Автор Тема: #24167 - Я буду жаловаться!  (Прочитано 11426 раз)

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #30 : 18 Августа 2017, 17:57:51 »
(кстати, вы заметили гендерные стереотипы - мужик рыбу коптит, а баба котиков заводит)
Вы думаете лучше если мужик будет коптить котиков, а баба заведет рыбу? оно все бы ничего, но котиков жалко
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #31 : 18 Августа 2017, 17:58:45 »
Вы думаете лучше если мужик будет коптить котиков, а баба заведет рыбу? оно все бы ничего, но котиков жалко
Зато вонять будет не так сильно, как рыба.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #32 : 18 Августа 2017, 18:05:49 »
Я б из принципа навонял, если бы меня закоптить попытались.
Неча тут.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #33 : 18 Августа 2017, 18:53:44 »
Нет, ну если правда воняет, портит воду (да, бывает, скручивают счетчики горячей или теплый пол на воду подводят мимо счетчика),

А как это портит воду?
1. Подключается "теплый пол", остужая горячую воду. По принципу полотенцесушителя, но, сцук, в трубу подачи воды. У нас такого поймали.
2. Снимается раковина, и шлангом соединяется холодная вода с горячей, краны открываем. И пошло скручивание горячего счетчика, а соседи получают чуть теплую воду.
3. Ставится насос. И хрен вам, соседи, а не напор.

А еще часто забивают на то, что в газифицированных домах часто запрещены принудительные вытяжки - только одну на всех централизовано можно поставить. Иначе весь угар разносится по соседям.

Цитировать
Наша соседка вообще кран врезала и воду перекрывала. Феерия была... А мы ей - газ. Так мы еще и " подло поступали".

И это только из того, с чем сама столкнулась.
А как можно врезать кран, не перекрывая воду?

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #34 : 18 Августа 2017, 19:23:17 »
А как можно врезать кран, не перекрывая воду?

Я так понял, она его на общий стояк врезала. Про газ неясно, правда.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #35 : 18 Августа 2017, 20:08:27 »
Понятно, что некоторые персонажи действительно злоупотребляют, кидая в подъездную щитовую кабеля и затевая дома сварку, после чего подъезд сидит без света и в чаду. Я сам в таком подозревал пьянь со второго этажа зимой, когда сгорела щитовая, и я на полную катушку использовал свою способность не дышать по минуте - бегал в дыму и распахивал окна, пока проживающее в подъезде старичье не перемерло от удушья. Но нет, оказалось, что просто щитовая была дрянь, алкаши смирно сидели без света и подключаться не пытались.

А на автора наплевать - все его жалобы всем до лампочки, ФСБ и СЭС в том числе. Никого никуда выселить он не может, может только отхватить в подъезде в рыло - жалобы на это, кстати, будут иметь примерно тот же эффект, что и в ФСБ.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #36 : 18 Августа 2017, 22:03:39 »
Начал автор за здравие, а кончил заупокой. В многоквартирных домах действительно нельзя держать вредные штуки вроде того же электронного микроскопа. А сколько было случаев, когда у "умельцев" газовые баллоны взлетали? Один идиот нашел на свалке и распилить хотел, другой пытался лично установить натяжной потолок, чтоб установщикам не платить...
Но вот дурка про переговоры с враждебными странами все испортила, да. Хотя может быть автор не умеет выражать сарказм?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #37 : 18 Августа 2017, 23:36:17 »
Электронный микроскоп и не получится держать в квартире, он слишком большой. Да и насчет его вредности для соседей... рентген от него можно получить, да -- но такие напряжения, чтобы "пробить" стену рентгеном, в электронных микроскопах не применяются даже в просвечивающих.
Да и все остальное...
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #38 : 19 Августа 2017, 00:54:39 »

Я так понял, она его на общий стояк врезала. Про газ неясно, правда.
В смысле, она перекрывает общий стояк краном?

Онлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #39 : 19 Августа 2017, 01:59:13 »

Я так понял, она его на общий стояк врезала. Про газ неясно, правда.
В смысле, она перекрывает общий стояк краном?
и горгаз за такие приколы не применил действенные меры воздействия запрещенные женевской конвенцией?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #40 : 19 Августа 2017, 07:04:37 »
Я так понял, она его на общий стояк врезала. Про газ неясно, правда.
В смысле, она перекрывает общий стояк краном?
и горгаз за такие приколы не применил действенные меры воздействия запрещенные женевской конвенцией?
Краном соседка перекрывала общий стояк воды.
А ей в ответ добрый форумчанин перекрывал газ. Непонятно, правда, как. И это феерия дебилизма.
Ибо от перекрытой воды можно остаться грязным, а от перекрытого газа - мёртвым.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #41 : 19 Августа 2017, 10:04:04 »
А на автора наплевать - все его жалобы всем до лампочки, ФСБ и СЭС в том числе.
Но это же стремно, что оно так. Я не про шпионскую деятельность и мифическое отравление соседей парами ртути, а когда реально соседи мешают. Дофига ведь сюжетов, когда какие-нибудь дебоширы мешают жить всем остальным или когда сосед-мудак сдает свою квартиру посуточно хрен знает кому. И люди ничего с этим не могут поделать. Я уж молчу про топающих по потолку жеребят и особо страстных любителей животных, у которых псины воют круглосуточно. Неужели вас не огорчает, что вы фактически бесправны и не можете отстоять свое право на отдых в своей квартире?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #42 : 19 Августа 2017, 10:08:20 »
Можно сделать шумоизоляцию ::)
Мы сделали от верхних, для нас эффект существенно ощутим, но не на 100%. Но у нас и сосед из понятливых, просто ночной образ жизни ведет. А если там прям дебоширы-дебоширы или прыгающие жеребята, то не особо поможет.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #43 : 19 Августа 2017, 10:17:31 »
Неужели вас не огорчает, что вы фактически бесправны и не можете отстоять свое право на отдых в своей квартире?
Ко-ко-ко, неженки, скажут они. Ко-ко-ко, переезжай в деревню, скажут они. Ко-ко-ко, меняй что-то в себе, скажут они.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #44 : 19 Августа 2017, 10:39:09 »
Адекватность с обеих сторон.
Меня назвали адекватной 8)
А до того...
Но я пишу про реально мешающие случаи. Вот топающий ребенок, например. Ладно, вы изолировали пол, а сколько жалоб на то, что наверху скачут дети, при этом их родители или давят на "этожеребенок" или грубо посылают нхй? И реально люди ничего не могут сделать, вот вообще ничего.
Ну и как при адекватных соседях можно договориться полюбовно, так при неадекватных - абзац.
Хочу еще добавить по сумасшедшей бабке - если ей мешал ваш ночной образ жизни, то дурость ее только в том, что она зачем-то приплела тяжело топающих иностранных мужиков и бомбу. А так-то, если вы реально топали по ночам у нее над головой, то было бы прекрасно, если б человек мог на это пожаловаться. Причем, не только ночью в принципе.
Что касается того, что не все соседи идут сперва разговаривать с теми, кто им причиняет неудобства, а сразу бегут строчить жалобы, я могу понять их. Они ж не знают, кто там над ними живет, может, неадекват какой.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 10:45:29 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #45 : 19 Августа 2017, 11:49:39 »
Какой должен быть топот, чтобы соседи снизу ажно страшно страдали?
Как заставить ребенка не топать?
Что делать тем, у кого нет денег на изоляцию пола(это не бесплатное удовольствие, тк-то)?

Когда я мелкая была, мы жили в ниипически стрёмном доме(по контингенту), впрочем звукоизоляция была +-
и под нами жила полусумашедшая бабулька. Ей. Всегда. Было. Шумно.
И как только ей было шумно, она начинала стучать по батарее. Причем шумом считалось если я - года 4, - слезу с кровати, пробегу до шкафа, возьму книжку и вернусь на кровать.
И тут же раздавался батарейный звон.
Ковер, к слову, лежал на полу.

Если бы она могла нам доставить неприятности - у нас бы их было жопой жуй.
И я всё же считаю, что на 100 параноиков будет 3 не параноика. И ради этих трех прислушиваться к прочей сотне очень сомнительное такое
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #46 : 19 Августа 2017, 12:44:17 »
Понятно, что некоторые персонажи действительно злоупотребляют, кидая в подъездную щитовую кабеля и затевая дома сварку, после чего подъезд сидит без света и в чаду.

Что можно варить в квартире?..

Какой должен быть топот, чтобы соседи снизу ажно страшно страдали?
Как заставить ребенка не топать?
Что делать тем, у кого нет денег на изоляцию пола(это не бесплатное удовольствие, тк-то)?

