Автор Тема: "Добрая" тетя  (Прочитано 15801 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #30 : 18 Августа 2017, 13:32:42 »
Вы вообще в курсе, что эти правила не повсеместны как и любые другие правила этикета?
В семье, в которой я выросла, было принято на семейные же праздники приглашать семью целиком. И потому они от тебя ждут такого поведения.
если определенные правила этикета не применяются конкретно в вашей семье или в вашем окружении - это не значит, что они не повсеместны
Это просто ВЫ их не применяете
Это просто У ВАС принято иначе
И распространять ваши индивидуальные заморочки на других людей нехорошо. Вы утверждаете, что это "нелогично, неэтично и не по-семейному". Что стыдно смотреть в глаза людям, которых не пригласили.  Типа автор сама виновата.
Но это не так. Не надо своих тараканов подсаживать в чужие головы

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #31 : 18 Августа 2017, 13:44:40 »
Не надо додумывать за меня смысл моих слов. Я просто говорю о том, что то, что вам кажется самоочевидным может быть не принято где-то ещё.

И распространять ваши индивидуальные заморочки на других людей нехорошо
Преподносить ваше видение ситуации как единственно верное, а свои правила как повсеместные нехорошо. Бросаться обвинениями нехорошо.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #32 : 18 Августа 2017, 13:50:24 »
О боги, это не мои правила
Это общепринятые мировые правила этикета
Они еще в себя RSVP включают, кстати
И жесткое правило не приводить с собой не обозначенных в приглашении людей
Чтобы не было "половина гостей просто не пришли" или же "гости привели с собой детей, бабушек/дедушек или бойфрендов, ресторан заказан на 50 человек, пришло 70, свадьба испорчена"

А за вас я не додумываю. Я ж привела ваши цитаты, ну. Если хочешь, чтоб на пороге не появилась кузина с требованием отдать бабло, нужно приглашать всю семью.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #33 : 18 Августа 2017, 13:59:17 »
Грик с чего-то завелась...
Да, есть "общемировые правила этикета".
Да, в мире примерно 90% людей не следуют этим правилам полностью или в какой-либо части...
В чём спор?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #34 : 18 Августа 2017, 14:08:57 »
Это общепринятые мировые правила этикета
Давайте я утрирую, чтобы вам объяснить. Поезжайте в отдаленную индийскую провинцию и попробуйте там выйти на пляж в купальнике. Пришедшей вас четвертовать толпе объясните, что вы выглядите в соответствии с общепринятыми нормами пляжной одежды.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 14:11:33 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #35 : 18 Августа 2017, 14:51:26 »
Одно дело когда не приглашают ребекна который там подросток или лет 10, но  в чем проблема не пригласить взрослую бабень у которой уже свой ребенок и муж. Так можно до свекрови от бывшего мужа кузины дозвать. Мои родители без меня, моего мужа и нашего ребенка ходят на днюхи и даже на свадьбе были не так давно и как по мне то норм.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #36 : 18 Августа 2017, 14:54:18 »
Грик с чего-то завелась...
Да, есть "общемировые правила этикета".
Да, в мире примерно 90% людей не следуют этим правилам полностью или в какой-либо части...
В чём спор?
да я спутала, там два человека было с такой позицией
Перестаралась ))))
А спор был по поводу мнения, что автор изначально накосячила, посмев не позвать взрослого человека, но позвав его маму ))))) И мол раз так, то чего жалуешься-то? Твой косяк же )))))

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #37 : 18 Августа 2017, 15:05:39 »
Я не говорила, что она в чем-то виновата. Я говорила, что такой результат ожидаем, исходя из известных мне правил организации семейных торжеств, широко распространенных в некоторых семьях.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #38 : 18 Августа 2017, 15:08:10 »
Потребовать подарок, который подарил твой родственник, обратно - это ожидаемый результат? Потому что ты обиделась?
Я правильно поняла?
Хочется уточнить, прежде чем разбить лицо фейспалмом

