Автор Тема: #18717 - Кем быть?  (Прочитано 8355 раз)

Ingole

  • Гость
#18717 - Кем быть?
« : 21 Августа 2017, 22:17:16 »
http://zadolba.li/story/18717

Цитировать
А я вот задолбала сама себя и не знаю, как с этим справиться.

Дело в том, что я очень разносторонне развитый человек. Мама водила меня в детстве в разные кружки, а мне нравилось буквально везде. Когда мне было всего около шести лет, мама забирала меня каждый день из садика после обеда и везла то на балет, то на фигурное катание, то в бассейн, то на развивающие курсы, где за два часа мы успевали поучить слова на английском, сыграть сценку, спеть песню, что-то слепить или нарисовать. Поскольку во времена начала девяностых почти все эти кружки были бесплатными, родителей напрягала только временная составляющая и мои силы. А силы и способности у меня были: плавала я быстрее всех в группе, на фигурном катании меня приняли в школу олимпийского резерва, на балете мне отдавали лидирующие партии и прочили большое танцевальное будущее. По мере того, как подрастал мой младший брат, а меня нужно было отдавать в школу, мама тактично попросила меня выбрать что-то одно, куда я буду продолжать ходить. Это был первый мой самостоятельный и ответственный выбор. Остановив его на балете, я очень просила заодно отдать меня в музыкальную школу. Рассчитывая, что меня не возьмут, мама отвела на прослушивание, однако меня приняли, похвалив длинные музыкальные пальцы. Уж не помню, какие именно были причины у родителей, но в ту школу меня так и не отдали.

После балета были еще профессиональные бальные танцы, а художественная гимнастика при школе — чисто для удовольствия, и потому, что другие девочки из класса ходят, а я нет. Образование в нашей семье всегда было в приоритете, поэтому я еще и училась на отлично. Мне нравилось писать сочинения по литературе, с математикой проблем не было, геометрию обожала, физика и химия вызывали живой интерес, физкультура — дайте две. Ближе к старшим классам от всех спортивных секций пришлось отказаться в пользу подготовки к ВУЗу, и изучения финского и французского языков. Золотая медаль школы стала наградой за отказ от моих любимых танцев. Стоит ли говорить, что мне удалось сдать все ЕГЭ на отлично, и путь на бюджет мне был открыт во многие университеты. Однако тут мой пыл немного поутих, поскольку я до конца не понимала, чем я хочу заниматься. Знала только, что врачом никогда не буду, а все остальное мне было вполне интересно: филология, инженерные специальности по стопам родителей, маркетинг, психология — все было так заманчиво, но, как в детстве, уже везде не походишь. И вот я выбрала нечто абстрактное — стратегический менеджмент, который, по моему мнению, должен был сохранить для меня выбор разных сфер деятельности, так как не предполагает узкой специализации в какой-либо отрасли. В целом так и получилось, но проработав три года, я понимаю, что хочется чего-то более конкретного. Очень завидую друзьям и коллегам, которые с детства занимались чем-то одним, и в этом преуспели.

Вот Аня, у которой в школе были тройки по всем предметам, кроме ИЗО. Сейчас она успешно работает дизайнером и не может себя представить ни в какой другой сфере.

Вот Миша, который с детства занимался каратэ, и теперь он тренер и владелец интернет-магазина товаров для единоборств, который ему создал друг Костя, живущий с десяти лет за компьютером и не умеющий ничего, кроме программирования.

Вот Настя, занимавшаяся вместе со мной бальными танцами. В то время ее успехи ограничивались лишь участием в местечковых конкурсах, но 15 лет упорных занятий с утра до вечера позволили получить высокий класс и выиграть пару чемпионатов города. Теперь Настя преподает танцы и собирается открыть собственную студию.

Вот Дима, у которого в детстве главной игрушкой был старый сломанный фотоаппарат. В старших классах ему подарили полупрофессиональную технику, затем он накопил на курсы фотографов, и теперь зарабатывает фотографией себе на жизнь.

А вот Лиза — пухленькая девочка, которую мама и бабушка с детства учили готовить. Сейчас Лиза печет дома потрясающие торты и зарабатывает на этом.

Есть еще куча других примеров, где люди практически с самого детства либо знали, либо закладывали то, чем будут заниматься по жизни. И всем им я завидую. Я умею делать довольно многое, но по чуть-чуть. Немного шью, немного готовлю, немного танцую, немного умеют рисовать, немного фотографировать, немного знаю бухучет, немного умею делать сайты, немного говорю по-французски. Но ничем из этого я не могу полноценно заниматься, превратив в основную деятельность. Я не хвастаюсь своими прошлыми успехами, а наоборот сейчас уже немного с грустью думаю, что они сослужили мне медвежью услугу. И это меня очень удручает и задалбывает.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #1 : 21 Августа 2017, 22:21:47 »
Вот и мне тоже скоро сорок, а я до сих пор не знаю кем хочу стать, когда вырасту  :'(
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Frangipani

  • Гость
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #2 : 21 Августа 2017, 22:31:13 »
Та же фигня, бро.
Но мне золотых гор и карьерных лестниц особо не надо, так что я методом научного тыка раз в пару лет меняю вид деятельности, понимаю, что на самом деле это не моё, и топаю дальше.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #3 : 21 Августа 2017, 22:38:57 »
Тот случай, когда не то чтобы Козьма Петрович был неправ, говоря, что специалист подобен флюсу — такой же односторонний, но и не так чтобы прав — дилетанты вроде автора убоги чуть более чем полностью. Причем не своими знаниями и умениями, а мироощущением.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 22:41:53 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #4 : 21 Августа 2017, 22:52:34 »
Цитировать
Я не хвастаюсь своими прошлыми успехами
страшно представить какой толщины книгу автор выдаст, если начнет хвастаться, ибо простыня не_хвастания внушительна аж ваще.

Ingole

  • Гость
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #5 : 21 Августа 2017, 22:59:47 »
Поступала бы на рекламу и PR. Там и психология, и маркетинг, и русский язык, и бухучет, и еще много чего пригодилось бы.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #6 : 21 Августа 2017, 23:02:22 »
Цитировать
я очень разносторонне развитый человек.

Долбо*б, что ли?  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kiznez

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +151/-3
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #7 : 21 Августа 2017, 23:03:07 »
Вот и как, как, вы мне объясните, детей воспитывать?
Автору могу посоветовать только в свободное время тыкаться во все двери. Может, она официант прирожденный? Или председатель тсж? А такая общая вышка + опыт работы лишними точно не будут.
А вообще, кмк, надо отталкиваться от базовых вопросов, типа: работать с людьми или с машинами, руками или головой, в графике или на удаленке, и т. д. И пробовать себя в сферах, где сходятся ответы на основные запросы.
Ну и, конечно, прекращать сталкерить за другими и смаковать детские достижения.
Ты был взвешен, ты был измерян.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #8 : 21 Августа 2017, 23:28:52 »
Зашибись: собственное распиздяйство оправдывать родителями, пытавшимся разносторонне развить ребёнка. Так осёл может обижаться на то что на свете существует множество дорог, а судьба-злодейка не дала ему погонщика, выбирающего за осла путь. Так и сидит унылый осёл на перекрёстке и дохнет от голода. :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Noa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +88/-9
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #9 : 22 Августа 2017, 00:29:51 »
Автор какая-то мерзкая. У всех этих кать и петь так отлично сложилась жизнь, потому что родители их развивали исключительно односторонне, впихивали ровно один интерес и поэтому они так удачно нашли свое дело.
Вообще-то это норма, что у каждого взрослого человека есть за плечами несколько профессий в которых он мог бы преуспеть. И что.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #10 : 22 Августа 2017, 00:52:33 »
Не помню ни одного бесплатного кружка в начале 90-х))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #11 : 22 Августа 2017, 01:05:04 »
У нас были массово до середины 90-х как минимум.  :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #12 : 22 Августа 2017, 01:05:52 »
Не помню ни одного бесплатного кружка в начале 90-х))
Ну в начале 90-х у меня как раз был бесплатный балет при театре оперетты. И ещё позже в 00-х были бесплатные единоборства для школьников при университетском клубе. Так что это может смотря где.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #13 : 22 Августа 2017, 01:11:17 »
Не помню ни одного бесплатного кружка в начале 90-х))

Там еще говорится, что ее взяли в школу олимпийского резерва, и при этом она продолжала ходить еще на кучу разных других занятий, по 1-2 раза в неделю по два часа ))))

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #14 : 22 Августа 2017, 03:03:16 »
Но ничем из этого я не могу полноценно заниматься, превратив в основную деятельность.

Почему?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #15 : 22 Августа 2017, 03:42:08 »
+1.
Ловлю глубокий экзистенциальный кризис в попытке заняться чем-то, что доставляет. Так-то род деятельности один, но обширный — прогер.

Крик души: да не хочу я заниматься е**аным формошлепством, но ничего другого не подворачивается, блин.

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #16 : 22 Августа 2017, 04:19:43 »
Во всем и всегда одинаково охрененные успехи - ну ок, но неужели и кайф от всего, вот прям от всего подряд, одинаковый? Не верю.
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #17 : 22 Августа 2017, 06:24:35 »
А разве учеба в школе олимпийского резерва не предполагает отказ от всего прочего, потому что тупо не будет времени?

