Автор Тема: Привет, депрессия!  (Прочитано 6273 раз)

Оффлайн Чертила Умка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Привет, депрессия!
« : 17 Сентября 2017, 09:45:02 »
Чукча ни разу не писатель, чукча спокойно читал форум, пока не шарахнуло.
В общем, беда проста и непроста одновременно. У мамы депрессия. Причём, классическая такая, клиническая.

К врачу отправили, диагнозы поставили, антидепрессанты выписали. Но пока они не действуют. И ещё неделю минимум улучшений не будет, скорее всего. Наоборот, могут идти побочки всякие разные не очень весёлые.

Я эту неделю в отпуске в родном городе, и с мамой. И понимаю, что я не вывожу. Тяжело, блин. Человек стал совсем другим. И я понимаю, что это временно, но сейчас я вообще не понимаю что делать. Сейчас ей выписали больничный и она старается сделать всё. Естественно, всё не получается - от этого злость и расстройства. Дома сидеть ей тоже не хочется - и снова злость и расстройства.

А я уже и не знаю как и чем помочь. Всё осложняется весьма непростым финансовым положением, то есть, бросить все и уехать куда-нибудь в крутое место отдохнуть - не вариант.

Сумбур, конечно, получился, но, очень хочется послушать форум, возможно что-то я упускаю и можно с этим бороться существовать проще.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #1 : 17 Сентября 2017, 15:30:00 »
А антидепрессанты маме выписали вместе с транками? Мне вот ципралекс на поддержке атаракса выписывали, чтобы побочки от привыкания к АД глушились транком и в целом состояние было нормальное. На ночь еще пара таблеточек по половинке-четвертинке. Хотя у меня все же не собственно депрессию, а неврастению поставили. То есть по-простому - ушаталась, нервное истощение, выгорание. Началось все с пресволочной бессонницы, а следом и вообще разваливаться стала. Но чудо-таблеточки буквально за неделю превратили ночью ворочающегося с боку на бок до рассвета, а утром ревущего крокодильими слезами зомбака в человека, у которого появились силы на работу, домашние дела, мужа, сына и даже слегка спорт и вылазки куда-то в выходные!
Умка, может, вам отправить маму еще к второму врачу, что он скажет? Вообще антидепры начинают очень постепеннь, сначала с четвертинки таблетки, потом через несколько дней - половинка, потом только так медленно доводят до полной дозы. Может, ей неточную дозу назначили, к примеру, сразу сказали пить половинку с первого же дня, а надо поначалу еще меньше?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #2 : 17 Сентября 2017, 16:18:15 »
Это болезнь
Мама болеет. Тут можно делать только одно - с надеждой ждать тот день, когда мама выздоровеет
И маме то же самое говорить. Да, мам, тебе щаз очень тяжело, но мы ж уже лечимся. Еще чуть-чуть осталось потерпеть и станет легче!
Держитесь там

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #3 : 17 Сентября 2017, 16:45:52 »
Пока что никак не помочь. Будьте рядом, присматривайте, старайтесь веселить, но сильно это не повлияет.
И осторожно, у части антидепров типа эсциталопрама побочка в виде появления/усиления желания суицида.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #4 : 17 Сентября 2017, 16:51:15 »
Может быть, неожиданно, но важно не пытаться веселить, растормошить,  выдергивать из депрессивного состояния. Лучшее, что вы можете сейчас сделать, просто быть рядом, взять на себя большую часть бытовых проблем, ненавязчиво заботиться(принести чашку чая, помыть оставленную посуду, купить шоколадку, предложить вместе сходить в магазин/прогуляться и т.д.) и постараться не показывать собственной тревоги.
Понимаю, трудно и не отстраняться, и не впадать в уныние и ощущение беспомощности самостоятельно. Но важно. Ей и так плохо, ваше открытое беспокойство(или раздражение) только сделает еще хуже.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Неженка

  • Гость
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #5 : 17 Сентября 2017, 19:34:07 »
Дома сидеть ей тоже не хочется - и снова злость и расстройства.
А кто её заставляет сидеть дома? Вы же в отпуске, она на больничном. Ну сходите куда-нибудь. В кино, в парк, на выставку картин, собак или кошек. Если жажда деятельности накрыла - на субботник какой-нибудь, поволонтёрить где-нибудь. Отвлекаться от болезни и лекарств всегда полезно, а вот сосредотачиваться на том что "мне плохо, я больная, я лечусь" - вредно.

