Автор Тема: #24500 - Вес успеху не помеха  (Прочитано 32390 раз)

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #30 : 26 Сентября 2017, 14:20:36 »
Многие думают, что вся проблема в их "нестандартных" увлечениях или внешнем виде. По моим наблюдениям - не вся. И если бы эти жалующиеся перестали лелеять свою "нитаковость" аки младенца, то их возможности обзавестись желанной парой значительно бы возрасли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #31 : 26 Сентября 2017, 14:34:03 »
Есть такое направление в психологии — психология чтения. Как-то читала статью, обзорную, что это вообще за зверь такой. Выцепила оттуда про модели чтения. Фантастика, например, мужская модель чтения, детективы — женская. Ну, я формулирую грубо, но суть передала. Может, с этим связано? Я-то тоже фантастику люблю, а детективы не особо.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #32 : 26 Сентября 2017, 14:44:26 »
PS хотя я и сама в глубине сознания считаю, что если похудею, то все сразу решится и получится

Не в весе конечно дело и всё такое, но подумалось - поставь меня перед перспективой весить 100-120 кг и это будет псдец абсолютно всему. Я так не смогу. Изменится отношение к себе, окружающим, вообще все будет не так и 100% всё-всё-всё будет в разы хуже, свободное падение в бездну.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #33 : 26 Сентября 2017, 14:48:44 »
Девушка съехала от родителей, не берет трубку телефона, но они продолжают ее каждый день доставать?
А вообще грустненько. К головному доктору бы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #34 : 26 Сентября 2017, 15:19:05 »
Не от веса и не от внешности зависит на самом деле.
Я в своем юношестве была если и не красавицей, то как минимум симпатичной, и не только по моему мнению. Худой, да. Это сейчас набрала несколько лишних кило. И с декольте, и в мини, и на каблуках. И краситься умела и любила.
Но за мной никто не ухаживал. Ко мне не подходили познакомиться, не таскали цветов люди из компаний, в которых я общалась, из института, не писали в соцсетях.
Правда, отношения были и свидания были, но всегда начиналось все по моей инициативе. Меня даже пикаперы стороной обходили, когда мы с подружкой гуляли в местах их "практик", знакомились всегда с ней, хотя она объективно меньше соответствовала стандартам привлекательности. У меня никогда не было "поклонников", хотя у большинства моих знакомых девушек, даже полненьких, хоть раз/два в жизни появлялись ухажеры. Хотя нет, один был, но он был псих. Нет тех, кто объявится, если вдруг мои нынешние отношения завершатся.
Все знакомые удивляются, но вот факт. Тем не менее, это никогда не мешало все же быть в отношениях, делать первый шаг.

ИМХО, девушке надо таки забить на свою полноту и научиться знакомиться самой. Можно на форумах/в группах любителей игр и фантастики. Да, придется периодически получать отказы, но это не смертельно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #35 : 26 Сентября 2017, 15:55:29 »
Цитировать
Фантастика, например, мужская модель чтения, детективы — женская.
Хьюстон, у нас проблемы. мне оба жанра одинаково нравятся. ::)

Цитировать
Все знакомые удивляются, но вот факт.
а это и не удивительно. где-то слыхала мысль, что к симпатичной девушке скорей всего не подойдут, т.к. посчитают, что раз симпатичная, то наверняка занята. либо не занята, но отошьет (люди ж о себе думают и страх отказа у многих на подкорке).

---
со снайпером для бати согласна всеми ложноножками.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #36 : 26 Сентября 2017, 16:09:36 »
Фантастика, например, мужская модель чтения, детективы — женская.

А фэнтази куда относится?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #37 : 26 Сентября 2017, 16:12:41 »
самое большое заблуждение современности, что внешность влияет на счастье
Это просто феерично ;D
Цитировать
нет! не влияет
произвести первое впечатление или завести интрижку красотке, конечно, проще
но и только
Вот по этой фразе легко узнать некрасивую, но считающую себя умной женщину.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #38 : 26 Сентября 2017, 16:13:27 »
ХитроЛис, ну, ты гермафродит, я — мужик, все пучком.  ;D

Allian, к фантастике, но как к художественному методу, а не жанру.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11626
  • Карма: +4257/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #39 : 26 Сентября 2017, 16:19:00 »
И вообще что надо читать, чтобы пользоваться успехом? ))
Как вариант, вообще не уметь читать  ;D

Щас в моде Бродский и Ремарк. Им почти любую цитату из интернетов приписывают. Оставшиеся -- Есенину :)

Анатомический атлас и уголовный кодекс))
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #40 : 26 Сентября 2017, 16:26:20 »
Allian, к фантастике, но как к художественному методу, а не жанру.  ;D

Так мужское или женское?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #41 : 26 Сентября 2017, 16:50:51 »
Allian, да чтоб я помнила. Вы спросили, куда относится фэнтези, я ответила. :)
А вот к какой модели, я не скажу. Поищите статьи на тему.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Countryman

  • Гость
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #42 : 26 Сентября 2017, 21:53:56 »
Красивых чаще парни угощают. А мне вот всегда самой угощаться приходится *ворчит*

Оффлайн Rin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6475
  • Карма: +6122/-310
  • Шака-ляка-фо
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #43 : 26 Сентября 2017, 22:20:47 »
Вот по этой фразе легко узнать некрасивую, но считающую себя умной женщину.
Но... Но... Я примерно так же считаю Т_Т
Во всяком случае применительно к личной жизни и наличию пары в целом
я тоже некрасивая женщина =(
Основатель клана ПМП (Потушите Меня Пожалуйста)

Хорошая книжка о домашних тиранах

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #44 : 26 Сентября 2017, 22:38:00 »
А Ремарк у модных по прежнему женщина?
Брат с сестрой же :)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #45 : 27 Сентября 2017, 09:38:49 »
http://zadolba.li/story/24507
Цитировать
Михаил Веллер в книге «Всё о жизни» написал замечательную фразу: «Ум, красота, спортивные успехи, подвешенный язык, умение одеваться — сами по себе ещё не определяют твой престиж: обаяние личности решает всё». Эта фраза превосходно характеризует успех девушки из истории «Вес успеху не помеха».

Вот девушка, которой в жизни выпал счастливый билет в виде женского обаяния. Она может быть откровенной дурнушкой, весить как кашалот, носить половую тряпку вместо одежды, быть тупой как пробка и обладать омерзительным характером, но мужчины будут падать к её ногам и любить до потери сознания. За примерами ходить далеко не надо: Лиля Брик, Гала, Лени Рифеншталь и т. д. А вот обыкновенная затюканная родителями девушка из истории «7 причин моего одиночества», которую унижали и гнобили с детства. И вот ей с барского плеча выдают совет выкинуть из жизни всю родню (явно наступив себе на горло) и немедленно себя полюбить (это же как два пальца об асфальт), а всё остальное приложится. И невдомёк счастливице, что её успех среди противоположного пола кроется не в её любви к себе, а в том, что природа наградила её врождённым обаянием.

Тут же стоит упомянуть известную бьюти-блогершу с правильными чертами лица, астеничным телосложением от папы и хорошей кожей от мамы, вещающую, что в уходе за своим телом нет ничего сложного, ведь если она может тратить на себя пару часов в неделю и выглядеть при этом как принцесса, то все остальные просто ленятся и притворяются.

Туда же относятся женщины, у которых были лёгкие роды, которым достались спокойные и беспроблемные дети и которым доставляют радость семейные хлопоты. Такие мамы не понимают, как можно не хотеть рожать каждый год, они не знают, что такое послеродовая депрессия и почему женщины рвутся из декрета на работу.

Туда же моя мама — живчик по жизни, выдающая возмущённую тираду: «Я вот полы перемыла, ванну отдраила, одежду перестирала, пыль везде вытерла, огород прополола, а после собираюсь в театр с тёткой, в кафе с подругами, а потом в кино с твоим отцом, а ты после работы еле живая приползаешь домой и утыкаешься носом в подушку. Стыдно такой быть!»

Или вот моя двоюродная сестра, с детства щёлкавшая математику, химию и физику, как орешки, и считающая, что все гуманитарии — тупые, потому что не понимают элементарных с точки зрения сестры предметов.

Если у вас что-то в жизни получается легко и играючи, это не значит, что так же легко это выйдет и у всех остальных. Задолбали уже свои врождённые способности выдавать за достигнутые успехи и на основании этого раздавать другим советы, для осуществления которых нужны титанические усилия.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92169
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #46 : 27 Сентября 2017, 11:15:28 »
Цитировать
Туда же относятся женщины, у которых были лёгкие роды, которым достались спокойные и беспроблемные дети и которым доставляют радость семейные хлопоты. Такие мамы не понимают, как можно не хотеть рожать каждый год, они не знают, что такое послеродовая депрессия и почему женщины рвутся из декрета на работу.

Эээ, автор, а моя маман при таких вводных — легкие роды, беспроблемный ребенок, удовольствие от семейных хлопот — сказала сразу, что гаре больше никада что второй ребенок ей не нужен, а плодящихся каждый год она считает в принципе ненормальными. Так что понимают такие мамы, понимают. Посто не все. Так что давайте, автор, обойдемся без беспочвенных обобщений.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн 310152

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Карма: +756/-53
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #47 : 27 Сентября 2017, 13:34:34 »
Я совсем не худышка, но мужиков достаточно :)
дело не в весе, не в размере сисек и даже не в умении "играть на флейте" ::)
харизма важна в первую очередь, чувство юмора и уверенность в себе.
а еще
не нужно слишком серьезно к себе относиться

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #48 : 27 Сентября 2017, 14:13:35 »
Цитировать
весить как кашалот, носить половую тряпку вместо одежды, быть тупой как пробка и обладать омерзительным характером, но мужчины будут падать к её ногам и любить до потери сознания. За примерами ходить далеко не надо: Лиля Брик, Гала, Лени Рифеншталь

Давычо? Они весили, как кашалот и носили половые тряпки?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Неженка

  • Гость
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #49 : 27 Сентября 2017, 19:16:55 »
Ответ местами странный, но вот с этим:
Цитировать
Если у вас что-то в жизни получается легко и играючи, это не значит, что так же легко это выйдет и у всех остальных. Задолбали уже свои врождённые способности выдавать за достигнутые успехи и на основании этого раздавать другим советы, для осуществления которых нужны титанические усилия.
я полностью согласна. Сплошь и рядом такое. Вспоминается собственная бабушка-тиранка. Это был вечный двигатель. И в её доме никто не имел права днём полежать, или даже посидеть и почитать книгу, даже если все дела сделаны. Все обязаны работать. Совсем нечего делать? Пошли кусты подрезать во дворе или улицу подметать. Что? Дворник утром подмёл? Так листьев уже нападало, некрасиво. "Не сидеть же без дела". Почему нельзя понять, что у другого может быть всё иначе, я не знаю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #50 : 27 Сентября 2017, 23:28:09 »
Сложно, но возможно измениться.
Чего добивается второй ответчик? Чтобы автор всю жизнь просидела ровно на жопе страдая? Да, не легко. И не быстро. Но всю жизнь прожить в состоянии автора это же ад.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #51 : 27 Сентября 2017, 23:51:04 »
Чтобы самые вумные советов не раздавали, наверно этого. Вцелом, я с ним согласна что привлекательность для людей это что-то природное. Я хз что делать тем, кто жалуется на горюшку-жизнь и отсутствие друзей/возлюбленных. По-моему, первое что от них отталкивает - это нытьё, люди же не имеющие всего этого, но преданные какому-то любимому делу и являющиеся экспертом в нём, мне симпатичны несмотря на их асоциальность. Заметила, что и не только мне.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #52 : 27 Сентября 2017, 23:52:51 »
У второго автора к концу истории прямо какая-то обида на всех стала пробиваться. Все-то её обижают своей активностью, здоровьем, красотой и так далее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #53 : 28 Сентября 2017, 02:14:55 »
Где-то я недавно видела пост, мол, хорошо быть жирной! Сразу понимаешь, почему у тебя нет отношений. А худым сложно - парься, ищи причину)))

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #54 : 28 Сентября 2017, 02:20:29 »
Быть жирным - так себе. Давление, деформация суставов, боли в пояснице, куча побочек. Если можно обойтись без этого, то лучше обойтись без.

Не иметь отношений - бесценно. Никто не ест тебе мозг, не требует денег, не лезет со своими хотелками в тот момент, когда тебе со своими бы разобраться, не причиняет душевной боли. Но эта вся роскошь достижима и для нежирных.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 02:23:21 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #55 : 28 Сентября 2017, 15:27:07 »
http://zadolba.li/story/24522
Цитировать
Меня просто умиляют люди, которые верят, будто всякие разные блага падают людям с неба или являются исключительно врождёнными.

У меня высокий рост и хорошая фигура. Мне, конечно, повезло, что у меня не совсем отвратительная генетика, но правильное питание и занятия спортом с 8 и до 29 лет, полагаю, тоже что-то значили.

У меня прекрасная память. Конечно, мне повезло, что я не родилась совсем дурой, но интуиция подсказывает мне, что часы, проведённые за заучиванием сотен стихов, не по учёбе, просто для себя, тоже прошли не напрасно. Поверьте, поэму «Демон» М. Ю. Лермонтова, которую я знаю наизусть лет с 14, я запомнила не с первого прочтения.

Я как орешки щёлкала задачки по математике и физике. См. выше, я не дура от природы, но занятия с мамой лет с 4 (в первом классе я уже знала таблицу умножения до 5) и вечера, проведённые за решением этих задачек, вероятно, тоже не прошли даром.

Роды у меня были лёгкими, да и на здоровье ребёнка пожаловаться не могу. Конечно, определённая доза везения тут есть, вот только полугодовая подготовка к беременности (включающая пролечивание самых мелких болячек и куда более строгую, чем обычно, диету), гимнастика и витаминные комплексы во время беременности и отдых дома с первого триместра (когда начинается формирование высшей нервной системы), скорее всего, тоже не прошли даром. Да и психологические курсы для обоих родителей плюс тонна перечитанной педагогической (педагогической, а не популярно-бредовой!) литературы, вероятно, сказались на спокойствии и адекватности ребёнка.

У меня прекрасная работа, позволяющая мне держать дома двух нянь и не отказывать ни себе, ни ребёнку в отдыхе и удовольствиях. Повезло? Да, наверное. Подработка фрилансом со второго курса и вкалывание по 14−16 часов первые несколько лет после него, пока я пробивалась на теперешнее место работы, — это маленький сопутствующий фактор.

Единственное, с чем мне действительно очень сильно повезло, — это моя семья. Это родители, занимавшиеся со мной, вкладывавшие в меня и время, и деньги, и любовь. Но есть у меня знакомые, в которых вложили меньше, но они дорабатывали себя сами. Их я уважаю. А вас — нытики, списывающие даже такую расплывчатую вещь, как «обаяние», процентов на 80 состоящую из уверенности в себе, на мифическую врождённость, — нет.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #56 : 28 Сентября 2017, 15:57:15 »
Цитировать
Роды у меня были лёгкими, да и на здоровье ребёнка пожаловаться не могу. Конечно, определённая доза везения тут есть, вот только полугодовая подготовка к беременности (включающая пролечивание самых мелких болячек и куда более строгую, чем обычно, диету), гимнастика и витаминные комплексы во время беременности и отдых дома с первого триместра (когда начинается формирование высшей нервной системы), скорее всего, тоже не прошли даром.

Вообще не вижу связи. Как готовиться и что пролечить, чтоб ребенок лежал правильно, не застрял в псте, не порвал все на*уй?

Цитировать
Да и психологические курсы для обоих родителей плюс тонна перечитанной педагогической (педагогической, а не популярно-бредовой!) литературы, вероятно, сказались на спокойствии и адекватности ребёнка.
Что почитать, когда у ребенка зубы/газы/левая пятка чешется, а сказать не может?

Цитировать
Меня просто умиляют люди, которые верят, будто всякие разные блага падают людям с неба или являются исключительно врождёнными.
И кто же эти люди? Наверное те, кто пытается намекнуть, что у людей изначально  разные физические, умственные, социальные стартовые возможности? Что людей, которым удалось прыгнуть выше головы, единицы на тысячи, а то и миллионы?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #57 : 28 Сентября 2017, 16:01:47 »
Все мы - результаты "стечения обстоятельств" ;D

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +922/-14
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #58 : 28 Сентября 2017, 16:11:55 »
Хм. А мне кажется или черепашка чего-то не договаривает? Отдых дома с первого триместра беременности - и при этом "У меня прекрасная работа, позволяющая мне держать дома двух нянь и не отказывать ни себе, ни ребёнку в отдыхе и удовольствиях", на которую она пробивалась со 2го курса. Причем и то, и другое не имеет отношения к везению. Ну хз, хз
+884/-14

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #24500 - Вес успеху не помеха
« Ответ #59 : 28 Сентября 2017, 16:24:54 »
Все мы - результаты "стечения обстоятельств" ;D
Да. Но от наших способностей зависит, как этими обстоятельствами воспользоваться. Тот же Наполеон волей обстоятельств оказался целым генералом, заместителем командующего осадой Тулона. В дореволюционной (да и в постнаполеоновской) Франции ему не светило ничего выше младшего офицера ни при каких талантах, но волна революции вынесла. Волей случая командующий заболел, и никому неизвестный Буонапарте занял его место. Вот тут и надо было быть Наполеоном, чтобы воспользоваться случаем, да. Но сколько наполеонов кануло в безвестность, не дождавшись своего Тулона? Никогда не узнаем.
Карьера адмирала Нельсона уверенно катилась под откос - чудак затеял борьбу с коррупцией и воровством на флоте. Итог предсказуем - опальному моряку предстояло сгинуть в отставке на нищенской пенсии, а то и за решеткой. Но волей случая началась война с Францией и понадобился человек, который  теоретически умеет кораблики водить (чтоб не спросили, *ули вы этого осла адмиралом над всем флотом поставили), но на кого не жалко навешать всех собак в случае поражения. А поражение было реальным, если не сказать - неизбежным. Сейчас не любят вспоминать, в каком состоянии был тогдашний британский флот. Казалось, что лихие времена морской славы Владычицы морей остались в прошлом. Неофициальный морской гимн "Правь, Британия, морями" вызывал только горькую усмешку - бриты на море регулярно просасывали то голландцам, то тем же французам. Только один факт: Нельсон держал флаг при Трафальгаре на том самом корабле, где начинал службу. Кораблю было 40 лет.  
Но судьба дала Нельсону (а с ним и Британии) шанс, теперь в Лондоне алтарь национальной гордости - Трафальгар сквер.
А могла бы в Питере быть Цусимская площадь. Кто знает, может тогда вместо Авроры на вечной стоянке стоял бы броненосец Князь Суворов. Но не был Рожественский Нельсоном, хотя тоже шанс выпал.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 16:27:32 от Elf78 »