Автор Тема: #24167 - Я буду жаловаться!  (Прочитано 11392 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
#24167 - Я буду жаловаться!
« : 18 Августа 2017, 09:57:44 »
http://zadolba.li/story/24167

Цитировать
А я один из тех соседей, над которыми здесь, видимо, принято ржать и в которых можно кидаться тапками. Именно я не даю жизни всяким «мастерам на все руки», именно меня они облучают, подслушивают, «пускают сквозь отверстия в стенах отравляющих газов» и т. д. И именно я пишу на этих самых мастеров жалобы. Всё, можете бросать тапки, но сначала я всё же объясню почему.

Во-первых, квартира предназначена для того, чтобы в ней жили, а не сверлили, паяли, красили, химичили, строили роботов и устраивали всякого рода цеха и лаборатории. Потому что это как минимум будет мешать жильцам шумом и неприятными запахами. А где гарантия, что этот умелец не разольёт у себя что-то ядовитое, не притащит домой радиоактивный источник или не включит рентгеновскую трубку? Паранойя, скажете? Да нет, посмотрите хотя бы на Ютубе, что они творят у себя дома. А ещё все их хитроумные приборы чаще всего не предназначены для бытовой электросети. Вернее, это сеть для них не предназначена, и в результате в щитке отгорает ноль. Наконец, у них легко может что-нибудь загореться или взорваться — и пострадают опять-таки соседи.

А во-вторых, их деятельность никем не контролируется — а с законом они дружат далеко не всегда. Начиная с банального воровства — чаще всего их оборудование если не украдено ими лично, то куплено на всяких сомнительных интернет-барахолках и радиорынках без документов. Как к продавцу-частнику попала техника, для частных лиц, вообще говоря, не предназначенная, несложно догадаться. А если копнуть глубже — тут и нарколабораторию можно найти, и подпольную сборку на продажу подслушивающих закладок, и вещи, напрямую угрожающие безопасности государства, вплоть до замаскированного под «любителя слушать эфир» сотрудничества с иностранными спецслужбами.

Поэтому я буду жаловаться на такого соседа и отнюдь не удовлетворюсь тем, что к нему забежит участковый, скажет: «Я понимаю, что ты ничего плохо не делаешь, но на тебя жалуются…» — и уйдёт. Я буду добиваться или полного сворачивания деятельности, или выселения (желательно в какое-нибудь специализированное и охраняемое место), при необходимости обращаясь и в ФСБ, и в СЭС, и в разные пож-, тех- и связьнадзоры, а также подключая общественность и разжигая в жильцах паранойю насчёт облучения, воровства денег с карточек и телефонов и прочего.

Опыт успешной борьбы с «Кулибиными» у меня имеется. Как сейчас говорят — можем повторить.

Как же пригорело! Автор, иди на**й. Сам-то я не кулибин вовсе, паяю что-то нерабочее раз в 3 месяца, но всякого рода техническое творчество нежно люблю и уважаю.

Один товарищ списанный электронный микроскоп починяет, правда не в квартире, а в гараже. Но как же много у него всякого барахла "не для частного лица". По мнению автора - это опасный антисоциальный элемент, на которого надо настучать во все инстанции?

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #1 : 18 Августа 2017, 10:01:10 »
Слишком жирно.

Списано прям из СССР

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #2 : 18 Августа 2017, 10:03:44 »
Цитировать
А во-вторых, их деятельность никем не контролируется — а с законом они дружат далеко не всегда. Начиная с банального воровства — чаще всего их оборудование если не украдено ими лично, то куплено на всяких сомнительных интернет-барахолках и радиорынках без документов. Как к продавцу-частнику попала техника, для частных лиц, вообще говоря, не предназначенная, несложно догадаться. А если копнуть глубже — тут и нарколабораторию можно найти, и подпольную сборку на продажу подслушивающих закладок, и вещи, напрямую угрожающие безопасности государства, вплоть до замаскированного под «любителя слушать эфир» сотрудничества с иностранными спецслужбами.

В тридцать седьмом цены бы ему не было.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #3 : 18 Августа 2017, 10:04:36 »
Афтар переезжай в глухую деревню и сиди там в иллюзии безопасности
Хотя включать чересчур мощные для сети вундервафли не стоит
А в остальном - да банально забывшая закрыть газ склеротичная старушка куда опаснее доморощенных кулибиных

Молчу уж о паранойе насчёт иностранных спецслужб ;D По-моему, выселять тут надо далекооо не радиолюбителей. В одно интересное заведение

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #4 : 18 Августа 2017, 10:05:36 »
Дома все должны до 22:30 сидеть и смотреть телевизор! Причём не всякие подозрительные передачи с загнивающего запада, а идиологически выверенные ментовские войны!
После этого, чётко по расписанию ложиться спать, что бы утром быть бодрыми, выспавшимися и готовыми работать на благо вождя родины.

Перемещаться внутри территории квартиры разрешается, от дивана до кухи и санузла. Но не слишком часто, а то подозрительно, может вы больной какой.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн redvivid

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9140
  • Карма: +2000/-102
  • жопа с глазами
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #5 : 18 Августа 2017, 10:06:18 »
Автор, напиши об этом в спортлото.
Смешные они))
C аватарки Редвивид, подозрительно глядит,
Мне же сильно непонятен Редвивида внешний вид.
То ли дьявольский тот взгляд, то ль Чернобыль виноват
Я ведь не курил ни разу... У неё ж четыре! глаза!!!   © Северный_ветер

Настоящая Леди

  • Гость
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #6 : 18 Августа 2017, 10:08:06 »
А я знаю, как выглядит автор

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #7 : 18 Августа 2017, 10:12:52 »
Дома все должны до 22:30 сидеть и смотреть телевизор! Причём не всякие подозрительные передачи с загнивающего запада, а идиологически выверенные ментовские войны!
После этого, чётко по расписанию ложиться спать, что бы утром быть бодрыми, выспавшимися и готовыми работать на благо вождя родины.

Перемещаться внутри территории квартиры разрешается, от дивана до кухи и санузла. Но не слишком часто, а то подозрительно, может вы больной какой.

https://www.youtube.com/watch?v=hf-K0dARoys

Автор бы оценил

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #8 : 18 Августа 2017, 10:17:01 »
Цитировать
А если копнуть глубже — тут и нарколабораторию можно найти, и подпольную сборку на продажу подслушивающих закладок, и вещи, напрямую угрожающие безопасности государства, вплоть до замаскированного под «любителя слушать эфир» сотрудничества с иностранными спецслужбами.
Понеслась жара.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #9 : 18 Августа 2017, 10:17:35 »
Пилять! Я сразу вспомнила своего соседа снизу.

Вообще, их там живет 4 человека: молодая семья (лет 35+) с сыном детсадовского возраста и теща. В двушке. Траблы с ними начались еще на этапе моего переезда в квартиру 4 года назад. Понятно, что мальчик тогда был совсем младенцем, а у нас тут шум, ремонт, все дела. Вроде договорились, что когда будем что-то сверлить или штробить -- предупредим заранее, чтоб малого вывезли на улицу подышать свежим воздухом. В итоге это все вылилось в то, что ты звонишь соседям, говоришь, что ща будешь шуметь, и... ждешь полтора часа, пока они свалят из квартиры, чтоб включить перфоратор на 15 минут.

Ну да ладно, ремонт есть ремонт, мало кому он нравится. Потом стало веселее. Начались звонки моим родителям, что я к себе каких-то наркоманов вожу, которые шумят до утра каждые выходные (хотя реально шумная туса у меня была только один раз, и то дело было не в музыке, а в громких голосах и полупустой комнате с хорошей акустикой). И -- самое эпичное -- отключение электричества в моей квартире (щиток находится на общей лестничной площадке и на замок не закрывается). В общем, пока мой на тот момент еще не бывший мужик не заловил соседа у щитка с поличным и популярно не объяснил, что херней страдать не стоит, он не успокаивался.

П.С. Еще я помню, как этот самый сосед однажды около полуночи позвонил мне в домофон и попросил вызвать милицию на моих же соседей справа, потому что "у них музыка громко играет, мы спать не можем, а сами вызывать не хотим, а то участковый будет звонить в домофон нам и разбудит ребенка". Я тогда знатно прифигела и посоветовала им разбираться самим.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #10 : 18 Августа 2017, 13:09:01 »
Хорошо, что таких мало. Такое мне кажется совсем несправедливым.

Хотя могу чисто теоретически представить шумящего громко и круглые сутки человека, но тут вроде не про шум речь.

Автор подумал, что такой борьбой он отвращает людей от высоких технологий и вносит в общество нездоровые идеи, мешающие техническому прогрессу?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #11 : 18 Августа 2017, 13:09:33 »
Так вот оно что
Эти люди впрямь считают, что помогают государству и ловят шпионов!
Ведь зачем шпиону пользоваться современными технологиями передачи данных, он непременно развернёт дома тарахтящую станцию размером с диван, чтобы точно все соседи узнали!
Блин, по-моему автор болен :(

Понятно когда там что-то взрывают реально. Но где человек взял свою машинку - автору какое дело? Может другой сосед кошельки в автобусах ворует, а третий мошенничает в интернете. Автор их тоже отслеживает? А доказывать как собирается?
Толку с этой соседской бдительности - ноль, я представляю как автор задолбал сэс и прочих
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #12 : 18 Августа 2017, 13:17:28 »
Нет, ну если правда воняет, портит воду (да, бывает, скручивают счетчики горячей или теплый пол на воду подводят мимо счетчика), вырубает свет, шумит или разносит заразу - то автор прав, имхо. Ну или если там прям 100% наркоту производят - я б вот тоже не хотела рядом с таким жить.
В остальном - шиза какая-то.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #13 : 18 Августа 2017, 13:19:22 »
/index.php/topic,69534.msg3596209.html#msg3596209
Сюда принесли тему.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #14 : 18 Августа 2017, 13:19:29 »
Ну ваще-т автор прав в том, что, живя в многоквартирном доме, с интересами соседей тоже надо считаться. И таки, да, если твоя деятельность мешает им жить или опасна для них, то было бы неплохо, чтобы ты ее свернул. И еще было бы отлично, если бы это эффективно регулировалось гос.органами, а не просто на отыпись.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #15 : 18 Августа 2017, 13:22:21 »
Нет, ну если правда воняет, портит воду (да, бывает, скручивают счетчики горячей или теплый пол на воду подводят мимо счетчика),

А как это портит воду?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #16 : 18 Августа 2017, 13:24:51 »
Ну ваще-т автор прав в том, что, живя в многоквартирном доме, с интересами соседей тоже надо считаться.

Если я не нарушаю закона то почему я должен вообще иметь в виду чьито интересы?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #17 : 18 Августа 2017, 13:27:12 »
Если я не нарушаю закона то почему я должен вообще иметь в виду чьито интересы?
если твоя деятельность мешает им жить или опасна для них
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #18 : 18 Августа 2017, 13:29:58 »
Нет, погоди, ты говоришь автор прав в том, что с интересами соседей надо считаться.

При этом автор пишет не про то что "шумят ночью". У автора интерес в том, что бы дома вообще не вили никакую "подозрительную" с его точки зрения деятельность. Непонятно почему с таким мнением надо считаться.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #19 : 18 Августа 2017, 13:32:10 »
Цитировать
А где гарантия, что этот умелец не разольёт у себя что-то ядовитое, не притащит домой радиоактивный источник или не включит рентгеновскую трубку?
От лица радиофобов и радиофилов передаю привет этому параноику.
А мы что, у нас только рентгеновская установка, искровой альфа-детектор и прочие развлекухи...  ::)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #20 : 18 Августа 2017, 13:32:47 »
Нет, ну если правда воняет, портит воду (да, бывает, скручивают счетчики горячей или теплый пол на воду подводят мимо счетчика),

А как это портит воду?
1. Подключается "теплый пол", остужая горячую воду. По принципу полотенцесушителя, но, сцук, в трубу подачи воды. У нас такого поймали.
2. Снимается раковина, и шлангом соединяется холодная вода с горячей, краны открываем. И пошло скручивание горячего счетчика, а соседи получают чуть теплую воду.
3. Ставится насос. И хрен вам, соседи, а не напор.
Наша соседка вообще кран врезала и воду перекрывала. Феерия была... А мы ей - газ. Так мы еще и " подло поступали".

И это только из того, с чем сама столкнулась.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #21 : 18 Августа 2017, 13:43:58 »
1. Подключается "теплый пол", остужая горячую воду. По принципу полотенцесушителя, но, сцук, в трубу подачи воды. У нас такого поймали.
2. Снимается раковина, и шлангом соединяется холодная вода с горячей, краны открываем. И пошло скручивание горячего счетчика, а соседи получают чуть теплую воду.
3. Ставится насос. И хрен вам, соседи, а не напор.
Наша соседка вообще кран врезала и воду перекрывала. Феерия была... А мы ей - газ
И это только из того, с чем сама столкнулась.
какая у людей веселая жизнь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #22 : 18 Августа 2017, 13:45:29 »
Ага. Особенно с насосом.
Частный сектор - он такой!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #23 : 18 Августа 2017, 15:17:36 »
Ну ваще-т автор прав в том, что, живя в многоквартирном доме, с интересами соседей тоже надо считаться. И таки, да, если твоя деятельность мешает им жить или опасна для них, то было бы неплохо, чтобы ты ее свернул. И еще было бы отлично, если бы это эффективно регулировалось гос.органами, а не просто на отыпись.
Если эта деятельность действительно опасна - да. Но если эта опасность только в воображении параноиков - с какой радости? Тот же радиолюбитель вряд ли создаст соседям большие неудобства и опасности, чем бабушка, пекущая пироги. А что - нагрузка на сеть духовкой и прочей кухонной техникой - ее из радиолюбительской аппаратуры только PA на киловатт перекроет, запахи - иногда и дым. Какой-нибудь миксер или блендер жужжит не тише электродрели. Опасность пожара тоже очевидная. А развивая тему - а Ашем ее знает, что она в пироги кладет? Может записки шифрованные.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Olsky

