Автор Тема: lchf.ru - Как людям ради рейтингов здоровье гробят.  (Прочитано 12738 раз)

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
http://lchf.ru/11552

Цитировать
Что не так с самым популярным реалити-шоу о похудении? Практически всё!

biggest-loser-1024

Года полтора назад, когда мы только запустили наш сайт, я общался со своей давней приятельницей — опытным телевизионным продюсером. Мы обсуждали возможность создания телевизионного шоу про похудение в соответствии с принципами LCHF. Сначала моя подруга всерьёз заинтересовалась идеей, но, когда я подробнее описал ей, как работает LCHF и что нужно сделать, чтобы похудеть, забраковала её как не подходящую для формата реалити-шоу. «Понимаешь» — объясняла она мне — «у тебя всё слишком легко и просто — поел, сколько хочешь, всякой вкусной натуральной еды и ходишь весь день сытый и довольный. А где страдания? Где интрига?» В качестве примера для подражания она привела самой популярное в мире шоу о похудении Biggest Loser: «Посмотри, как их там истязают, через какие муки приходится проходить участникам на пути к заветной цели, как они страдают, как плачут, как один за другим срываются и вылетают из программы — вот это интересно зрителям, которые смотрят программу, удобно устроившись на диване, а не то, как люди едят в своё удовольствие яичницу с беконом.»

Эта история очень хорошо отражает популярные представления о процессе похудения: через тернии к звёздам, no pain — no gain. И когда в России появился аналог Biggest Loser — шоу «Взвешенные люди» на СТС, то речь шла всё о том же: о преодолении себя через боль и слёзы, через экстремальные нагрузки, «через не могу».  «Мне тебя ни чуточку не жалко, не жалей себя» — жёстко выговаривает тренер изнемогающим на тренажёрах участникам, чья реакция на постоянно возрастающие физические нагрузки лучше всего выражается словами: «Это ад просто!» В американском варианте это звучит ещё жёстче: «Мне всё равно, если вы сейчас умрёте на этом полу, лучше умереть, но выглядеть красиво». В общем, есть на что посмотреть.

Методология у всех этих программ довольно простая: тяжёлые, непосильные физические нагрузки в сочетании с жёстким ограничением калорий. Фактически, это «метод концлагеря».  И он работает: участники шоу теряют вес, превращаясь на глазах телезрителей из бесформенных толстяков в подтянутых атлетов. По идее, это должно служить отличным мотиватором и доказательством того, что нет ничего невозможного. По крайней мере, если вы готовы к страданиям…

Но в последнее время появляется всё больше публикаций, рассказывающих о том, что происходит за кулисами программы и как складывается жизнь участников после завершения съёмок. И это уже совсем не похоже на историю успеха.

13 из 14 участников шоу снова потолстели

Сведения о том, что бывшие участники шоу со временем снова набирают потерянный с таким трудом вес и раньше просачивались в прессу. Но теперь это можно считать научно доказанным фактом. В начале мая газета The New York Times опубликовала большую статью о результатах исследования Национального Института Здоровья (NIH), опубликованного в журнале Obesity. Учёные 6 лет наблюдали за 14 бывшими участниками шоу. Удержать свою форму на уровне финала программы удалось лишь одному из них. 13 бывших участников набрали за прошедшие годы значительный вес, причём пятеро — вернулись к цифре до начала похудения, или даже превысили её. «В среднем по больнице» цифры выглядят так:

Вес на старте шоу: 148,9 кг
Индекс Массы Тела (ИМТ) на старте шоу: 49,5
Вес в финале шоу: 90,6 кг
ИМТ в финале шоу: 30,2
Потеря веса в течение шоу: 58,3 кг
Вес через 6 лет после шоу: 131,6 кг
ИМТ через 6 лет после шоу: 43,8
Набор веса за 6 лет: 41 кг
Конечно, лучше весить 131,6 кг, чем 148,9 кг, и некоторые специалисты даже называют такие результаты успехом — в конце концов, бывшим участникам шоу удалось сохранить среднюю потерю веса на уровне 11,9%, в то время как большинство не может удержать и 10%. Но, с другой стороны, 131,6 кг — это тоже очень много, и согласно классификации того же NIH, ИМТ выше 40 означает экстремальное, или морбидное, ожирение. Вряд ли участники Biggest Loser истязали себя с целью остаться в этой категории. И они не обленились: средний уровень их физической активности практически не изменился.

