Автор Тема: life.ru - Художница напоила невнимательных гостей кровью (с едой не входить!)  (Прочитано 10022 раз)

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
https://life.ru/t/жесть/1033716/khudozhnitsa_iz_moskvy_napoila_nievnimatielnykh_ghostiei_vystavki_mienstrualnoi_kroviu

Цитировать
Пользователи Сети чаще всего приходят в ярость, когда слышат о современном искусстве и радикальных феминистках. Случилось так, что оба эти бича схлестнулись в одном перформансе московской художницы под псевдонимом Полина Музыка. И вот что из этого вышло.
По словам художницы, она сделала проект для выставки, посвящённой оскорблению чувств, но, сама того не ведая, оскорбила чувств больше, чем хотела защитить. Она разлила по стаканчикам красное вино и добавила туда свою менструальную кровь. По поверьям, такое снадобье является приворотным зельем, и таким образом Полина, возможно, хотела приворожить как можно больше любителей современного искусства обоих полов.

Художница комментирует перформанс:
Сделала работу для выставки про оскорбление чувств, которую курировал Денис Семенов. Рабочее название - "самое лучшее феминистское искусство". Монтировала во время выставки. На столе стаканчики с вином. Под ними экспликация, рассказывающая про приворот на месячных. В вине моя менструальная кровь. Работа просуществовала 10-15 минут. Кто не читал текст - тот лох. Теперь я всех приворожила. Денис говорит, кого-то после осознания вырвало. Любовь - это боль.

К несчастью для посетителей выставки, ставших участниками этого мерзкого перформанса, многие не знали о секретном ингредиенте, содержавшемся в вине. Сообщается о нескольких приступах рвоты.

Автор работы одновременно оскорблена и не перестаёт злорадствовать: люди не были заинтересованы в вине как в объекте искусства и выпивали напиток, не прочитав описание к нему. По её словам, они "поплатились" за своё нежелание разгадать метафору и приобщиться к высокому.
Судя по аккаунту в "Фейсбуке", Полина является завсегдатаем самых модных остросоциальных выставок и сама не прочь устроить пару-тройку инсталляций и перформансов. В своей среде её считают гением, отражающим современность.
Вот так попили вина, блин :-\ Гостей жалко, художница какая-то фубл@ и ее перформанс тоже фубл@. Или может это просто я плебей и не понимаю современного искусства.

Ingole

  • Гость
Да ну нахер такое искусство.
Цитировать
Автор работы одновременно оскорблена и не перестаёт злорадствовать: люди не были заинтересованы в вине как в объекте искусства и выпивали напиток, не прочитав описание к нему. По её словам, они "поплатились" за своё нежелание разгадать метафору и приобщиться к высокому.
Может еще и колбасу надо воспринимать как объект искусства?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 23:07:31 от Ingole »

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Отдельной вишенкой стало бы, если бы это было просто вино. Самое обычное. Без секретного ингредиента. И сообщить об этом ближе к концу мероприятия. Ну шоб все успели проблеваться, но в суд подавать не за что было.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А ящитаю, что перфоманс годный ::) И сомневаюсь, что там кровь действительно была. Достаточно всего лишь сказать, что она там была, чтобы наблюдать позеленевшие лица.
Описание "напитка" было? Было. Читать было лень? Да. Ну и кто вам доктор. И вообще, блеать, хватать и пить непонятную жидкость, когда ты на выставке современного искусства (где ибанутых хватает), а не на фестивале вин - нужно быть достаточно одарённым человеком
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 23:09:36 от Мяшкин »

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Специально полезла в Вики:
Перфо́рманс (англ. performance — исполнение, представление, выступление) — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя.
Как я понимаю, вылить на себя ведро краски посреди улицы - перфоманс. Вылить ведро краски на прохожих - хулиганство. Со своим телом дамочка может делать что хочет, хоть кровь менструальную пить, хоть ногу пилить. А вот остальных людей к действу можно только с их согласия привлекать.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Да где она возьмёт эту кровь, всё же впитывается в тампон или прокладку, а если месячные преждевременные, то в одежду или простыню. Сидела она, чтоли, текла над тазиком специально? Просто прикололась тётка.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А вот остальных людей к действу можно только с их согласия привлекать.
Их под дулом пистолета вынуждали что-то пить?)

Лизаветка

  • Гость

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Ну так там был кусочек тела художника ))))

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Их под дулом пистолета вынуждали что-то пить?)
Халява - она сильнее пистолета  :P
Вообще интересно, что там за экспликация была под вином. Если "состав: вино "Шмурдяк красный" - 100 мл, менструальная кровь - 1 мл", то ладно. А если очередная байка на А4 как бабки дедок привораживали - то люди могли и не понять.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Когда у нас закончат блины с лопаты жрать и дрянь всякую пить, лишь бы предложили.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Цитировать
Автор работы одновременно оскорблена
Вот тут я не понял, чем. Вот если я кому нибудь торт с говнецом скормлю (написав на табличке внизу "это говноторт") как тут меня можно оскорбить? Сказать, что недостаточно нажористое?

PS: да, я нифига не понимаю в современном искусстве.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн salmon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +111/-1
  • fish on
В целом экспозиция выглядела вот так

Не особо внимательные посетители вполне могли подумать, что это такой мини-фуршет. Ну и как-то не совсем ясно, было ли в описании "приворотного коктейля" четко указано, что в него добавили менструальную кровь.
Цитировать
сама художница настаивает на том, что на столике с необычными коктейлями находились записки с информацией о привороте к современному искусству именно этим способом

А ящитаю, что перфоманс годный
А в чем соль? Я без подъе%бки спрашиваю, просто интересно)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 23:48:02 от salmon »

Ingole

  • Гость
Цитировать
Вот тут я не понял, чем. Вот если я кому нибудь торт с говнецом скормлю (написав на табличке внизу "это говноторт") как тут меня можно оскорбить? Сказать, что недостаточно нажористое?
Оскорблена, потому что люди увидели вино и кинулись его пить. А это не просто вино, это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА!!

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А в чем соль? Я без подъе%бки спрашиваю, просто интересно)
Соль в том, что люди ради халявки способны схватить и выдуть непонятную жидкость, даже не прочитав, что это такое. Да блин, даже если не ожидаешь мерзкого подвоха, неужели не интересно, что именно этот столик символизирует, что там написано? Раз уж ты такое небыдло и пришёл на выставку, тебе должно это быть мало-мальски интересно. А оказалось, что нет. "О, винишко!" — и мозги отключились. А там могла быть просто подкрашенная вода. Даже её лично мне не хотелось бы отхлебнуть.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Все равно это какой-то е*аный п*здец  :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Ага, вот это она всех приворожила?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Цитировать
Вот тут я не понял, чем. Вот если я кому нибудь торт с говнецом скормлю (написав на табличке внизу "это говноторт") как тут меня можно оскорбить? Сказать, что недостаточно нажористое?
Оскорблена, потому что люди увидели вино и кинулись его пить. А это не просто вино, это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА!!
Ах вот оно что, ну я точно ничего в искусстве не понимаю (а вот красненькое, кстати, люблю, но сам из бутылки наливаю). Кстати об инсталляциях и современном искусстве.

То есть можно было реально по тихому насрать у этой художницы на выставке в уголке, и все бы ходили и восхищались?
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Vaisman, это скользкая дорожка. Вот так и становятся современными художниками ;)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Vaisman, это скользкая дорожка. Вот так и становятся современными художниками ;)
Не говори мне, чем вымазана эта скользкая дорожка. Ну и да, я как-то, видимо, в душе не художник, не могу такое совершить, внутренний цензор мешает.
Мафия: [Михаил Боярский]

Ingole

  • Гость
Цитировать
Ну, иду дальше, смотрю - туалет. Ровно такая же веревочка и подпись: «Туалет не работает».
Я стал думать, это туалет не работает, или это произведение искусства под названием «Туалет не работает»?
- Так... и что оказалось? - Не знаю. А я подумал, туда же все равно писать нельзя, потому что либо туалет не работает - закрыто, нельзя, либо ты нассышь в произведение искусства... Прямо художнику в душу.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Vaisman, это скользкая дорожка. Вот так и становятся современными художниками ;)
Не говори мне, чем вымазана эта скользкая дорожка. Ну и да, я как-то, видимо, в душе не художник, не могу такое совершить, внутренний цензор мешает.
Это закрепощённость  и ограниченность взглядов, продиктованная обществом. Нужно быть выше этого, раскрыть своё сознание, сбросить оковы общественных стереотипов, взлететь на стол и насрать на...а пусть сами думают зачем Вы насрали. Искусство не должно быть всем понятным, оно существует само в себе. Чёрт, ещё чуть-чуть и я сама какую-нибудь инсталяцию соображу. Это опасная дорожка, об этом нельзя думать  :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8030
  • Карма: +3813/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
У меня в одной текстовушке пришел текст с описанием, кажется, реально произошедшего где-то случая, когда несчастный случай со смертельным исходом посетители выставки современного искусства приняли за перформанс.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Посмотрела инст этой художницы. Похоже, у нее вся жизнь - современное искусство.
Что-то я впервые за долгое время не хочу есть на ночь...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Насрать под дверью соседа - это инсталляция, а насрать, позвонить и убежать - это перформанс. Так, кажется, было?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Насрать под дверью соседа - это инсталляция, а насрать, позвонить и убежать - это перформанс. Так, кажется, было?
Сначала насрать и потом позвонить - это инсталляция. А наоборот - перфоманс :D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Сначала насрать и потом позвонить - это инсталляция. А наоборот - перфоманс :D
не, это уже интерактивный перформанс, с участием зрителя будет

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Сначала насрать и потом позвонить - это инсталляция. А наоборот - перфоманс :D
не, это уже интерактивный перформанс, с участием зрителя будет
Интерактивный - это если насрать в газету, потом газету поджечь, позвонить в дверь и убежать.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
не, это уже интерактивный перформанс, с участием зрителя будет
То ж анекдот такой был, вопросы не ко мне))

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Я про анекдот и просила напомнить, сяп, Мяшкин.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra