Автор Тема: #24545 - Не даун, а просто муж  (Прочитано 21492 раз)

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #60 : 02 Октября 2017, 17:31:07 »
На деле все всё могут. Просто лень.

Я могу сготовить что-нибудь сам. Но без настроения не стану, пока это есть кому делать. Если я один, то сготовлю, когда сильно захочу жрать.
С уборкой аналогично. Я знаю, что мне будет лень убираться, поэтому я не навожу срач. А мусор складирую аккуратно, чтобы потом за раз всё вынести.
Вот починить что-нибудь или спаять не могу, просто потому что и не умею, и когда пытался учиться, обнаружил дикие проблемы с мелкой моторикой. Для этого кого-нибудь из друзей попрошу.

А так, в быту обычно все всё умеют. Но не хотят без крайней необходимости.
Надеюсь, когда-нибудь у меня будет достаточно ресурсов и технических средств для конструирования чего-нибудь на дому. Мне проще будет склепать робота из чего под рукой найдется и повозиться, чтобы простые домашние дела автоматизировать, чем делать эти дела самому.
Наверное, сделаю в близком будущем самопальный "умный дом", чтобы из-за компа пореже вставать =)

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #61 : 02 Октября 2017, 17:31:32 »
мммм...
ну, я, например, допускаю, что человек может быть полный ноль в вопросах домашнего хозяйства, быта и тупить в каких-то элементарных мелочах, не являясь при этом умственно отсталым или что-то такое.
ибо все зависит от воспитания или среды в которой он жил.
и очень часто мамаши, а потом жены ограждают своих сильнополых от решения некоторых проблем и по итогу получается, что человек очень смутно догадывается о некоторых вещах.
да, потакать этому не стоит, но и недоумение про "как так" - тож не очень понятно.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #62 : 02 Октября 2017, 17:34:04 »
я недавно сама при муже открыла вино штопором с рычагом. с ним ребёнок справится.
словила осуждающие взгляды

У меня проблема, если я с подругой спортсменкой из магазина иду с горой покупок. Я больше 4-6 кило без вреда для здоровья не могу тащить. Иначе спазмы поясницы и адские боли в плечах обеспечены. Или согнуться-разогнуться не могу потом без жуткой боли.
Взгляды пришлось привыкнуть игнорировать.

мммм...
ну, я, например, допускаю, что человек может быть полный ноль в вопросах домашнего хозяйства, быта и тупить в каких-то элементарных мелочах, не являясь при этом умственно отсталым или что-то такое.
ибо все зависит от воспитания или среды в которой он жил.
и очень часто мамаши, а потом жены ограждают своих сильнополых от решения некоторых проблем и по итогу получается, что человек очень смутно догадывается о некоторых вещах.
да, потакать этому не стоит, но и недоумение про "как так" - тож не очень понятно.

По себе знаю, что стоит оказаться в условиях, где больше некому (одному пожить, например), то можно очень быстро научиться.

Был опыт. Вписка, дюжина человек в большой квартире в центре Москвы. Тогда я ещё не страдал от похмелья вообще, даже если спал часа 3 после много-много водки заполированной пивом. Ранее никогда серьезно не готовил, только наблюдал. Утро. Все со страшнейшего бодунища (кроме меня). Народ хочет жрать. А ничего быстрого приготовления нет. Только сырое мясо и какие-то макарохи. Народ вообще не считал едой то, что нельзя просто съесть (максимум разогреть). Меня начали упрашивать сготовить.  Ну, я таки уломался. Сказал, что съедобно будет точно, но не факт, что вкусно. И что чтобы я начал готовить, им надо убраться на кухне (после ночи там был ад и израиль) =) Сготовил, и получилось классно.
С тех пор стал периодически готовить.

Так не только с готовкой. Пользоваться стиральной машиной, странным навороченным моющим пылесосом и прочими вещами так же научился в условиях, где я один или где больше некому. Оказывать себе первую помощь научился (и другим, соответственно). И кучу всего прочего, что до момента даже не пробовал и не знал как.