У меня на работе кто-то недавно жаловался, что ребёнок у соседей сверху баскетбольным мячом играет глубоко вечером.
И что с ними делать?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #47 : 19 Августа 2017, 13:00:32 »
Вы думаете, что я за то, чтобы безумец снизу такой "а напишу ка жалобу на соседей, что у них двухмесячный ребенок по ночам плачит", написал и такие хоба приехали и забрали ребенка из семьи? Нет. Или другой решил насолить соседям и пожаловался, мол, они топают по ночам, менты приехали и повязали полусонных несчастных? Тоже нет.

В случае жалобы на шум, хотелось бы, чтобы патруль приехал и оценил обстановку на месте, после чего выписал штраф при необходимости. И не 500 рублей, а тысяч 5 хотя бы. За неоднократные подтвержденные жалобы - 15 суток ареста, например.

В ситуациях с детьми все гораздо сложнее и зависит от возраста ребенка, потому что если грудничок кричит от колик и ты ничего с этим поделать не можешь, то 8-летнему вполне можно объяснить, что не надо играть в мяч в квартире, а 14-летнему - что не надо громко слушать музыку (особенно по ночам, если родители уехали на дачу).

Цитировать
Какой должен быть топот, чтобы соседи снизу ажно страшно страдали?
представь себе, самого обычного бывает достаточно
Цитировать
Как заставить ребенка не топать?
действительно, они ж все умственно отсталые лет до 30
Цитировать
Что делать тем, у кого нет денег на изоляцию пола(это не бесплатное удовольствие, тк-то)?
постараться не шуметь, мб? Кстати, сейчас пол признали общим имуществом с нижними соседями, соответственно, у нижних соседей есть возможность в судебном порядке обязать верхних сделать звукоизоляция. Уже были подобные случаи. Там все через экспертизы и суды, но хоть что-то.

Цитировать
И я всё же считаю, что на 100 параноиков будет 3 не параноика.
А у меня обратная статистика.

Цитировать
А если неадекват на тебя жалуется, что делать?
Я не призываю к тому, чтобы устраивать проблемы всем неугодным по первой же жалобе. Естественно, они должны как-то подкрепляться, хотя бы показаниями самих соседей или участковым.

Но проблема в том, что на данный момент зачастую люди не могут поставить на место соседей-мразей даже в тех ситуациях, когда налицо факт причинения неудобства и/или опасности. Примеры я уже приводила: коптильня на балконе, сумасшедшая старушка, любительница кошек и собачек в загаженном питомнике и т.д. и т.п.

Шинанай, ты просто до этого написала про ваш с мужем ночной образ жизни, так что я подумала, что вы таки шумели, просто без иностранных топающих мужиков-шпионов.

Про хождение к соседям: наученные горьким опытом люди этого не делают, а начинают "мстить" в ответ. Из серии: твой ребенок топает мне по ночам, а я не дам ему спать днем. Ну и чтоб не спалиться, общаться предварительно не ходят.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #48 : 19 Августа 2017, 14:47:21 »
Понятно, что некоторые персонажи действительно злоупотребляют, кидая в подъездную щитовую кабеля и затевая дома сварку, после чего подъезд сидит без света и в чаду.

Что можно варить в квартире?..
Например, дверь, чтобы менты не добрались.  ;D
https://pikabu.ru/story/kino_i_nemtsyi_1402921
Цитировать
Товарищ купил квартиру в новом доме. Зашли компанией помочь мебель подвигать, квартиру посмотреть после ремонта и уборки. Повигали, посмотрели, сидим пиво пьём. Тут тесть товарища реагирует на шум в корридоре, нажимает кнопку просмотра в домофоне, и аж подскакивает!
-Народ! Быстрее, тут кино и немцы!
Смотрим, видим. Бригада ОМОН в бронежилетах, масках, шлемах и пыли пытается ручной пилой (болгаркой)отрезать замок двери напротив. Всё бы ничего, только с противоположной стороны двери надрез следом заваривают электросваркой! Всё! Мы поперхнулись пивом!!!
P.s. Только минут через 5-6 мучений кто-то из омоновцев догадался отключить электроэнергию в той квартире.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #49 : 20 Августа 2017, 06:27:01 »
Не стрёмно, что жалобы автора отклоняют. В порядке слов "в ФСБ и СЭС" есть некая безуминка.

Хотя самую чуточку стрёмно понимать, что на частной территории может годами твориться любое маньячество, и об этом иногда невозможно узнать никому. Но альтернативы хуже.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #50 : 20 Августа 2017, 07:08:00 »
А я испорчен советским кинематографом.
Название я читаю с акцентом из "Короны Российской империи": "У меня дипломатИк пасспОрт. Я буду жаловАться."
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #51 : 20 Августа 2017, 15:47:29 »

Как заставить ребенка не топать?
действительно, они ж все умственно отсталые лет до 30

[/quote]
Родишьпоймешь. Как ни банально.