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #39 : 18 Августа 2017, 15:41:03 »
Какие-то проблемы с родственниками — это ожидаемый результат. Это не оправдывает поведения родственников, но нисколько меня не удивляет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #40 : 21 Августа 2017, 08:22:29 »
greek girl, ты что-то очень сильно упоролась на выходных , я смотрю.
Во-первых, про "нелогично" писала я, а не Neverbalnost. Да, Neverbalnost тоже понятно это мнение.
Во-вторых,
Цитировать
автор изначально накосячила, посмев не позвать взрослого человека, но позвав его маму ))))) И мол раз так, то чего жалуешься-то? Твой косяк же )))))
тоже твои выдумки. Лично я писала то, что писала: нет, НЕ логично то, что автор в главном посте назвала "логичным".
Автор позвала дальнюю родственницу - тетю, но не позвала точно такой же дальности родственницу, близкую ей по возрасту - кузину, дочь ее. Это не является обычной ситуацией. Это намекает на серьезный конфликт с этой самой кузиной, ибо на свадьбы как правило зовут так зовут, уж всех, прощая мелкие обиды.
То есть кузина не просто "неприятный человек", а прямо вражина какая-то.  
И вот она сама приходит к ним в дом. После показательного пренебрежения - она к ним стучится. И ее пускают. И при ней - роются в подарках !???
Ты пишешь здесь о довольно строгом этикете, и даже сама написала "не надо было ее на порог пускать", то есть и сама видишь НЕЛОГИЧНОСТЬ и непоследовательность  поведения Автора в своем рассказе.
И чего тогда горит? Я тебя не заставляю звать кузину на свою свадьбу, расслабься, мы говорим о посторонних людях.

Я вообще не пишу о том, что Автор виновата в чем-то. Она не обязана дружить и звать на свадьбу кузину-игроманку с "вах, какими тараканами!" /*Я даже считаю ее поступок - отдать конфликтные деньги - правильным. Это подарок, а не заработок. Он должен быть от сердца, а не с камнем за пазухой. Так пусть подавится кузина, а не невеста.*/
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #41 : 21 Августа 2017, 08:44:02 »
greek girl, ты что-то очень сильно упоролась на выходных , я смотрю.
да ладно? Ты так говоришь, потому что обсуждение закончилось еще в пятницу днем, да? )))))
Цитировать
Во-первых, про "нелогично" писала я, а не Neverbalnost.
Спасибо большое, но я уже заметила, что спутала вас, и написала об этом. Еще в пятницу ))))
Поднимать обсужение спустя три дня мне чо-та лень.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #42 : 21 Августа 2017, 10:28:44 »
Неприятная автор какая-то. Небось кузина всю жизнь прожила в тени сестры,  выслушивая бесконечные "а вот Маша лучше".  Возможно,  деньги были спрятаны хорошо,  но у тётки скилл поиска прокачан.

Спрятаны хорошо - это в банке на счету или в ячейке.
Все остальное не очень.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #43 : 21 Августа 2017, 10:49:51 »
Согласна с мужем. Надо было не отдавать.
Воровка (якобы) тетя. Язык в жопе у кузины. А крайняя, почему-то, невеста. Да еще так мерзко.
Пусть разбираются между собой.
И если кузина подозревала что-то подобное, нормально бы было не допустить дарения в принципе, а не ходить выпрашивать.

Банальная возможная ситуация - молодоженам не хватило денег в ресторане и они расплатились из конверта. Они теперь становятся должны кузине?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #44 : 21 Августа 2017, 10:55:40 »
Только я вернула бы деньги тому человеку, который мне их дал/подарил с целью избежать ляццкого цырка? А там пусть хоть сожрут друг друга, но без меня.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

dff

  • Гость
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #45 : 21 Августа 2017, 10:57:28 »
во-первых, муж прав. вообще похер что говорит племяшка. а то круто получается: мне подарили конверт с деньгами, а потом пришел хер с горы и просит вернуть деньги.
во-вторых, с какого хера я должна приглашать пачки родственников? если я общаюсь с одним из братьев, то и приглашать надо одного. никому вся эта натянутая вежливость нахер не нужна, рили. личное исключение: семейные пары. пригласить кого-то без партнёра мне кажется некрасивым, лучше вообще не звать.
а в-третьих, с чего вдруг какая-то левая овца лезет открывать чужие подарки?? это личное занятие не для посторонних глаз. что это вообще такое?
кстати, абсолютно все мои знакомые пары открывали подарки в первую брачную ночь. вопрос: эта дева к ним со свечкой сразу пошла или утром искала купюры, помеченные ручкой?