Я думаю, что в условиях необходимости любой может научиться хотя бы минимально поддерживать комфорт и жизнедеятельность. Если не смог, значит уровень необходимости был недостаточен.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2017, 17:45:47 от Kraagesh »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #63 : 02 Октября 2017, 18:07:24 »
Ну, меня один раз осудили тоже за "неженскоеэтодело" - точку ножей. Но это хотя бы было в больнице в отделении нейрохирургии. Там, как бы, все на голову больные.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #64 : 02 Октября 2017, 18:31:13 »
зачем вы точили ножи в отделении неурохирургии?  :o

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #65 : 02 Октября 2017, 18:38:59 »
зачем вы точили ножи в отделении неурохирургии?  :o

Я не точила. Я просто салат на всю палату приготовила. А нож у меня был, знаете, который заточки не требует. Женщины в палате, видя, как быстро режу овощи, сказали, что муж у меня молодец, так наточил нож. А я ответила, что это не такой нож, и вскользь заметила "дома я ножи сама точу". Вот и началось бурление говн.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #66 : 02 Октября 2017, 18:41:53 »
Я как-то открыла консервы ножом и меня мужиком назвали. =/

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #67 : 02 Октября 2017, 18:59:30 »
Кстати, в магазин   отправляю не просто со списком, а списком подробным. А то были прецеденты: вместо обычной муки приносилась блинная, вместо одного йогурта - другой и т.д. Но вообще когда нужно много покупок, проще выбрать самой, а М использовать в качестве носильщика  ;D Хотя если речь идет о чем-то типа "принеси огурцы-помидоры-арбуз", то тут проблем не возникает, обычно все зависали на деталях вроде  конкретного производителя и пр.
ЗЫ. Помню, умотала с подругой на море, рассказала перед отъездом экс-супругу,   что живет в морозилке. Приезжаю: продукты  в том же составе, а он питался пельменями, бутербродами и прочим. И ведь может готовить, проверено,  просто лень было,  видите ли.  >:(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #68 : 02 Октября 2017, 19:21:04 »
Кстати, в магазин   отправляю не просто со списком, а списком подробным. А то были прецеденты: вместо обычной муки приносилась блинная, вместо одного йогурта - другой и т.д.
но это не значит, что человек не способен купить то, что написано в списке
Это значит, что он не считает нужным тратить энергию или время на поиск того, что написано в списке, а берет первое попавшееся на глаза
Цитировать
Помню, умотала с подругой на море, рассказала перед отъездом экс-супругу,   что живет в морозилке. Приезжаю: продукты  в том же составе, а он питался пельменями, бутербродами и прочим. И ведь может готовить, проверено,  просто лень было,  видите ли.  >:(
и таки в чем проблема? Питался пельменями и бутербродами, не помер таки, все норм

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #69 : 02 Октября 2017, 20:02:02 »
очень смешной автор. Почему то, что муж ходит в магазин означает, что он получает больше?
Это означает, что жена получает больше. Если жена получает столько же или меньше - то в магазин должна идти она, и готовить, и стирать, и убирать, а мужик должен мебель обслуживать (небось, и обслужить-то никого не может по-человечески, разве что какую-нибудь мебель). И мужик при этом ни разу не козел, а человек с "пониманием справедливости через разделение ответственности" (цы). ;D

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #70 : 02 Октября 2017, 20:11:11 »
Кстати, в магазин   отправляю не просто со списком, а списком подробным. А то были прецеденты: вместо обычной муки приносилась блинная, вместо одного йогурта - другой и т.д.
но это не значит, что человек не способен купить то, что написано в списке
Это значит, что он не считает нужным тратить энергию или время на поиск того, что написано в списке, а берет первое попавшееся на глаза
Или не видит разницу. Обозначила эту самую разницу - проблема решена. Собсно, к тому, что не факт, что  экземпляр из истории не способен что-то купить сам, возможно, ему не объяснили нюансы.

