Автор Тема: #15687 - Молчание - не золото  (Прочитано 8362 раз)

Ingole

  • Гость
#15687 - Молчание - не золото
« : 16 Августа 2017, 20:01:22 »
http://zadolba.li/story/15687

Цитировать
Три недели назад девушка сказала мне, что разлюбила. В такой ситуации я оказался впервой, да и были это мои первые серьёзные отношения, которые длились почти четыре года.

Мы были вместе с моего 11-го класса, она училась в 10-м. Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну: это было тяжело. Долго подстраивались друг к другу, долго я учился читать настроение по одной фразе, даже в интернете. В общем, было довольно сложно. Спустя два года всё более-менее устаканилось, я перестал ездить по утрам с мыслями о том, что где-то опять накосячил. Да, как-то так она умела делать, что виноватым оставался я. Может, этому их обучают где-то в тайном месте?

Ну да это всё лирика. Задолбало меня то, что слова приходилось будто вытягивать плоскогубцами. Если бы в тот роковой день я не заметил, что она рыдает тихонько в подушку, и не вывел на разговор, то, может быть, никогда бы не узнал, что она меня разлюбила. Причём, как оказалось, какие-то изменения в своих чувствах ко мне она увидела давно, но мне ничего не говорила, а я ничего не заметил. У нас была обычная, без лишних изысков жизнь. Я учусь, работаю, домой приезжаю поздно. Она учится, помогает маме тем, что сидит с сестрой. В общем, стабильность с привкусом застоя. Но не было ни слова о том, чтобы что-то поменять в этом устоявшемся строе.

Девушки, учитесь говорить о том, что вас беспокоит! Я уверен, что все проблемы можно было бы решить, ибо та вещь, которая задолбала меня за три недели, это фраза «разлюбила». Я частенько прокручиваю её в голове. Я технарь, логика присутствует. И по простой логике причинно-следственной связи я могу точно сказать, что были какие-то предпосылки, что-то, значит, не нравилось. Но не было ни слова об этом. Всё было втихаря, где-то в себе. Я приехал с работы — поужинал — что-то посмотрели, или, быть может, обсудили, как у кого прошёл день, — спать, ибо завтра новый день, надо делать свои дела. Никаких разговоров или намёков на то, что что-то беспокоит, тревожит или не нравится.

Я безумно устал за эти три недели. Каждый день я думаю, что я мог изменить. Я мог не отправлять её домой, мог оставить и попытаться выяснить причину. Но в тот момент эмоции взяли верх, а мозг начал просчитывать в этом выгоду. Да, мне стыдно за это. Да, я не горжусь этим, но мы все ошибаемся, мы все эгоисты. Спустя неделю я предложил вернуться, попробовать всё уладить, но нет. Причин я не знаю по сей день.

Мораль? А мораль такова — люди, любите друг друга, говорите друг с другом. Что-то идёт не так, как вы это видите, как вы этого хотите? Скажите об этом, чёрт возьми! Неважно, кто вы по характеру, найдите в себе силы. Вы выбрали этого человека, вы должны с ним говорить и обсуждать свои отношения. Пусть это перейдёт в ссору, если эта ссора приведёт к разрыву — быть может, оно и к лучшему. Может, вы не подходите друг к другу, раз не готовы ради друг друга что-то изменить в себе. А если нет, в споре (а ссора — это спор) рождается истина и устанавливается компромисс. И тогда будет праздник на вашей улице.

А я пока пойду, попробую себя чем-нибудь занять, чтобы не думать о том, что было.

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #1 : 16 Августа 2017, 20:03:51 »
Цитировать
Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну
Цитировать
Может, этому их обучают где-то в тайном месте?
Цитировать
Я технарь, логика присутствует.

ну дааа
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 20:07:01 от Кейли »
«Я делаю так же, только наоборот»

Ingole

  • Гость
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #2 : 16 Августа 2017, 20:04:29 »
Цитировать
Мы были вместе с моего 11-го класса, она училась в 10-м. Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну: это было тяжело. Долго подстраивались друг к другу, долго я учился читать настроение по одной фразе, даже в интернете. В общем, было довольно сложно. Спустя два года всё более-менее устаканилось, я перестал ездить по утрам с мыслями о том, что где-то опять накосячил. Да, как-то так она умела делать, что виноватым оставался я. Может, этому их обучают где-то в тайном месте?
Бедный парень. Пусть лучше радуется, что легко отделался)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #3 : 16 Августа 2017, 20:12:57 »
И когда это "а поговорить?" помогало от разлюбливания?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #4 : 16 Августа 2017, 20:13:44 »
Мряк(
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ingole

  • Гость
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #5 : 16 Августа 2017, 20:15:40 »
"Апоговорить" тут бы не помогло, потому что девушка автора - ипанашка с поведением "угадай на что я обиделась". Хотя, может она в силу возраста такая, хз.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #6 : 16 Августа 2017, 20:17:40 »
Да он, как будто, просто от вражьего ига избавился. Радоваться надо.

Ну просто со школы встречались, как-то вроде ничего лучше не было, вот с грехом пополам и съехались. Пожили, абсолютно разные люди, ничего общего нет, одна привычка.

Парень просто сам тот ещё лапоток, плохо понимает происходящее.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #7 : 16 Августа 2017, 20:20:29 »
Он не лапоток, он мозгоед. Ибо только мозгоед будет годами копаться в чужих тараканах.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #8 : 16 Августа 2017, 20:24:12 »
"Апоговорить" тут бы не помогло, потому что девушка автора - ипанашка с поведением "угадай на что я обиделась". Хотя, может она в силу возраста такая, хз.
Честно говоря, и автор светочем разума не представляется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Ingole

  • Гость
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #9 : 16 Августа 2017, 20:25:12 »
Молодой еще, успеет обрасти здоровым цинизмом)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #10 : 16 Августа 2017, 20:31:50 »
Цитировать
Мы были вместе с моего 11-го класса, она училась в 10-м. Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну: это было тяжело. Долго подстраивались друг к другу, долго я учился читать настроение по одной фразе, даже в интернете. В общем, было довольно сложно.

Вот ведь облом, будет новая девушка - всему заново надо будет учиться! :D

Цитировать
Если бы в тот роковой день я не заметил, что она рыдает тихонько в подушку, и не вывел на разговор, то, может быть, никогда бы не узнал, что она меня разлюбила.

Ой, да ладно, если бы она не хотела чтоб ты заметил, ты бы и не заметил
Хорошо автору мозг промыли

Цитировать
Спустя неделю я предложил вернуться, попробовать всё уладить, но нет. Причин я не знаю по сей день.

Нет никаких причин, разлюбила и всё, вот же занудина

Встретились два инвалида блин
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #11 : 16 Августа 2017, 20:41:03 »
Есть люди с которыми бесполезно разговаривать. Ой, ну че ты начинаешь, нормально же все, забей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #12 : 16 Августа 2017, 21:23:44 »
Цитировать
Мы были вместе с моего 11-го класса, она училась в 10-м. Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну: это было тяжело. Долго подстраивались друг к другу, долго я учился читать настроение по одной фразе, даже в интернете. В общем, было довольно сложно. Спустя два года всё более-менее устаканилось, я перестал ездить по утрам с мыслями о том, что где-то опять накосячил. Да, как-то так она умела делать, что виноватым оставался я. Может, этому их обучают где-то в тайном месте?
Цитировать
Причин я не знаю по сей день.
Сдаётся мне, автор, она вообще тебя не любила. Вот и все причины.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #13 : 16 Августа 2017, 21:30:40 »
Ну я в 10 классе и институте тоже была ипанашкой той ещё. Не вижу в этом чего-то особенного: к некоей мудрости, открытости и здоровому пофигизму нужно ещё прийти, мало кто с этим рождается или изначально правильно воспитывается.
Правда, к особо одарённом экземплярам сознание до старости не приходит.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #14 : 17 Августа 2017, 00:06:55 »
Если совместная жизнь такая тухлая, явно страстью не пахло уже давно. И сам автор зря молчал, может, как раз понимал, к чему идет, и боялся обсуждать.  В любом случае у него еще будет возможность поупражняться, какие его годы.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #15 : 17 Августа 2017, 01:56:32 »
Бросили его и проблемы его, а он поучает окружающих девушек и людей строительству отношений. Логика?
Эликирую машек силически

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #16 : 17 Августа 2017, 02:16:46 »
Общий посыл то верный.
Но автор не учитывает, что и без всяких претензий можно разлюбить.
И - да, немного хоть отслеживать взаимодействие с партнёром и его состояние еще никому не мешало. И спрашивать, ага. Потому что далеко не всегда человек сам понимает и чувствует причины накапливающегося раздражения. Часто и в голову не приходит проанализировать, особенно если нет склонности к рефлексии.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #17 : 17 Августа 2017, 05:54:09 »
Я вот тоже думаю, что в возрасте скорее дело.