  • Гость
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #24 : 18 Августа 2017, 15:25:16 »
Я уже как-то писала, в соседней квартире живёт приторговывающий наркоша.
Так вот если бы реально было кому, сдала бы, и плевала бы на сарказм про стукачество и 37 год...

Это, правда, слегка не в тему истории, там автор, все-таки, упоролся. Обоснованное беспокойство можно понять, но что-то у автора оно не наблюдается.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #25 : 18 Августа 2017, 15:53:45 »
Цитировать
Я буду добиваться или полного сворачивания деятельности, или выселения (желательно в какое-нибудь специализированное и охраняемое место)
Мне не срача ради, просто интересно, может, более компетентные люди подскажут, сейчас разве реально выселить собственника квартиры из его законного жилья, просто потому что соседей не устраивает его хобби? Совсем критические случаи типа свинофермы или починки ядерного реактора на дому не берем в расчет, а вот как в истории: человек что-то себе паяет, возится с техникой, а его сосед-параноик боится и ратует за выселение.

Меня этот момент отдельно задел. Несколько лет назад одна соседская бабка, с которой у меня произошел конфликт, тоже пыталась угрожать мне выселением. Я тогда посмеялась и предложила ей попробовать. А вдруг зря смеялась?
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 15:56:30 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #26 : 18 Августа 2017, 15:55:56 »
Конечно нет.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #27 : 18 Августа 2017, 15:59:15 »
Конечно нет.
Ну вот мне тоже кажется, что нет. А автор истории уверен, что таки да. На основании чего-то же у него появилась такая уверенность? Ответ "на основании тараканов в голове" тоже принимается.  ;D
Просто странно, что даже нестарые еще люди, не заставшие прелестей СССР, когда все вокруг народное и коллектив решает, внезапно верят, что они могут пожаловаться - и соседа выселят. Из его честно купленной или полученной в наследство квартиры.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #28 : 18 Августа 2017, 17:27:57 »
Ага. Особенно с насосом.
Частный сектор - он такой!
в частном секторе кто не дурак. поставили уже буферные емкости на пару тонн с фильтрацией и насосик который постоянно поддерживает нормальное давление в домашнем водопроводе.
у меня на улице давно уже почти все так сделали. разница в размере емкости. у кого-то на тонну. а у кого-то на 10
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #29 : 18 Августа 2017, 17:39:11 »
Нет, погоди, ты говоришь автор прав в том, что с интересами соседей надо считаться.
Да, потому что если твоя деятельность объективно мешает соседям, то это не есть хорошо.
При этом автор пишет не про то что "шумят ночью". У автора интерес в том, что бы дома вообще не вили никакую "подозрительную" с его точки зрения деятельность. Непонятно почему с таким мнением надо считаться.
Тут, мне кажется, надо конкретно по примерам.
Если чувак у себя на балконе рыбу коптит, то, как ты думаешь, будет ли это мешать соседям? Я думаю, что будет. Хотя, вроде, законов он не нарушает. Если дамочка заведет у тебя сорок кошек и они зассут нафиг всю ее квартиру, а заодно и нижних соседей...
Ну, в общем, ты понял, что я имею ввиду?
Поэтому что касается шума и неприятного запаха (которые автор упоминает), то я с ним согласна.
Мне, например, хотелось бы так же иметь возможность как-то влиять на то, чтобы рядом со мной не жили старики в маразме, но увы и ах.
А еще, да, если в подъезде живет химик-любитель, который у себя в квартире очень тихо и без неприятного запаха смешивает странные жидкости, то неплохо было бы иметь некую уверенность, что оно не шарахнет так, чтобы не разнести полдома.
Мне в целом не нравится ситуация, что на нарушающих соседский покой крайне мало мер воздействия, например.
(кстати, вы заметили гендерные стереотипы - мужик рыбу коптит, а баба котиков заводит)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.