Во время моей учебы (96 - 06) была куча бесплатных или условно бесплатных кружков. Я ходила в довольно серьезную спортшколу, платили рублей 100, что ли, в месяц.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #18 : 22 Августа 2017, 06:47:12 »
Меня другое занимает.
Как мама при таком режиме умудрилась родить и вынянчить еще одного?
У меня б в таком режиме и на сделать еще одного времени и сил бы не хватило.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #19 : 22 Августа 2017, 06:53:17 »
В чем-то автора понимаю. Я не так блистательна, но мне тоже очень многое легко дается, и после школы я тоже зависла, абсолютно не понимая, чего же хочу. В итоге поступила на редкость по-идиотски.

Но автор, привет, жизнь не закончилась.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #20 : 22 Августа 2017, 06:59:33 »
Не помню ни одного бесплатного кружка в начале 90-х))

Там еще говорится, что ее взяли в школу олимпийского резерва, и при этом она продолжала ходить еще на кучу разных других занятий, по 1-2 раза в неделю по два часа ))))
И при этом щас она "немного умею танцевать, немного говорю по-французски".

Как это вообще так? Она должна как багиня быть во всех этих занятиях!!!!
Нифига не учила и все ЕГЭ сдала на отлично (по 5 баллов набрала из 100?) ::)

но да, я мыш и зовидую.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #21 : 22 Августа 2017, 07:11:49 »
Почему, как богиня? Танцевала она до старших классов, с тех пор минимум лет 7 прошло, ничего богического тут быть не может. Французский тоже в старших классах учила. Я учила его с восьмого по одиннадцатый включительно, и сейчас двух слов не свяжу.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #22 : 22 Августа 2017, 07:16:54 »
Судя по всему, дева занималась всем подряд по полгода-год-полтора и имела некоторые успехи на фоне других начинающих. А когда наступало время серьезно поработать, то деве становилось скушно и грустно и дева кидалась начинать делать че-то еще, ибо ее типа недостаточно мотивировали продолжать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #23 : 22 Августа 2017, 08:01:46 »
Там еще говорится, что ее взяли в школу олимпийского резерва, и при этом она продолжала ходить еще на кучу разных других занятий, по 1-2 раза в неделю по два часа ))))
Но там не написано, что она реально пошла туда заниматься.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #24 : 22 Августа 2017, 08:18:53 »
А вот Лиза — пухленькая девочка, которую мама и бабушка с детства учили готовить. Сейчас Лиза печет дома потрясающие торты и зарабатывает на этом.
Есть еще куча других примеров, где люди практически с самого детства либо знали, либо закладывали то, чем будут заниматься по жизни.

То есть девочка Лиза через свой лишний вес обрела призвание печь тортики? По-моему, у автора классический случай заболевания под названием "у соседа и трава зеленее". И тут хоть 100500 образований не помогут.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 08:25:37 от Волшебница Влада »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #25 : 22 Августа 2017, 08:19:26 »
Вот и мне тоже скоро сорок, а я до сих пор не знаю кем хочу стать, когда вырасту  :'(
Хуже, когда ты понимаешь, кем тебе было бы комфортно и интересно быть, но учиться уже поздно.

Ситуация автора стандартная. Дохрена людей, которые могут все по чуть-чуть, и занимаются этом в свободное время. И работают на средней паршивости работе, которая позволяет им кушать, не за*бывая при этом напрочь.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #26 : 22 Августа 2017, 08:40:47 »
Цитировать
Хуже, когда ты понимаешь, кем тебе было бы комфортно и интересно быть, но учиться уже поздно.
"Поздно" это когда тебе сколько, седьмой десяток пошел и пенсия наступила?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #27 : 22 Августа 2017, 08:41:38 »
Может, спорт какой-нибудь, в который имеет смысл приходить лет в 5, а в 30 уже пенсия?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #28 : 22 Августа 2017, 08:45:16 »
В школу олимпийского резерва и меня брали (но это был конец 80-х ещё) потому что я была тощая и на вид гибкая, так вот за первые 5 занятий убедились, что гибкая я только на вид и с занятиями пришлось распрощаться.

А все прочие кружки в мои школьные годы были платными. В тех единичных случаях, когда сам кружок был и правда бесплатным, нужно было покупать инвентарь/форму/что-то ещё, причём в обязательном порядке и строго определённое, что тоже выходило кучеряво обычно.
А! Был бесплатный кружок, куда можно было ходить в обычных трениках, а для соревнований купить б/у форму за копейки. Каратэ. Которое мне было нельзя по здоровью))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #18717 - Кем быть?
« Ответ #29 : 22 Августа 2017, 08:47:42 »
Может, спорт какой-нибудь, в который имеет смысл приходить лет в 5, а в 30 уже пенсия?
Да, я про такие штуки. Спорт, медицина, или где еще там учиться долго и трудозатратно? и кто кормить тебя будет, пока учишься
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!