Автор Тема: #24183 - Подайте на образование, кто сколько может  (Прочитано 5091 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/24183

Цитировать
Уже было немало историй о том, как родителей задолбали поборы в школах. А я вот учитель, и меня это не меньше задолбало.

Дорогие родители, учителя ни разу не хотят на вас нажиться (а если хотят, то их быстро отправляют туда, где их накажут). Сейчас я, слава макаронному монстру, не классный руководитель. Но когда я им была, ситуация происходила примерно следующая: «Вот вам на флешку 3 документа по несколько страниц, раздайте всем родителям!» А детей в классе 30. Печатать, а тем более не на своей бумаге, в школе негде, получается либо дома, либо за свои деньги. Это правда много, учитывая количество родительских собраний и зарплату учителей.

Но даже сейчас, когда класса нет, мне приходится тратить кучу своих денег на урок. Почему? Потому что ваши «мы учились — и ОК» не работают. Дети изменились. И методика изменилась. А вот школы остались прежними. И финансирование. Нам, учителям, приходится выкручиваться, чтобы вашим детям было не только понятно, но и интересно. И на это мы тратим свои деньги.

Почему вы не хотите вложиться в будущее своих детей? Я не собираюсь вас «обирать», я просто хочу лучшего для ваших детей. Я была бы рада учить их так, как учили вас, но они другие, не такие, как вы. А система та же.

Задолбали обвинять учителей во всём. Поверьте, без искренней любви к вам никто в школах не работает.

А нельзя разослать на емейлы эти документы или где-то еще размещать в интернете? Так и сказать родителям, что печатать негде и не на что, поэтому так. А жалобы направляйте туда, где распорядились печатать, а возможности не дали.
Должен же быть какой-то выход! :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вторая часть истории (где не про документы, которые требует распечатать начальство, а про материалы для уроков) осталась за гранью моего понимания.
Я тоже много чего печатаю для своих занятий, причём чаще всего это картиночки всякие, т.е. цветная печать, которая в два раза дороже чёрно-белой. И своего принтера у меня нет (понимаю, что надо наконец купить, но пока так). Я печатаю просто тонны макулатуры, реально. Стараюсь, конечно, чтобы побольше этой макулатуры можно было использовать потом долгие годы, но всё равно есть куча всего, что выбрасывается после первого же раза.
Я, вероятно, совсем дура, но мне и в голову не приходило, что за вот это вот всё можно стребовать с родителей. Я делаю это добровольно. Для собственного удобства (в первую очередь -- для собственного, да) оптимизирую учебный процесс, чтобы было комфортно, интересно и эффективно. Я могу заниматься с детьми по трём пособиям и двум чёрно-белым распечаткам, остальное зачитывая с телефона / показывая на мониторе ноутбука, но это будет неудобно (в первую очередь, опять же, мне), неинтересно и малоэффективно. А я тут для того, чтобы выполнять свою работу качественно. Какое отношение к моей работе имеют родители -- хэзэ.
Я, в принципе, рада за людей, которые умеют устроиться лучше меня. Но их возмущения такого плана, как здесь, повергают в некоторое изумление.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 12:44:18 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Теоретически можно разместить. Но всегда найдется несколько родителей у которых нет интернета, денег на интернет, не вступил в группу класса, желания, времени и прочего и вообще вы все мне должны и вы плохо воспитываете моего ребенка.
Хотя и я не без греха, я до сих пор не в группе детсада вк и тоже вечно нихрена не знаю.
А вообще я была рада, когда на какой-то праздник мне дети подарили пачку бумаги. И это еще учитывая, что в целом у меня меньше проблем с распечатыванием, чем у подавляющего большинства учителей.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 12:56:11 от Siele »
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Морфин, а если б тебе надо было на свою зарплату своих детей содержать, например?
Имхо, это как раз вполне естественно, когда родители оплачивают всякие дополнительные материалы для детей. Плохо, конечно, что государство этого не делает, но почему учитель это должен со своей зарплаты покупать? :-\
На всяких платных курсах небось всё до последней скрепки включено в стоимость и никто не возмущается, но если преподаватель получает деньги из бюджета, то и ни копейки сверх не дадим, пусть сам крутится? Не понимаю эту логику.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
мурмур, у меня ребенок есть и я могу ответить) Я не пользуюсь цветной печатью, ибо дорого слишком. На домашнем принтере распечатываю, а размноживаю уже в канцелярии в школе.  Без распечаток и доп. материалов работать тяжко.
У нас в школе во всех кабинетах есть компьютеры и почти во всех принтеры, у меня нет, но мне канцелярии хватает, школа периодически заправляет картриджи и у завхоза можно взять бумагу и разнообразную канцелярку (скрепки, файлики, папки, степлеры, маркеры для доски, ручки).
Но так не во всех школах. Коллега недавно уволилась из щколы, где компьютеры древние и далеко не во всех кабинетах, о принтерах и речи не идет. А требуют так, как будто все есть, кому не нравится, директор предлагает увольняться.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
почему учитель это должен со своей зарплаты покупать?
А он и не должен :) Не хочешь -- не покупай. Учи по учебнику. Учебники пока выдаются бесплатно, насколько я знаю.
Опять же, речь не о ситуациях, когда начальство требует, а ниhуя не даёт. Речь о добровольной инициативе. Разумеется, нет ничего плохого в попытке привлечь к этой инициативе родителей, но особенно возмущаться их нежеланием привлекаться лично мне кажется странным.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Опять же, речь не о ситуациях, когда начальство требует, а ниhуя не даёт. Речь о добровольной инициативе. Разумеется, нет ничего плохого в попытке привлечь к этой инициативе родителей, но особенно возмущаться их нежеланием привлекаться лично мне кажется странным.

Ну так-то да, если от учителя никто ничего сверх учебника не требует, а он захотел наделать разноцветных фигунечек, чтобы разнообразить урок, то странно за это деньги требовать...
Просто непонятно, насколько это необходимо. Конечно, раньше и без этого справлялись, но было ли качество таким же или нет - вопрос.

Мне, например, всегда очень нравились распечатки упражнений по английскому, когда по каждой теме выдавались листики со всякими диалогами и прочим, куда надо было вписывать ответы. У меня по ним лучше всего получалось почему-то, запоминала лучше) А глянцевые учебники раздражали, на них чернила размазываются, да еще и иногда запрещали в них писать.
Так что спасибо учителям, что притаскивали эти листки.
И если учитель придумал что-то действительно полезное и нужное, я б на месте родителя скинулась на это начинание
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Морфин, вот Вы святая!
У нас в школе в каждом классе стояли комп и проектор, учителя делали (качали) презентации, вполне удобно.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Морфин, вот Вы святая!
У нас в школе в каждом классе стояли комп и проектор, учителя делали (качали) презентации, вполне удобно.
Я не учитель, так что у меня кабинет полтора метра на полтора, там мой стол с ноутом, детский стол и как бы всё, спасибо и за это.
Проектор -- это здорово, конечно :)
Морфин, ты молодец, но у большинства учителей денег на прожить и прокормить семью едва хватает, увы, а учить хочется хорошо.
Так пущай в бизнес идут! :D
Я тоже зарабатываю буквально слёзы, есличо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
А он и не должен :) Не хочешь -- не покупай. Учи по учебнику. Учебники пока выдаются бесплатно, насколько я знаю.
Ну у нас вполне себе практика выдать часть учебников на текущий учебный год, например, в феврале. Печатают, хоть и не всё, но если каждому из 20-30 учеников да по два десятка листиков в неделю... Благо, все учебники есть в электронном виде.
Вообще я удивляюсь: ИМХО, дать первоклашке электронную книгу до конца учебы дешевле, чем книги бумажные, и не надо 15-килограммовому ребенку тащить 5-7-килограмовый рюкзак.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Дорогие родители, учителя ни разу не хотят на вас нажиться (а если хотят, то их быстро отправляют туда, где их накажут). Сейчас я, слава макаронному монстру, не классный руководитель. Но когда я им была, ситуация происходила примерно следующая: «Вот вам на флешку 3 документа по несколько страниц, раздайте всем родителям!» А детей в классе 30. Печатать, а тем более не на своей бумаге, в школе негде, получается либо дома, либо за свои деньги. Это правда много, учитывая количество родительских собраний и зарплату учителей.
OMG, классный чат в вайбере/группа вкантахте - разбирайте, дорогие родители и печатайте. У кого печатало на работе бесплатное, распечатайте пожалуйтса паре ретроградов/упоротых/нищебродов, зачтем вам в счет уборки класса :).

Эти чаты вообще счастье! Полдня созвонов заменяются парой кликов/тапов.


А нельзя разослать на емейлы эти документы или где-то еще размещать в интернете?
Зя! Именно так и делается.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 15:38:19 от Elf78 »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
у малого в школе есть листки с заданиями, поверх этих листков кладется прозрачный лист пластика и специальным фломастером пишешь ответ. потом сверили ответы с правильными, стерли и получили новое задание.

а так в каждой школе целая комната с принтерами и ксероксами. и бумагу они заказывают грузовиками. конечно перешли на более скромную, без отбеливателя. но до экономии им далеко, как до луны. и если бы эти расходы не включали в бюджет, родители и учителя уже разорились бы.
нам в продленку банк пожертвовал моток бумаги для струйных принтеров. на год хватило!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А ведь когда-то надеялись, что компы уничтожат бумажный офис! А получилось, что бумаги стало раз в десять больше.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Можно заранее на собрании спросить родителей: или учим с доп.материалами, интересными, с которыми проще для понимания, но за доп.плату за распечатки, или бесплатно по учебнику. Пусть сами родаки между собой разбираются.
  Проектор дорогой и попробуй его выклянчи у начальства. Наше, например, не хочет. Зато хочет денег с платных лекций для пациентов. Они сейчас бесплатные и проводятся на небольшом ноутбуке для группы 7-8человек, а хотят по 5000р с человека брать, но без покупки проектора, мол, раньше читали с маленького ноута - и сейчас почитаете. И невдомёк им что что за 5000р никто на них не пойдёт, тем более без наглядного доступного материала. Планируем с врачами сами купить проектор и продолжать бесплатные лекции доя пациентов, и для себя во внерабочее время.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
А ведь когда-то надеялись, что компы уничтожат бумажный офис! А получилось, что бумаги стало раз в десять больше.
Потому что компы до такой степени ещё не развились ни в плане компактности, ни в плане безопасности.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#24187 - Анализируй это
« Ответ #15 : 21 Августа 2017, 12:53:45 »
Ответили: http://zadolba.li/story/24187

Цитировать
Дорогой учитель, мне не жалко выделить деньги на образование своего ребёнка. Но, представьте себе, и я, и мой муж их уже выделили. Мы платим налоги, которые идут в том числе и на школу. Но после запроса в городскую администрацию я внезапно узнаю, что деньги-то есть, но школы в них почему-то не нуждаются.

В этом году знакомая отдаёт своего сына в школу в первый класс. И с неё прямым текстом требуют деньги на ремонт класса и закупку мебели. Хотя это прямая обязанность директора школы обеспечить адекватные условия для первоклассников. Знакомая возмутилась, привлекла прессу, потребовала официальную смету школы, и внезапно оказалось, что конкретно этой школе выделяется 7 тысяч гривен на бассейн, которого там нет. И никогда не было. Не говоря уже о «мёртвых душах» на балансе, чью зарплату получает неизвестно кто.

В другой школе внезапно оказалось, что крыша там не течёт. По крайней мере, городские власти ничего об этом не знали (при подаче ежегодных смет это почему-то не было учтено), а с родителей в школе деньги требовали. И это не какое-то ЧП, а абсолютно плановый ремонт. Точно такая же история с третьей школой и её фасадом: в смете пусто, а с родителей стригут. И тот же мотив овечьим блеянием: «Вам на деток жа-а-алко, что ли?»

Не жалко, но закупка всего необходимого по программе — это забота директора. Он должен анализировать и администрировать свои ресурсы. Есть у него в этом году семь третьих классов, которые в следующем году внезапно станут пятыми, — значит, надо подумать о кабинете географии, биологии и физики, а также об их оснащении. Планируете в этом году добрать ещё три первых класса по новой программе — значит, должен быть кабинет с ремонтом, партами и стульями плюс компьютер с проектором, если программа обучения предполагает их наличие и использование. И директор должен подать запрос, мол, на это всё нам надо столько денег. И уже после ответа властей сообщать родителям, что не хватает вот такой суммы на это и на то, помогите, кто чем может, вот счёт для благотворительных, мать его, взносов, а это вся отчётность по использованию средств — с чеками, квитанциями и накладными.

