Автор Тема: #24146 + #24157 + #24167 + #24180 — Товарищ, будь бдителен  (Прочитано 2561 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/24146
Цитировать
В одном подъезде одного дома живёт мастер на все руки. Он и слесарь, и столяр, и электрик, и электронщик, и сантехник, и компьютерщик. Казалось бы, весь дом должен такого на руках носить. Но все его боятся: что облучит, отравит, ограбит и почту взломает. Кто постарше, участковому жалуются. Тот — мужик умный, придёт, пожурит при всех для виду, а потом тет-а-тет скажет: «Я-то понимаю, что ты безобиден, но им-то поди докажи!» И снова товарищ начинает столярничать, слесарить и так далее, пока у соседей опять не прикипит. Цикл периодически повторяется.

А в другом подъезде совсем другого дома тоже живёт мастер на все руки. И набор навыков у него тот же, а соседи его на руках носят. Чем же он отличается?

А тем, что на многочисленные «тыж» откликается. На «тыжстоляр», «тыжслесарь», «тыжэлектрик» и так далее. Не на все, конечно. Он с самого начала дал всем понять, что всё это будет проделывать не в ущерб семье, работе и досугу. Но когда свободное время есть — откликается.

И никаких «облучит» и прочих!

http://zadolba.li/story/24157
Цитировать
Повеселила задолбашка про соседей и тыжмастера. Позвольте представиться: тыжмастер. И я вам сейчас расскажу, как примерно происходит общение с той категорией соседей, которые боятся облучений, отравлений, ограблений и прочих почтоломаний.

В выходной день сосед дядя Лёша приносит три стареньких, в хлам раздолбанных клавиатуры. Просит сделать из них одну вотпрямсрочно. То есть я должен бросить все свои дела и из букв «Ж», «О», «П», и «А» собрать слово «вечность». Причём задаром. Потому как дядя Леша — алкаш и сам не прочь стрельнуть у меня деньги на выпивку. Самая мякотка истории в том, что заново сделанную клавиатуру дядя Леша может опять раздолбать по пьяни.

Два часа до Нового года. В дверь стучится… нет, не дед Мороз, а соседка баба Нюра. Её старенький телевизор сдох, а бедной бабушке так хочется праздничка. И неважно, что у меня дома гости, а баба Нюра не позволяет своим детям купить ей новый телевизор, о чём сама же регулярно громко оповещает всех соседей. Зато за реанимацию своего телевизора баба Нюра великодушно угостит меня просроченной шоколадкой.

Но переплюнул всех сосед дядя Миша. На полном серьёзе показал детский игрушечный телефон и спросил, можно ли туда засунуть начинку от настоящего телефона, «чтоб звонить».

Люди, боящиеся облучений и чертей под столом, обычно просят починить обоссанные котами и забитые дохлыми тараканами старые телевизоры, древние пылесосы и кассетные магнитофоны, полностью сгоревшие дешёвенькие чайники и утюги, ржавые стиральные машины, пропахшие тленом старенькие холодильники и даже найденные на помойке машинки для стрижки.

На совет выкинуть этот хлам и купить нормальную бытовую технику они обиженно поджимают губы. При озвучивании платы за ремонт этого мусора хватаются за сердце. Как это я не хочу оттирать телевизор от кошачьих меток и бегать по всему городу в поисках давно устаревших деталей, ведь мне же заплатят! Аж 200 рублей! И главное, главное! Будет же доброе соседское отношение! Если, конечно, по забывчивости меня потом не перепутают с очередной облучающей и отравляющей вражиной.

Но, вопреки всему вышеописанному, подобные ситуации меня не задолбали. Имея огромный опыт ремонта бытовой техники, я давно уже вежливо и аккуратно отказываюсь от общения с неадекватами. И как-то получается обходиться без участковых и ссор с соседями.

Задолбали же меня моралисты, которые устриц не пробовали, но зато знают в теории, как правильно их есть.

http://zadolba.li/story/24167
Цитировать
А я один из тех соседей, над которыми здесь, видимо, принято ржать и в которых можно кидаться тапками. Именно я не даю жизни всяким «мастерам на все руки», именно меня они облучают, подслушивают, «пускают сквозь отверстия в стенах отравляющих газов» и т. д. И именно я пишу на этих самых мастеров жалобы. Всё, можете бросать тапки, но сначала я всё же объясню почему.

Во-первых, квартира предназначена для того, чтобы в ней жили, а не сверлили, паяли, красили, химичили, строили роботов и устраивали всякого рода цеха и лаборатории. Потому что это как минимум будет мешать жильцам шумом и неприятными запахами. А где гарантия, что этот умелец не разольёт у себя что-то ядовитое, не притащит домой радиоактивный источник или не включит рентгеновскую трубку? Паранойя, скажете? Да нет, посмотрите хотя бы на Ютубе, что они творят у себя дома. А ещё все их хитроумные приборы чаще всего не предназначены для бытовой электросети. Вернее, это сеть для них не предназначена, и в результате в щитке отгорает ноль. Наконец, у них легко может что-нибудь загореться или взорваться — и пострадают опять-таки соседи.

