : 13 Августа 2017, 12:00:02 »
А какой вес имеет подпись уволившегося сотрудника? оО
Или они ещё и задним числом сделали документы?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight