Автор Тема: он не готов  (Прочитано 26889 раз)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: он не готов
« Ответ #30 : 24 Августа 2017, 21:59:10 »
LSv, я искренне не могу понять, что вы пытаетесь доказать?
Что мужчина автора имеет право не отвечать вообще на любые вопросы? Думаю, тут все согласны.
Что автор должна во имя денег закрыть рот и не интересоваться какими-то общими планами? Противоречит с первым.
Цитировать
Понимаешь, одно дело - когда хочешь получить ответ. Другое - когда хочешь получить такой ответ, который тебя бы устроил.
Понять можно не только желание автора что-то понять. Так же можно понять нежелание ее парня что-то объяснить.
И вот что говорит нам автор:
Цитировать
И я вот правда не понимаю почему. Не то что я была бы адептом важности брака, но блин.. Червячок сомнения просто сжирает. Неужели человек настолько не хочет, чтобы я была его женой, что готов вот это все пройти?
Она просто сомневается, если что. А не призывает форумчан пытать её бойфренда паяльником :-\ Что не так то, а?

По теме, автору сочувствую :-\
Мне тоже позиция её бойфренда кажется какой-то странной и не вполне честной, откровенно говоря.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: он не готов
« Ответ #31 : 24 Августа 2017, 22:03:12 »
born
Штамп, сделанный за считанные месяцы до отъезда, вызывает часто подозрение, и параллельные собеседования друг про друга. Думаю, парень хочет перевезти и держать вас на коротком поводке, и, если что, выгнать не-жену будет проще, чем жену, очень много первично переехавших пар разбегается, но развод - это гемор с перелетом или нехилые финансы в новой стране.

greek girl
Не все визовые страны требуют штампа.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #32 : 24 Августа 2017, 22:04:34 »
Лсв, люди давно живут вместе, штамп нужен для вполне ощутимой материальной выгоды. Мужик готов потерять кучу денег, нервов и времени ради чего? К чему он там не готов? К осознанию, что штамп это не рабство, а просто фиксирование текущих фактических отношений?
Или к тому, чтобы в очередной ссоре не услышать "ты на мне женился только потому, что так было проще - ты не романтик!". Или потому, что хотел сделать предложение красиво, у воды и со всякими перделками. Или потому, что совсем не так представлял начало своей семейной жизни. Или потому, что у него есть принципы. Или потому, что не хочет бытовым проблемам позволить превратить брак в обязаловку.

Не знаю. Не мое это дело. Я знаю, что человек, не желающий продолжать отношения - не станет так напрягаться ради того, кто ему не нужен. И то, что второй участник пары в упор отказывается видеть его усилия - не аргумент для меня его мудачить. Вопрос "почему" для меня не стоит - ответа "не готов" мне вполне хватило. Я, какбе, из тех ребят, кто умеют принимать партнера такими, какие они есть и, если меня не устраивает тот ответ, который мне даст моя партнерша - я не буду разыгрывать трагедий и требовать чего-то еще.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: он не готов
« Ответ #33 : 24 Августа 2017, 22:08:14 »
Я бы, наверное, попробовала все-таки добиться ответа. Либо разойтись.
В принципе, "не готов" это бывает. Но в этом случае нужно выяснять, каким он видит брак, к которому нужно быть готовым. Потому что лично я между просто длительным совместным проживанием и браком большой разницы, кроме упрощения бумажных дел, не вижу. А он, похоже, видит. Может быть, вы это виденье в принципе не потянете.
Там может быть что угодно, начиная от "брак=сразу дети" и заканчивая какой-то идеей из серии "невеста должна быть невинной и сидеть дома".  
ИМХО, человек, неспособный на откровенный разговор в важных(эмоционально, финансово) темах, плохая кандидатура для длительных отношений. И дело даже не в браке. Просто это нормально - знать причины важных для обоих решений.

Хотя есть еще вариант подождать, пока он перетянет вас к себе, освоиться в новой стране и со спокойной душой искать нового мужчину уже там.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #34 : 24 Августа 2017, 22:08:47 »
вот вы мозго@бы
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: он не готов
« Ответ #35 : 24 Августа 2017, 22:11:34 »
Лсв, здесь есть эмигранты, которые в курсе всей этой бумажной ипотни с воссоединением семьи. ;D В этой ситуации штамп даже с собесдованием, если вдруг, сильно упрощает жизнь. Через тернии к звездам - адЪ.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #36 : 24 Августа 2017, 22:13:24 »
Лсв, здесь есть эмигранты, которые в курсе всей этой бумажной ипотни с воссоединением семьи. ;D В этой ситуации штамп даже с собесдованием, если вдруг, сильно упрощает жизнь. Через тернии к звездам - адЪ.
Ну и чаво? Проще в этом плане - не значит лучше. И если он может протащить автора без него и таки тащит - тебе жалко что-ли? Или на штампике свет клином сошелся внезапно?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: он не готов
« Ответ #37 : 24 Августа 2017, 22:16:29 »
Может быть для него брак - это что-то важное. Что-то романтическое. Что-то обязывающее. Что-то серьёзное. Что-то высшее. Что-то, что не делают для упрощения юридических процедур. И он не хочет это высшее разменивать на сиюминутное удобство.

Во дурак. Мы-то знаем, что и брак и развод это полная ерунда, это как два пальца обосцать. Почему бы не сбрехать - не дать эту лживую клятву - для упрощения отъезда? Всё равно эти слова о "вместе всегда и навеки" - чушь полная. Они ничего не стоят - удивительно, что он не хочет это произнести, чтобы автор от него отвязалась. Правда?
Эликирую машек силически

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: он не готов
« Ответ #38 : 24 Августа 2017, 22:19:41 »
Если вдуматься, я тоже фразы "не готов" не понимаю :)
Сама я её говорила окружающим в контексте я не хочу. Иногда - я пока не хочу, может захочу потом.
Цитировать
Потому что лично я между просто длительным совместным проживанием и браком большой разницы, кроме упрощения бумажных дел, не вижу.
Вот да, частично. С уточнением, что для меня разница с браком состоит в том, что жить вместе можно и без совместных планов на будущее. просто потому, что это удобно/приятно в данный момент. Брак же, с моей стороны, это подтверждение моего желания это общее будущее иметь.
И "не готова" к браку при совместной жизни с моей стороны - это сомнение в том, а нужен ли ты вообще, как часть моего будущего.
Не самая приятная фигня, если подумать :-\

Как ни странно, я с xarax соглашусь :) Я бы тоже против брака из соображений удобства, даже если это реально удобно.

Цитировать
И если он может протащить автора без него и таки тащит - тебе жалко что-ли?
Автор не посылка с алиэкспресс, а живой человек.
И просто хочет понять, что вообще происходит. Она должна оставить работу, жильё, семью, страну и рвануть к этому мужчине, не обладая какой-то инфой о совместных планах вообще?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #39 : 24 Августа 2017, 22:21:37 »
Автор не посылка с алиэкспресс, а живой человек.
И просто хочет понять, что вообще происходит. Она должна оставить работу, жильё, семью, страну и рвануть к этому мужчине, не обладая какой-то инфой о совместных планах вообще?
ты историю-то читала?
Не готов к упрощению вопросов с документами? Это к доктору в психдиспансер.
Не готов = не уверен, что хочу связать свою жизнь с тобой - да, размазывание соплей, раз яиц не хватает это нормально озвучить, а не за нос водить дежурным не готов.
Не готов, потому, что считает, что от штампа дети появляются - опять сопли и не умение озвучить свою позицию.
Какие ещё варианты?
Ты ставишь себя на место, близкое автору и оттуда задаешь вопросы. Давай тогда я, отвечая, поставлю себя на место, близкое ее парню и отвечу, окей?

Еще варианты? Ну, вот такой: не нравится мой ответ - сиди дома. Вот так вот запросто. Если хочешь,чтобы перед тобой оправдывались и искали формулировку, которая устроит твой царственный разум - переезжай к родителям и их там строй, меня не надо.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 22:24:04 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Manticora

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #40 : 24 Августа 2017, 22:21:49 »
Цитировать
Не знаю. Не мое это дело. Я знаю, что человек, не желающий продолжать отношения - не станет так напрягаться ради того, кто ему не нужен.
Ой не факт
Знаю человека, который еще год содержал свою бывшую просто потому, что ему было стыдно. Ну типа он ушел, она страдает, оплачу-ка ей хату, еду, интернет.