Цитировать
постараться не шуметь, мб?
Не вариант. Что для одних обычная активность, для других ниипаца шум.


Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #52 : 20 Августа 2017, 15:49:56 »
Неужели вас не огорчает, что вы фактически бесправны и не можете отстоять свое право на отдых в своей квартире?
Меня бесит :(
Лично не имела таких проблем, однако у подруги нечто подобное происходит уже года примерно полтора.
Всё началось с того, что у подруги умерла соседка сверху и в квартиру вселилась какая-то наследница. У наследницы не всё хорошо с головой и есть 2 крупные собаки. С собаками соседка гуляет на балконе :(
А там такое устройство квартиры, что балконы имеются через этаж, то есть на первом эркер, на втором балкон, на третьем опять эркер ну и так далее. И вот эти собаки ссут на балконе. Довольно скоро это начало капать с потолка.
Что-то там, конечно, делается, но вот больше года прошло, а оно продолжает капать.
Более того, когда подруга перешла от разговоров к действиям, соседка решила мстить. Месть заключается в том, что посреди ночи, в случайное время, мадам делает пару-тройку модных ударов по батарее. будит, конечно, половину дома. С этим тоже никто и ничего сделать не может.
Однако нашлась одна неадекватная семейка (хорошо что всего одна, лол), которая наезжает из-за этого на подругу. Мол у них срач, и из-за этого срача у них ребенка будят, его сложно усыпить, а им на работу и вот это вот всё.

Имхо, в такой вот ситуации может оказаться практически каждый и отсутствие нормальных способов с этим бороться реально пугает :(

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #53 : 21 Августа 2017, 14:39:17 »

 С собаками соседка гуляет на балконе :(
А там такое устройство квартиры, что балконы имеются через этаж, то есть на первом эркер, на втором балкон, на третьем опять эркер ну и так далее. И вот эти собаки ссут на балконе. Довольно скоро это начало капать с потолка.
Что-то там, конечно, делается, но вот больше года прошло, а оно продолжает капать.

так звонок в  органы же нет?? ЖЭК, можно ментам, далее экспертиза и в суд на бесноватую бабенку.
если мало поможет  можно и милым мальчикам шкафообразным заплатить, шоп тетенька осознала всю глубину и шаткость своего положения таксказать.

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #54 : 21 Августа 2017, 16:39:46 »
С одной стороны весь текст на шизу похож. А с другой стороны--как бы мужик узнал что соседи чем-то там занимаются, если бы они это делали тихо и незаметно? Может там действительно есть и запахи постоянные, и шум?

Над нами квартиру семья снимала. И там каждое утро, в районе часов 8, начинался топот и беготня и продолжался около часа точно (ну то есть не раз кто-то пробежал). Бесило только меня, потому что остальные уже к тому моменту на работу уходили, а я нет. Ну и как-то этот топот в воскресенье начался (до этого по выходным вроде не бегали, только по рабочим дням). Муж пошел к соседям на тему "какого хрена?!". А там жеребенок тупо бегает по всей квартире с огромным мячом и долбит им об пол. В 8, блин, часов утра! А мамаша разводит ручонками и говорит "ну а что я сделаю?". Еще сказала, типа, не волнуйтесь, мы завтра съезжаем. Потом, судя по звукам, они весь день всей семьей бегали и че-то тяжелое двигали. И, ура, все таки съехали. Но несколько месяцев они меня бесили. Там еще и второй, орущий ребенок был. К-комбо!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #24167 - Я буду жаловаться!
« Ответ #55 : 22 Августа 2017, 12:03:00 »
ответ: http://zadolba.li/story/24198

Цитировать
Как же задолбали все эти жалобщики, силами которых можно было бы действительно сделать жизнь немного лучше, если б этого захотеть. Кругом коррупция, ямы по колено, мусорки неубранные, фонари не горят на каждом углу, в половине подъездов есть 2−3 квартиры с хулиганами и дебоширами, а эти все «специалисты по борьбе» кошмарят радиоэлектронщиков, студентов и мамочек с маленькими детьми, которые, вот ужас-то, иногда могут долго орать ночью.