странная история.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #46 : 21 Августа 2017, 11:01:23 »
Бггг)) Я бы сказала, что деньги уже уплОчены за ресторан/свадебное путешествие/бриллианты и посмотрела, что будет дальше. Конверт в итоге выдать победителю  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Esme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 904
  • Карма: +118/-33
  • давай на "ты"
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #47 : 21 Августа 2017, 13:11:12 »
кстати, абсолютно все мои знакомые пары открывали подарки в первую брачную ночь.
Та же фигня мысль промелькнула. Но я просто постеснялась ее озвучить.  ;D

greek girl,
нет, я так говорю, потому что прочитала все это сегодня (в понедельник) и переживала, вдруг что-то ясно.  ;D
Лень отлично понимаю, без проблем.  ;)
И только с ёжиком вышел прокол

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #48 : 22 Августа 2017, 17:42:39 »
Вы вообще в курсе, что эти правила не повсеместны как и любые другие правила этикета?
В семье, в которой я выросла, было принято на семейные же праздники приглашать семью целиком. И потому они от тебя ждут такого поведения.

И как бы она стала разбираться с мамой? А мама бы ей сказала: "И правильно я сделала, что твои деньги сперла".
В итоге автор пользуется украденными деньгами без каких-либо угрызений совести, так что ли? Типа раз крала не я и не у меня, то и пофиг на всё?

Абсолютно правильно автор сделала, что вернула деньги.
Удивляюсь тем, кто считает, что украденные деньги надо было оставлять себе и солидарен с мужем.
Представляю, если бы у вас что-то украли или вы что-то потеряли, а потом новый хозяин вещи отказался бы вам ее вернуть. Наверное понеслись бы полицию вызывать и правильно бы сделали. Тут кузина решила обойтись без полиции, понадеявшись на порядочность автора.
В общем если купил краденую машину, придется вернуть ее владельцу, хоть ты и не виноват. Так и тут. Разве что в случае с деньгами доказать, чьи деньги, сложнее, чем в случае с машиной, но если поступать по совести, то ясно, что деньги надо возвращать.
Тем более что автор не платила за эти деньги, деньги халявные, она не успела их потратить, вернуть деньги законному владельцу вообще никаких проблем для нее не представляет.
Ну это все конечно действует в случае, если это действительно деньги кузины, а не то, что она таким образом решила присвоить чужое.
Хотя в любом случае лучше вернуть деньги. Потому что так как кто прав, кто виноват, понять сложно, но если кузина права, то ты становишься фактически вором, а так ты теряешь незаработанные тобою деньги, но совесть зато чиста.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #49 : 22 Августа 2017, 19:09:37 »
Это хто тут такой робин гуд завелся?
А шо, доказывать, что вещи или деньши украдены, уже не надо? Достаточно честного слова пострадавшего? ))))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #50 : 22 Августа 2017, 19:11:30 »
Ну, по идее пострадавшим человека может признать только суд. А так это истец, не более.

Интересно, а мужа автор тоже безропотно отдаст, если к ней придут с требованием?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #51 : 22 Августа 2017, 19:14:52 »
Это хто тут такой робин гуд завелся?
А шо, доказывать, что вещи или деньши украдены, уже не надо? Достаточно честного слова пострадавшего? ))))

Ну вот доказательство приведено - метки на деньгах.

Понятно, что это не супер доказательство, но тут же и не суд.

А какие еще могут быть доказательства в данном случае? Это же деньги, а не вещь, которую свидетели могли видеть на владельце.

Хотя требовать твердокаменных доказательств - это, конечно, хорошая отмаза для того, кто без мук совести хочет прикарманить украденные деньги.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #52 : 22 Августа 2017, 19:16:53 »
Цитировать
Ну вот доказательство приведено - метки на деньгах.
Доказательство чего? Порчи денежных знаков?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #53 : 22 Августа 2017, 19:20:32 »
Ну, по идее пострадавшим человека может признать только суд. А так это истец, не более.