Что же пошло не так? Почему почти никому из участников не удалось закрепить добытый с таким трудом результат? Учёные считают, что проблема в серьёзных метаболических изменениях, произошедших с участниками программы.

Снижение метаболизма — первая причина набора веса

Базовый уровень метаболизма (Resting Metabolic Rate, RMR) — это количество энергии, потребляемой организмом в состоянии покоя на поддержание собственной жизнедеятельности. В начале программы RMR участников примерно соответствовал нормальному для их веса уровню. К финалу он значительно снизился — ниже того, который должен был соответствовать их новому весу. Но это нормально — снижение базового метаболизма в результате голодания и физических нагрузок — хорошо известный факт. Но что по-настоящему удивило учёных, так это то, что на протяжение последующих лет их метаболизм не только не восстановился, но и ещё больше замедлился. И даже когда бывшие участники шоу снова набрали по сорок с лишним килограмм веса, их базовый метаболизм был несколько ниже, чем на момент окончания шоу. В среднем шесть лет спустя их RMR был на 700 ккал/сутки ниже, чем в начале шоу, и на 500 ккал/сутки ниже, чем он должен быть у людей их веса. На практике это означает, что их организм сжигает в состоянии покоя намного меньше энергии, чем ему положено, а значит, гораздо большая часть калорий откладывается «про запас».

Снимок экрана (59)
Дэнни Кэхилл в начале и в финале шоу
Победитель восьмого сезона 46-летний Дэнни Кэхилл — абсолютный чемпион Biggest Loser за всё время существования программы: ему удалось потерять за 7 месяцев целых 108 килограмм. Его вес снизился более, чем вдвое: со 191 до 86,6 килограмм. «Я вернул себе свою жизнь. Я чувствую себя на миллион долларов!» — провозгласил Дэнни в финале. Для того, чтобы достичь таких результатов, он поставил перед собой цель добиться ежесуточного дефицита в 3,500 ккал, что должно было привести его к потери фунта жира в сутки. Ему пришлось бросить работу и превратить многочасовые изнурительные тренировки в своё основное занятие.

После окончания шоу Дэнни Кэхилл превратился в знаменитость мирового уровня и начал очень успешную карьеру мотивационного спикера. Казалось бы, кому, как ни ему, следует изо всех сил бороться за то, чтобы сохранить достигнутый результат? Но за прошедшие шесть лет Дэнни снова набрал 47 килограмм, и сейчас весит 133,8 кг при росте 180 см.  Дэнни пришлось завершить карьеру спикера и вернуться к своей основной работе землемера. При этом его организм расходует настолько меньше энергии, что для того, чтобы просто удерживать свой вес постоянным, он должен потреблять на 800 ккал в сутки меньше типичного мужчины с таким же весом. «Все мои друзья пьют пиво, не прибавляя особо веса» — говорит Дэнни Кэхилл — «как только я начал пить пиво, то тут же прибавил 9 килограмм. Я подумал — что-то тут не так, что-то не в порядке с моим организмом.»

Снимок экрана (60)
Шон Элгэйр в начале и в финале шоу
В ещё худшей ситуации оказался Шон Элгэйр — 36-летний пастор из Северной Каролины. По ходу шоу ему удалось снизить свой вес с 201 до 131 кг. Сейчас он весит 204 кг и тратит в день на 458 ккал меньше нормы. «Я чувствую себя так, как будто мне вынесен пожизненный приговор,» — говорит Шон.

02BIGGESTLOSER-jumbo
Шон Элгэйр через шесть лет после участия в Biggest Loser
Гормональные изменения — вторая причина набора веса

Замедление метаболизма не единственное последствие экстремального похудения. Бывшим участникам шоу приходится постоянно бороться с приступами неконтролируемого голода и удерживать себя от компульсивного переедания. «Иногда я открою пакетик чипсов и думаю, съем штучек пять,» — рассказывает Дэнни Кэхилл — «и вдруг на меня находит затмение, я сжираю весь пакет, а потом сижу и думаю — что же я наделал?» С похожими проблемами сталкивается и Эрин Эгберт — единственная участница исследования, которой удалось избежать прибавки веса, несмотря на замедление метаболизма на 552 ккал в сутки. «Люди не понимают, что лакомство — это как наркотик,» — говорит она — «пара лакомств может легко превратиться в «запойное» переедание на протяжении трёх суток, и это то, с чем мне приходится постоянно бороться.»

Основной причиной такого поведения учёные считают хроническое снижение уровня лептина — гормона, отвечающего за достижение чувства сытости. Все участники начали шоу с нормальным уровнем лептина. К финалу у них почти не осталось этого гормона, что заставляло их чувствовать непрерывный голод. Со временем вместе с килограммами вернулся и лептин, но только до примерно 60% того уровня, который у них был до участия в Biggest Loser, что объясняет их постоянные позывы съесть что-нибудь.

То, что экстремальные методы похудения негативно сказываются на уровне лептина, известно и из более ранних исследований. В 2014 году учёные сравнили показатели участников Biggest Loser с пациентами, прошедшими операцию желудочного шунтирования. Обе группы потеряли примерно одинаковый вес, но исследование показало, что у участников реалити-шоу уровень лептина был в пять раз ниже, чем у хирургических пациентов. Кроме того, методы Biggest Loser привели к более сильному замедлению метаболизма.

Лептин не единственный гормон, отвечающий за чувство сытости. В 2011 году австралийские учёные провели исследование в котором 50 мужчин и женщин с избыточным весом прошли через 9-недельный период экстремально низкокалорийной диеты — 550 ккал в сутки. Год спустя у них был по-прежнему понижен уровень пяти гормонов, регулирующих чувства голода, и повышен уровень гормона, заставляющего нас переедать. Участники отмечали повышенный аппетит.

Похоже, наш организм всем и силами старается вернуть себе после резкого похудения начальный вес, экономя энергию на собственной жизнедеятельности, и посылая мозгу гормональные сигналы, заставляющие нас больше есть.

Опасные методы похудения

Проблемы Biggest Loser не ограничиваются лишь возвратом веса бывших участников. Из недавних публикаций в СМИ следует, что методы реалити-шоу были намного более экстремальными и менее легальными, чем было принято считать до сих пор. Так, опубликованная несколько дней назад в New York Post статья рассказывает о том, как тренера и врачи давали участникам шоу различные медицинские препараты, в т.ч. и запрещённые, для усиления потери веса. В ход шло всё — от диуретиков, приводящих к сильнейшему обезвоживанию, до амфетаминов. Для того, чтобы выгнать из организма как можно больше влаги, участников заставляли крутить велотренажеры в парилке или выполнять изнурительные упражнения в нескольких слоях одежды. «Меня рвало каждый день» — говорит участница второго сезона Сюзанн Мендонка. «[тренер] Боб Харпер говорит людям, что рвота это хорошо, что их должно рвать, так они потеряют больше калорий».

Другие участники рассказывают о жёстком психологическом прессинге со стороны тренеров, о многочисленных травмах, нарушении менструального цикла, проблемах с щитовидной железой, выпадении волос, болях в суставах и других серьёзных проблемах со здоровьем.

Кроме того, режим питания был гораздо более жёстким, чем это указывалось официально. Участники шоу признаются, что менеджмент инструктировал их сообщать прессе, что они следуют официальным рекомендациям и потребляют 1500 ккал в сутки, но призывал их снизить реальное потребление до 800 ккал и даже ниже. Но самое удивительное то, что некоторых участников шоу заставляли перед началом сезона набрать побольше веса, для того, чтобы сделать их дальнейшее похудение более зрелищным.

Британская газета Guardian рассказывает о физически и психологически брутальных методах самого популярного и влиятельного реалити-шоу о похудении в мире в статье под красноречивым заголовком: «Это чудо, что никто пока не умер».

THE BIGGEST LOSER -- Episode 1501 -- Pictured: (l-r) Dolvett Quince, Rachel Frederickson -- (Photo by: Trae Patton/NBC)

Есть ли у реалити-шоу о похудении будущее?

