Автор Тема: #20670 - Только английский  (Прочитано 20092 раз)

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #60 : 19 Августа 2017, 13:37:38 »
Я помню как разочаровал меня в оригинале Конан Дойл. Блин, реально в переводе лучше было.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #61 : 19 Августа 2017, 16:23:11 »
Знаете. что самое забавное? Все хают изучение английского в СССР, типа там и учебники были говно и учили только на уровне "Ландэн из зе кэпитал ов Бритайн" , но переводы были куда качественнее.
Может оттого, что люди были в массе военные. Обстоятельные.
Или отвлекающих факторов было поменьше. Ни интернета, ни мобильников...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #62 : 19 Августа 2017, 16:28:40 »
Курт Воннегут, кажется, говорил, что в СССР его так любят во многом благодаря отличным переводам Риты Райт-Ковалёвой.
И цитаты из "Карлсона" вроде "пустяки, дело житейское" - креатив переводчика Лунгиной, в оригинале всё преснее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #63 : 19 Августа 2017, 16:39:02 »
Николь, а Вам никогда в общепите не приносили откровенно невкусное блюдо или напиток? И, если приносили, Вы шли на кухню и переделывали за повара или ели и причмокивали?

В 80% общепита готовят откровенно плохо, невкусно и/или с нарушением технологии
Иногда особо выбора нет, ем.
Не причмокивая. А вы всегда чавкаете?

Знаете. что самое забавное? Все хают изучение английского в СССР, типа там и учебники были говно и учили только на уровне "Ландэн из зе кэпитал ов Бритайн" , но переводы были куда качественнее.

Да который раз уже повторяется, проблема не в незнании иностранного языка.
И перечисленные переводы хороши не невероятной точностью (наверняка, наоборот, вольности позволяли всякие).
Вопрос именно во владении русским языком от банальной грамотности до личного стиля переводчика.
Получается, чтобы достойно переводить, переводчик должен владеть русским не хуже, чем автор оригинала английским.
Хорошо переводят хорошие писатели. Если не увлекаются пересказом)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 16:48:57 от looolka »
Должна 10 ОС

Frangipani

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #64 : 19 Августа 2017, 17:08:51 »
А вы всегда чавкаете?
О нет, я хлюпаю. Ну, раз уж вам так надо до*баться до фигуры речи и аналогии)
Если хотите поговорить об общепите буквально: видимо, бог наградил меня убитыми рецепторами, потому что откровенная дрянь мне попадается не так часто. Но пихать её в себя, потому что выбора нет, я все равно не стану.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #65 : 21 Августа 2017, 16:11:27 »
а мне смешно и грустно. я говорю на английском только так, я базарить могу не останавливаясь, но именно - базарить. говорить. общаться. переводы, специфическая лексика - это осталось где-то в институтской программе. я знаю людей, которые не могут посмотреть в оригинале "красавицу и чудовище", потому что ничерта не понимают и не слышат, но - могут текст про геодезию. английский - нихрена не панацея и не билет в светлое будущее. я автора понимаю.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #66 : 22 Августа 2017, 01:49:09 »
Ну, распознавание устной и письменной речи - это разные аспекты знания языка. Их же и оценивают отдельно. Ничего удивительного. И прозводство речи устной и письменной - тоже разное.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #67 : 22 Августа 2017, 11:14:34 »
2) Дурной креатив там, где его не звали. Почему профессор Квирелл сделался профессором Белкой - просто потому, что похоже на английское слово "белка"? Нет, непохоже - Quirrell и Squirrel различаются на две буквы. Почему тогда Амбридж не сделалась Кембридж? Похоже ведь, всего одной буквы не хватает!
Надо было Амбридж превратить в Кембридж, и переводить на русский как-нибудь похоже на "профессор Бауманка"
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #68 : 22 Августа 2017, 13:46:54 »
Английский не панацея, панацея мозги. Я имею ввиду, умение приложить свои знания. Сидеть и страдать "я знаю только англииииииийский" в 20 с небольшим лет - это, конечно, проще.