Именно поэтому вас, «борцы незнамо за что», основная масса населения считает чем-то вроде школьных ябед, поднимая на смех и тыкая пальцем, как в юродивых, а меньшая часть — которая сталкивалась с такими, как вы, — ненавидит, желая смерти и неудач. И по заслугам. Не прикрывайтесь своими благими помыслами «вдруг что взорвёт», не надо. Вы серое и трусливое ничто, способное только пакостить тем, от кого не прилетит ответочка.

Жил я в студенчестве в трёхкомнатной квартире, оставшейся мне от бабушки. Выделяемых мне родителями денег хватало на коммуналку и чуть-чуть на еду, поэтому я решил подселить к себе приятелей. Двух моих экс-одноклассников, учившихся в политехе и промышлявших ремонтом компов, а также скупкой б/у комплектующих к ним и последующей сборкой более-менее удобоваримой техники для продажи. В одной комнате жил я, в другой — эти кулибины, а третью превратили в смесь мастерской и компьютерного клуба: там стояли четыре компа и стеллажи с барахлом, из которого ночами собиралось что-нибудь на продажу. Мне было весело и интересно — бывало, мы рубились по локальной сети в игрушки (середина 2000-х, интернет дорогой и не везде был), я осваивал сборку компов, «прокачивал» компьютерную грамотность и просто весело проводил время.

Но вот один из таких «я буду жаловаться» заподозрил неладное. Ему ничем не мешали: не шумели, музыку не врубали, просто пару раз в день выносили-заносили системные блоки или мониторы. Но 40-летний маразматик решил, что над ним собирают адронный коллайдер, и начал с упорством, достойным лучшего применения, строчить жалобы во все инстанции — от ЖЭУ до милиции. За этим последовали визиты участкового, пара ночных приездов нарядов милиции, долгие отписки и даже мелкие взятки досужим милиционерам, пристально изучавшим каждую детальку у нас в доме. Благо я учился на юриста, поэтому сразу же придумал небольшой бланк договора купли-продажи для железок, а ребята вынуждены были пугать клиентов этим договором — и всё после того, как нас едва не задержали по очередной идиотской жалобе бдительного придурка, указавшего на нас как на скупщиков краденного. Середина 2000-х, напомню, могли просто затолкать в камеру на недельку за неосторожное слово.

При всём при этом сбоку от того активиста гнездилась шумная компания студентов-спортсменов из местного пединститута, которые каждый день то пьянствовали, то устраивали оргии. Сколько раз на них пожаловался наш «герой»? Один. Первый и последний. На следующий день он случайно сломал нос и руку, неудачно упав с лестницы. Жалобщик всё понял и больше попыток «чинить мир» в отношении той компании не предпринимал, поскольку от второго падения мог бы уже и не подняться.

Наша же история продолжалась примерно полгода, пока одному из моих постояльцев родители не купили однушку и он не съехал, уступив место нашему общему знакомому из их же группы — Косте, матёрому хулигану под покровительством папы — бывшего серьёзного уголовника. После третьего на неделе визита представителей милиции и одного — санэпидемстанции товарищ скрипнул зубами, уточнил номер квартиры «справедливого» и вышел. Никто его даже не одёрнул, не попросил быть осторожнее. Мы знали, что человек пошёл решать проблему и решит её. Не знаю, как, на каком языке и насколько законно он общался с этим любителем портить нам жизнь, но после этого все жалобы прекратились. Совсем. Сосед какое-то время немного прихрамывал, но Костя на все вопросы отмахивался, пространно отвечая «обсудили жизнь, поняли друг друга».

«Благодетель» тут же выбрал себе новую жертву — молодую семейную пару с пятого этажа, периодически подбиравшую в округе бездомных котиков, которую он обвинил в содержании питомника в квартире. А ещё через пару месяцев на его машину упал кирпич. С 9 этажа. Конечно же, все преследуемые им жильцы были вне подозрений — на ту сторону, где стояла его машина (почему-то на газоне), ни у кого из них окна не выходили.

Какова мораль это истории? Она проста — задолбали бессмысленные жалобщики. Жалуйтесь на лиц странной национальности, десятками живущих в однокомнатной квартире; на явно недееспособного алкаша, способного взорвать полдома забытым по пьяни газом; на пьяную компанию, засравшую подъезд и лабающую на гитаре в 2 часа ночи. Жалуйтесь усердно, не жалея сил. Даже если вам сломают челюсть, то хотя бы весь подъезд будет считать вас героем. А пока же вы унылое и трусливое существо.