Оффлайн Чертила Умка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #6 : 17 Сентября 2017, 20:12:09 »
Постараюсь ответить всем и сразу.
И простыня же получилась!

Может быть, неожиданно, но важно не пытаться веселить, растормошить,  выдергивать из депрессивного состояния.
Спасибо! Вполне, кстати, ожиданно. Одну депру мы уже прошли и как себя вести не надо - понятно.

Цитировать
Умка, может, вам отправить маму еще к второму врачу, что он скажет? Вообще антидепры начинают очень постепеннь, сначала с четвертинки таблетки, потом через несколько дней - половинка, потом только так медленно доводят до полной дозы. Может, ей неточную дозу назначили, к примеру, сразу сказали пить половинку с первого же дня, а надо поначалу еще меньше?
Дозировку ставили по прошлому опыту. И вместе с транками, да. Другого хорошего и, самое главное, адекватного врача, к сожалению, не нашли.

Цитировать
Еще чуть-чуть осталось потерпеть и станет легче!
Держитесь там
Вот именно так и повторяю. Пытаюсь держаться.

Цитировать
А кто её заставляет сидеть дома? Вы же в отпуске, она на больничном. Ну сходите куда-нибудь.  
В этом, наверное, одна из главных проблем. Ей хочется что-то делать - это хорошо. Но она пытается взяться разом за всё, а так, конечно, не получается. Отсюда злость и расстройства. Хотя, я стараюсь её немного "держать в рамках" и "есть слона постепенно". Тем более, она в принципе не самый активныйчеловек, касаемо обычной жизни. Ей поведение "а давай сейчас сделаем 10 дел" не свойственно.

И ещё одна из проблем, которая меня существенно напрягает - мама стала злая. Вот правда. Не со мной, но на окружающих людей, животных, на какие-то вещи злится. "мерзко, уродство, убила бы" - ей это очень не свойственно, и я, опять же, понимаю, что это болезнь, стараюсь не акцентировать на этом внимания, но, опять же пугает это всё.

И ещё задумчиво-вопросительное - в среду маме со всеми анализа повторно к доктору. Надо ли мне к нему потом зайти? Нужен ли ей взгляд изнутри и со стороны?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 20:15:02 от Чертила Умка »

Неженка

  • Гость
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #7 : 17 Сентября 2017, 20:29:51 »
И ещё одна из проблем, которая меня существенно напрягает - мама стала злая. Вот правда. Не со мной, но на окружающих людей, животных, на какие-то вещи злится. "мерзко, уродство, убила бы" - ей это очень не свойственно, и я, опять же, понимаю, что это болезнь, стараюсь не акцентировать на этом внимания, но, опять же пугает это всё.
А она сама-то это понимает? Ну, то есть, она судя по всему не в полном неадеквате у вас - ко врачу идти не отказывается, диагноз знает, лекарства пьёт. Она понимает, что это не все вокруг уроды мерзкие, а ей так кажется из-за болезни? Может, имеет смысл почаще ей напоминать об этом? Мол, не всё так плохо, мама, это тебе от болезни так кажется, всё пройдёт?

Оффлайн Чертила Умка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #8 : 17 Сентября 2017, 20:49:12 »
А она сама-то это понимает? Ну, то есть, она судя по всему не в полном неадеквате у вас - ко врачу идти не отказывается, диагноз знает, лекарства пьёт. Она понимает, что это не все вокруг уроды мерзкие, а ей так кажется из-за болезни? Может, имеет смысл почаще ей напоминать об этом? Мол, не всё так плохо, мама, это тебе от болезни так кажется, всё пройдёт?
Разумеется, я пытаюсь ей напоминать, что всё не так плохо. Но не всегда это, скажем так, уместно. И, опять же, я не знаю, стоит ли ей сейчас говорить, что она не права.

Неженка

  • Гость
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #9 : 17 Сентября 2017, 20:55:12 »
Действительно, зачем "не права", зачем лишний негатив, когда его и так у неё полно, все кругом козлы и уроды? Нет. Она права. Раз ей так кажется, значит в её мире сейчас это так и есть. Но надо потерпеть, и после курса лечения она будет права по-другому, и люди вокруг будут гораздо приятнее. Вот это позитивная информация.

По моему опыту, когда у человека какая-то хрень по части психиатрии, ему важнее всего понимать, что это не мир вдруг стал такое говно и не сам человек такой урод, что считает мир говном, а это временные трудности, которые постепенно пройдут, если как следует лечиться. Поддерживать в нём эту точку зрения есть самое полезное, что могут сделать окружающие.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 20:57:55 от Неженка »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #10 : 17 Сентября 2017, 20:59:50 »
Когда мою маму несло на камни, то старалась сливать ее негатив в телек. Мы смотрели сериалы и обсуждали какой же кретин Педро, бросил Кончиту, ушел к Хуаните, которая та еще спаржина. Есть о чем поговорить, куда направить внимание.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Sovskij

  • Гость
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #11 : 17 Сентября 2017, 22:20:28 »
Мне удержаться от полного зв*здеца помогает дело, которое нужно умереть, но сделать (у меня это день флаера на работе), я просто собираю всю волю и иду работать, не отвлекаясь на душевные терзания, и в этот момент все вроде как и норм. Может вашей маме найти какое-то дело, которое она будет обязана выполнять несмотря ни на что? Ну и будет куда сливать негатив, да.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #12 : 18 Сентября 2017, 00:12:25 »
Сил вам.
Соглашусь про бытовую помощь и т.д., и не упрекать за депрос и негативные мысли

Оффлайн Чертила Умка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #13 : 18 Сентября 2017, 01:27:57 »
Поддерживать в нём эту точку зрения есть самое полезное, что могут сделать окружающие.
Это то, что я пытаюсь делать по максимуму.

Цитировать
Когда мою маму несло на камни, то старалась сливать ее негатив в телек
Мама смотрит не очень умное, но смешное всякое. В принципе, легче, вроде.

Цитировать
Может вашей маме найти какое-то дело, которое она будет обязана выполнять несмотря ни на что? Ну и будет куда сливать негатив, да.
Здец уже произошёл. Больничный взяла. Она этого 10 лет не делала. Так что наоборот отдых по максимуму. Работа и хобби сейчас - никак. Её руки не слушаются, то есть, координация нарушена.

Цитировать
Сил вам.
Соглашусь про бытовую помощь и т.д., и не упрекать за депрос и негативные мысли
 
Силы сейчас нужны как никогда! Упрекать никто и не думал, что вы! Сама год назад бегала к врачам за таблетками для настроения.

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #14 : 24 Сентября 2017, 21:51:46 »
Дома сидеть ей тоже не хочется - и снова злость и расстройства.
А кто её заставляет сидеть дома? Вы же в отпуске, она на больничном. Ну сходите куда-нибудь. В кино, в парк, на выставку картин, собак или кошек. Если жажда деятельности накрыла - на субботник какой-нибудь, поволонтёрить где-нибудь. Отвлекаться от болезни и лекарств всегда полезно, а вот сосредотачиваться на том что "мне плохо, я больная, я лечусь" - вредно.

поддерживаю

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #15 : 24 Сентября 2017, 23:01:02 »
Я проходила. Когда жить не хотелось, когда глаза от слёз не закрывались, когда с постели не вставала, когда побочка от препаратов. Знаете, что было лучом света в темном царстве? Уральские пельмени и дизель-шоу. Это был не совсем здоровый смех, скорее, несколько истерический, но он был искренним. Потому что реально смешно.

Ещё придурковатый Нагиев, и сейчас есть шикардосный "Полицейский с Рублёвки", только качать без цензуры, там Бурунов жжёт.

В общем, ржать надо вашей маме, ржать. Это... не вылечит депрессию, но облегчит состояние, как обезболивающее. Хотя бы на время просмотра.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #16 : 25 Сентября 2017, 00:36:56 »
Уральские пельмени - это искренний смех? :o
Меня они наоборот сильнее в уныние вгоняют)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #17 : 25 Сентября 2017, 02:49:13 »
Может, вместо телевизора лучше попробовать арт-терапию? Живопись, лепка, вышивание крестиком, бисероплетение, шитьё, резьба по дереву... Короче, всё что угодно, чтобы ТС было чем заняться вместе с мамой, а маме было куда выплеснуть энергию и избыток раздражения.
Карма: +555/-5

Recipient

  • Гость
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #18 : 25 Сентября 2017, 05:17:02 »
все *уйня
от чего депрессия? причины?

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Привет, депрессия!
« Ответ #19 : 28 Сентября 2017, 20:43:45 »
Уральские пельмени - это искренний смех? :o
Меня они наоборот сильнее в уныние вгоняют)

Когда я смотрела скетч "Собака-говорун", то думала, что лопну от смеха.

А уж Дизель-шоу, скетч "как чиновник учил украинский язык" вообще улёт.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 20:45:44 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra