Автор Тема: pikabu.ru - Про народную медицину.  (Прочитано 25140 раз)

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #30 : 13 Августа 2017, 16:06:18 »
Самое удивительное, что ноги парила охотно, горячую соль в грелке до сих пор могу к горлу приложить, если кашель мучает, над картофаном дышала, волосы крапивой мыла, иногда мою и сейчас. Молоко с медом содой и маслом - пила, помогает. С моим лютым кашлем в детстве я была готова даже говна въ*бать, лишь бы прошло, правда. Когда три ночи спишь только 1-2 часа, когда горло просто в лоскуты, и каждый раз кашлянуть - это как раздербанить рану в мясину опять, и молоко невкусное зайдет.

А вот что не заходило, так это грудные сборы из трав, прописанные уже педиатром. Боже, какая гадость. Меня от одного запаха подташнивало, от пары глотков я натурально блевала в унитаз. Так что грудные сборы и травки - мой личный сорт пытки.
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #31 : 13 Августа 2017, 16:06:49 »
А к ингаляциям над картошкой какие претензии? Нормальный же способ, тем более для малышни безопасный. Еще от кашля помню редьку с медом, омномном вкусняшка... Вот с укусом осы и правда косяк у бабули.

Осы раза 2-3 в жизни цапали. Ничем не мазала, не поливала, не пила. Да, палец опухает так, что не согнуть. Но до конца дня становится лучше, а на следующий день утром все уже в полном порядке как не бывало. Через пару часов? Ну не знаю, это у кого-то какие-то неправильные осы и пчелы, если меня где-то примерно в обед цапала оса, то вечером еще небольшая припухлость оставалась.
Сырая тёртая картошка ещё от ячменей помогает, прикладываешь на ночь к больному глаза и ячмень быстрее прорывает.
Если не перепутать ячмень и халязион. Мы тут недавно с малым напрыгались, что только ни пробовали. В результате оказалось, что это нихера не ячмень, никакие капли и тем более народные средства не помогают, и только гидрокортизоновая мазь как уже последнее, что оставалось, спасла реально.
А травки ароматные...омномном! Без всяких болячек с удовольствием пью чай с чабрецом, душицей, ромашкой, и по отдельности, и смешиваю всяко-разные. Да это же офигенно!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 18:44:26 от Zanthiа »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #32 : 13 Августа 2017, 16:19:32 »
Цитировать
Я дышала не над картошкой ( только во взрослом возрасте узнала, что так вообще делают - зачем вообще? Что там полезного? просто горячий пар?), а над отваром всяких лекарственных травок - душицы, полыни, ромашки, веток малины, укрывшись с головой полотенцем.

Вроде как да, просто горячий пар.

Я над травками в детстве тоже дышала, только это был специальный ингалятор, никаких полотенец. Ну, и сейчас дышу иногда, если не лень за этим ингалятором лезть, но обычно лень. Эффект у них с картошкой один и тот же - горло смягчается, нос заложенный дышать начинает. Разницы, по моим ощущениям, нет.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #33 : 13 Августа 2017, 16:23:25 »
Вообще, горячим паром не желательно прогревать воспаленные слизистые, и куринные горячие яйца прикладывать при гайморите к пащухам нельщч-воспаление усилится, но я тоже проходила через все жти экзекуции, ибо "нечего таблетками травиться, дыши картошечкой!"
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #34 : 13 Августа 2017, 16:30:38 »
А мне всю эту картошку педиатр и выписывала, кстати. Правда, не от больного горла, а именно на этапе кашля, как дополнения ко всяким сиропам. Но моя педиатр вообще была странная, надо сказать.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #35 : 13 Августа 2017, 16:43:07 »
Меня мучали закапыванием сраного лукового или чесночного сока в нос. Разбавленного, но все же. Ингаляции тоже были хардкорные - с содой и "звездочкой" - но они меня не так ужасали, спокойно переносила (чуть-чуть филоня, правда) хоть и не в восторге я была. я и сейчас, если не влом, делаю. и мужику делала пару раз. мои вообще любили "звездочку". я любила точечный массаж (пазухи, грудь, виски) с звездочкой. я себе купила себе сейчас более слабый мятный бальзам тайский и обдалюливаюсь им на работе (под носом мажу) вообще без всякого на то повода. обожаю этот запах. травки я пила плохо если они были мерзкие, отказывалась. хотя некоторые пила спокойно. горчичники вызвали дикую истерику, прогревать ноги я наотрез отказывалась (и сейчас тоже жду остывания воды). не люблю жар.

но мои не упарывались никогда, всегда была комбинация того и того, и таблетки не отвергались.

а вот крапива - это же офигенно. я как домой приезжаю, мы с мамой всегда волосы ополаскиваем в бане отваром. а еще всегда любила крапивный борщ.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #36 : 13 Августа 2017, 19:31:22 »
Самый ужас - сухой горчичный порошок в носки хбшные, а сверху шерстяные. Порошок меж пальцев, комкующийся, буээээ.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #37 : 13 Августа 2017, 19:41:54 »
Вспомнилось что-то, как однажды меня срочно в больничку упекли с острым гайморитом, и вместе со мной тоже с гайморитом привезли одну тетеньку. Так тетка отказалась от проколов и антибиотиков, начала прямо в больнице нос отваром ромашки промывать и греть пазухи. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Потом она, кажется, расписку написала, и свалила из больнички. Мне просто врач рассказал, который направление на госпитализацию давал, какие могут быть осложнения от гайморита, если не лечить. Вот интересно, с этой теткой все потом ок было?
   У меня, после проколов и антибиотиков, есличо, потом не было больше этой бяки. Благо, врачи объяснили, как действовать при насморке, во избежание повтора.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #38 : 13 Августа 2017, 19:54:37 »
Но лук же воняяяет!!!

Сырой лук просто пахнет сырым луком) Мне нравится
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #39 : 13 Августа 2017, 20:05:12 »
Все эти вещи неплохи, но в дополнение к основным методам лечения, имхо.

Мои настаивали только на прогревании переносицы солью. Пока им кто-то из врачей не порвал шаблон, заявив, что при острой форме гайморита греть нельзя, а по мне фиг различишь, когда обострение.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #40 : 13 Августа 2017, 20:05:54 »
Моему отцу в нос закапали луковый сок, матерился долго. Уже 20 лет как насморка нет. Над картошкой дышала, так и не поняла что в этом ужасного и/или полезного оО
Вот выше описали реально адово, я такого даже не помню. А остальная народная медицина меня как то миновала. А, укус пчелиный мне солью сыпали)))

Бывшему бабушка при мне шепнула чтоб он мочился в баночку и ей приносил, потому что моча молоденьких мальчиков полезна для....чегототам. при том что парню было 22....
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #41 : 13 Августа 2017, 20:07:17 »
Китайцы какие то там яйца в моче маленьких мальчиков делают.
Специально в школах собирают)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #42 : 13 Августа 2017, 20:18:08 »
Слышала, но бывший явно не китаец.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #43 : 13 Августа 2017, 20:22:17 »
Как же хорошо, что моя мама не додумалась до использования мочи. Она вообще увлекающийся народной медициной человек - то у нас месяц лечения чесноком, то неделя восхваления лимонов, то все разговоры об алоэ или еще что-нибудь... Хорошо хоть, до мочи никогда не доходило.)))
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 20:51:07 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #44 : 13 Августа 2017, 20:26:07 »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Unit

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #45 : 13 Августа 2017, 20:47:32 »
Однажды удалось победить суровый насморк разбавленным соком чеснока. По часам капал раз в полчаса, и на следующий день был практически здоров. Хотя может это совпадение, ну или самовнушение, не могу сказать. Но помогло! А мой любимый бабушкин рецепт при бронхите и кашле - берется черная редька, там где "жопка" высверливается углубление и туда засыпается сахар-песок, а саму редьку ставят в стакан с водой. В углублении собирается очень вкусный сок, прямо лакомство получается.
Вообще мне кажется что уж лучше над картошкой дышать, чем бесконтрольно пичкать антибиотиками, особенно при вирусных инфекциях.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 20:50:21 от Unit »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #46 : 13 Августа 2017, 20:48:51 »

Не, если ему... БДСМ таки имеет право на жизнь ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #47 : 13 Августа 2017, 20:49:51 »
то все разговоры о алоэ

О да! Алоэ было панацеей буквально от всего. Мне его разве, что жопу не запихивали, хотя может эти воспоминания мозг услужливо выкинул  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #48 : 13 Августа 2017, 21:08:24 »
О да! Алоэ было панацеей буквально от всего. Мне его разве, что жопу не запихивали, хотя может эти воспоминания мозг услужливо выкинул  ;D

Доступный интернет испортил котов  ::) ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #49 : 13 Августа 2017, 23:03:02 »
Кмп познавательный. По-моему, даже бабки на лавках забыли все то, что помнят успешные.
Слава яйцам, моя родня ничем таким не страдала. Только бабка со святой животворящей водичкой.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #50 : 13 Августа 2017, 23:08:29 »
Над картошкой дышать тоже выборочно полезно. Для тех, у кого с сосудами хреново, это может закончиться весьма неприятно %)

Мне всегда отвары травок нравились. Но чабрец какой-нибудь я и по доброй воле пью, как и ромашку в качестве вкусного, и, как приятный бонус, нервоуспокоительного чайка.

Редьку с медом в детстве тоже обожала.

В больнице вполне современный и объективно очень хороший фониатр прописывал молоко с боржоми пополам и ложкой сливочного масла в теплом виде. Средство офигенное, но плохо после него может стать прилично. На вкус отменная мерзость, кстати.

