Автор Тема: yaplakal.com - Не делай так!  (Прочитано 5188 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
yaplakal.com - Не делай так!
« : 24 Сентября 2017, 16:14:45 »
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1664661.html
Цитировать
Копаюсь я однажды в гараже, рядом сидит жена и всем живо интересуется.
Ж: (показывая на индикаторную отвертку) А что это за отвертка такая красивая? Что ей делают?
С чувством собственной важности, я ж инженер-энергетик, мать его, беру отвертку и подхожу к розетке.
Я: Смотри!
Вставляю в отверстие розетки и… Либо китайцы поставили некачественный резистор, либо испортилось еще что-то... Меня не хило так бьет током, отлетаю на пару метров, попутно выкрикивая что-то нецензурное.
Я: Видела?!
Ж: (испугано) Да… ??...!
Я: Никогда так не делай!
Помню, один знакомый рассказывал, как однажды устроился в Макдак. Ему дали наставника, который весь день его обучал. Все обучение состояло из фразы "Не делай так!", которую наставник произносил после того, как что-нибудь делал.)))
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #1 : 24 Сентября 2017, 19:15:54 »
А не перепутал ли мужик индикаторную отвертку с обыкновенной? ;D

Бацилла

  • Гость
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #2 : 24 Сентября 2017, 21:55:35 »
Мужик много чего попутал. Но индикаторная же здорово отличается от обычной....

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #3 : 24 Сентября 2017, 22:51:40 »
Ну не так чтоб прям здорово. Просто в прозрачной ручке лампочка.
just do it
potom

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #4 : 24 Сентября 2017, 22:56:48 »
У обычной отвёртки рукоять таки диэлектрическая, пластик какой-нидь, и бахнуть не должно. Тут брак в индикаторной.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #5 : 24 Сентября 2017, 23:11:53 »
Zdesь был Leo
Индикаторная отвёртка отдновыводная, ни при каких обстоятельствах никакой брак её бахнуть не заставит.
Он должен был вставить в розетку гвоздь, чтобы нечто подобное произошло.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #6 : 24 Сентября 2017, 23:14:00 »
Ну сгорел резистор, ну даже светодиод с предохранителем сгорел, она просто не отработает. Инженер. Ага. Энергетик.
Да даже если обычной отверткой с обрезиненной ручкой ткнуть в розетку будет - ни-ку-я, как ни парадоксально.
Котолампа.

У обычной отвёртки рукоять таки диэлектрическая, пластик какой-нидь, и бахнуть не должно. Тут брак в индикаторной.

Ну какой брак? Металлическая рукоять? ты много таких отверток видел?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #7 : 24 Сентября 2017, 23:26:48 »
Отвёрток с проводящей ручкой не бывает. Там по-любому какой-нибудь диэлектрик. Пластик, дерево. Ну, фейк же.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #8 : 24 Сентября 2017, 23:36:01 »
Такое ощущение, что индикаторную отвертку здесь только я в руках держал.
В общем, в индикаторной отвёртке находится резистор, сопротивление которого снижает силу тока до безопасной для человека, светодиода, который загорается при замыкании цепи, и телочеловека, который эту цепь собой замыкает. То есть через тело проходит несколько миллиампер, совершенно не ощутимых. А если в резисторе брак, то тело человека замкнёт цепь, в которой сила тока гораздо больше, о чем и рассказывается в истории.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #9 : 24 Сентября 2017, 23:56:03 »
Это надо иметь ипическую чувствительность к току, не думаешь?
Нет, Лео, помимо тебя есть в стране энергетики, а не "держатели отверток", так што держали.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #10 : 25 Сентября 2017, 00:43:53 »
Отвёрток с проводящей ручкой не бывает. Там по-любому какой-нибудь диэлектрик
Я видел примитивные полностью металлические отвёртки, одной из них даже владею (и ещё одна куда-то задевалась). Фотографировать лень, поверьте на слово.
Потом, есть же часовые отвёртки.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #11 : 25 Сентября 2017, 02:32:01 »
Отвёрток с проводящей ручкой не бывает. Там по-любому какой-нибудь диэлектрик. Пластик, дерево. Ну, фейк же.

Бывают, почему нет? Часовые, мультитулы разные, мало ли.
Другое дело, что нужно быть под грибами, чтобы засунуть её в розетку, да ещё и вместо индикаторной. Ну или самому захотеть индикатором стать.

В общем, в индикаторной отвёртке находится резистор, сопротивление которого снижает силу тока до безопасной для человека, светодиода, который загорается при замыкании цепи, и телочеловека, который эту цепь собой замыкает.
Светодиодов там нет, за исключением если тестер имеет отдельно тестовый и отдельно индикаторный контура.
Резистор обрывается при выходе из строя.
Любая лампочка - это тоже резистор.
Прохождение слишком большого тока через "узкий" резистор выглядит примерно так https://i.imgur.com/44l9Zyh.gif
Критически толстый ток - это когда рельсы ломаются.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #12 : 25 Сентября 2017, 08:32:49 »
Ну какой брак? Металлическая рукоять? ты много таких отверток видел?
Какой брак? Кривой резистор. Который не даёт нужного сопротивления. Или кривой впаянный, так что ток обходит резистор. В результате когда палец замыкает цепь, через человека проходит ток силой больше, чем ожидается.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #13 : 25 Сентября 2017, 08:38:39 »
А не мог он просто пальцем схватиться не за ручку, а за жало отвертки?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #14 : 25 Сентября 2017, 09:36:36 »
Помнится делал я ремонт себе, и надо было проверить, есть ли питание на кабеле, который в будущем должен был стать розеткой на балконе. А в тот момент там просто кабель торчал, с замотанным синей изолентой концом. Изоленту я размотал, и стал думать, что делать дальше. Потом вспомнил, что у меня давно просится в работу ни разу не пользованный тестер весьма интересной конструкции - две спицы, соединённые проводом, а посередине типа индикатор из пяти лампочек. Чем больше лампочек загорается, тем типа мощнее п#$д@нёт если чо, ну или типа того. Засунул концы в розетку - порядок, три лампочки горит, не все электроны ещё пропили! Выдвинулся в сторону того заветного кабеля на балконе. А там проводки внутри кабеля не разрезаны, то есть очень близко друг к другу расположены. Я, недолго думая, присоединил одну спицу к одному проводку, другую - к другому проводку - горят лампы! Есть контакт! А в следующую секунду рука дрогнула, и спицы тестера коснулись одна другой, не отсоединяясь при этом от проводков, и как БАБАХ БЛЕАТЬ! Кровь кишки расп#$орасило. С тех пор я делегирую работы по электрике профессионалам, либо вырубаю диф автомат перед работами.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #15 : 25 Сентября 2017, 17:47:49 »
Ну какой брак? Металлическая рукоять? ты много таких отверток видел?
Какой брак? Кривой резистор. Который не даёт нужного сопротивления. Или кривой впаянный, так что ток обходит резистор. В результате когда палец замыкает цепь, через человека проходит ток силой больше, чем ожидается.
Вооотъ. Ваистену.
А ещё при кривом резисторе может неоновая индикаторная лампа перейти из режима тлеющего разряда в дуговой и пропустить через себя очень приличный ток прежде чем кончатся её выводы или лопнет колба.
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #16 : 25 Сентября 2017, 17:52:44 »
Ауч!
Это даже прозвучало неприятненько.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #17 : 25 Сентября 2017, 18:51:54 »
Вооотъ. Ваистену.
А ещё при кривом резисторе может неоновая индикаторная лампа перейти из режима тлеющего разряда в дуговой и пропустить через себя очень приличный ток прежде чем кончатся её выводы или лопнет колба.

Самое смешное, што ты сам признал отпрыгивание мужика за км от розетки - индивидуальной реакцией организма, а не тем што его переипало неимоверно. Хренова туча людей отхватывала от 220 и никто никуда не улетал. Даже если предположить, что это не котолампа (ибо живьем подобных чудес кроме тебя никто не видел из неск.десятков опрошенных электриков, но да, они не пользуются индикаторами от дяди Ляо).
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #18 : 25 Сентября 2017, 19:05:39 »
Такое ощущение, что индикаторную отвертку здесь только я в руках держал.
В общем, в индикаторной отвёртке находится резистор, сопротивление которого снижает силу тока до безопасной для человека, светодиода, который загорается при замыкании цепи, и телочеловека, который эту цепь собой замыкает. То есть через тело проходит несколько миллиампер, совершенно не ощутимых. А если в резисторе брак, то тело человека замкнёт цепь, в которой сила тока гораздо больше, о чем и рассказывается в истории.
Держала в руках. Дома имеется. И обычная отвертка тоже имеется. Да, они отличаются - но тупануть и перепутать очень даже возможно. По идее и в обычной отвертке рукоятка из диэлектрика - но на моей памяти отвертки обычные иногда бывают покоцанные, с трещинами, которые роняли не раз, а это уже повышает проводимость тока. Да видимо, разъипать таким образом можно и индикаторную отвертку - вот и получите током.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2017, 19:09:49 от Zanthiа »

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #19 : 25 Сентября 2017, 20:42:36 »
я не держала отвертку, а просто схватилась за оголенный провод на настольной лампе и меня шарахнуло. не отлетела никуда. просто руки убрала и орала еще с минуту. было очень больно и потом долго руки вибрировали как бы.. или даже гудели изнутри, не могу придумать правильное описание этого ощущения. и первые пару секунд было трудно сориентироваться.

еще в детстве шпильку в розетку воткнула и тоже не отлетела никуда. плохо помню, правда, что к чему.. но орала громко и кончики пальцев обожгла. и было больно.

не знаю почему автор отлетел куда-то. ???

Оффлайн Unit

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +2/-0
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #20 : 25 Сентября 2017, 21:05:29 »
Тут еще такая мысль у меня - чтоб прям жахнуло при касании фазы, взрослый человек скорее всего должен был стоять на влажном полу, и желательно босой. Раз он пишет что дело было в гараже то да, вполне мог или стоять на земляном полу в растоптанных сандалиях, например, или случайно за заземленную конструкцию взялся во время демонстрации.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: yaplakal.com - Не делай так!
« Ответ #21 : 12 Октября 2017, 02:35:54 »
Хренова туча людей также и убивалась при однополюсном прикосновении к фазе 220 В. Вариантов много: сырая обувь на мокром или железобетонном полу, наличие незаметного контакта с заземлением...
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!