Автор Тема: Школа мешает рисовать  (Прочитано 7565 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Школа мешает рисовать
« : 24 Сентября 2017, 15:26:36 »
Цитировать
У моей дочери талант к рисованию. В раннем детстве, когда ее ровесники рисовали неясные каракули, она уже рисовала сюжетные картинки. В школе она рисовала лучше всех на параллели. Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга. В художественной школе ее хвалили и ставили в пример даже старшеклассникам. После школы собирается поступать в художественное училище.
Но ее талант в последнее время начал угасать - она стала рисовать хуже. Она в 7-м классе, у них каждый день по 7 уроков. Она приходит из школы еле живая от усталости, выжатая как лимон, а потом сидит до полуночи над учебниками. Она не успевает ходить в художественную школу и даже рисовать дома!
Предлагала ей поменьше стараться на школьных уроках, ведь большинство из них ей никогда в жизни не понадобятся, и при поступлении в художественное училище ей предстоит сдавать 3 вида рисования, а не школьные предметы. Но она не может: учителя настойчиво требуют максимальной отдачи.
КМП, пришибите учебником физики, школа мешает моему ребенку учиться!
А если на домашнее обучение перевести?
Яжеговномать

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #1 : 24 Сентября 2017, 15:28:24 »
"Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга." воувоувоу
Должна 10 ОС

Ingole

  • Гость
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #2 : 24 Сентября 2017, 15:29:20 »
Совершенно не факт, что она поступила бы потом в училище и вообще стала бы художником.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #3 : 24 Сентября 2017, 15:34:29 »
Девочка не тянет школьную программу, а родителей беспокоит, что она стала меньше рисовать? Наняли бы ей репетитора для помощи с домашкой.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #4 : 24 Сентября 2017, 15:40:36 »
Может, там гимназия, а не обычная школа? Иногда действительно лучше не гнаться за двумя зайцами: моя одноклассница ушла в 9 класс в обычную школу из гимназии, чтобы спокойно поступить в художку. После художки в ВУЗе на книжную графику училась, работает по специальности - в ее случае это было правильным решением.

Может, нужно как-то работать с перфекционизмом девочки - мало ли что там учителя требуют.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #5 : 24 Сентября 2017, 15:40:55 »
Понятное дело, что если она хочет поступать в художественное, то на рисование и надо налегать
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #6 : 24 Сентября 2017, 15:42:26 »
А нельзя её перевести в школу с художественным уклоном, где не очень запариваются по химии, зато есть уроки рисования и подготовка к художественным вузам?

Девочка не тянет школьную программу, а родителей беспокоит, что она стала меньше рисовать? Наняли бы ей репетитора для помощи с домашкой.

Так часто бывает, когда ребёнок музыкант, спортсмен, художник и тд. Способностей и желания изучать школьные предметы нет, а талант к музыке/спорту/рисованию/итд есть. Поскольку есть какой-то предел сил у человека, да и часов в сутках ограниченное количество, приходится делать выбор.
Иногда дети даже пропускают школу неделями, потому что не до неё.
Их родители точно не будут нанимать репетитора для домашки, а скорее домашку в окно выбросят. А потом наймут репетитора, чтобы дотянуть ребенка до минимального балла егэ.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 15:44:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #7 : 24 Сентября 2017, 15:48:12 »
Помню одного мальца, жаловавшегося мне, что школа мешает ему работать программистом.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #8 : 24 Сентября 2017, 15:48:35 »
Имхо, в седьмом классе ещё рановато забивать на школьные предметы. Впереди ещё дофига времени, за которое даже очень увлечённый ребёнок может резко передумать поступать в художественную академию и захотеть поступать, например, на ветеринара или переводчика.
Тут надо искать компромисс и договариваться с учителями, чтобы они не дергали девочку по поводу непременных пятёрок, а уж учиться на четверки в школе всяко можно, особенно если и правда взять репетиторов по самым сложным предметам.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #9 : 24 Сентября 2017, 16:01:53 »
Как вариант, отвести девочку к врачу по поводу повышенной утомляемости, может у нее на фоне роста какие-то проблемы со здоровьем появились.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #10 : 24 Сентября 2017, 16:11:05 »
Имхо, в седьмом классе ещё рановато забивать на школьные предметы. Впереди ещё дофига времени, за которое даже очень увлечённый ребёнок может резко передумать поступать в художественную академию и захотеть поступать, например, на ветеринара или переводчика.

Есть такие занятия, за которые нужно либо браться серьёзно с самого детства, либо вообще не браться. Например, тот же спорт или балет. Там уже с начальной школы забивают.
Кстати, в художку вот я ходила в 11 лет, так там было расписание - 3 раза в неделю по 5 уроков вечером. Какая домашка, какая математика? В художке тоже есть домашка, и вот кто метил в художники - тот всё делал и на все эти уроки ходил, и не думаю что с таким расписанием можно успевать ещё и тянуть все школьные предметы.
Я и недели не выдержала в таком режиме ;D Забрали меня из художки и всё
А чьи-то родители сделали другой выбор, решили забить на обычную школу

Конечно, это риск и ребёнок может передумать. Но если он не передумает, то у него будет огромное преимущество перед теми, кто в рисование ударился в 11-м классе
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #11 : 24 Сентября 2017, 16:13:39 »
Цитировать
У моей дочери талант к рисованию. В раннем детстве, когда ее ровесники рисовали неясные каракули, она уже рисовала сюжетные картинки. В школе она рисовала лучше всех на параллели. Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга. В художественной школе ее хвалили и ставили в пример даже старшеклассникам. После школы собирается поступать в художественное училище.
Но ее талант в последнее время начал угасать - она стала рисовать хуже.
Типичная история вундеркинда.

Вообще где-то слышал, что из тех, кто в детстве хорошо рисует (понятные сюжетные картинки), получаются максимум добротные ремесленники - плакатчики, оформители, рисовальщики на заказ и т.д. Художники с большой буквы ХУ как раз и выходят из тех, кто ляпает непонятные пятна. Не когда руки с жопы, а потому что реально видят что-то в этих пятнах - типа более развито образное мышление.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #12 : 24 Сентября 2017, 16:20:26 »
Цитировать
Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга.

Мой учитель рисования, глядя на мои рисунки, всегда говорил: "Цудоўна!" и ставил 5+ (у нас тогда еще не ввели 10-балльную систему). Надо было тоже забить на учебу, наверное, и идти в нищие художники, да :(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Ingole

  • Гость
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #13 : 24 Сентября 2017, 16:23:40 »
Может случиться и такое, что девочка уверует в свою гениальность, а потом обнаружит, что она вовсе не уникум и вокруг нее полным-полно куда более талантливых людей.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #14 : 24 Сентября 2017, 16:25:13 »
Мой учитель рисования, глядя на мои рисунки, всегда говорил: "Цудоўна!" и ставил 5+ (у нас тогда еще не ввели 10-балльную систему). Надо было тоже забить на учебу, наверное, и идти в нищие художники, да :(
А поглядишь на цены до 100 баксов за комишен, и так и не скажешь, что нищие.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #15 : 24 Сентября 2017, 16:43:39 »
в нищие художники



Кстати Сафронов - таки рисовальщик-ремесленник, так что это не всегда плохо.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #16 : 24 Сентября 2017, 16:49:08 »
Цитировать
Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга

Фанфика запашок чую я.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Frangipani

  • Гость
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #17 : 24 Сентября 2017, 16:50:36 »
идти в нищие художники, да :(
В нищие иллюстраторы, дизайнеры, тату-мастера, декораторы, мультипликаторы... Реставраторы, да, ок, нищие. Но в целом и общем прокачанный навык рисования можно применить в куда как большем количестве профессий, чем тупо станковая живопись.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #18 : 24 Сентября 2017, 17:02:35 »
Я в свое время между спортом и школьными предметами выбрала последние и не жалею. Выбирать пришлось в 8 классе. Потому что когда ты уже не просто дополнительно чем-то занимаешься в качестве хобби, а переходишь на серьезный уровень, это начинает отжирать дикое количество времени едва ли не каждый день, включая выходные. Тебя тренируют на соревнования (в случае автора - на выставки), тебе надо что-то делать дома, и так далее и так далее.