Перспективы Biggest Loser кажутся сейчас довольно туманными. Рейтинги последние годы падали, критика в масс-медиа становится всё более жёсткой, и телекомпания NBC пока не подтвердила запуск следующего 18-го сезона. К прекращению реалити-шоу призывают и сами бывшие участники и учёные.

Как говорит доктор Йони Фридхофф из Университета Оттавы, «Biggest Loser обрекает участников или на пожизненные нечеловеческие усилия для похудения, или на возвращение излишнего веса. Вывод из этого такой: если вы для потери веса готовы убивать себя физическими нагрузками и диетой, то вы заодно убиваете и свой метаболизм».

vzvesh2

Что касается «Взвешенных людей» — локализованного российского варианта Biggest Loser — то мне пока не удалось найти в рунете ни одной критической статьи на эту тему. Реалити-шоу было номинировано на премию «ТЭФИ» как лучшая развлекательная(!) программа и очередной сезон демонстрируется прямо сейчас на СТС, способствуя распространению нереалистичных и опасных для здоровья представлений о методах похудения.

Хотя на самом деле проблема не в самом реалити-шоу — оно просто является экстремальным проявлением распространённых представлений о «правильных» методах похудения: меньше есть и больше двигаться. Сложно? Надо терпеть! В избыточной полноте принято обвинять самих обладателей лишних килограммов — якобы это их лень и обжорство откладываются в виде жировых складок на боках, и, чтобы от них избавиться, придётся помучится и пострадать за свои смертельные грехи. Однако, всё больше научных данных указывает на то, что этот путь является тупиковым и не даёт долгосрочных результатов. И если уж что-то и стоит поменять, то это не просто формат телевизионного шоу, а сами представления о том, откуда берётся лишний вес и как надо изменить свой образ жизни для того, чтобы избавиться от него безвозвратно и без необратимых последствий для здоровья.

Помните историю про московскую художницу которая всех особенным вином напоила? Зашла я к ней вк. не повторяйте моей ошибки
Ей предлагали участвовать в таком вот проекте, она отказалась и привела эту статью как причину.
Собственно, меня тоже очень возмущают такие шоу.
Одно дело, когда от реалити шоу страдает репутация участников (кхе-кхе кардашьян) или они готовы пойти на определенные стресс-вещи ради прибыли (типа как у гордона рамси в kitchen nightmares) но то что происходит там - это кабздец. Наверняка кампании еще и хорошо юридически окопались и люди, которым они сломали жизнь, не могут получить компенсацию.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Так уже показывают новейшие исследования, что диеты не работают. Даже если ты будешь всю жизнь считать калории, организм перестроится и начнет откладывать запасы с того немного, что получает. Нужно кардинально менять собственное отношение к еде и образу жизни,
Но вот американцам хуже всех. у них очень мало здоровой еды. Все с большим добавлением крахмала, сахара и тому подобного. А органик фуд стоит дорого. Плюс страна автомобильная, в городах мало мест для пешеходов.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Никогда не сомневалась, что эти шоу суть просто публичные издевательства. Раньше люди ходили смотреть на казни четвертованием/сожжением/ещё какой-нить дрянью, а теперь смотрят умученных толстяков по телевизору.
Мерзость по обе стороны экрана.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Darika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Карма: +108/-15
  • Witch Of Hope
Так уже показывают новейшие исследования, что диеты не работают. Даже если ты будешь всю жизнь считать калории, организм перестроится и начнет откладывать запасы с того немного, что получает. Нужно кардинально менять собственное отношение к еде и образу жизни,
Но вот американцам хуже всех. у них очень мало здоровой еды. Все с большим добавлением крахмала, сахара и тому подобного. А органик фуд стоит дорого. Плюс страна автомобильная, в городах мало мест для пешеходов.

да я и сама с таким сталкиваюсь - питаться здорово и правильно чет стоит денег :с
мне повезло что рядом с работой хороший магазин где салаты недорогие
раньше обед был булкой \сендвичей и это мне много всего попортило
но я голод оч плохо переношу(

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Ужас :( Больше пугают шоковые тренировки на износ. Это же все суставы угробить можно :( Про амфетамин все же не верю. Была бы зависимость, а у них похоже ее нет.

Manticora

  • Гость
Так уже показывают новейшие исследования, что диеты не работают. Даже если ты будешь всю жизнь считать калории, организм перестроится и начнет откладывать запасы с того немного, что получает. Нужно кардинально менять собственное отношение к еде и образу жизни,
Но вот американцам хуже всех. у них очень мало здоровой еды. Все с большим добавлением крахмала, сахара и тому подобного. А органик фуд стоит дорого. Плюс страна автомобильная, в городах мало мест для пешеходов.
эммм... дак можно же самой готовить.

Olsky

  • Гость
Так уже показывают новейшие исследования, что диеты не работают. Даже если ты будешь всю жизнь считать калории, организм перестроится и начнет откладывать запасы с того немного, что получает. Нужно кардинально менять собственное отношение к еде и образу жизни

Но как?.. Если дефицит калорий не приведет к потере веса, то что вообще приведет? О_о
Звучит, как приговор для склонных к лишнему весу((

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Смерть.
При дефиците калорий организм со сбитым метаболизмом сцк начинает разбирать мышцы, кости, органы, кожу - а жирок оставлять.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Подпишусь.
Интересно почитать
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Насколько помню, во ВЛ как раз учили правильно питаться, а не морить себя голодом. С ними работали психологи и избавляли от зависимости. А физ нагрузки - это всегда преодоление.
Мне очень нравится Семенихин и не представляю, чтобы он рисковал здоровьем участников.

Manticora

  • Гость
Цитировать
Но как?.. Если дефицит калорий не приведет к потере веса, то что вообще приведет? О_о
Звучит, как приговор для склонных к лишнему весу((
важен маленький дефицит.
Понимаешь, если ты все время ела на 2500 калорий, а вдруг стала есть на 1000калорий - организм в шоке и панике забьет тревогу и не начнет сжигать жир. Он начнет сжигать мышцы, так как мышцы даже в состоянии покоя требуют калорий и в грустную эпоху голода они - роскошь. Поэтому организм их убьет, а вместе с ними убьет и обменку. Потом приспособится жить на 1000калорий и начнет усиленно запасать каждую мало-мальски лишнюю калорий сразу в жирок.
И ты, конечно, похудеешь. Но потом начнешь есть нормально, а организм будет работать в старом режиме - откладывать все-все про запас, поэтому ты быстро наберешь все, что сбросила, и сверху килограмм 10

поэтому важно худеть на маленькой дефиците - убрать калорий 100-200 и все. Так организм не забьет тревогу и будет потихоньку сжигать жирок, а мышцы будут целы, то есть обменка останется живой.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 15:14:19 от Manticora »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
В избыточной полноте принято обвинять самих обладателей лишних килограммов — якобы это их лень и обжорство откладываются в виде жировых складок на боках

В отличии от как?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Про амфетамин все же не верю. Была бы зависимость, а у них похоже ее нет.
Это же не героин, ёпт. Механизм тут немножечко другой.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Насколько помню, во ВЛ как раз учили правильно питаться, а не морить себя голодом. С ними работали психологи и избавляли от зависимости. А физ нагрузки - это всегда преодоление.
Мне очень нравится Семенихин и не представляю, чтобы он рисковал здоровьем участников.
я смотрела 1 сезон, тупость и мракобесие. Если человеку весом в 2 центнера предлагают питаться на 1200-1500, это и называется морить голодом. Причем жестоко.
Другое дело что у людей которые идут на эти шоу своя голова тоже должна быть. Если они ходить не могут без одышки, но с первой же серии готовы бежать гробя суставы - ну кто им буратино.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Но вот американцам хуже всех. у них очень мало здоровой еды. Все с большим добавлением крахмала, сахара и тому подобного. А органик фуд стоит дорого. Плюс страна автомобильная, в городах мало мест для пешеходов.
основная проблема американцев - чрезмерная толерантность к людям с ожирением
Типа "ну и ничего"
А так.
1) если не брать дешевую готовую еду аля упаковка ватного хлеба объемом 5 литров и весом 500 граммов за 40 центоа, а покупать макароны, крупы, овощи, мясо и прочее - то это более чем здоровая еда. И не ппц дорогая
2) органик фуд не имеет никакого отношения к крахмалу, сахару и тд
3) органик фуд не стоит дорого, если не покупать ее в понтовых заведениях. А, например, в супермаркетах.там даже какая-то органик сеть есть, емнип. Но, повторюсь - органик, био, эко и прочая такая еда - не эквивалент здоровой еды

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Муар, и тем не менее финалисты сезонов вполне себе держат вес нормальный. Никто не скатился в УГ.

Про сжигание мышц вперед жира - байки отчасти. Любому организму легче сжигать жир. Он собственно для этого нам и нужен. И у людей с ожирением как правило нет таких мышц, которые легко сольются. Это для билдеров актуально.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Не все шоу про похудание такие.
По MTV среди тачек-на-прокачку и Next крутили что-то такое. Там диетологи учили правильно питаться, вплоть до прямо процесса готовки, а нагрузки шли все посильные с тренером нонстоп. Интрига была в том, что люди вечно хер кладут на рекомендации (и не жрут, например, вовсе), друзьяшки бургерами соблазняют... бытовая драма в общем.
Должна 10 ОС

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Про амфетамин все же не верю. Была бы зависимость, а у них похоже ее нет.
Это же не героин, ёпт. Механизм тут немножечко другой.

Я просто под впечатлением от недавнего прочтения темы ФСН про Вику Вишес и ее подруг по разуму. Несколько лет назад были просто тощие девчонки, в нескольких ток-шоу про похудение на ТВ засветились, а теперь полубомжихи. Никакого героина, тоже амфетамин и подобное, а результат жуткий.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Чет не дочитал.
Хотя я и шоу эти не смотрел.
Но вопрос появился.

Я чет не догоняю - это они страдания жиробаса в спортивном зале называют "экстремальными нагрузками"? Блин, ну естественно, что страдающий ожирением и далекий от спорта человек будет страдать во время выполнения упражнений. Проблема в том, что так же страдают все работающие фитнес-звезды. Потому, блин, что именно пот и слезы дают результат в плане работы над телом.

В прочем, мне уже многое сказало предисловие: "У тебя просто - они просто будут есть чо хотят и худеть легко и приятно, а так нельзя" - топорный и достаточно тупой рекламный ход от очередного гуру похудения. Они там на сайте пояса-тренажеры и прочие приблуды для лохов не рекламируют?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
В 3 сезоне ВЛ была ситуация, когда бывший тренер-участник решил подеажать и самовольно урезал калораж. Там показали, что с ним творилось.
Полагаю, что таки индивидуально там расчитывалось все.
 Но вообще, мне не жалко людей, которые плачут от невозможности съесть тирамису с шаурмой. Ситуация с елкой и жопой.
В статье упоминается чувак, начавший пить пиво и поправившийся на 9 кг. Еще и удивляется - С моим организмом что-то не то! С мозгами у него не то.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Эмммм
Да там же сердце может тупо не выдержать
Плюс сосуды с большой долей вероятности холестерином забиты под завязку
Что означает очень сильное повышение давления при нагрузках
И кости с суставами убиваются очень, очень сильно, но это будет проблемой только если ты не сдохнешь от инфаркта или инсульта

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Их проверяют перед шоу. Продам нафиг не надо трупики и инвалидов прикапывать. А кто не тянет в процессе - сливают.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Муар, и тем не менее финалисты сезонов вполне себе держат вес нормальный. Никто не скатился в УГ.
у этих скорее всего своя голова на плечах есть. Или феноменальный организм)

Более менее нормальное "похудательное" шоу было про подростков. "15 лет время худеть". Видимо потому что детей нельзя унижать и мучить так же откровенно, как взрослых. Но и там жести хватало, конечно.

