Автор Тема: Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных...  (Прочитано 14626 раз)

Неженка

  • Гость
Если бы с меня начали требовать деньги за 100500 крутых гаджетов, якобы находившихся в квартире, которая сгорела из-за в общем-то несчастного случая, я бы очень прифигела и прямо бы сказала, как это называется. Если со страховой - ну пускай, там ребята не глупые сидят, свою организацию разорить не дадут.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если бы с меня начали требовать деньги за 100500 крутых гаджетов, якобы находившихся в квартире, которая сгорела из-за в общем-то несчастного случая, я бы очень прифигела и прямо бы сказала, как это называется.
почему якобы?
Собственно, в стандартной квартире вполне могут находиться дорогой телевизор на много дюймов, дорогая быттехника, пара ноутов, пара планшетов, кухонные прибамбасы, ну и несомненно одежда-обувь.
И поскольку человек просит чеки у своих друзей, которые обычно примерно на одном уровне находятся, то там не будет золотых унитазов или системы домашних водопадов

Неженка

  • Гость
почему якобы?
Потому что их там не было. Было что-то другое. С друзей можно чеки на миллионы насобирать, а может у них и было-то всего старый холодильник и сломанная микроволновка. Тут всё как раз зависит от совести пострадавших. Очень по-разному можно ситуацию повернуть.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Потому что их там не было. Было что-то другое. С друзей можно чеки на миллионы насобирать, а может у них и было-то всего старый холодильник и сломанная микроволновка.
и это "что-то другое" могло быть даже дороже, чем будут чеки у друзей - это раз
Ну а два: даже если у них там был старый холодильник и старая стиралка, то они-то ими могли еще пользоваться. А сейчас им придется покупать новое, потому что теперь у них нет никакого.
Ну и отдельным пунктом: а еще у них был миллион разных мелких вещей, на которые и чеков нет, и возмещение не положено, но, сцука, их придется покупать. И это не три рубля.
Та же одежда - тебе компенсируют определенную сумму, а тебе нужно купить ВООБЩЕ ВСЕ. Трусы, носки, майки, колготки - ни черта нет. Даже тапочек.

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Пойти что ли все ощутимые по цене вещи отфотографировать и залить в облако какое-нибудь..

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
ну таки да. Техника нынче пздц стоит. У меня одной кухонной техники в доме на 200+к. По отдельности стоит не дорого, но все вместе... плевать, что львиной долей я не пользуюсь, но про*б*ать это дюже обидно.
Это не считая прочей техники в доме. ибо техно-маньячество у нас в крови)
А книги? они бл, на еще пару-тройку сотен тянут. Если считать с инфляцией, наличием и т.э.
Ну нафиг эти ваши пожары. Книги то я новые куплю, а котики пострадать то могут(
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мда, автор, не из вашего кармана же эти деньги берут.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Мда, автор, не из вашего кармана же эти деньги берут.
Вы не понимаете, у автора так болит душа, за попрание принципа сверхприбыльности страховой, что он аж кушать не может.
Он мыслит государственно. вдруг все такие как его знакомый и вдруг их действия разорят страховые компании, они перестанут платить налоги, ВВП упадет, экономика схлопнется случится массовый кризис и миллионы людей будут голодать,
А вдруг среди этих людей окажутся граждане России или те, кто считает себя русскими, и они обратятся к Путину, а тот решит помочь нашим русским в Германии, и как-то утром все проснутся, а на улицах вежливые люди, над Бундестагом реет наш флаг, на Александерплац памятник "Спасибо, что я больше не Kater", А на карте мира Берлинская область в составе Российской федерации, и  все от того, что его знакомый решил вернуть часть ущерба за счет страховой, а не продал на черном рынке почку, легкое и кусок печени.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Если бы с меня начали требовать деньги за 100500 крутых гаджетов, якобы находившихся в квартире, которая сгорела из-за в общем-то несчастного случая, я бы очень прифигела и прямо бы сказала, как это называется. Если со страховой - ну пускай, там ребята не глупые сидят, свою организацию разорить не дадут.

Эм, а как это называется?
Ну в плане, одно дело подставные чеки, но допустим чеки - реальные. То что это был несчастный случай(или не соблюдение ТБ) - никак не отменяет факта того, что надо будет компенсировать все убытки, в том числе собственность, включая крутые гаджеты.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
почему якобы?
Потому что их там не было. Было что-то другое. С друзей можно чеки на миллионы насобирать, а может у них и было-то всего старый холодильник и сломанная микроволновка. Тут всё как раз зависит от совести пострадавших. Очень по-разному можно ситуацию повернуть.
А совести виновника не должно хватить на понимание, что вы оставили людей на какое-то время без дома, без внушительной части имущества, без дорогих сердцу вещей, которые не восстановишь. А еще из-за виновника проипется куча времени на восстановление и сбор документов, закупок ВСЕГО.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Пойти что ли все ощутимые по цене вещи отфотографировать и залить в облако какое-нибудь..
"Задумалась"
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 12:27:53 от OHenry »

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Еще обидным может быть то, что сгорели какие-то дорогие памятные вещи, которые не восстановишь и не купишь ни за какие бабки.

У моей коллеги по работе в 2008 умер муж, остался сын, совсем пацан, в начальной школе учился. А в 2010-м в лесных пожарах сгорел дом (жили за городом), и соответственно не осталось никуя ваще. Из дома убежали чуть ли не в исподнем. Сгорели все фотографии, семейные и прочие, все личные вещи, вся библиотека, записи и рукописи (отец был доктор наук), а у пацана на память об отце вообще никуя не осталось.

Да, им заплатили страховку, восстановили дом и по деньгам они возможно остались даже в плюсе. И это хорошо. Да, живы остались, и это еще лучше. Но блин, "моральный вред" никакими деньгами тут особо не возместишь.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Да, это очень печально. Один раз у нас снесли дачу с огромным количеством памятных вещей, это научило относиться к жизни немного по-монашески, хотя все равно очень грустно за чужой труд.

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Больше всего боюсь пожара, когда дома никого, кроме котейки не будет.
Прям вообще ужас.  :'(
В принципе пожаров боюсь, ибо в детстве часто наблюдала в домах напротив и соседних подъездах, в основном алкаши горели, сейчас вроде нет таких, но.. Кошмар остался. А так даже если ночью, но с людьми - проснуться можно (ну или помереть и уже пофиг), из окна там выпрыгнуть, спасти себя и кошку, а вот если никого.. Брр, короче. Ну и памятные вещи, да, технику купить, и цифровое можно хоть куда-то залить, а что-то иное..
В общем надо всю проводку-розетки-газ и прочее проверять на безопасность почаще, вот(
Не гарантия, конечно, но всё ж..

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Вот как это называется?
помощь. посильная помощь.

для меня пожар - это худшее, что может произойти. собственная смерть не воспринимается настолько ужасной, как пожар, где сгорит всё.
я не представляю куда идти, где жить, что делать... мне кажется, я просто лягу на пепелище и подохну от ужаса.

а тут за чеки переживают. :-\ друзья. да.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
для меня пожар - это худшее, что может произойти. собственная смерть не воспринимается настолько ужасной, как пожар, где сгорит всё.
я не представляю куда идти, где жить, что делать... мне кажется, я просто лягу на пепелище и подохну от ужаса.

Наблюдала на примере знакомых - пожар в квартире этажом выше. Вся квартира пропахла гарью, залита грязной водой, мокрое и вонючее абсолютно все, дело было зимой. Вещи пришлось выкинуть почти все, квартиру с трудом продали за бесценок, т.к. даже вычищенная до бетона воняла, в подъезде вонь, во дворе вонь, после дождя по внешней стене дома, по окнам еще год с чем-то лились черные потеки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Николь, вот-вот. а когда больше и пойти-то некуда, да и денег, чтоб добавить разницу от продажи старой крыши и покупки новой, нет, тогда просто.. у меня даже слова нет, чтоб описать ЭТО. ад. ужас. тлен. боль. смерть. :-X :'(

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну, в 2010-м всех погорельцев жильем обеспечили по государственной программе. Причем в глухие деревни, где этого отродясь не было, проводили газ, водопровод, строили дома, бытовую технику всю обеспечивали.
Правда, люди месяцами жили в палатках, чтоб руководить строительством и проследить, чтоб как следует все сделали. Это было не обязательно, жилье на время им предоставлялось. Но они предпочли помаяться в палатках, но поближе к стройке.

А если сгорит квартира, да еще и по твоей вине, и не застрахованная - это лютый пздц. Особенно если это единственное твое жилье и больше податься некуда.

Хотя вроде государство куда-то селит типа временного приюта? Я не знаю.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Блин, да просто восстановить квартиру после пожара хотя бы до состояния чисто побеленных голых стен - это уже пздц сколько надо денег. О зеркале в ванну даже речи не идет
И им еще надо где-то жить

На этот счет, кстати, не волнуйтесь. Это Германия. Оплачено будет все - и гостиница на то время, пока в квартире нельзя жить, и приобретение необходимых на первое время предметов одежды, гигиены и.т.д.
Ремонт, кстати, тоже будет оплачен. Обычный - без всяких чеков. А если до пожара в квартире был какой-то люксовый ремонт - вот его надо будет доказывать. Счетом от фирмы, проводивший ремонт, ну или фото или свидетельскими показаниями, если ремонт делался самостоятельно.
если у них есть Hausratversicherung, там написано на какую сумму максимально они могут рассчитывать. одна сумма если ничье здоровье не пострадало, только вещи. другая сумма если кто-то во время пожара покалечился. все зависит от того, какая у них страховка и что в нее входит. чеки нужны только если у тебя дома было что-то супер-дорогое. например колонки spendor за 3 тыс евро. даже если им сто лет в обед и ты не первый владелец, высчитают их остаточную стоимость и дадут тебе (а такие вещи в цене не теряют практически).
ремонт волнует только хозяина квартиры. если квартира съемная - это вообще не проблема погорельцев, это уже хозяин должен бегать и пытаться что-то получить. съемщики имеют право тут же расторгнуть договор и съехать.

страховка сейчас есть у всех, без нее даже квартиру не снять. так что по минимуму ваших друзей обеспечат. вот эти чеки на дорогие приблуды, ну я не знаю, были бы у меня колонки за 3 тыс евро, я бы чек от них никому не дала. потому что у них гарантия пожизненная. можно попробовать восстановить чеки на мебель, если ей не надцать лет. просто позвонить в магазин где покупал, сказать фамилию и тебе пришлют копии, их там как минимум 3 года сохраняют. точно также можно написать во все интернет-магазины, где ты что-то покупал, и тебе пришлют копии счетов на все товары, у которых еще не истекла гарантия. гарантия истекла - получишь остаточную стоимость от страховки.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну, в 2010-м всех погорельцев жильем обеспечили по государственной программе.
...
Хотя вроде государство куда-то селит типа временного приюта? Я не знаю.
Государство, задолбавшись от погорельцев еще в 2010, все неторопливо пытается пропихнуть обязательную страховку жилья, находящегося в собственности. Пока через социальные программы и всякие страховки на почте, но все туда тихо ползет.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Ну, в 2010-м было стихийное бедствие, так что государство обязано кагбэ.

А по поводу обязательности страхования - возможно, они не так уж и неправы...
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Коза с баяном
Hausratversicherung (страховка своего имущества) для аренды не нужна, Haftpflicht (страховка ответственности) - да. Поэтому первая далеко не у всех.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
За телевизор хоть компенсацию получить можно, а за семейные фото, сувениры, любимые вещи, игрушки? Вот где ужас.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Коза с баяном
Hausratversicherung (страховка своего имущества) для аренды не нужна, Haftpflicht (страховка ответственности) - да. Поэтому первая далеко не у всех.

