Автор Тема: Я даже не скучаю...  (Прочитано 6767 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Я даже не скучаю...
« : 20 Августа 2017, 19:25:17 »
Цитировать
Я, кажется, не люблю своих родителей. Отношения всегда были хорошими, без конфликтов, но близкой родственной связи не образовалось, тем для разговоров у нас нет, говорить нам абсолютно не о чем. Недавно они переехали в другой город, я наивно думала, что ситуация хоть теперь исправится. Нет! Я как не скучала, так и не скучаю. Как не горела желанием общаться, так и не горю. Пишу и звоню из чувства долга, потому что я дочь и я должна. А приезжать в гости вообще не хочется, потому что если убрать факт, что они мои родители, то это чужие люди, с которыми у меня нет ничего общего. Они дали мне образование, помогали, как могли, любят меня. А меня постоянно мучает совесть за то, что я нелюбящая дочь. ПМП.
Вот так родишь, воспитаешь, дашь все, что сможешь - а в ответ одни фигвамы...
Яжеговномать

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #1 : 20 Августа 2017, 19:28:19 »
Доби, не размножайся, плиз

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #2 : 20 Августа 2017, 20:07:30 »
Цитировать
меня постоянно мучает совесть
Зачем тратить на это энергию -- не могу осмыслить. Да, дочерний долг отдать надо бы, раз люди хорошие и много хорошего вложили. Так она ведь и отдаёт. Звонит, пишет, в гости, видно, всё же наезжает, хоть и без большой охоты. Неплохая выросла девочка, совестливая и благодарная.
Мне кажется, если убрать отсюда составляющую «чувство вины», отбросить шелуху типа «я, конечно, перед ними пляшу, но без огонька пляшу, непорядок», «я должа их прям любить неугасимою любовью» и так далее, то и общение будет даваться легче.
Чувство вины утомляет, да. Но здесь какие-то чувства, кроме благодарности, и ни к чему. Ей просто встретились во младенчестве добрые люди, которые её приютили, кормили, одевали и не обижали. Вроде как любили даже. Теперь отблагодарить бы этих людей. Ну, так, чисто по-человечески. Им приятнее получать благодарность в виде звонков, сообщений и редких встреч. Ей это почти ничего не стоит, а хорошим людям радость. Ну и что, что без любви? Благодарность она им должна, а любовь и прочая эмоциональная вовлечённость -- дело добровольное, ничего не попишешь. Так стоит ли по этому поводу убиваться.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4270/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #3 : 20 Августа 2017, 20:23:53 »
А что, прям надо любить?
поддержка, помощь - этого достаточно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #4 : 20 Августа 2017, 20:33:09 »
Автор, ты не один. Я такая же.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #5 : 20 Августа 2017, 20:45:47 »
Я вообще никогда ни по кому не скучаю в общепринятом смысле этого слова, прямо чтобы хотеть увидеться, постоянно вспоминать и прочее.
При этом к людям могу питать вполне тёплые и положительные чувства. Так что когда не любишь, не скучать - вполне объяснимо, мне кажется.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #6 : 20 Августа 2017, 21:12:58 »
Доби, не размножайся, плиз
Займись собой лучше
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #7 : 20 Августа 2017, 21:19:58 »
Доби, если во "все что есть" не вложены чувства, то родители автора еще легко отделались, ИМХО
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #8 : 20 Августа 2017, 21:45:00 »
Автор, ты не один. Я такая же.
и я. правда без чувства вины. :)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #9 : 20 Августа 2017, 22:35:58 »
Я тоже особо чувства вины по этому поводу не ощущаю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #10 : 20 Августа 2017, 23:11:38 »
Автор, ты не один. Я такая же.
и я. правда без чувства вины. :)

Почему при этом родителей-тиранов зачастую обожают?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #11 : 20 Августа 2017, 23:20:32 »
А где связь?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #12 : 20 Августа 2017, 23:22:56 »
А где связь?

Здесь:
Цитировать
Отношения всегда были хорошими, без конфликтов
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #13 : 20 Августа 2017, 23:24:56 »
С тиранами какая связь? Любые отношения ВНЕЗАПНО могут быть невзаимны, как любовь так и нелюбовь. Впрочем, в случае автора о нелюбви речь не идет. Просто у него своя, отдельная, интересная жизнь. Так тащемта и должно быть. Он родителей не забывает, приезжает. Просто пуповины не чувствует.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #14 : 20 Августа 2017, 23:32:21 »
С тиранами какая связь? Любые отношения ВНЕЗАПНО могут быть невзаимны, как любовь так и нелюбовь. Впрочем, в случае автора о нелюбви речь не идет. Просто у него своя, отдельная, интересная жизнь. Так тащемта и должно быть. Он родителей не забывает, приезжает. Просто пуповины не чувствует.

Если вы правы - то да, просто все ок.

Но просто тут двое отписались, что у них так же: родители хорошие - любви нет. Вина опционально. Вот я и подумала, почему (из опыта психологических групп) родителей-тиранов дети любят, скучают и пуповину разорвать не могут, а "хороших" любят не так сильно/не любят?
А может это "просто хорошее отношение" и есть любовь к родителям, а "я для мамы все сделаю!" - как раз паталогия?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #15 : 21 Августа 2017, 00:29:10 »
да потому ,что это не любовь. уж каждую зависимость любовью называть, знаете... ;D

Оффлайн Alla94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #16 : 21 Августа 2017, 00:29:29 »
Вот я и подумала, почему (из опыта психологических групп) родителей-тиранов дети любят, скучают и пуповину разорвать не могут, а "хороших" любят не так сильно/не любят?
Вялотекущий стокгольмский синдром?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #17 : 21 Августа 2017, 01:17:31 »
Но просто тут двое отписались, что у них так же: родители хорошие - любви нет. Вина опционально. Вот я и подумала, почему (из опыта психологических групп) родителей-тиранов дети любят, скучают и пуповину разорвать не могут, а "хороших" любят не так сильно/не любят?
как можно делать такой вывод на ровном месте?
В психологические группы ходят люди, которые хотят разорвать сильную связь с родителями, потому что родители плохие. Если у людей сильная связь с родителями, но родители хорошие, то связь им разрывать незачем, они не будут ходить в эти группы и вы просто не узнаете об их существовании.
Тут два человека отписались, что не любят хороших родителей. Но на форуме есть еще как минимум 3-4 человека, которые не любят очень плохих родителей.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #18 : 21 Августа 2017, 01:35:22 »
Нашла о чем переживать. Ну не о чем говорить - и ладно. Звонишь по праздникам. Я еще маленьким никак не мог понять все эти детские стишки про "мы с мамой и папой вдвоем по лесу идем", мне казалось странным, что с мамой, у которой все нельзя, и папой, который везде видит опасности, кто-то куда-то по доброй воле пойдет.

Потом, правда, я сел в лужу на Что-Где-Когда в университете - нужно было сказать, кого назвали лучшим человеком на свете большинство респондентов в мире, и я предлагал героев, подвижников, ученых и прочих благодетелей человечества. А оказалось, правильно было ответить "мама"...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #19 : 21 Августа 2017, 06:38:36 »
Вот так родишь, воспитаешь, дашь все, что сможешь - а стакан воды сбежал...
Fixed
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #20 : 21 Августа 2017, 07:18:28 »
Я тоже не особо скучала и могла месяцами родителей не видеть. Мне казалось, что родители - ну вот есть они и есть, куда они денутся...