Frangipani

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #41 : 24 Августа 2017, 22:21:53 »
Я, какбе, из тех ребят, кто умеют принимать партнера такими, какие они есть и, если меня не устраивает тот ответ, который мне даст моя партнерша - я не буду разыгрывать трагедий и требовать чего-то еще.
А если вашей барышне важно знать первопричину какого-нибудь вашего "не хочу"?
Имхо, у автора и её кавалера в первую очередь беда не в штампе, а в разных способах проявления каких-то нежных чувств и, соответственно, в разных ожиданиях того, как партнёр эти чувства будет проявлять. Один молча притаскивает мамонта, а второй нахер этот мамонт не всрался, а нужно весьма прозаичное "поговорить".
И тут либо каждый раз себе напоминать, что "поговорить" не будет, а будет "мамонт", и что это Вася так выражает, что я ему не очень противна, либо искать человека, который выражает приязнь схожим со мной способом. Потому что переделывать Васю - себе дороже.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #42 : 24 Августа 2017, 22:25:43 »
Знаю человека, который еще год содержал свою бывшую просто потому, что ему было стыдно. Ну типа он ушел, она страдает, оплачу-ка ей хату, еду, интернет.
И этот пример - мерило всех похожих ситуаций?
А если вашей барышне важно знать первопричину какого-нибудь вашего "не хочу"?
И то, что для нее это важно - автоматом отключает то, что важно для него и к чему-то его обязывает?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Frangipani

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #43 : 24 Августа 2017, 22:28:38 »
Lsv, нет, не обязывает.
Но у меня тогда возникает вопрос, нахрен нужна девушка, на чьи треволнения настолько пофиг, что нельзя прямо сказать, например, "Маш, меня в детстве избили свидетельством о браке, я с тех пор их панически боюсь". Все-таки серьезные отношения подразумевают некоторую заботу о душевном комфорте близкого. Ну, по крайней мере в моем мире розовых пони.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: он не готов
« Ответ #44 : 24 Августа 2017, 22:29:47 »
Если одному в паре комфортно, пока другой весь извёлся, сожрал всю валерьянку дома и у соседей и строчит на кмп, то у второго явно в жизни всё не очень хорошо и отношения не приносят позитива, тогда зачем они ему?
может второму в психдиспансер? Чтобы не волновался без повода? Таблеточки, разговоры с психотерапевтами, лечебная физкультура, антидепрессантики? Ничего же не изменилось, всё осталось как и было. А она извелась.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: он не готов
« Ответ #45 : 24 Августа 2017, 22:30:09 »
Может быть для него брак - это что-то важное. Что-то романтическое. Что-то обязывающее. Что-то серьёзное. Что-то высшее. Что-то, что не делают для упрощения юридических процедур. И он не хочет это высшее разменивать на сиюминутное удобство.
тем более не своё удобство )))) о чём и речь

greek girl
Не все визовые страны требуют штампа.  
да никакие визовые страны не требуют штампа.
Везде можно переехать по какой-нибудь другой причине. По учебе например.

ТС,
Я видела очень много примеров переезда девчонок к любимым в другую страну (в основном в Грецию, но не только)
Да, многие женились побыстрее именно ради бумажной волокиты и возможности жить вместе.
По разному у них сложилось. Кто-то, конечно, разошелся, кто-то живет долго и счастливо.
Но были и те, на ком жениться "был не готов". И они ехали другими путями. Через учебу. Через работу в туризме. Через убежище даже пытались. Вот у них не сложилось по разному. У них у всех сложилось одинаково.
В какой-то момент, сравнивая свою жизнь с огроменной кучей проблем, бумажной волокитой, бешеной усталостью и неопределенностью, и жизнь соотечественниц - "жен", поняли, что их мужик тупо НЕ ЗАХОТЕЛ ОБЛЕГЧИТЬ ЕЙ ЖИЗНЬ. Жизнь вроде бы любимой женщины. А ведь любовь - это же вроде как желание заботиться о любимом человеке, помогать ему, чтобы он меньше уставал, чтобы был более счастлив - вот эта вся х*йня.
А мужик не захотел.

Manticora

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #46 : 24 Августа 2017, 22:31:44 »
Цитировать
И этот пример - мерило всех похожих ситуаций?
Повод задуматься и рассмотреть еще варианты)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #47 : 24 Августа 2017, 22:32:04 »
Если одному в паре комфортно, пока другой весь извёлся, сожрал всю валерьянку дома и у соседей и строчит на кмп, то у второго явно в жизни всё не очень хорошо и отношения не приносят позитива, тогда зачем они ему?
Да дофига таких страдальщиц, которые по любому поводу готовы трагедию строить. Он ее бросил? Нет. Он от нее отдалился? Нет. Но изворотливый ум страдальца найдет причину для скорби. Жрать валерьянку можно и от плохо помытой чашки - это проблема того, кто валерьянку хлещет, а не того, на кого придуманную проблему свалить пытаются.

Lsv, нет, не обязывает.
Но у меня тогда возникает вопрос, нахрен нужна девушка, на чьи треволнения настолько пофиг, что нельзя прямо сказать, например, "Маш, меня в детстве избили свидетельством о браке, я с тех пор их панически боюсь". Все-таки серьезные отношения подразумевают некоторую заботу о душевном комфорте близкого. Ну, по крайней мере в моем мире розовых пони.
И снова мы подходим к формулировке "он сказал не так, как мне надо". Ну так это тебе надо, а не ему.
Цитировать
И этот пример - мерило всех похожих ситуаций?
Повод задуматься и рассмотреть еще варианты)
Да я и не против - пусть рассматривает) Но тогда уж пусть и не плачется потом)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: он не готов
« Ответ #48 : 24 Августа 2017, 22:33:44 »
Ксаракс, порой достаточно просто убрать раздражитель :)
и тогда цель автора - выйти замуж - намного приблизится? Ведь как мы видим, отношения и конкретный мужчина ей не нужны. Ей штампик нужен.

Цитировать
тем более не своё удобство )))) о чём и речь
своё. Она пишет об этом: он к ней катается через границу.
Эликирую машек силически

Manticora

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #49 : 24 Августа 2017, 22:34:46 »
Цитировать
И снова мы подходим к формулировке "он сказал не так, как мне надо". Ну так это тебе надо, а не ему.
Ну да. Ему не надо.
В этом и проблема и ответ

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #50 : 24 Августа 2017, 22:34:55 »
Lsv, как мило, что ты в ответе мне повторяешь мои слова, но это совсем не обязательно. :)
Мы в одни и те же слова разный смысл вкладываем, Нот)
Ну да. Ему не надо.
В этом и проблема и ответ
Чья проблема?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: он не готов
« Ответ #51 : 24 Августа 2017, 22:38:58 »
ты историю-то читала?
Конечно! :)
А вы?
Автору надо мнение - что это за херня и почему. Вы вторую страницу доказываете, что автору этого говорить никто не обязан.
Втф?

От того что форумчане изложат свои мысли - небо обрушится, а у мужика автора к*й отвалится?
Или попытка понять партнёра есть нечто запретное, по вашему мнению? ???

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: он не готов
« Ответ #52 : 24 Августа 2017, 22:41:07 »
Вот поэтому, кстати, я и не обсуждаю никакие вопросы, каким-то образом связанные с жизнью за границей, на неспециализированных форумах.
Потому что приходят люди, зачастую не переезжавшие в жизни дальше одного района, и начинают толкать свое понимание проблемы ))) Типа "так, не морочьте голову этими вашими бумажками, это ненужная и неважная информация, я щаз расскажу что я думаю"

Напоминает отзывы к рецептам "Ах, рецепт просто восхитителен. Приготовила вчера. Правда у меня не было прошутто, но я положила тонко нарезанную варенку, и пармезана тоже нет, конечно, но я положила плавленный сырочек, у нас в семье его очень любят. И помидоры очень дорогие у нас, я просто добавила кетчуп, разбавив его немножко водичкой. Вся семья просила добавки. Пять звездочек, всем рекомендую"

Птыц

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #53 : 24 Августа 2017, 22:42:58 »
Не могу вспомнить, что была за тема, но у меня прямо ощущение, что Лсв свою позицию "не обязан мужик отвечать вообще ни на какие вопросы, если он не хочет" (в любой ситуации, без исключений) прям копипастит из той самой темы.
если это все мои глюки, пардон.