На закуску - ячмень бабушка всегда лечила демонстрацией кукиша в больной глаз. Почему-то помогало и за день оный сходил, хотя что-то мне подсказывает, что и сам сошел бы  ;D Но на всякий случай все равно так делаю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #51 : 13 Августа 2017, 23:18:32 »
Это элемент заговора: там что-то под нос бурчится, плюётся и кукиш демонстрируется(дед лечил)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #52 : 14 Августа 2017, 00:00:10 »
Цитировать
На закуску - ячмень бабушка всегда лечила демонстрацией кукиша в больной глаз. Почему-то помогало и за день оный сходил, хотя что-то мне подсказывает, что и сам сошел бы   Но на всякий случай все равно так делаю.

Чёрт возьми, я мужу мазь и капли советовала, а надо было кукиш скрутить.
Вот бы он обалдел.

Когда мы жили с отцом ещё, бабушка алоэ тоже использовала часто и пока прабабушка была жива е неё алоэ росло и при гнойных ранах его использовали часто. И в нос закапывали, а больше я не помню применения.
Картошкой люблю дышать, лёгкие поогреваются, супер.
И звездочкой обожаю, смазываю груди и спину ей и надевают тёплый свитер.
От кашля отлично помогает.

А из необъяснимо, но факт - воспаленный сустав или вывих перевязать красной шерстяной ниткой помогает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #53 : 14 Августа 2017, 01:19:12 »
А из необъяснимо, но факт - воспаленный сустав или вывих перевязать красной шерстяной ниткой помогает.

Да все объяснимо.
Элементарный принцип подобия, как в гомеопатических лекарственных средствах. Цвет воспаления красный, но слабый, а шнура интенсивно красный - вот он и оттягивает красные-антизеленые глюоны от воспаления.
Элементарная физика.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #54 : 14 Августа 2017, 01:19:25 »
Я к тем, кого заставляли дышать над картошкой - и это была пытка потому что жарко и глаза слезятся и сопли в носу скапливаются и чот там еще. Ноги парили в воде с горчицей, нос грели узелком с горячей солью (я кстати до сих пор так делаю, лично мне помогает раздышаться при заложенности носа). И еще резали лук и повсюду расставляли в период, когда кто-то в семье заболел, чтоб не заразить других.

Вооот, а еще я сто раз уже рассказывала тут рецепт с засовыванием лука (мелкопорубленного и завязанного в марлечку по типу берушей) в ухи на ночь. Помогает от насморка, простуды, особенно начинающейся, когда прям чувствуешь что заболеваешь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Verwesung

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +49/-9
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #55 : 14 Августа 2017, 01:31:52 »
Варили чеснок в молоке и заставляли это пить. Меня один лишь запах заставлял убегать в другую комнату, а при попытке выпить хоть немного начинало тошнить. Долгое время считала это "наказанием за то, что болею", потому что разглядеть в этой экзекуции заботу о моем здоровье у меня не получалось.
— Ты падаль. — ...и поднималься.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #56 : 14 Августа 2017, 06:18:49 »
С моим лютым кашлем в детстве я была готова даже говна въ*бать, лишь бы прошло, правда. Когда три ночи спишь только 1-2 часа, когда горло просто в лоскуты, и каждый раз кашлянуть - это как раздербанить рану в мясину опять, и молоко невкусное зайдет.
О, люди, которым это помогало, они существуют!  :o
Мне не помогало ничего вообще. Все эти ингаляции, картошки, травки, *баная солодка, соль в мешке, ссаные тряпки (да, маман была одно время помешана на уринотерапии :'( я дралась, ревела, но иногда она таки побеждала), лук, чеснок, редька, мед... Кашляла как проклятая по две недели, не меньше. Потом само постепенно проходило.
Да здравствует современная медицина! Вкусные сиропчики и леденцы - наше все!  :D
Как только стала жить отдельно и лечиться сама, сразу перестала долго болеть ))

А вот что не заходило, так это грудные сборы из трав, прописанные уже педиатром. Боже, какая гадость. Меня от одного запаха подташнивало, от пары глотков я натурально блевала в унитаз. Так что грудные сборы и травки - мой личный сорт пытки.
А мне нравились, если без солодки )) До сих пор люблю, это же просто чай из трав.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Зверуха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Карма: +63/-3
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #57 : 14 Августа 2017, 06:38:45 »
Прямо карнавал медицинского мракобесия какой-то

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #58 : 14 Августа 2017, 07:51:17 »
О, мне тоже 1 раз смесь сока свеклы то ли с луком, то ли с чесноком в нос закапали. Вот это была жесть, хотя не помню кто это маме посоветовал. А, и укусы собаки мочой промывали  :o
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: pikabu.ru - Про народную медицину.
« Ответ #59 : 14 Августа 2017, 08:23:11 »
Часто простужался, парили ноги. Вот это пытка. Ладно, что горячо, так нос закладывало намертво в обе ноздри и надолго.

А еще как-то жил на даче с бабушкой, упал, ободрал руку. Ну так бы оно засохло сразу, а через неделю зажило. Но бабушка примотала на ночь подорожник. На утро все чвяк чвяк чвяк мокрое фу гадость. От продолжения я отказался.