Цитировать
и таки в чем проблема? Питался пельменями и бутербродами, не помер таки, все норм
Я и не говорю, что проблема. Просто иногда "умирает возле полного холодильника" означает просто, что лень было разогревать-разливать-мыть посуду, не говоря уже о готовить. Хотя не исключаю, что есть индивидуумы, которые действительно без "няньки" помрут с голоду и закопаются в мусоре.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #71 : 02 Октября 2017, 20:55:47 »
Вспомнилось. Чисто посмеяться:
Когда была беременна, попросила купить ''сухарики ХрусТим багет, с сыром''. Что непонятно? ''А чем багет лучше?'' - ''Корочки нет''.
И этот мистер-твистер обещал несколько магазинов в поисках сухариков без корочки, хотя эти самые ''багет'' был в ближайшем. Ну какого?
Но это кадр. Его попросишь принести чудо йогурт с клубникой и бананом - получишь чудо йогурт, йогурт с бананом и йогурт с клубникой.
При этом мастер на все руки. Только следить надо, а то влезет со своим мнением - и хоть стой, хоть падай. Раз даже к заказчику влез (покрасил стену не в розовый, как просили, а в ''покрасивее'' зеленый). И готовит неплохо и плов, и салаты,'и холодец, и борщ, да и торт как-то испек. С виду - ценный кадр, но при приближении - какой-то ек-макарек.
Мне тоже все говорили ''этожемужик, они такие''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #72 : 02 Октября 2017, 21:33:47 »
опять же, вы видели одного, как то обобщать и переносить свой опыт на всех неправильно
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #73 : 02 Октября 2017, 21:35:49 »
опять же, вы видели одного, как то обобщать и переносить свой опыт на всех неправильно
Я и не обобщаю. Обобщали адепты ''пусти назад''.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #74 : 03 Октября 2017, 08:53:58 »
Точно, вспомнила про "где вы их находите".
Есть у меня коллега, которая любит вот это всякое "ой, да чо ты не как девочка, ты должна краситься, ты должна носить платьюшки, девушка должна быть хрупкой и слабой... а *перечисление действий* - не женское это дело, мужик обязан, блаблабла"
При этом  она периодически просит меня достать что-нибудь тяжелое с верхней полки или передвинуть шкаф например. Но я теперь нагло возмущаюсь, что я слабая и хрупкая, и пусть она для таких дел мужиков ищет, а то не женское это дело  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #75 : 03 Октября 2017, 11:34:38 »
Я всё пытаюсь мотивировать мужа, чтобы он сам хоть иногда готовил, но без особого успеха. Как сделать из мужчины повара, если он сам этого не хочет?

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #76 : 03 Октября 2017, 11:38:49 »
никак.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #77 : 03 Октября 2017, 11:39:14 »
  Я всё пытаюсь мотивировать мужа, чтобы он сам хоть иногда готовил, но без особого успеха. Как сделать из мужчины повара, если он сам этого не хочет?
Как человек, которому не нравится готовить, скажу, что никак  :)
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #78 : 03 Октября 2017, 11:40:08 »
  Я всё пытаюсь мотивировать мужа, чтобы он сам хоть иногда готовил, но без особого успеха. Как сделать из мужчины повара, если он сам этого не хочет?

Значит ему неинтересно, што поделать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #79 : 03 Октября 2017, 11:50:18 »
  Я всё пытаюсь мотивировать мужа, чтобы он сам хоть иногда готовил, но без особого успеха. Как сделать из мужчины повара, если он сам этого не хочет?
Сказать по мотивам недавней задолбашки о правильной мотивации мужика: "Ты так сексуально выглядишь с половником в руках!" (табличка)
А если честно - то никак. Я и себя-то с трудом мотивирую на это дело  :(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #80 : 03 Октября 2017, 12:41:10 »
  Я всё пытаюсь мотивировать мужа, чтобы он сам хоть иногда готовил, но без особого успеха. Как сделать из мужчины повара, если он сам этого не хочет?

Имхо, тут еще вопрос, зачем вам это надо. Собственно, причину и надо мужу озвучить.

Я в первый раз пришла к своему и сказала: "Милый, ты же хочешь, чтобы я когда-нибудь родила тебе ребенка. Вот я рожу и буду зашиваться, мне нужно будет, чтобы ты мне помогал с приготовлением еды, например. А для этого нужна практика. Поэтому давай я тебе покажу несколько блюд, ты повторишь, и будешь иногда их готовить, чтобы не забывать, как это делается". Частично сработало, я выдала ему пару рецептов, правда готовит он ооочень редко. Наверное, потому что дети планируются в весьма отдаленной перспективе.
Второй раз я пришла и сказала: "Милый, я зашиваюсь, у меня работа, учеба, домашка по учебе, танцы и фиговое самочувствие фоном. На выходных я буду готовить, а на неделе не успею. Хелп". Это лучше сработало, он третью неделю готовит, даже почти не задалбывая меня вопросами о каждом действии.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #81 : 03 Октября 2017, 14:02:27 »
обслуживание мебели?? у меня почему то ассоциации с натиркой мебели полиролькой или типа того.