Hausratversicherung тут вообще ни при чем. Поскольку пожар произошел по вине ремонтной фирмы, ущерб возмещать будет ее страховка. Hausratversicherung действует если, например, сам недосмотрел или стихийное бедствие.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 16:45:02 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Коза с баяном
Hausratversicherung (страховка своего имущества) для аренды не нужна, Haftpflicht (страховка ответственности) - да. Поэтому первая далеко не у всех.

Hausratversicherung тут вообще ни при чем. Поскольку пожар произошел по вине ремонтной фирмы, ущерб возмещать будет ее страховка. Hausratversicherung действует если, например, сам недосмотрел или стихийное бедствие.
тогда можно вообще расслабиться. хоть были бы чеки на все вплоть до трусов, им дадут столько денег, сколько положено по страховке той фирмы. и ни центом больше.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
тогда можно вообще расслабиться. хоть были бы чеки на все вплоть до трусов, им дадут столько денег, сколько положено по страховке той фирмы. и ни центом больше.

У фирм, занимающихся ремонтами, верхние страховые пределы возмещения ущерба обычно измеряются в миллионах.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не бывает фиксированной суммы выплаты, бывает верхний порог выплаты, а вот реальную сумму обосновывать все-таки придется. Даже классические 25 похоронных не всегда перечисляются без чеков и всякой прочей мишуры.
При страховке ответственности на 200000 залить соседей снизу так, что просто слить воду через натяжной потолок - все, хрен кто будет без обоснования платить 200000, даже если по-хорошему там менять и потолки, и полы, и проводку.
Сомневаюсь, что в Германии система принципиально отличается.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
За телевизор хоть компенсацию получить можно, а за семейные фото, сувениры, любимые вещи, игрушки? Вот где ужас.
Хочется пошутить про то, что хоть таким способом можно избавиться от барахла, но не буду)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Не бывает фиксированной суммы выплаты, бывает верхний порог выплаты, а вот реальную сумму обосновывать все-таки придется. Даже классические 25 похоронных не всегда перечисляются без чеков и всякой прочей мишуры.
При страховке ответственности на 200000 залить соседей снизу так, что просто слить воду через натяжной потолок - все, хрен кто будет без обоснования платить 200000, даже если по-хорошему там менять и потолки, и полы, и проводку.
Сомневаюсь, что в Германии система принципиально отличается.
составляешь список что у тебя там было. тебя спрашивают: на что вы можете предъявить чеки. ты предъявляешь. то на что ты не предъявил чек, автоматически оценивается как вещь, на которую гарантия закончилась. там у них люди работают, которые по специальной таблице смотрят, сколько денег за что положено. ну и им зарплату надо платить, поэтому страховая фирма все подсчитает до цента, чтоб в минусе не остаться.
вон кто селится возле водоемов, того не страхуют от наводнения. а потом произошло наводнение и всем пострадавшим без страховки по 5 тыс евро на семью из налогов. и никак не пробьют закон, чтоб обязать страховые фирмы страховать всех.
то есть не надо надеяться на то, что страховая фирма добровольно расстанется с деньгами.
похоронные (не дай бог) получишь после предъявления справки о смерти, с результатами вскрытия итд. в течение полугода. ну то есть и на похороны сначала надо выложиться за свой счет (от 3 тыс евро). часть вернут после подачи налоговой декларации, процентов 15-20, тоже не сразу.

у нас пацан в продленку ходил, у родителей был таиландский ресторан. над рестораном была их квартира. там были проблемы с проводкой, дому 400 лет, памятник архитектуры, дом сгорел. мы реально собирали ему одежду и школьные принадлежности. он у нас зависал до 17.00 пока родители по инстанциям бегали. где-то месяца 3.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Коза с баяном
Мне, кстати, предложили застраховаться от наводнения. При наличии автоматического шлюза от наводнений из-за поднятия уровня реки и проживании в уже много лет незатапливаемой зоне.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.