А во-вторых, их деятельность никем не контролируется — а с законом они дружат далеко не всегда. Начиная с банального воровства — чаще всего их оборудование если не украдено ими лично, то куплено на всяких сомнительных интернет-барахолках и радиорынках без документов. Как к продавцу-частнику попала техника, для частных лиц, вообще говоря, не предназначенная, несложно догадаться. А если копнуть глубже — тут и нарколабораторию можно найти, и подпольную сборку на продажу подслушивающих закладок, и вещи, напрямую угрожающие безопасности государства, вплоть до замаскированного под «любителя слушать эфир» сотрудничества с иностранными спецслужбами.

Поэтому я буду жаловаться на такого соседа и отнюдь не удовлетворюсь тем, что к нему забежит участковый, скажет: «Я понимаю, что ты ничего плохо не делаешь, но на тебя жалуются…» — и уйдёт. Я буду добиваться или полного сворачивания деятельности, или выселения (желательно в какое-нибудь специализированное и охраняемое место), при необходимости обращаясь и в ФСБ, и в СЭС, и в разные пож-, тех- и связьнадзоры, а также подключая общественность и разжигая в жильцах паранойю насчёт облучения, воровства денег с карточек и телефонов и прочего.

Опыт успешной борьбы с «Кулибиными» у меня имеется. Как сейчас говорят — можем повторить.

http://zadolba.li/story/24180
Цитировать
А меня задолбали такие люди в футлярах, как автор истории «Я буду жаловаться!». Чуть вдруг что-то выбивается из привычной для них колеи жизни — сразу «не положено», «так не делают», «а вдруг что случится».

Захотел человек учиться паркуру (или банально освоить какой-то один элемент) — «ненормальный, люди под тридцатник такое не делают». Собирает что-то интересное у себя в квартире — «отравит, взорвёт, навредит». Некоторые особо упоротые доходят до того, что начинают придираться даже просто к улыбающемуся человеку («Не улыбайтесь, отвечая на вопросы, безопасность аэропорта — это не смешно!») или принимают слегка задумавшегося человек за наркомана.

Что до сборки в гараже/квартире — так именно такие люди двигают мир вперёд. Вот вы свой текст с компьютера или смартфона набирали — а ведь их созданию предшествовала целая цепочка открытий, часть из которых делалась в квартирах или просто «не такими» людьми. Вон Стив Джобс как раз в гараже первые Apple и собирал (а с чего он начинал — ужас-то какой! — с практически нелегальных коробочек для бесплатных междугородних звонков, вмешивающихся в работу коммутатора). А Алан Тьюринг, который ездил на работу на велосипеде в противогазе (да, у него была аллергия на пыльцу, но такие, как вы, всё равно бы задалбывали его: «Что ты не как все, вот у других поллиноз, а они в противогазах не ходят»), вообще был гомосексуалистом. А Тесла, гуляя в парке, мог от полноты чувств сделать сальто; или специально пристращался к вредным привычкам, а потом отучал себя от них. А Льва Термена, говорят, соседи по коммуналке тоже не очень любили, даже разгромили его комнату (хотя есть опровержения, что это не соседи, а какие-то неизвестные личности).

Конечно, каждый Вася Пупкин в гараже открытия не делает (а те, кто чего-то добиваются, обычно сразу перемещаются в более адекватные для этого места, как только появляются возможности). Но если бы все ходили по струнке, то мы бы до сих пор сидели в пещерах и грызли камни. Подумайте над этим.

Не повезло соседям третьего автора. Первому автору повезло, что с соседями удалось договориться, несмотря на их подозрительность. А то правда попадутся такие как во второй истории, которые при первом удобном случае на голову сядут и будут требовать невозможного. Или параноики, которым ничего не докажешь, и которые всё равно будут подозревать каждого слесаря в сборке атомной бомбы, а каждого обладателя фотоаппарата в продаже педофилам фотографий с детской площадки.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24146 + #24157 + #24167 + #24180 — Товарищ, будь бдителен
« Ответ #1 : 19 Августа 2017, 09:23:28 »
По-моему, половина этих историй уже выложена на форуме. Зачем плодить сущности?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #24146 + #24157 + #24167 + #24180 — Товарищ, будь бдителен
« Ответ #2 : 19 Августа 2017, 09:30:27 »
По-моему, половина этих историй уже выложена на форуме. Зачем плодить сущности?
Точнее три из четырёх. Зато в двух местах каждая.
Эк как людей заел запрет взорвать, залить или отравить соседей.

Цитировать
Вон Стив Джобс как раз в гараже первые Apple и собирал (а с чего он начинал — ужас-то какой! — с практически нелегальных коробочек для бесплатных междугородних звонков, вмешивающихся в работу коммутатора).
Не любил Яблоки, а теперь ещё больше не любить стал...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #24146 + #24157 + #24167 + #24180 — Товарищ, будь бдителен
« Ответ #3 : 19 Августа 2017, 09:38:20 »
По-моему, половина этих историй уже выложена на форуме. Зачем плодить сущности?
Прошу прощения. По какой-то причине поиск по номеру первой истории ничего не дал. В следующий раз буду бдительнее.  ;D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24146 + #24157 + #24167 + #24180 — Товарищ, будь бдителен
« Ответ #4 : 19 Августа 2017, 09:42:37 »
Шушпанчик, вы зря по номеру ищете. Проще искать по фразе, только убрать из нее слова, в которых меньше трех букв.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23