А что по факту? По факту даже несмотря на это всё нет никаких гарантий, что ты пробьешься в большой спорт или станешь большим художником. А даже если и станешь, это всё очень и очень нестабильно.

Для меня выбор был очевиден, родители его поддержали.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #19 : 24 Сентября 2017, 18:12:09 »
у нас в этом году двое ребят ушли после девятого в художественное училище. мальчик в принципе никогда особо не учился, и изначально было ясно, что он уйдет куда-нибудь. девочка гораздо способнее, но в восьмом классе твердо решила учиться в художке в другом городе. весь девятый класс эти двое после уроков катались на курсы при местном училище. это были самые замученные девятиклассники в школе. слава небесам, что родители и учителя вошли в положение и особо не трясли по поводу оценок.

недавно встретила мальчика. довольный просто жуть. наконец-то занимается тем, что действительно нравится, хоть и устает гораздо сильнее, чем в школе

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #20 : 24 Сентября 2017, 18:22:41 »
Странно. Есть же школы\гимназии с художественным уклоном. Почему бы не отдать ребенка туда?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #21 : 24 Сентября 2017, 19:11:44 »
Скорее всего, стандартная история с ранним развитием, когда в дошкольном и раннем школьном возрасте ребенок что-то умеет лучше всех окружающих его детей, а к подростковому возрасту все это притихает и входит в средние рамки. Все примерно сравниваются - и бывшие "вундеркинды", и бывшие "отстающие" (если отставание не было серьезным физическим или психическим нарушением, а просто развивался слегка помедленнее). И девочка из истории уже не юный гений, а одна из способных учениц этой школы, которые рисуют где-то наравне. Неплохо, но не уникум.
И я считаю, что стоит учиться умеренно- стараться, но не на износ до истощения, а рисовать в свободное время для души, не рыпаясь в эту стезю как профессиональную, выбрать для жизни какую-то более практичную профессию. Потому что рисование - это хорошо, но только им сыт не будешь. А хобби на то оно и хобби, чтобы быть отдушиной в свободное время, а не становиться обязаловкой, с которой недолго и перегореть. А больше ничего человек и не умеет, ибо не учился другому.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #22 : 24 Сентября 2017, 19:15:06 »
в нищие художники
Кстати Сафронов - таки рисовальщик-ремесленник, так что это не всегда плохо.
ну вы сравнили
сколько выпускается народу каждый год из худ. вузов и сколько становится Сафроновыми или даже просто хорошо зарабатывают

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #23 : 24 Сентября 2017, 19:34:11 »
ну вы сравнили
сколько выпускается народу каждый год из худ. вузов и сколько становится Сафроновыми или даже просто хорошо зарабатывают

Хорошо это сколько?
Знаю дофига выпустившихся художников, объективно мало зарабатывает один человек, но там оч большие проблемы из серии "ну мне неудобно деньги брать", в итоге по 20р/иллюстрация может заказ взять.
Остальные норм вроде. Похуже прогеров, но получше абстрактных менеджеров или копиратйеров с тем же опытом.
Должна 10 ОС

Frangipani

  • Гость
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #24 : 24 Сентября 2017, 19:56:26 »
ну вы сравнили
сколько выпускается народу каждый год из вузов и сколько становится известными или даже просто хорошо зарабатывают
Поправила. Не понимаю, почему у вас такое предубеждение только насчет художников.