У нас в школе, например, поголовно все так вот "встречались". Полгода уже считалось "ого-го, как много"! Просто так, заради галочки, ну у всех же есть девушка/парень, что ж я крайний буду?) Меня вот лично на больше пары недель таких "отношаш" не хватало (не, мы не спали, если что, просто считалось, "встречаемся")

У кого-то это задерживалось на годы, да. Кто-то жениться даже успевал. Лет до 20 как раз.

А после 20-22 все как-то нашли себе пару по интересам/увлечениям/схожестям/etc и сейчас уже в по-настоящему серьезных отношениях. Когда выросли, поумнели, поняли, чего и кого ждут в конечном итоге, обзавелись жильем.

А вот это подростковое... как тренировка, что ли. Не, бывают пары "со школы вместе", но таких все же не так много.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #18 : 17 Августа 2017, 06:46:30 »
Я в 16 лет в "апоговорить" умела очень плохо. Этому пришлось учиться, и не скажу, что это было прям легко.

Но за 4 года можно было и научиться, наверное.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6820/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #19 : 17 Августа 2017, 10:39:26 »
я мало парочек знаю, которые вот прям со школы и уже 50 лет вместе
или хотя бы 5
так что не удивлена ни капли
а вот "разлюбила"...ну, автор, это далеко не всегда можно предотвратить
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 12:38:01 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн decouverte

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: +8/-0
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #20 : 17 Августа 2017, 11:18:37 »
Поговорить это вообще невероятно полезное умение , но его почти никто не умеет применять.

Тоже так было лет пять назад.

Заметно что возникли какие-то трения , спрашиваю
- "Что не так , чего тебя беспокоит ? "
"Все норм , не парься"

Возникли некоторые проблемы , девушка вывалила все что можно (будем честны - большинство вещей имело основание) и

бух - "Мы больше не вместе,я так решила. Обсуждать нет смысла".

Обидно и выбивает из колеи , исправить можно было большую часть.  Девушка уже другая есть , а все еще порой пытаюсь понять логику и причины накопления в себе настолько много негатива и нервов при том , что я отношусь к критике и разумным претензиям вполне спокойно и готов обсудить и подумать что мы можем с этим сделать пока мы - еще мы.
 :-\ ???

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #21 : 17 Августа 2017, 11:20:44 »
то, что другому человеку вместе с вами некомфортно и он не хочет ничего исправлять - недостаточная причина?
Эликирую машек силически

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #22 : 17 Августа 2017, 11:49:47 »
Хэзэ, по моему опыту, разговоры перестаёшь разговаривать, когда понимаешь, что отсутствует полноценная обратная связь. С одной стороны, тебя заверяют, что готовы слушать и принимать к сведению, тебя даже выслушивают, но ощущения конструктивного диалога всё равно нет, зато есть ощущение, будто бьёшься в бетонную стену. Это, к слову, не всегда связано с тем, что человек плохой, нечуткий, безразличный и так далее. Просто, видимо, какое-то несовпадение на ментальном уровне. Так бывает, да, что люди тупо говорят на разных языках и оба остаются в недоумении.
Это первый момент. Второй может вытекать из первого и заключается в осознании, что чинить тут уже ничего не хочется. Удастся выплыть без дополнительных телодвижений -- супер, похерятся отношения -- да и чёрт с ними.
Так-то при наличии желания всё поправить зачастую начинают активно разговаривать даже самые неразговорчичые :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #23 : 17 Августа 2017, 12:40:37 »
Морфин, одно дело, когда перестаешь разговаривать, а другое - когда и не начинаешь. По поводу первого я с тобой полностью согласна, по поводу второго возможны варианты.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #24 : 17 Августа 2017, 13:35:37 »
А не знаю, у меня как-то был такой депрессняк. То ли быт накрыл, то ли устала я тогда сильно от работы и учёбы, но было какое-то эмоциональное отупение и безразличие плюс моральные терзания. Так что мой меня застал примерно в таком же виде как автор свою девушку. Поговорили. Всё хорошо, он ничего плохого или обидного мне не сделал, объективных причин для этого не было, просто надоели отношения, "разлюбила",  больно делать не хочется, но что ж поделать, если меня так накрывает и я больше не могу держать мину при плохой игре? Я ему тогда сильную боль этим разговором причинила, я это видела и про себя чертыхалась за несдержанность. Никогда не рассчитывала на длительные отношения, а тут они и так на несколько лет затянулись, вот наверно и накрыло.
 Мы тогда не расстались, я бы и не предложила, т к он был иногородним студентом и жил у меня. Я сама предложила съехаться через год отношений, он отказался от общаги и переехал ко мне. На тот момент мы зарабатывали копейки на подработке, достаточные только на еду и коммуналку. Так что наше расставание привело бы к тому что ему некуда было бы идти, и возможно возникли бы проблемы с учёбой, поэтому я не знала что делать, но его бы точно без жилья не оставила. Я даже всерьёз обдумывала предложение остаться жить вместе (как бы "друзьями" - не знаю как назвать эти извращённые взаимодействия) до конца обучения.
 Решили попробовать освежить наши отношения, выбираться на природу, после работы встречать друг друга и разговаривать по пути пешочком до дома, чаще обниматься и вспоминать хорошие моменты в нашем общем прошлом. Это помогло. Как ни странно, но месяца через 3 я с ужасом осознавала что могла потерять такого замечательного человека в тот вечер. От сомнений не осталось и следа, но как теперь доверять своим чувствам? Да никак. Забила я на них, заколотила, обнесла полосатой ленточкой и приклеила табличку "Не думай! Каждый раз как ты думаешь х*рня получается!". Рецидивы были, но я с ними справляюсь вполне успешно и стараюсь подолгу не бывать в одиночестве. Так что да - сам себе мозгоклюй тот ещё.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #25 : 17 Августа 2017, 13:37:56 »
Морфин, одно дело, когда перестаешь разговаривать, а другое - когда и не начинаешь.
Иногда бывает ощущение, что обьяснять абсолютно бесполезно. Ибо не может человек, не являющийся идиотом, настолько не понимать очевидного.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #26 : 19 Августа 2017, 01:06:21 »
Цитировать
Мы были вместе с моего 11-го класса, она училась в 10-м. Я не могу говорить за всех девушек, но точно могу сказать за одну: это было тяжело. Долго подстраивались друг к другу, долго я учился читать настроение по одной фразе, даже в интернете. В общем, было довольно сложно. Спустя два года всё более-менее устаканилось, я перестал ездить по утрам с мыслями о том, что где-то опять накосячил. Да, как-то так она умела делать, что виноватым оставался я. Может, этому их обучают где-то в тайном месте?

*ляаааа... Вот зачем людям это надо? Она его все четыре года писечкой только манила? Или там такая девочка-суперприз что все завидовали, и он этим подпитывался? Зачем тащить отношения в которых тебе плохо?

Оффлайн Lemur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +575/-10
  • всё в твоей голове
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #27 : 19 Августа 2017, 12:37:37 »
2 года претираться? что за отношения такие, каждый день, как на тикающей бомбе. а вдруг не то ляпнул, а вдруг она обиделась, а вдруг я неправильно прочитал её мысли
а надышаться можно только ветром

ракуем
сегодня мы с тобой ракуем
ask.fm/LemurRi

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #28 : 19 Августа 2017, 12:49:16 »
Ну а некоторым такое видится "чувством", "преодолением", "настоящими взрослыми эмоциями".
Я в 17 лет тоже полгода, или год встречался с девочкой-эмоцией. Стихиии писались просто на раз после ссор, или примирений.
Муза же. :)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4781
  • Карма: +921/-14
Re: #15687 - Молчание - не золото
« Ответ #29 : 23 Августа 2017, 13:29:55 »
Че-то мне ни автор не нравится, ни его девушка. Автор - превозмогатель и зануда. Особенно попытка "все вернуть" через неделю после раставания по причине "разлюбила" - это край вообще. А девушка - ипанашка "сама обиделась"
+884/-14