Автор Тема: #20670 - Только английский  (Прочитано 19998 раз)

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
#20670 - Только английский
« : 18 Августа 2017, 08:44:47 »
http://killpls.me/story/20670

Цитировать
Родители настаивали, чтобы я учила английский, это, мол, будет важно в будущем. В школе для меня это был самый важный предмет. Родители говорили, что можно забить на остальное, но английский обязателен. Репетитор несколько раз в неделю. Учительница была в восторге, я же лучшая ученица, выигрывала олимпиады по английскому. В институте я занималась в группе с самым высоким уровнем, на последнем курсе сдала тесты почти идеально, общение с носителями языка, теперь знаю его чуть ли не в совершенстве. Но меня почти уничтожило осознание того, что английский - единственное, что я знаю. Сейчас я нахожусь на уровне того, кто родился в Англии и забивал на учебу. Чтобы переехать и работать на нормальной должности, надо что-то знать и уметь. Меня просто трясёт от того, что одноклассник со школьными знаниями языка уехал в штаты и работает в хорошей компании, а я могу рассчитывать на место клерка (а никто не захочет тратить время на приглашение человека из другой страны на такую должность). КМП, я потеряла столько времени зря.

Автору хотелось бы напомнить очевидный факт - как минимум она знает два языка :) Как-то говорящих по-английски сегодня действительно через одного, видимо даже по миру вообще а не только в крупных городах России, но глубокое знание (если верить истории) - совершенно другая тема. Ключевое слово "переводчик", ага. Что тут, что "там". И под этим словом скрывается огромное количество разных вещей, от живого синхронного перевода на переговорах до литературного перевода текстов со всеми остановками между. Смотря к чему есть склонность. Автор, у тебя есть отличный скилл. Не вижу во что стрелять, в общем.

Нет, если цель жизни уехать и навсегда забыть тот же русский язык - то да, просто говорить как все вокруг - мало.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #1 : 18 Августа 2017, 08:49:42 »
Нынче монетизировать только хорошее знание английского сложно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sovskij

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #2 : 18 Августа 2017, 08:52:44 »
Переводчик так то не только знание языка, тем более синхронный перевод.
Это я вам как человек, говорящий в реальности только по английски сообщаю.

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #3 : 18 Августа 2017, 08:58:55 »
Переводчик так то не только знание языка, тем более синхронный перевод.
Это я вам как человек, говорящий в реальности только по английски сообщаю.

Безусловно. Но имея очень хороший (допустим) язык в активе - нужно идти на "ин. яз." и учиться всему остальному. А не опускать руки "я ничего не умею". Из текста ясно что какой-то "институт" автор закончила, но непонятно какой. Понятно только что знаний по какой-либо другой специальности он ей не дал. Ну то есть сейчас или идти условно говоря продавать гамбургеры - или доучиваться до переводчика. Я бы выбрал второе. Ну и постарался написать в стартовом сообщении пооптимистичнее :)

Да, я на работе и говорю и пишу тоже в основном на нем же.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #4 : 18 Августа 2017, 09:02:41 »
Меня когда просят быстренько что-то перевести на русский, получается такой бреееед
Всё-таки речевые конструкции довольно разные, и иногда уходит немало времени, чтобы подобрать что-то хоть немного похожее на человеческую речь, а не машинный перевод. От литературного перевода мозг вообще кипит. Иногда приходится полностью перекраивать предложение. Так что это ещё надо уметь
Но, конечно, со знанием языка начинать куда проще

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #5 : 18 Августа 2017, 09:04:43 »
Так что это ещё надо уметь
Но, конечно, со знанием языка начинать куда проще
А я наоборот обожаю литературный перевод... но куда с ним пробиваться вот совсем хз.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #6 : 18 Августа 2017, 09:46:27 »
Художественный перевод вообще штука сложная, мало у кого получается. Хотя у каждого второго в резюме указан такой скилл. А чтобы переводить в какой-то отрасли, нужно разбираться в этой отрасли. Просто знанием языка уже действительно никого не удивишь. Но если есть желание и мозги, всему можно научиться.