по теме: автор, совета у меня нет. только сочувствие. меня бы тоже грызло.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: он не готов
« Ответ #54 : 24 Августа 2017, 22:47:02 »
Ну и чаво? Проще в этом плане - не значит лучше. И если он может протащить автора без него и таки тащит - тебе жалко что-ли? Или на штампике свет клином сошелся внезапно?)
В случае эмиграции - да. :) Люди, которые предпочитают жуткий геморрой из-за страхов вместо облегчения жизни здесь и сейчас, могут и в дальнейшем такое откалывать. Возможно, им даже надо за таблетками к доброму доктору.
По уровню задолбанности действия МЧ автора - как пеленки в условиях стиралки Малютка и ведра на плите вместо современных подгузников при наличии этих подгузников и бюджета на них. Или даже хуже: как высаживание с 0 месяцев. :)

greek girl
Не, я о том, что некоторые разрешают разнополым партнерам въехать. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: он не готов
« Ответ #55 : 24 Августа 2017, 22:47:52 »
не обязан. И автор не обязана отвечать на занудные вопросы своего мужика когда в попу дашь? а почему нет?, если не хочет.
Эликирую машек силически

Птыц

  • Гость
Re: он не готов
« Ответ #56 : 24 Августа 2017, 22:48:40 »
или это ксаракс был  :D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: он не готов
« Ответ #57 : 24 Августа 2017, 22:49:12 »
greek girl
Не, я о том, что некоторые разрешают разнополым партнерам въехать. :)
партнерам по договору о сожительстве?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23101
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: он не готов
« Ответ #58 : 24 Августа 2017, 22:51:11 »
Или попытка понять партнёра есть нечто запретное, по вашему мнению? ???
Все упирается в непонимание фразы "я не готов". Единственный вопрос, который может выдать непонятливый форумчанин: "почему?". Знаешь, кто еще любит вопрос "почему"? Дети.

- Почему машина едет?
- Потому, что у машины есть мотор, который ее двигает.
- Почему мотор двигает?
- Потому, что в него поступает топливо, которым он питается.
- Почему он питается топливом?
- Потому, что его создали так, что только топливо приводит его в движение.
- Почему только топливо?
- Потому, что двигатель внутреннего сгорания - самое первое инженерное решение, что придумало человечество
- Почему?
- Потому, что во времена первых двигателей был только пар и бензин.
- Почему?
- Потому, что создание двигателя - сложный процесс и придать движение поршням может очень ограниченное количество энергоносителя.
- Почему?
- Потому, что иди спать.

Понимаешь, о чем я? Вопрос "почему" - бесконечен. Он будет задаваться даже тогда, когда спрашивающий вообще перестанет выкупать, что происходит. Он будет задаваться по двум причинам: или ради поддержания разговора, или в надежде, что отвечающий таки скажет что-то, что спрашивающий хотел услышать с самого начала.
А я голосую за то, что надо перестать выдумывать на ровном месте проблемы и хоть раз сказать человеку, который столько для тебя делает, спасибо. Это сложно?

Lsv, ты думаешь? По моему то, что проблемы именно у второго в моём примере очевидно обоим.
Это второй к первому с расспросами пристает? Или он все-таки продолжает работать на то, чтобы быть вместе?
Мб, выводы разные? Мой вывод: второму стоит решать эти проблемы самостоятельно, но не запихиванием языка в жому и смирением, а уходом от человека, с которым не складывается.
"Эти проблемы" не он создал. И даже то, что на него их повесили - не обязывает его их решать. У него и без ваших "онзамужнипазвал" головняков хватает.

А твой подростковый подход "ЧУТЬ ШТО - УХАДИ!" тут на форуме только ленивый не высмеял, так что я даже время тратить не буду.

Цитировать
Или на штампике свет клином сошелся внезапно?)
да. :)
Ну, тогда и хрен с ней, пошли по другим темам гулять)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 22:57:55 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: он не готов
« Ответ #59 : 24 Августа 2017, 23:03:09 »
Понимаешь, о чем я? Вопрос "почему" - бесконечен. Он будет задаваться даже тогда, когда спрашивающий вообще перестанет выкупать, что происходит. Он будет задаваться по двум причинам? Или ради поддержания разговора, или в надежде, что отвечающий таки скажет что-то, что спрашивающий хотел услышать с самого начала.
Демагогия :(
Вы это вот всё просто взяли откуда-то из головы и пытаетесь выдать за факты - не прокатит.
Просто пытаюсь вообразить себе ситуацию - говорит мне мужик: нам надо отдать кошку. Надо и всё. Не хочу об этом говорить и не обязан. НЕТ, тебе на самом деле не интересно знать почему, ты просто хочешь попи*деть.
Серьёзно?

Так вот, может у вас всё как-то так обстоит и есть всего две причины, но некоторые хотят получить ответ на свой вопрос. Приведенный вами диалог - это разговор с кем, с трехлеткой, впавшей в возраст бесконечных "почему"?
С возрастом большинству людей становится действительно важен ответ.