А у меня, кстати, с восприятием устной речи, бяда-пичаль, фильмы на инязе смотрю только с английскими же субтитрами, хотя казалось бы... Но базарить тоже могу, когда базаришь (даже если с котом  ;D ), активируется наработанный словарный запас.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #69 : 22 Августа 2017, 14:00:06 »
Английский не панацея, панацея мозги. Я имею ввиду, умение приложить свои знания. Сидеть и страдать "я знаю только англииииииийский" в 20 с небольшим лет - это, конечно, проще.

А у меня, кстати, с восприятием устной речи, бяда-пичаль, фильмы на инязе смотрю только с английскими же субтитрами, хотя казалось бы... Но базарить тоже могу, когда базаришь (даже если с котом  ;D ), активируется наработанный словарный запас.

У меня беда с произношением, а это куда хуже. Навык понимания на слух тренируется, слова учатся, грамматика дриллится. С произношением... почти ничего не сделаешь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #70 : 22 Августа 2017, 14:08:44 »
Цитировать
Навык понимания на слух тренируется
Знаю, я тренировала  ;D Но это все равно БОЛЬ, а мне это не надо...

Насчет произношения. А, может, попробовать косить под какой-нибудь акцент? В принципе, даже по воспоминаниям наших шпионов, которые работали в Британии, по легенде они были американцами, потому что этот акцент проще имитировать. Преподы меня корили, что у меня произношение ближе к американскому (и лексика). И еще такой вопрос: с произношением все плохо в любой ситуации? Просто если я разговаривала с преподом на английском, у меня все было ок (ну кроме американщины), а если я пытаюсь произнести отдельное слово или просто фразу прочитать, скажем, на стриме - это все, лет ми спик фром май харт. С носителями тоже нормально идет.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #71 : 23 Августа 2017, 15:24:49 »
У меня беда с произношением, а это куда хуже. Навык понимания на слух тренируется, слова учатся, грамматика дриллится. С произношением... почти ничего не сделаешь.

а, я когда с туристами (летом у нас их на каждом шагу) чуток поговорю - меня все спрашивают где я практику проходила, что акцента не слышно?! я отшучиваюсь, что слушала битлов (но доля правды тут есть). однако как-то так свои мозги завернуть, чтобы такая приятная особенность как хороший разговорный и отсутствие акцента - мне сделали карьеру и лафу... ну, видать нет у меня таки мозгов)) а акцент что... я начинаю говорить на бритише, если говорю с британцами, я умудряюсь джапанинглиш понимать. но это как раз случай автора "один английский")))

а вы, если что - не сдавайтесь. все-таки слушайте больше.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #72 : 23 Августа 2017, 16:53:41 »
Буквально вчера мне сказали, мол, переводчиком же легко зарабатывать, особенно юридические переводы: сидишь дома, в шаблончики всё подставляешь, деньги лопатой гребёшь. Надо автору попробовать ;D

Мне кажется, вообще так не бывает, чтобы было достаточно только одного какого-то навыка, ну или после университета сразу же вышел — и успешный специалист. В любой работе надо учиться, развиваться, подстраиваться под компанию и работать на результат. Автору я бы посоветовала не паниковать, а мониторить вакансии у себя в стране, вероятно, в международных компаниях, чтобы ежедневное использование английского было, набраться опыта, а там уже видно будет.
А как переехать, зная только язык, я не знаю. Есть, конечно, страны с облегчённой трудовой иммиграцией, но тут специалистом надо быть в нужном профиле, а не просто английский выучить. Да и про "язык в совершенстве" очень смешно выглядит.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #73 : 23 Августа 2017, 20:48:54 »
Topas, попробуйте хинглиш, это бомба  ;D
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #74 : 24 Августа 2017, 00:43:45 »
Знаете. что самое забавное? Все хают изучение английского в СССР, типа там и учебники были говно и учили только на уровне "Ландэн из зе кэпитал ов Бритайн" , но переводы были куда качественнее.
Так фокуса два. Первый - переводчиков учили хорошо. А вот школьников... Второй - бюджет. И, как следствие, количество пост-редактуры. Во всей литературе сейчас в художественной, научной очень сильно жмотятся на редакторов. Там же джилет - первое лезвие срезает верхние волоски, среднее срезает щетину, третье полирует череп. Так и там, чем больше рук книга пройдет перед читателем, тем более вылизанной она будет. Какие-то редактора вылизывают на русский, какие-то на соответствие английскому.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Sunny_Day