Olsky

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #7 : 18 Августа 2017, 11:11:47 »
Ооо, я тоже так думала раньше, да )) Работала на ресепшн, и понимала, что крутые программисты умеют кодить и заодно говорят по-английски. А я только английский и знаю. Ушла в другую область, там из-за хорошего английского приняли с распростертыми объятиями, кстати. При начальных знаниях, собственно, в области. И норм, чувствуешь себя уже белым человеком, и профессия есть, и иностранный язык. И на работе, как и писали выше, общение только на нем, круто же ))
Хотя все еще знающих язык много, а хорошо знающих - мало. Тем себя и успокаиваю.
Да и всегда будет возможность подработать, если что случится, без куска хлеба не останешься, даже если только английский и есть в запасе.

Правда, у меня всегда вызывала вопросы позиция "знаю в совершенстве". Простите, но если она реально так долго училась и такой спец, то она должна знать, что никакой уважающий себя переводчик или просто человек с отличным знанием языка так не скажет, за это бьют на первом курсе иняза.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #8 : 18 Августа 2017, 11:20:09 »
Автор тупенькая что ли? Переводчик,  двуязычный копирайтер,  СММщик, даже веб-программирование освоить без проблем можно или питон с руби.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #9 : 18 Августа 2017, 11:27:32 »
даже веб-программирование освоить без проблем можно или питон с руби.

Ну их и вообще можно освоить)))
Там в любом случае в процессе научишься читать техническую литературу.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Frangipani

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #10 : 18 Августа 2017, 11:39:44 »
Автор тупенькая что ли? Переводчик,  двуязычный копирайтер,  СММщик, даже веб-программирование освоить без проблем можно или питон с руби.
репетиторствовать еще можно. Или вполне официально пойти преподавать. Меня одно время зазывали, даже без пед.образования, на всякие разные курсы.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #11 : 18 Августа 2017, 11:47:50 »
Автор зря ноет. Бывшие ученицы моей матушки, преподавателя французского, горя не знают, потому что в целой куче профессиональных областей предпочитают быстро дать знающему иностранный язык азы профессии, чем долго и уныло учить специалиста иностранному языку.
А что работу сложно искать, так кому её сразу после вуза искать легко?
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Olsky

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #12 : 18 Августа 2017, 12:21:53 »
в целой куче профессиональных областей предпочитают быстро дать знающему иностранный язык азы профессии, чем долго и уныло учить специалиста иностранному языку.
Плюсую, так и есть.

В Т-системс вообще в тестеры берут тех, у кого даже представления о тестировании нет, зато есть немецкий хотя бы В1 ))

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #13 : 18 Августа 2017, 12:41:24 »
Ключевое слово "переводчик", ага. Что тут, что "там". И под этим словом скрывается огромное количество разных вещей, от живого синхронного перевода на переговорах до литературного перевода текстов со всеми остановками между.
ТС, гори в аду.
Вот из-за таких тупорыликов у нас царят демпинг и непрофессионализм, ибо у них каждый суслик - агроном.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Frangipani

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #14 : 18 Августа 2017, 12:54:38 »
Anabelle, имхо, тут ещё в заказчиках дело. Подавляющее большинство хотят дешево и быстро, а не качественно. Зато потом можно словить лулзов, исправляя ляпы коллег по цеху.

Оффлайн Леди с поленом

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: +253/-4
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #15 : 18 Августа 2017, 13:02:42 »
Ключевое слово "переводчик", ага. Что тут, что "там". И под этим словом скрывается огромное количество разных вещей, от живого синхронного перевода на переговорах до литературного перевода текстов со всеми остановками между.
ТС, гори в аду.
Вот из-за таких тупорыликов у нас царят демпинг и непрофессионализм, ибо у них каждый суслик - агроном.
Вот кстати да. Многие думают, что если ничего делать не умеешь, то иди в переводчики. Чтобы переводить вообще никаких умений не требуется. У меня есть знакомый, который буквально пару месяцев назад начал английский учить. Я думала, что для себя просто, а он мне недавно выкатил свой бизнес-план. Мол поучу еще полгода и буду, как ты, сидеть дома и переводить. Ничего же для этого не надо. Я ему сказала, что все не так просто и ничего у него не выгонит с этой идеей. А он разобиделся страшно, решил наверное, что я конкуренции испугалась :D

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #16 : 18 Августа 2017, 13:09:36 »
Anabelle, имхо, тут ещё в заказчиках дело. Подавляющее большинство хотят дешево и быстро, а не качественно. Зато потом можно словить лулзов, исправляя ляпы коллег по цеху.
Разумеется.
Но вот таких советчиков из серии "я умею собирать лего - пойду в авиаконструкторы" убивать хочется не меньше.