cagüentó

  • Гость
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #25 : 24 Сентября 2017, 20:03:15 »
Вообще, 7-й класс - это как раз 13/14 лет. А в этот период  часто случается, что ребята перестают рисовать. Мозг дорастает, глазки видят ляпы, а рука еще не может. Лечится это только практикой. Жалко девочку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #26 : 24 Сентября 2017, 20:12:37 »
в нищие художники
Кстати Сафронов - таки рисовальщик-ремесленник, так что это не всегда плохо.
ну вы сравнили
сколько выпускается народу каждый год из худ. вузов и сколько становится Сафроновыми или даже просто хорошо зарабатывают
Я никого ни с кем не сравнивал, я сказал, что быть ремемленником совсем не плохо. Понятно что не все Сафроновы, но в целом, по моему, рисовальщики сейчас востребованы.

Оффлайн Mako

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +36/-3
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #27 : 24 Сентября 2017, 20:13:43 »
Я завидую современным детям. В интернете столько курсов, обучалок, мастер-классов, стримов. Лично мне кажется, что можно запросто осваивать рисование самостоятельно. Было бы желание. Естественно после хотя бы 4 лет художки. Азы все-таки лучше постигать под руководством академических учителей.
На месте мамы я бы выяснила к чему у ребенка больше душа лежит и , если это cg, то покупала бы дочери периодически менторшип от крутанов. Ну и конкурсы очень двигают прогресс.
На школу забить, учиться по минимуму.
Я такой ребенок. В художку ходила с 9 лет. В школе перебивалась четверками, иногда тройками, благо родители не наседали. Сейчас школьные предметы вспоминаю крайне смутно, ибо не пригодились от слова вообще.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #28 : 24 Сентября 2017, 21:03:31 »
Есть такие занятия, за которые нужно либо браться серьёзно с самого детства, либо вообще не браться. Например, тот же спорт или балет. Там уже с начальной школы забивают.
Кстати, в художку вот я ходила в 11 лет, так там было расписание - 3 раза в неделю по 5 уроков вечером. Какая домашка, какая математика? В художке тоже есть домашка, и вот кто метил в художники - тот всё делал и на все эти уроки ходил, и не думаю что с таким расписанием можно успевать ещё и тянуть все школьные предметы.
Я и недели не выдержала в таком режиме ;D Забрали меня из художки и всё
А чьи-то родители сделали другой выбор, решили забить на обычную школу

Конечно, это риск и ребёнок может передумать. Но если он не передумает, то у него будет огромное преимущество перед теми, кто в рисование ударился в 11-м классе
Я и не предлагаю перестать рисовать и готовиться к художественному будущему. Но вот забивать на школу целиком и пропускать неделями - вот это мне кажется перебором. Пусть перебивается с тройки на слабую четверку, пусть забивает на домашнее задание там, где в принципе поняла тему. Но будет хоть какой-то дополнительный базис. И если в 16-17 ей резко захочется чего-то другого, то еще будет шанс наверстать и подготовиться к другим экзаменам, а не только к трем видам рисунка.
Может, я ошибаюсь, мне никогда не приходилось растить из ребенка художника или балерину, да и сама я какими-то особыми талантами не обладала (или просто родители их во мне не увидели). Но получить на выходе девушку, которой осточертело рисовать и тошнит от этого занятия, или которая не поступит, потому что талант оказался не таким большим, как им с матерью казалось, а больше она вообще ничего не умеет, - тоже печально.

Хотя матери виднее, конечно.
И если она считает, что школа не нужна, то пусть донесет эту позицию до учителей и выцарапает для дочери время на рисование.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 21:08:09 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Тео

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Карма: +130/-6
Re: Школа мешает рисовать
« Ответ #29 : 24 Сентября 2017, 21:13:54 »
Цитировать
Глядя на ее рисунки, учителя замирали, а одноклассники матерились от восторга
Так и представляю розовощекового семилетку, восторженно матерящегося и сплевывающего под ноги замеревшей училке рисования ;D