Интересно, а мужа автор тоже безропотно отдаст, если к ней придут с требованием?

А обязательно все доводить до суда что ли? Ну вот уже были ведь истории, вроде даже на КМП, когда девушка собирала авторских кукол, а ее куклу подарили ребенку гостьи без ведома девушки. Или помню историю, когда украшение девушки ее брат подарил своей возлюбленной. В таких случаях вы тоже считаете, что не надо отдавать вещь ее владельцу? По-моему нормально, что в таких случаях владелец вещи\денег пытается решить все полюбовно, как родственники\знакомые, а не бежит сразу в суд, ни с кем ничего не обсудив. В суд всегда можно сходить потом, если полюбовно решить не удастся...

Кто придут требовать мужа? Работорговцы? Конечно, не должна отдать, ведь работорговля запрещена ;D А так то муж не вещь, поэтому сравнение вообще не правомерно.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #54 : 22 Августа 2017, 19:24:46 »
Цитировать
Ну вот доказательство приведено - метки на деньгах.
Доказательство чего? Порчи денежных знаков?

Ну как минимум того, что эти деньги она держала в руках и имеет к ним отношение.

Да, я пишу, что это не стопроцентное доказательство, но это повод для сомнения.

И каждый, конечно, волен решать эти сомнения, как ему совесть позволит (пока владелец денег в настоящий суд не обратится). Для некоторых тут, я вижу, это хороший повод отмахнуться и усыпить свою совесть, даже имея основания считать, что деньги то краденные. Главное, что деньги есть, а украдены или нет, не важно. У тебя украли деньги, сама виновата...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #55 : 22 Августа 2017, 19:24:51 »
Цитировать
В таких случаях вы тоже считаете, что не надо отдавать вещь ее владельцу?
А мы знаем владельца?
Лично я знаю лишь лицо, передавшее мне имущество. Оно, я щетаю, и должно являться предыдущим собственником до тех пор, пока не доказано обратное.

Цитировать
Ну как минимум того, что эти деньги она держала в руках и имеет к ним отношение.
Из первого никак не следует второе.

Кстати, насчет денег и их возврата по суду
Цитировать
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
...
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 19:29:50 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #56 : 22 Августа 2017, 19:29:16 »
Цитировать
В таких случаях вы тоже считаете, что не надо отдавать вещь ее владельцу?
А мы знаем владельца?
Лично я знаю лишь лицо, передавшее мне имущество. Оно, я щетаю, и должно являться предыдущим собственником до тех пор, пока не доказано обратное.

Цитировать
Ну как минимум того, что эти деньги она держала в руках и имеет к ним отношение.
Из первого никак не следует второе.

Почему это лицо должно считаться собственником а не вором, укравшим у собственника?

Ну, конечно, такая позиция проще. Я не я, лошадь не моя, а докажи, что деньги твои, хотя понятно, что в случае денег это сделать трудно, поэтому появляется отличное оправдание для того, чтобы распоряжаться деньгами, которые были украдены.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #57 : 22 Августа 2017, 19:30:54 »
Цитировать
Почему это лицо должно считаться собственником а не вором, укравшим у собственника?
Презумпция невиновности?

Про то, что я своих близких за воров не держу и без доказательств обвинять их не стану, я уж и не должна упоминать, да?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 19:32:31 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #58 : 22 Августа 2017, 19:32:25 »

Кстати, насчет денег и их возврата по суду
Цитировать
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
...
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Ну вот я и говорю, для многих тут просто отличное оправдание не возвращать украденные деньги, даже если точно знаешь, что они украдены. Главное деньги, а то, что ты стал при этом фактически вором, кого волнует?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: "Добрая" тетя
« Ответ #59 : 22 Августа 2017, 19:34:02 »
Цитировать
Почему это лицо должно считаться собственником а не вором, укравшим у собственника?
Презумпция невиновности?

Про то, что я своих близких за воров не держу и без доказательств обвинять их не стану, я уж и не должна упоминать, да?

Презумпция невиновности в суде, а тут не суд, а собственник, который заявляет о своих правах. Ну понятно, что проще на все закрыть глаза.
К счастью, автор истории все-таки человек с совестью в отличие от ее мужа.