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1019
  • Карма: +185/-3
  • Someday we'll all be dead
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #75 : 25 Августа 2017, 10:51:04 »
История меня удивила. Сейчас знание английского даёт такое количество возможностей! Я закончила английскую филологию, без работы никогда не сидела, а уж после окончания - тем более. Правда, я четко знала, что хочу преподавать, и всегда работала в этом направлении. Но, допустим, автор этого не хочет. Все равно есть куча профессий, где английский будет огромным плюсом, а остальному и обучить могут! Просто придется пробовать, искать, сравнивать, в общем, пахать. А не сидеть и ныть :-\
Земля синяя как апельсин
Никакой ошибки слова не лгут (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #76 : 25 Августа 2017, 15:51:30 »
История меня удивила. Сейчас знание английского даёт такое количество возможностей!
Один английский без каких-либо еще навыков? Перевод - раз, преподавание - два  С натяжкой, если действительно круто в английский умеешь - инглокопирайтер. Ок, три. Что еще?

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #77 : 25 Августа 2017, 16:09:54 »
Один английский без каких-либо еще навыков? Перевод - раз, преподавание - два  С натяжкой, если действительно круто в английский умеешь - инглокопирайтер. Ок, три. Что еще?
А все эти специальности не предполагают наличие других навыков, что ли? Учитывая, что это три очень разных вещи.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #78 : 25 Августа 2017, 17:07:28 »
а почему про преподавание так легко говорится, типа, знаешь инглиш - иди преподавай, учить кого-то языку - это не просто и не сразу. и не легко. и я не про пед образование, я про чисто склонность. я думала над этим много и долго, я пробовала, я меняла языковые школы. я не могу преподавать. это вот не мое в сотой степени. язык знаешь - преподавай, пха.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #79 : 25 Августа 2017, 17:13:13 »
И поэтому все вокруг кишит говнопреподавателями за три копейки, которые "преподают" как в голову стукнет.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #80 : 25 Августа 2017, 21:06:21 »
Перевод как профессия требует навыков и практики. Преподавание тоже требует навыков, сейчас все интересуются сертификатами и корочками. Чисто знание английского само по себе это ничто.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Ingole

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #81 : 26 Августа 2017, 16:54:07 »
А меня умиляет, когда говорят - ты ж знаешь английский, работай репетитором! Ну да, это ж такая легкотня, не то что преподавать ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #82 : 27 Августа 2017, 15:27:08 »

А все эти специальности не предполагают наличие других навыков, что ли? Учитывая, что это три очень разных вещи.
Хз, но если поставлена задача заработать на знании английского как родного без никаких других навыков, это первое, что приходит в голову. Не сделать мир лучше, не сказать новое слово в профессии, а тупо заработать на жизнь.
Единственный переводчик, с которым мне пришлось общаться вживую, переводила переписку в брачном агентстве. Какие для этого нужны навыки, кроме знания языка - не ипу.

Сделать с ребенком домашку и пройти по учебник завтрашнюю тему, чтобы он завтра не блымал зенками в классе, а примерно представлял, что эта тетя у доски говорит - какие навыки нужны?

Написать инфостатью - навыки уровня школьных сочинений. Или тупо ищешь русскую статью на нужную тему и передираешь на английский (ну раз знаешь язык по условию задачи) - уникальный текст готов.

Описание товара - даже уровня сочинений не надо - берешь и пишешь.

Не прокатит? Ну так я отвечал на утверждение, что английский, мол, открывает ниипаться перспективы.   Выходит, нет, сам по себе не открывает. ЧТД.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #83 : 27 Августа 2017, 16:01:54 »
Единственный переводчик, с которым мне пришлось общаться вживую, переводила переписку в брачном агентстве. Какие для этого нужны навыки, кроме знания языка - не ипу.
Ну, переводчики не только в брачных агентствах работают. Как можно перевести юридический договор или художественный роман только со знанием языка — я не знаю, слишком много надо учитывать, слишком много нюансов, которые различаются между языками, надо привести в нужный вид. А уж про последовательный и синхронный перевод я вообще молчу.
Тем более, тут уже неоднократно говорили достаточно правильную вещь: в переводе речь не столько в знании иностранного языка, сколько во владении родным.