Я чет не догоняю - это они страдания жиробаса в спортивном зале называют "экстремальными нагрузками"? Блин, ну естественно, что страдающий ожирением и далекий от спорта человек будет страдать во время выполнения упражнений.
Проблема в том, что нагрузки не адекватны. Если организм не тренированный, его не нужно истязать. Его нужно тренировать постепенно, повышая нагрузки соответственно укреплению мышц. Но это ж не зрелищно, надо чтоб слезы сопли истерики.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
А в чем мука и унижение? Вернуть себя к нормальной жизни тяжело.
Пока это не поймут люди, так и будут пить таблет4и, подсаживать глистов и тому подобное. А потом снова жрать и "готовиться" к лету, Новому году и 8 марта. Все хотят легко и быстро. Но есть они любят определенные блюда, а физнагрузки с детства "не мое".
Не хотят видеть очевидное. Только правильно подобраннпя система питания и активность сможет помочь поддерживать тело в нормальном состоянии.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Он начнет сжигать мышцы, так как мышцы даже в состоянии покоя требуют калорий и в грустную эпоху голода они - роскошь. Поэтому организм их убьет, а вместе с ними убьет и обменку. Потом приспособится жить на 1000калорий и начнет усиленно запасать каждую мало-мальски лишнюю калорий сразу в жирок.

Еще забывают про экономию энергии - сонливость и отупение (способность концентрироваться, внимательность и скорость мысли просто ниже плинтуса падают)
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Проблема в том, что нагрузки не адекватны. Если организм не тренированный, его не нужно истязать. Его нужно тренировать постепенно, повышая нагрузки соответственно укреплению мышц. Но это ж не зрелищно, надо чтоб слезы сопли истерики.
Я тебе сейчас удивительную историю расскажу.
Было время, когда я занимался бодибилдингом. Не на соревновательном уровне, но вес в 110 кг мышечной массы при адекватном уровне жира мной был достигнут. Потом надоело и я ударился в пороки - жирная и вредная пища, алкоголь, рок-н-ролл, все дела) И очень поздно заметил, что тренировки в моей жизни кончились, а привычка жрать по шесть раз в день - нет. И стал я жирным и стремным. Пробыл им, пока мне опять не надоело и я снова не вернулся в зал.

Так вот: на самых первых тренировках смешные веса и несерьезное количество повторений в гимнастических упражнениях вызывали у меня красную рожу, пузырящиеся сопли и желание поплакать. А после первого дня ног я блевал так, будто брал рекордные веса олимпийских атлетов. Просто потому, что нетренированное тело даже самую лайтовую тренировку будет превозмогать. И лицо у него при этом будет соответствующим. :)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Да я до сих пор блюю после 150 км на лыжах. А после 130 не блюю ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
нет ничего тяжелее, чем стать легче...

жесть конечно, что на шоу такое творится, но у людей же есть мозг. они же не просто так туда идут. все хотя славы и бабок, а за это надо платить. халявы не будет, а так да, негуманно.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Так вот: на самых первых тренировках смешные веса и несерьезное количество повторений в гимнастических упражнениях вызывали у меня красную рожу, пузырящиеся сопли и желание поплакать.
это значит веса для вас были на тот момент уже не смешные, и ничего вы бы не потеряли, повышая нагрузку более плавно. Но это был ваш выбор, как человека с опытом.

В том, чтобы нагрузками доводить людей до истерики нет никакого практического смысла. Толстяки и так худеют быстро, потому что начальный вес зашкаливает. Проблема у них не в том, чтобы первые 20кг сбросить, а в том чтобы не набрать их потом. А на шоу все условия как раз для того, чтобы человек сорвался, и только надсмотрщик с плеткой его сдерживает.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
это значит веса для вас были на тот момент уже не смешные, и ничего вы бы не потеряли, повышая нагрузку более плавно.
Это значит, что веса были смешные не для меня - а в принципе. Я и делал так, чтобы плавно повышать нагрузку от минимума, я ж не мазохист  ;D

Я толкую о том, что любое упражнение для неподготовленного человека, а особенно, для человека, страдающего ожирением - это тяжело и муторно. Весь тренировочный процесс для любого человека - это тяжело. А когда тяжело - рожа принимает страдальческие формы. И люди, которые пользуются логикой "вот сейчас мне будет лайтово и ненапряжно - я ж только начал" - никогда не достигают никаких результатов.
Когда нечего сказать - не разговариваю.