Пока скоропостижно не умер отец. Вот тогда в голове щелкнуло, что родители, вообще-то, не вечные. И тогда я совсем по-другому стала относиться к матери. И переживать за нее, и часто звонить (из отъезда - каждый день, а не раз в неделю как было раньше).
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #21 : 21 Августа 2017, 08:08:03 »
Тут два человека отписались, что не любят хороших родителей.
Три :(
И даже мысли о "не вечные" никак не меняют отношение. Вот ровно мне к ним и всё.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #22 : 21 Августа 2017, 09:44:12 »
Но просто тут двое отписались, что у них так же: родители хорошие - любви нет. Вина опционально. Вот я и подумала, почему (из опыта психологических групп) родителей-тиранов дети любят, скучают и пуповину разорвать не могут, а "хороших" любят не так сильно/не любят?
как можно делать такой вывод на ровном месте?
В психологические группы ходят люди, которые хотят разорвать сильную связь с родителями, потому что родители плохие. Если у людей сильная связь с родителями, но родители хорошие, то связь им разрывать незачем, они не будут ходить в эти группы и вы просто не узнаете об их существовании.
Тут два человека отписались, что не любят хороших родителей. Но на форуме есть еще как минимум 3-4 человека, которые не любят очень плохих родителей.

Вы не правы
В группах очень часто дети "плохих" родителей с истерикой доказывают, что родители у гих идеальны, а били ха дело, и контролировали - во благо. И матлм кроют - так заслужил... И вообще "если тебя кормили, не насиловали и не тушили о тебя окурки - у тебя самые лучшие родители" (с). Грустно, но факт. :-(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Настоящая Леди

  • Гость
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #23 : 21 Августа 2017, 09:54:35 »
Я может читаю ж*пой, но по-моему тут никто не отписывался, что НЕ ЛЮБИТ хороших родителей. Не скучает - да. Но это таки не синонимы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #24 : 21 Августа 2017, 11:07:53 »
Если с родителями не о чем поговорить, то это означает в том числе и то, что ты им неинтересен как личность. Они вполне себе могут тебя любить, но при этом не воспринимать всерьез как равного себе.
При таком подходе странно по ним так уж скучать, я так думаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #25 : 21 Августа 2017, 11:10:11 »
любовь не включается по надобности
уважение, помощь и вежливость вполне хватает для ровных отношений в семье

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #26 : 21 Августа 2017, 11:18:07 »
Вы не правы
В группах очень часто дети "плохих" родителей с истерикой доказывают, что родители у гих идеальны, а били ха дело, и контролировали - во благо. И матлм кроют - так заслужил... И вообще "если тебя кормили, не насиловали и не тушили о тебя окурки - у тебя самые лучшие родители" (с). Грустно, но факт. :-(
и этот факт как-то доказывает ваше утверждение, что если у человека были действительно хорошие родители - то он их не любит?

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #27 : 21 Августа 2017, 11:25:26 »
Мне прям нравится как Доби вбрасывает.
Вроде и не жирно и аккуратно.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #28 : 21 Августа 2017, 11:30:45 »
Если с родителями не о чем поговорить, то это означает в том числе и то, что ты им неинтересен как личность.
Но... ведь и наоборот верно?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Я даже не скучаю...
« Ответ #29 : 21 Августа 2017, 11:32:59 »
Вы не правы
В группах очень часто дети "плохих" родителей с истерикой доказывают, что родители у гих идеальны, а били ха дело, и контролировали - во благо. И матлм кроют - так заслужил... И вообще "если тебя кормили, не насиловали и не тушили о тебя окурки - у тебя самые лучшие родители" (с). Грустно, но факт. :-(
и этот факт как-то доказывает ваше утверждение, что если у человека были действительно хорошие родители - то он их не любит?
Блин. Ну не о том я, не о том.  
Давайте так: почему плохих родителей частенько обожают, а хороших - не всегда даже "любят"?

Но мне нравится этот ответ:

Если с родителями не о чем поговорить, то это означает в том числе и то, что ты им неинтересен как личность. Они вполне себе могут тебя любить, но при этом не воспринимать всерьез как равного себе.
При таком подходе странно по ним так уж скучать, я так думаю.

Возможно, дело именно в этом. Имхо только, любят в этом случае не ребенка, а образ ребенка. И тогда вроде родители были идеальны, но близости душевной не было.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)