Пока же я не увижу такого поведения от администрации школы, денег моих они не получат, а получат лишь скандалы и проблемы. И учитель в этой линии будет первым, увы, как первое звено вымогательства. И кстати, вымогательство у нас подсудное дело. Потому вместо рассказов о том, что «денег не дают, а печатать всё слишком дорого», изучайте матчасть и штурмуйте своё начальство на предмет того, чтобы в следующем году купить компьютер и сенсорную доску, а не то вас родители сместят за несоответствие занимаемой должности.

И кстати, сейчас только у ленивой группы или класса нет своего чата в вайбере, фейсбуке, Вконтакте или ещё где. И не надо ничего распечатывать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
А ведь когда-то надеялись, что компы уничтожат бумажный офис! А получилось, что бумаги стало раз в десять больше.
Ну это смотря где. Внешних требований к бухгалтерии стало дохрена, а внутренняя документация кое-где полностью в электронном формате. А вот единой среды для электронного документообмена между контрагентами пока нет, увы.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Хороший ответ, по делу. Только вот у нас губер лет 5 назад издал распоряжение об экономии, согласно которому урезал в образовательных учреждениях статью расходов на покупку и починку техники, заправку картриджей, закупку канцелярки, включая простую бумагу, и т.д. И если по поводу компьютерного класса можно тому же губеру в ножки упасть или в каком-нибудь конкурсе поучаствовать, то бумагу покупают все на свои и принтеры заправляют тоже, хоть упишись в спортлото.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
Бомбануло с ответа в части про администрацию и сметы. Не знаю как в общеобразовательных школах, а в доп образовании финансирование выдается через задницу и ипись как хочешь. Сначала выдается общая сумма, а потом делается смета, и если суммы на что-то не хватило (ремонт, например), то и в смете пункта про ремонт, конечно, не будет.
Ну и администрация вполне может начать выкручиваться и задницу себе прикрывать, хлопая глазами "а они не говорили/не просили". Так они и признаются, что их просили, а они послали, ога.

Оффлайн Talle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Карма: +29/-11
Второй автор - такая умничка  ;D
Рассказываю как у нас с учебниками. Допустим, в 1-х классах 100 учеников, во 2-х 120, в 3-х 90, в 4-х 100 и т.д. В этом в году выдают учебники на 1-3 классы. Соответственно тому количеству учеников, которые есть. В следующем году первоклассники становятся второклассниками с лишними 20 комплектами, второклассники - третьеклассниками, и им не хватает 30 комплектов, а четвероклассникам не хватает 10. Потому что как ни удивительно, но вот это "семь третьих классов, которые в следующем году внезапно станут пятыми" с горадминистрацией не работает. У вас же не сейчас семь классов, правда? А потом наступает следующий учебный год, и на него, если повезет, закладывается ремонт или покупка. На весь год. На очень растяжимые 365 дней. И администрация ну просто обожает перечислить деньги за 1-2 месяца до конца отчетного года. И только попробуй освоить неправильно, без смет, тендеров и кучи бумажек! А кроме тендерения еще и работу сделать надо. Не успеешь освоить - ну знач не надо тебе, в следующий раз деньги тебе дадут после того, как все остальные школы поспонсируют.

Оффлайн Аннушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +44/-1
И администрация ну просто обожает перечислить деньги за 1-2 месяца до конца отчетного года. И только попробуй освоить неправильно, без смет, тендеров и кучи бумажек! А кроме тендерения еще и работу сделать надо. Не успеешь освоить - ну знач не надо тебе, в следующий раз деньги тебе дадут после того, как все остальные школы поспонсируют.

У нас как-то было прекрасное. В конце декабря раздали деньги типа на приобретение оборудования со словами "ну оно как бы на оборудование, но мы понимаем, что вы не успеете, поэтому ставьте все на зарплату". А в следующем году всех за это же и вздрючили "а чего это вы не приобрели ничего? Вам на что деньги давали ?"