Леди с поленом, я одновременно ржу и хренею.

И да, человек, который реально работает с языком, никогда не скажет, что он знает его в совершенстве, ибо это технически невозможно. Стало быть, вот такой из автора профессионал хренов.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 13:12:01 от Anabelle »
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #17 : 18 Августа 2017, 13:11:10 »
Сама сейчас учусь на переводчика. Просто знания языка недостаточно, нужно ещё очень хорошо знать русский и владеть собственно приемами перевода. Плюс практика,   многие детали только уже опытный переводчик может подсказать.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19621
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #18 : 18 Августа 2017, 14:06:11 »
Anabelle, имхо, тут ещё в заказчиках дело. Подавляющее большинство хотят дешево и быстро, а не качественно. Зато потом можно словить лулзов, исправляя ляпы коллег по цеху.
Ага, а потом читаешь перевод, и хочется в глаза миксер запихать. Это особенно заметно, когда что-то "специальное" переводят. Вплоть до того, что даже мне с моим скромным знанием языка проще самому английский текст читать, чем перевод.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #19 : 18 Августа 2017, 14:09:17 »
Сама сейчас учусь на переводчика. Просто знания языка недостаточно, нужно ещё очень хорошо знать русский и владеть собственно приемами перевода. Плюс практика,   многие детали только уже опытный переводчик может подсказать.
Именно! Читаешь и видишь постоянные кальки не только со слов, но и с грамматических конструкций, потому что переводун (а не переводчик) не владеет родным языком. Сразу видно, что человек скорее всего мало читал и совершенно не представляет, как выразить мысль по-русски. Иногда хочется перегнать файл в ворд и поисправлять там все, а потом заново переформатировать и залить.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #20 : 18 Августа 2017, 14:10:27 »
Сама сейчас учусь на переводчика. Просто знания языка недостаточно, нужно ещё очень хорошо знать русский и владеть собственно приемами перевода. Плюс практика,   многие детали только уже опытный переводчик может подсказать.
А я пошёл на переводчика вторым высшим, потому что как-то нелогично поправлять и подсказывать жене-переводчику, не имея своей корочки. )))
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Ingole

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #21 : 18 Августа 2017, 14:18:31 »
Ооо, я тоже так думала раньше, да )) Работала на ресепшн, и понимала, что крутые программисты умеют кодить и заодно говорят по-английски. А я только английский и знаю. Ушла в другую область, там из-за хорошего английского приняли с распростертыми объятиями, кстати. При начальных знаниях, собственно, в области. И норм, чувствуешь себя уже белым человеком, и профессия есть, и иностранный язык. И на работе, как и писали выше, общение только на нем, круто же ))
Хотя все еще знающих язык много, а хорошо знающих - мало. Тем себя и успокаиваю.
Да и всегда будет возможность подработать, если что случится, без куска хлеба не останешься, даже если только английский и есть в запасе.

Правда, у меня всегда вызывала вопросы позиция "знаю в совершенстве". Простите, но если она реально так долго училась и такой спец, то она должна знать, что никакой уважающий себя переводчик или просто человек с отличным знанием языка так не скажет, за это бьют на первом курсе иняза.
Olsky, а кем вы сейчас работаете, если не секрет?
И да, непонятно, что за специальность у автора. Если она занималась только английским, почему нельзя было сразу выучиться на переводчика? Моя не понимать.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 14:20:33 от Ingole »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #22 : 18 Августа 2017, 14:21:12 »
без куска хлеба не останешься, даже если только английский и есть в запасе.
а уж если подучить китааайский.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Olsky