икеевские стеллажи-комоды сама собираю. доставка матраса приезжала, он сам принял и поднял, если бы был занят заказала бы с подъемом на этаж. Картоху чистит, лук, морковку. в магазин со мной ездит, сам все носит из машины, если он в эти сутки работает, то говорит, шоп я взяла из машины только то что портится, остальное он с утра принесет.  посуду моет но невсегда. Когда я болела он даже че-то сготовил и с моим ребенком 2 часа играл в какие то настолки и чето читал-рисовал и не забывал мне чаю налить. помогает мне с ремонтом моей тачки, а именно стоит над мастерами в сервисе и тд. Моя подруга говорит, что он должен еще и оплачивать мне все  мои ремонты машины и прочее прочее, но я считаю, что это лишнее. скоро переезд, я уже боюсь гораздо меньше.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #82 : 04 Октября 2017, 16:02:29 »
Цитировать
Я не понимаю, сколько лет (и почему вообще?) мужчина должен привыкать к своему собственному ребёнку, а женщина должна героически тянуть всё на себе?
Всегда наивно полагал, что разделение обязанностей - это когда один из супругов сидит в декрете с ребенком, а другой - ишачит на работе, обеспечивая семью.
Но автору, видимо, нужно, чтоб супруг и деньгами обеспечивал и поровну делил заботу о ребенке и домашние дела. Только тогда, на ее взгляд, разделение обязанностей будет справедливым. Лол.

А касаемо "муж сидит голодный", - есть масса дам, у которых отсутствие пары-тройки готовых блюд в холодильнике (включая непременную десятилитровую кастрюлю супа) вызывает мгновенную панику под девизом "ты ж голодаешь, бедняжечка!"

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #83 : 04 Октября 2017, 16:10:16 »
maitreya
Да, это наивно. Потому что на работе многие работают, а не ишачат, и даже ишачат порой 8 часов в сутки, а ребенок существует 24/7. Поэтому муж не переломится с ребенком поиграть, штаны в стиралке постирать и картошки сварить, пока жена наконец-то в душ сходит и себя в порядок приведет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #84 : 04 Октября 2017, 16:29:59 »
Killemall, А где я писал, что сидеть с ребенком непременно должна жена? Жена может как раз работать (именно на той самой ненапряжной восьмичасовой работе), а муж - сидеть в декрете и заниматься всем остальным. Причем, о таком нормальные взрослые люди обычно договариваются еще на этапе планирования ребенка.
Но даму-автора такой вариант, вероятно, не устраивает. Она его даже не рассматривала в задолбашке.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #85 : 04 Октября 2017, 16:33:12 »
maitreya
Тогда наоборот, жена не переломится и далее по тексту.  :)

Из опыта, который я видела за много лет, то, о чем договариваются нормальные взрослые люди на этапе планирования, легко оказывается посланным нафиг стороной, зарабатывающей деньги. В случае, когда сидящая с ребенком сторона - мужчина, то нередко оказывается посланным нафиг ведение быта, когда от женщины, сидящей с младенцем, это требуется само собой.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #86 : 04 Октября 2017, 16:49:14 »
Значит, это не нормальные взрослые люди, раз за собственные слова ответственности не несут. Рождение ребенка - то еще испытание, но хотя бы общее представление о том, надежный твой супруг человек или трепло, должно же быть. :|

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #87 : 04 Октября 2017, 17:11:58 »
БМ - это чё?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #88 : 04 Октября 2017, 17:24:27 »
МЧ, БМ, ЗППП, ЧФ, ПА, ППА...

КМП.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #24545 - Не даун, а просто муж
« Ответ #89 : 04 Октября 2017, 17:39:07 »
Что такое ПА?  :-[