Сделать с ребенком домашку и пройти по учебник завтрашнюю тему, чтобы он завтра не блымал зенками в классе, а примерно представлял, что эта тетя у доски говорит - какие навыки нужны?
Опять же, это уровень студента первого курса неязыкового вуза. Сделать домашку за ребёнка может почти любой, а вот объяснить ему тему так, чтобы он понял и запомнил, это уже уровень не всем доступный, как показывает практика.

Написать инфостатью - навыки уровня школьных сочинений. Или тупо ищешь русскую статью на нужную тему и передираешь на английский (ну раз знаешь язык по условию задачи) - уникальный текст готов.
Написать инфостатью или сочинение в школе — это таки тоже навык.
И, судя по тому, что я вижу в этих ваших интернетах, далеко не всем доступный. Да и в вашем примере, получается, надо не просто знать язык, надо уметь переводить, это уже не один английский :)

Ну так я отвечал на утверждение, что английский, мол, открывает ниипаться перспективы.   Выходит, нет, сам по себе не открывает. ЧТД.
Тут я не спорю. Сам по себе английский, как и само по себе умение считать, например, никаких перспектив особенно не открывает. Надо уметь эти навыки в дело пускать, да и по ходу дела обычно приходится развивать и осваивать ещё много чего.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #84 : 27 Августа 2017, 16:53:23 »
Вьюга, еще раз:

Цитировать
если поставлена задача заработать на знании английского как родного без никаких других навыков, это первое, что приходит в голову. Не сделать мир лучше, не сказать новое слово в профессии, а тупо заработать на жизнь.

 - Есть права, как заработать не жизнь?
 - Бонбить!
 - Нуууу, водитель, это же не обязательно бомбила, как можно возить президента или побеждать в международных гонках, имея только права...

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #85 : 27 Августа 2017, 19:29:29 »
Elf78, так и я не про международные гонки и сделать мир лучше, а про базовые вещи, требующиеся в профессии. Фраза "знаешь английский — иди в переводчики/преподаватели" это всё равно, что сказать "умеешь считать — иди в бухгалтеры" или "зажарил яичницу — можно и поваром стать".
Любое преподавание и любой перевод требуют дополнительных навыков кроме английского, которые, может, у девы в истории и есть. Что-то же она учила в институте.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #86 : 28 Августа 2017, 07:49:08 »
Или тупо ищешь русскую статью на нужную тему и передираешь на английский (ну раз знаешь язык по условию задачи) - уникальный текст готов.
Написать инфостатью или сочинение в школе — это таки тоже навык.
И, судя по тому, что я вижу в этих ваших интернетах, далеко не всем доступный. Да и в вашем примере, получается, надо не просто знать язык, надо уметь переводить, это уже не один английский :)
Вьюж, ну Эльф же уже выдал идеальное занятие для знающего иностранный в идеале.
Брать готовый текст на родном и переводить на иностранный.
Идеал подразумевает знание всяческих особенных и разнообразных словесных конструкций. Так что хороший текст с русского она переведёт в хороший же на английском, даже не зная русский в идеале.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #87 : 28 Августа 2017, 22:33:06 »
Брать готовый текст на родном и переводить на иностранный.
Ну, по сути рерайт, а не перевод :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #88 : 29 Августа 2017, 01:14:30 »
Брать готовый текст на родном и переводить на иностранный.
Ну, по сути рерайт, а не перевод :)
Какая разница - за это заплатят.

Цитировать
Фраза "знаешь английский — иди в переводчики/преподаватели" это всё равно, что сказать "умеешь считать — иди в бухгалтеры"
В главбухи - нет, в бухгалтеры на участок - да.
Цитировать
зажарил яичницу — можно и поваром стать".
Почему знание английского как родного приравнивается к яичнице? Просто умения готовить для мишленовского ресторана недостаточно, готовить для семьи/обеды в офис - вполне.

Цитировать
Любое преподавание и любой перевод требуют дополнительных навыков кроме английского
Каких навыков требует прост перевести писаный текст кроме знания английского?
Каких навыков требует сделать дз с ребенком?

Лизаветка

  • Гость
Re: #20670 - Только английский
« Ответ #89 : 29 Августа 2017, 01:18:33 »
Каких навыков?
Знания русского языка
Знания терминологии
Знания где искать эту терминологию
Продолжать?