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #23 : 18 Августа 2017, 15:22:46 »
Просто знания языка недостаточно, нужно ещё очень хорошо знать русский и владеть собственно приемами перевода.
Ох, я пока училась и подрабатывала, такое количество пафосных "переводчиков" встретила, ууу... "Ой, ну я не знаю, как это сказать по-русски, я так хорошо знаю английский, что мне на нем проще, я же великолепный переводчик, вы не знали?" xDDD

Ingole, в тестирование ПО ушла ) Сейчас пока еще джуниор, но уже забрали работать в команду сразу с заказчиком, так что английский тут пригодился ого-го как.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #24 : 18 Августа 2017, 15:25:53 »
Как человек, всю жизнь связанный с анг языком, хочу сказать - автор упорот. То, что сейчас каждый второй знает англ как свой родной - миф и сказки для приезжих. Как только начинаешь копать глубже, оказывается, что человек знает англ на обычном бытовом уровне или того хуже, ни о каком уровне fluent даже речи не идет. В компанию, в которой когда-то работала, требовался второй переводчик, сумма была оч приличная для такой должности. Главное требование - fluent english, идеальное произношение. Искали месяц. Месяц блин!!!! Интервью почти каждый день, чего я только не наслушалась, зе тейбл и все в таком роде. Еле удалось найти совсем молодую девчушку, студентку, которая училась в Штатах. Единственный человек из минимум 30, за которую не было стыдно, когда она открывала рот. Если автор реально знает язык на таком уровне - то я вообще не могу понять, в чем пичалька? Не ясно на кого она училась - переводчик? Или другая специальность? Можно пойти учиться на синхрониста, терпение, труд - хороший переводчик всегда найдет работу и всегда будет копейка. Так шо автор, не страдай фигней плиз.

Оффлайн LazyBoar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: +40/-6
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #25 : 18 Августа 2017, 15:38:33 »
Искали месяц. Месяц блин!!!!

Искали месяц - это много?! Мы инженера приличного по полгода ищем и не находим.

ТС, гори в аду.
Вот из-за таких тупорыликов у нас царят демпинг и непрофессионализм, ибо у них каждый суслик - агроном.

Во-первых, не хами.
Во-вторых, если тебя, маленький, кто-то обидел и ты хочешь об этом поговорить (тм) - иди к психологу, тут гавкать на людей не надо.
В-третих - прежде чем блевать кипящей мочой неплохо бы прочесть другие комментарии, я уже написал что имел в виду. Автору - не опускать рук и идти УЧИТЬСЯ на переводчика. Твоя не читать, твоя только визжать как обиженный малолетк?

Фу таким быть.

Мультипостинг запрещен всем. Даже кабанам. Особенно ленивым кабанам
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 16:30:45 от Volkodav »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #26 : 18 Августа 2017, 15:47:56 »
Школа, репетиторы, институт. А где тут английский то? Где общение с носителями языка? Может там тупо знание грамматики и словарный запас. Лет ми спик фром май харт. Это не язык, это разминка для памяти.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #27 : 18 Августа 2017, 16:18:06 »
Лайфхак для автора - поступаешь в магистратуру в Европе или США, во время учебы хватаешься за стажировки и подработки, после учебы ищешь работу, и - в большинстве случаев - профит. Если цель именно уехать.

А из России естественно никто не будет работника себе выписывать чисто за знание английского.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #28 : 18 Августа 2017, 16:29:10 »
в целой куче профессиональных областей предпочитают быстро дать знающему иностранный язык азы профессии, чем долго и уныло учить специалиста иностранному языку.
Плюсую, так и есть.

В Т-системс вообще в тестеры берут тех, у кого даже представления о тестировании нет, зато есть немецкий хотя бы В1 ))
т-сиськи в рф еще живы? Смахнула слезу ностальгии.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #29 : 18 Августа 2017, 17:17:38 »
Поддерживаю Милену - ни хрена каждый второй не знает. Еду из Питера в Москву и обратно, ночным двухэтажным поездом. За счет времени прибытия и отбытия поезд очень популярен у иностранцев. Проводница чисел по-английски сказать не может
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу